Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыЭкологическое воспитание на уроках английского языка

Экологическое воспитание на уроках английского языка

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД НА ГОРОДСКОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

«ЭКОЛОГИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА»

 

 

 

 

 

АВТОР: МОРОЗОВА ДАРЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА,

МБОУ «СШ №16»

 

 

 

 

                                                                                        

 

г. Майкоп

2018 г

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………...2

Основная часть. Экологическое воспитание на уроках английского языка на ступенях начального, основного общего и среднего общего образования…...3

Заключение…………………………………………………………………….......7

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Экологическое воспитание обучающихся является сейчас одной из важнейших задач общества и образования. 17 мая 2012 г. приказом Министерства образования и науки РФ утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, который направлен на обеспечение развития системы образования в соответствии с реальными условиями. Одно из них – это создание условий «для развития и самореализации обучающихся, для формирования здорового, безопасного и экологически целесообразного образа жизни обучающихся».

Задача экологического воспитания вытекает из необходимости воспитывать экологическую культуру, формировать новое отношение к природе, основанное на неразрывной связи человека с природой. Одним из средств решения данной задачи становится экологическое воспитание, где под воспитанием понимается образование, развитие, воспитание и формирование активной жизненной позиции по вопросам охраны природы. Поэтому не только на уроках биологии, физики, химии, географии, но и на уроках английского языка сообщаются знания в области экологии, формируется бережное отношение к природе в целом.

Изучение иностранного языка тесно связано с большим количеством школьных предметов и носит метапредметный характер. Темы «Природа: флора и фауна», «Проблемы экологии», «Защита окружающей среды» представлены во всех современных УМК по английскому языку и соответствуют содержанию основного общего образования по учебному предмету в части «Предметное содержание речи». Определение ФГОС проектной и исследовательской деятельности приоритетными педагогическими технологиями на уроках английского языка способствует экологическому образованию школьников как в теоретическом, так и практическом аспекте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть. Экологическое воспитание на уроках английского языка на ступенях начального, основного общего и среднего общего образования

 

Экологическое образование и воспитание являются одним из приоритетных направлений развития современной педагогической науки.

В классической педагогике обоснованы и развиты положения о месте и значении общения ребенка с природой в системе его образования. Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали великие педагоги прошлого Я.А.Коменский ,Ж.-Ж.Руссо, Г.Песталоцци,А.Гумбольдт, Ф.В.А.Дистервег и др.

Впервые А. Гумбольдт, а затем и Ж.-Ж. Руссо заговорили о воспитании у детей «чувства природы» как ощущения её облагораживающего влияния на человека. Я.А. Коменский в целях творческого сотрудничества детей с явлениями природной среды создал замечательную книгу «Видимый мир в картинках», обозначив тем самым важность непосредственного ознакомления ребенка с чудесным миром природы. Развитие эмоциональной сферы дети способствует знакомству с окружающими предметами и явлениями, усвоению образцов окружающего мира и лишь после этого умению действовать, используя приобретённые знания, навыки и умения.

В философской, педагогической, психологической, культурологической литературе экологическое воспитание трактуется как воспитание целостной, гармоничной личности, у которой интересы и цели, знания и умения, потребности и идеалы выступают в единстве, благодаря чему формируется экологическое сознание и мировоззрение человека, составляющее основу его экологической культуры.

Как и любое другое, экологическое воспитание — целенаправленный процесс. В зависимости от целевой группы и её возраста экологическое воспитание осуществляется различными методами, в разной среде деятельности, учитывая разный уровень подготовленности учащихся. Экологическое воспитание затрагивает человека во всех сферах жизни: в его увлечениях, дома, на работе и в свободном времяпрепровождении. При этом оно должно учитывать личность как духовную, физическую и социальную целостность. Ценностное воспитание и формирование ответственности являются центральными элементами  экологического воспитания на протяжении всей жизни. В идеале они также сообщают примеры из практики устойчивого образа жизни. Ежедневно делая выбор, человек влияет на состояние окружающей среды. С точки зрения экологического воспитания важнейшим является осознание воздействия, исходящего от собственной деятельности, и нахождение более дружелюбного по отношению к окружающей среде образа действий. Имеет значение также и принятие на себя ответственности за собственные действия и их последствия.

Вышеупомянутое позволяет сделать вывод о том, что экологическое воспитание должно быть обязательной составной частью общеобразовательной подготовки учащихся.

Воспитание экологического образа жизни должно рассматриваться как одна из важнейших воспитательных задач на уроке. Воспитание на уроках иностранного языка целенаправленно подводит учащихся к осознанию того, что люди, владея культурой и технологией, как и все живые существа на планете, включены в глобальную экосистему. Человеческая деятельность вплетена в сложную сеть взаимосвязей с природой, и это налагает на человека ответственность и требует серьезных ограничений в его производственной и бытовой деятельности.   

Особое внимание необходимо уделить процессу экологического воспитания на уроках английского  языка в средней школе (5–9 классы). Педагогами и психологами доказано, что именно на средней ступени снижается мотивация к изучению иностранного языка. Причиной того являются трудности, возникающие в процессе овладения иностранным языком, отсутствие реальных возможностей применения языка в повседневной жизни и др. Следовательно, требуется тщательная подготовка к уроку со стороны учителя. Необходимо применение таких разнообразных форм и методов работы в урочное и внеурочное время, как ИКТ на уроках иностранного языка, метод проектов, игровой метод, подбор краеведческого материала и др.

Обилие экологических материалов, представленных в учебниках 5-9 классов УМК «English»  можно объяснить необходимостью достижения личностных и метапредметных результатов освоения общей образовательной программы, для которых ФГОС определяет наличие экологической направленности:

– формирование основ экологической культуры соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической  деятельности в жизненных ситуациях ;

– формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации ;

– сформированность  экологического мышления , понимания влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды; приобретение опыта эколого-направленной деятельности .

В примерной программе по иностранному языку для 5 - 9 классов ФГОС ООО проектная и исследовательская формы учебной деятельности определены как ведущие. Разработчики Примерной программы считают их механизмом развития познавательных исследовательских универсальных учебных действий: умения видеть проблемы, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы и умозаключения, объяснять, доказывать, защищать свои идеи.

 ФГОС и Примерные программы по учебным предметам характеризуются высокой степенью практической направленности и интегрированного подхода к изучению иностранного языка.

Основные методы выполнения учебных проектов – это наблюдение, фотографирование, систематизация наблюдаемых фактов, анкетирование. Выполнение учебных проектов позволяет реализовать задачи формирования социокультурной, социально - политической, коммуникативной, информационной, предметной компетенций учащихся.

 Принципы, которыми мы руководствуемся при выполнении учебных проектов – это:

1.Личностно - значимая тема проекта.

2.Связь с реальной жизнью.

3.Доступность используемых методов , соответствие их возрасту учащихся .

4.Четкое соблюдение структуры и этапов выполнения проектной работы. Реализация проектной технологии в полном объеме.

5.Проект – это творческая работа по закреплению лексики и грамматики раздела учебника.

6.Состояние постоянного включения в экологическую тематику: формирование и развитие экологического взгляда на окружающий мир, экологического сознания.

 

 В любом учебнике по английскому языку обязательно присутствует один или несколько разделов, посвященных проблеме окружающей среды и раскрывающих различные аспекты этой темы в соответствии с возрастом обучающихся и их уровнем владения языком. Обобщение этих разделов с привлечением ресурсов Интернета, дополнительных учебных пособий на эту тему, а также собственных разработок позволяет выстроить последовательную систему экологического образования учащихся на уроках английского языка. Во 2-3 классе, учитывая уровень владения языком и возрастные особенности школьников, организуется проект «Мой питомец» (My Pet), в котором дети представляют животное, за которым они ухаживают, его особенности, предпочтения, манеру поведения. Цель этого проекта – привлечь внимание ребенка к «братьям нашим меньшим», сделав акцент на дружелюбии животных и их зависимости от человека.

. Например, в 5-6 классах происходит формирование начальных экологических знаний: дикие и домашние животные, режим дня, правила личной гигиены, любимое время года и другие. Учащиеся знакомятся с домашними и дикими животными, рассказывают о своих питомцах и создают творческие работы о своих любимцах. В 6 классе дети учатся рассказывать о любимом времени года, объясняя, почему им нравится то или иное время года.

   При изучении модальных глаголов в 5-6 классах я стараюсь отработать и закрепить их, используя проблемные задания, связанные с экологией: как мы можем помочь природе, как вести себя в квартире, в зоопарке, городе. Например: посоветуйте, что следует делать и чего не следует делать в следующих ситуациях, используя слова should /shouldnt. Мэри на кухне. Мери следует выключить газ, закрыть воду, складывать мусор в мусорный бак и т. д. Или другое задание: Джимми в зоопарке первый раз в жизни. Скажите, что он не должен делать? Например, Джимми не должен дёргать тигра за хвост, входить в клетку к животным и другие.

   В 7-х классах мы уже говорим о защите окружающей среды. Одной из целей уроков этой темы является: формирование у учащихся социально-экологической нравственности. Мы говорим о правилах поведения в природе, как мы можем помочь природе. Ребятам очень нравится эта тема. Они читают о британских школьниках, общественных организациях, занимающихся охраной окружающей среды и говорят о том, что они могут сделать, чтобы сохранить природу, какой посильный вклад может сделать каждый человек независимо от возраста. Ребята откровенно высказывают своё мнение. В слабых группах мы говорим об этом даже на русском языке, в данный момент важно их отношение к этой проблеме. Ребята собирают стихи о природе, рисуют плакаты, газеты, защищают проекты, проводят исследовательскую работу, например: ребятам было дано задание составить список птиц, животных в Красную книгу России. Так вместе с ребятами мы составили небольшой список птиц: чёрный аист, беркут, сибирский кречет, орлан белохвост, сапсан. Большую помощь в работе над этой темой оказывают вот эта наглядность, картинки. Мы по очереди учимся описывать каждую картинку. Затем я использую игру «снежный ком». Эту игру начинает «слабый» ученик, он описывает первую картинку, второй ученик повторяет описание первой картинки, затем описывает вторую картинку, третий – повторяет описание первой и второй, описывает третью и так далее. Последний бывает самый сильный ученик группы. Он может рассказать по этим картинкам целый рассказ по теме.

   В 8 классе мы говорим о здоровом образе жизни, о значении спорта в нашей жизни, что нужно делать, чтобы быть здоровым, о вредных привычках: курение, употребление алкоголя, наркомании. Дети не только говорят о вредных привычках, а так же выражают своё отношение к данной проблеме, какое влияние оказывают эти привычки на самого человека и окружающих. Они отмечают, что вредные привычки влияют на здоровье человека, на его умственные способности, на поведение. 

В 9 классе курс, направленный на изучение катаклизмов, природного и антропогенного характера и их последствий, а также отдельных социальных проблем глобального характера, который называется «Глобальные проблемы». Также в 9 классе рассматриваются плюсы и минусы жизни в городе и в деревне, опасность угрожающая животным, проживающим близь городов. Рассматривается опыт англоговорящих стран

В 10 классе идёт знакомство с «Зелеными» в Соединенном Королевстве (Green in the UK). Учащиеся знакомятся с экологическими традициями Великобритании, в частности, празднованием Дня Окружающей Среды (5 июня) и о том, какие мероприятия в этот день проводятся. Также здесь идёт речь о важности и способах переработки отходов.

В 11 классе говорится о всемирном океане. Рассматриваются токсичные выбросы, а также шум производимый при бурении и при навигации кораблей, в следствии чего наносится вред всем обитателям океана.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Правильное положительное отношение к окружающей среде можно сформировать, давая возможность детям эмоционально насыщенную информацию о роли всех предметов и явлений в экосистеме, понимание того, что в природе всё взаимосвязано и взаимообусловлено, всё выполняет свою роль, что выпадение какого-либо компонента грозит необратимыми последствиями для человечества. Особое значение имеет использование проблемного подхода. В ходе выполнения таких заданий повышается мотивация к изучению данной темы и предмета. Наблюдается рост экологических знаний и возможных изменений в отношении учащихся к экологической деятельности. Принцип межпредметности позволяет последовательно проводить работу по углублению и пониманию карты мира. Чтение текстов разных жанров, обыгрывание жизненных ситуаций, использование дополнительных источников, межпредметность обеспечивает эффективность экологического развития школьников.

Благодаря проделанной работе у школьников появляется желание участвовать в акциях по охране природы, благоустраивать школьные участки, сажать деревья и выращивать цветы, ухаживать за животными. Мировое движение за охрану окружающей среды приобретает все больший размах, и дети в нем играют не последнюю роль. Кроме того, решаются языковые проблемы, так как изучается и усваивается новая лексика. Школьникам интересно говорить о том, что их волнует. Это формирует личностное отношение к знаниям и окружающей действительности.

Воспитание экологически культурного поколения - потребность общества. Учебный предмет вносит свой вклад в решение этой проблемы и дает возможность для применения языка на практике. Результатом экологического воспитания является экологическая культура и активная жизненная позиция, проявляющаяся в желании сделать окружающий мир красивее, многообразнее и лучше.

Список используемой литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы.-5-изд., дораб. – М. : Просвещение, 202. -202 с. – (Стандарты второго поколения).

3. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – 4-е изд., испр. И доп. – М. : АРКТИ, 2009, -112 с. (Метод. биб-ка)

4. Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. – М.: «Сентябрь», 2003. – с.204 5. Якимов Н.А. Проектно-исследовательская деятельность младших школьников // Исследовательская работа школьников. – 2003. №1. – С. 48-51.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое воспитание на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2019 1953
    • DOCX 27 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрющенко Дарья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрющенко Дарья Владимировна
    Андрющенко Дарья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13030
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе