Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЭкологическое воспитание дошкольников.Из опыта работы.

Экологическое воспитание дошкольников.Из опыта работы.

Скачать материал

          У людей, живущих в современном обществе, множество проблем. Но, пожалуй, одной из самых острых и насущных является проблема сохранения окружающей среды. Мы уже привыкли к разговорам о том, что мир стоит на грани экологической катастрофы, что на земле исчезают все новые и новые виды растений и животных, мы физически страдаем от загрязнения воздуха, воды, почвы. Мир живой и неживой природы  не может бесконечно сопротивляться пагубному влиянию природы, и поэтому я считаю, что основы экологического воспитания должны закладываться еще в младшем дошкольном возрасте.

Дошкольный возраст самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, которое появляется во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании с неразрывностью с ней.

Влияние природы на ребенка огромно. Дети ежедневно в той или иной форме соприкасаются с ее объектами или явлениями:

- на прогулках наблюдают за птицами и насекомыми;

- наблюдают за падающими снежинками;

- слушают стихи, рассказы;

- дома смотрят телепередачи о животном и растительном мире Земли;

- ухаживают за растениями и животными в уголке природы.

Объекты природы привлекают дошкольников, прежде всего красотой, яркостью красок, разнообразием и это является источником первых конкретных знаний и радостных переживаний, часто запоминающихся на всю жизнь.     

   В течение многих лет в нашем детском саду ведётся работа  по экологическому воспитанию дошкольников. Это одно из многих направлений работы нашего дошкольного учреждения, которое ведётся через все виды деятельности. Наше дошкольное учреждение находится в районе, где рядом – река, дубрава. Здесь дети дышат чистым воздухом, постоянно контактируют с природой. Исходя из этого, я определила основные направления  своего кружка.

Работу  начала в 2013 году  с детьми 3-4 лет и решила, начиная с младшего возраста, обучать детей любить и бережно относиться к природе, ведь в этом возрасте детям интересно все окружающее вокруг, они внимательно слушают и запоминают увиденную и услышанную информацию. Я начал формировать естественное представление у детей как метод закладки нового отношения к природе.

Самое простое, с чего мы начали  - это чтение добрых книг о зверятах, разглядывание и изучение животных и птиц в детской энциклопедии для самых маленьких, развивающие игры, походы и прогулки на огород, экологическую тропу, любование растениями. Все это развивает навык доброжелательного общения с природой.

         Во второй  младшей группе я начала работу по экологии с того, что составила перспективный план работы на год, приобрела необходимую литературу, подобрала конспекты занятий. Затем я  оформила уголок природы таким образом, чтобы детям было удобно ухаживать и наблюдать за растениями.

Важное место в моей работе занимает игра — несложная сюжетная или подвижная, с имитацией движений животных, со звукоподражанием им. С самого начала года я  многократно рассказываю и разыгрываю сказки, начиная с «Репки». Дед, который вырастил в своем огороде хорошую репку, «приходит» на занятия с «фруктово-овощной» тематикой (в его огороде растет не только репа, а в саду растут яблоки и разные ягоды), знакомит детей с самыми разными плодами, участвует в их обследовании, дает попробовать их детям.

Тему домашних животных я представляла с помощью Бабы и Деда из «Курочки Рябы», у которых, кроме кур, живут корова, коза, лошадь и другие животные. На занятия «приходит» либо Дед, либо Баба, рассказывают то о корове с теленком, то о козе с козлятами, показывают, как они их кормят травой, сеном, поят водой. Я даю возможность детям на правах помощников поучаствовать в этих операциях - они кормят сеном игрушечных (или изображенных на картине) коров и коз, пасут их, строят для них сараи, сами подражают их действиям и звукам.

Такая игра позволяет малышам познавать сельскую действительность, развивает их игровые умения, воображение, закрепляет знание сказок.

Кроме сказок мною используются другие произведения фольклора, стихи, сюжеты которых обыгрываются с детьми.

С помощью родителей я приобрела дидактические игры «Дикие животные», «Домашние животные», «Ягоды», «Грибы», «Овощи», «Во саду ли в огороде» , «Круглый год»,»Зверята». В разных источниках я нашла экологические сказки, которые помогают детям уточнить и упрочить полученные представления об объектах природы, активизировать познавательную и речевую деятельность, стимулировать разнообразные переживания: доброжелательность, сострадание, желание оказать помощь.

Чтобы сформировать у детей чувство сопричастности ко всему живому, привить детям ответственность перед каждым живым существом, будь то растение или животное – я начала использовать эколого-психологические тренинги. На несколько минут мы с детьми «превращаемся» в жучков, бабочек, божьих коровок, котят и зайчиков. Понять муравья, бабочку, травинку ребенок сможет тогда, когда себя представит в их роли, посмотрит на мир их глазами.

        Ежедневно, во время прогулок, мы  с детьми наблюдаем за погодой, изменениями в природе, прилетающими на участок птицами, за насекомыми, любуемся красотой окружающей природы. Весной  мы сажали огород на окне, где дети самостоятельно поливали  ростки. Летом мы   будем выращивать на грядке лук и зелень для нашего стола, а также ухаживать за цветами на клумбе.

В рамках своей темы по экологическому воспитанию я реализовала проект «Комнатные растения»      Комнатные растения вносят в нашу жизнь разнообразие и гармонию. Ухаживая за ними, человек отвлекается от городской суеты, семейных проблем, неурядиц в быту и на работе. Наблюдая за комнатными растениями, мы учимся и растем вместе с ними, да и просто отдыхаем  душой.

 Проект рассчитан на 1 неделю.

 Проект предполагает совместную деятельность педагога, детей, родителей. Реализуется посредством включения разнообразных видов деятельности: наблюдения, изготовление различных моделей, приспособлений для наблюдений и экспериментирования, составление рассказов, решение проблемных ситуаций и др.

Целью данной работы является формирование представлений об условиях жизни комн. растений, правилах ухода за ними.

Теоретической  значимостью является- формирование углублённых знаний детей о жизни  и условиях роста комнатных растений; воспитание бережного отношения к окружающей природе, чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.

А практическая значимость состоит в

·         расширение зелёного уголка в группе детского сада;

·         составление картотеки комнатных растений в детском саду;

·         составление картотеки дидактических игр по проблеме проекта;

·         создание альбома «Наши комнатные растения» (детские рисунки  с описательными рассказами, составленными совместно со взрослыми).

Для реализации своего проекта я разработала план. Участники данного проекта дети 2 младшей группы. Работа проходит в три этапа. На первом этапе  были изучены материалы по проблеме экологического воспитания, собирались различные материалы ,в совместной работе воспитателя, детей и родителей были рассмотрены альбомы с   комнатных растений. Сравнивали, находили сходства и различия. Играли в дидактические, подвижные игры.

Родителям предложено заполнение анкет, с которыми они успешно справились. Ответы родителей помогли выявить увлечения взрослых и детей, обозначали проблемы, требующие педагогической помощи. Для устранения проблем проводились консультации для родителей. Постоянное сотрудничество с родителями поможет воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать все живое.

На втором этапе так же проводились беседы, наблюдения. Слушали музыкальные произведения,  проводили опыты, и эксперименты после которых дети сами  пытались делать выводы. Игры дидактические и подвижные как в группе, так и на прогулке, трудовые поручения. Дети проявили свое творчество в рисовании, лепке, аппликации. Провели акцию «Подари растение детскому саду»

На третьем заключительном этапе были подведены итоги проекта.

Оформили выставку рисунков, фотоотчёт, папку-передвижку.

 В ходе работы над проектом дети научились:

·                                       вести наблюдения;

·                                      проводить опыты;

·                                      различать растения по виду и происхождению;

·                                      правильно ухаживать за растениями.

Результатом своей работы по экологическому воспитанию я считаю следующее:

- в группе созданы условия, способствующие развитию элементарных экологических знаний, воспитанию экологической культуры у дошкольников;

 - дети имеют первоначальные представления о живой и неживой природе;

- знают основные потребности растений и животных (тепло, вода, пища);

 - знают характерные особенности времен года,

- с удовольствием принимают участие в уходе за растениями, обитателями живого уголка;

-  бережнее относятся не только к животным, за которыми они ухаживают, но и к тем живым существам, которых они раньше и не замечали, например, к насекомым.
           Ведя работу по воспитанию экологической культуры, я уверена, что ребенок, которого мы выпускаем из детского сада в большую жизнь, сумеет постоять за окружающий нас мир, сумеет помочь нуждающемуся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое воспитание дошкольников.Из опыта работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2015 2199
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пищальникова Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 99740
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе