Конспект урока по окружающему миру на тему «Мир экологии»
УМК «Школа России», 3
класс
Подготовила: учитель начальных классов МБОУ Ждановская СШ «Тема урока:
«Мир экологии»
Цель урока: Дать представление о науке
«экология».
Планируемые результаты:
Предметные: получат возможность научиться работать с
учебником, с рабочей тетрадью, с моделями изучаемых объектов и явлений
окружающего мира; научиться обнаруживать взаимосвязи в природе; узнать, что
изучает наука – экология, и кто такие экологи.
Метапредметные: познавательные: осуществлять поиск информации; сравнивать и классифицировать
объекты природы; научатся анализировать, делать выводы, сравнивать,
устанавливать причинно-следственные связи в природе, сопоставлять информацию, представленную в разных видах, обобщать и
использовать ее при выполнении заданий; регулятивные: осознают свое продвижение в овладении знаниями и
умениями; научатся работать по предложенному учителем плану,
проговаривать последовательность действий на уроке; коммуникативные: понимать и обсуждать содержание услышанных и
прочитанных текстов; слушать и понимать других , высказывать свою точку зрения,
задавать вопросы друг другу, договариваться и приходить к общему решению; сотрудничать
со сверстниками и с учителем при прохождении всех этапов урока.
Личностные: научатся анализировать, делать выводы,
сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи в природе.
Оборудование: УМК «Школа России», учебник «Окружающий мир» А.
А. Плешаков,
И. В. Потапов, 3 класс, 1 часть; мультимедийная презентация; раздаточный
материал.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
Приветствие
учащихся. Проверка готовности к уроку.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок сейчас начнем.
II. Актуализация опорных знаний.
- Послушайте
стихотворение и ответьте на вопрос «Зачем беречь Землю?».
Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом
зените,
Бабочку на листьях
повилики,
На тропинке солнечные
блики…
Ястреба, парящего над
полем,
Ясный месяц над речным
покоем,
Ласточку, мелькающую в
жите.
Берегите Землю! Берегите!
- Ребята, скажите, надо
ли беречь Землю? Зачем? (Ответы учащихся).
- Согласна с вами.
Сегодня на уроке мы посмотрим с вами на нашу планету глазами ученых и выясним,
насколько важно каждому из нас беречь Землю. А какую науку изучают эти ученые,
вы узнаете, разгадав кроссворд.
Отгадывание кроссворда
для определения темы урока:

- Какое ключевое слово
получилось в кроссворде? (Экология).
- Приходилось ли вам
слышать это слово ранее? Что оно обозначает? (Ответы учащихся).
- Слово «экология»
образовалось из двух греческих слов «экос» - «дом» и «логос» - наука,
получается, что экология – это наука о доме. Как вы думаете, какой дом изучает
экология? (Ответы учащихся).
- Верно, для человечества
домом является вся наша планета Земля. Экология изучает планету Земля.
- А какие
ученые изучают экологию? (Экологи).
- Как вы
думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить на уроке? (Ответы учащихся).
Тема урока: «Что
такое экология».
Задачи урока:
1. Узнаем, что изучает
наука экология, что ученые называют окружающей средой.
2. Будем учиться
обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком и изображать их
с помощью моделей.
- Как вы думаете, если мы решим
все задачи урока, сможем ли мы стать юными экологами? (Ответы учащихся).
Ш.
Открытие нового знания.
Учебник,
страница 28
- Мы уже
знаем, что любое живое существо (в том числе и человек) множеством невидимых
нитей связано со всем тем, что его окружает. С чем может быть связано живое
существо? (Ответы
учащихся).
- Живое существо может быть связано с неживой природой, с другими
живыми организмами, с тем, что создано руками человека. Эти невидимые нити
называются экологическими связями. Их тоже изучает наука экология.
- Как вы думаете, как называют все то, что окружает живое существо
и с чем оно связано? (Окружающая среда).
- Все то, что окружает живое существо и с
чем оно связано, называют окружающей средой. А экология – наука о связях между
живыми существами и окружающей их средой.
- Давайте рассмотрим на стр. 29 схемы взаимосвязей в окружающей
среде. Обратите внимание на направления стрелок. Они идут по кругу. Как вы
думаете, что это означает? (Ответы учащихся).
- На этих схемах показаны три группы связей. Стрелочки показывают,
что связь всегда взаимная.

- Приведите
примеры связей, учтите направления стрелок. (Ответы учащихся).
Первая
группа - это связь между живой
природой и неживой природой. Солнце дарит тепло и свет растениям. Растения
отмирают и удобряют почву.
Вторая
группа — это связь между
растениями и животными. Растения дают животным пищу, животные поедают листья,
плоды, семена. Животные переносят семена и помогают расселяться растениям на
новых территориях.
Третья
группа — это связи между человеком и
природой. Человек получает от природы еду, питьё, воздух, и поэтому живёт.
- А как
человек связан с окружающей средой? (Ответы учащихся).
- Давайте
подумаем и выскажем свое предположение: положительные и отрицательные
воздействия человека на окружающий мир (Ответы учащихся).
- Приведите еще примеры
положительного и отрицательного влияния человека
на окружающий мир (Ответы учащихся).
Физкультминутка
«Мы по лугу прогулялись»
Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнем. (Шагаем на месте.)
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед, (Развели руки в стороны, вперед.)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети (Присели.)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали. (Встали.)
Дружно хлопаем, (Хлопаем в ладоши.)
Ногами топаем! (Топаем ногами.)
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагаем на месте.)
IV. Закрепление материала.
Фронтальный опрос.
- Сейчас наш
природный дом оказался в опасности. Как вы думаете почему? (Ответы учащихся).
- Каждый
человек должен проявлять ответственное отношение к природе. Как вы думаете,
какие правила поведения по отношению к природе должен выполнять человек, чтобы
не оставлять нашу планету в опасности? (Ответы учащихся).
- У вас на
столах лежат памятки «Правила ответственного отношения к природе», вот только
они не заполнены. В парах запишите важные экологические правила, которые
необходимо соблюдать человеку.
Проверка
выполненного задания.
- Памятки мы
повесим в классном уголке. Вы всегда сможете обратиться к ним и вспомнить
правила ответственного отношения к природе.
- У вас на
столах лежат экологические эмблемы. Ваша задача – нарисовать экологическую
эмблему. Я предлагаю вам разделить эмблему на две части. В одной части
изобразите то, как надо относиться к природе, а в другой – то, чего делать
категорически нельзя. Помните, что красный цвет – запрещающий, а зеленый –
разрешающий. Возможно, вам это тоже поможет.
После
выполнения задания, учащиеся прикрепляют свои эмблемы на доску вокруг рисунка планеты
Земля.
V. Итог урока. Рефлексия.
- Давайте вернемся к задачам нашего урока. Смогли мы их выполнить? (Ответы
учащихся).
- Что такое
экология? (Ответы учащихся).
- Что изучает
экология? (Ответы учащихся).
- Приведите
пример взаимосвязи в окружающем мире (Ответы учащихся).
- Оцените
свою работу на уроке. Все вам было понятно? Что было непонятно? (Ответы
учащихся).
VI. Домашнее задание
- Дома вы
повторите то, что мы изучили в классе и выполните самостоятельно задания в
рабочей тетради на стр.