Инфоурок Доп. образование СтатьиЭкологическое воспитание школьников – приоритетная задача общества.

Экологическое воспитание школьников – приоритетная задача общества.

Скачать материал

Экологическое воспитание школьников – приоритетная задача общества.

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, 2017 год в России обвялен годом экологии.

В настоящее время экологизация воспитательной работы школы стала одним из главных направлений развития школьного образования.

Однако стало совершенно понятно, что обучать школьников только на уроках невозможно. Необходимы другие формы и методы работы, так называемые «интерактивные формы образования»: дискуссии, ролевые игры, спектакли, викторины и другие мероприятия.

Важную роль в этом воспитании дает практическая природоохранная деятельность. И весь вопрос в том, как, где и чему я буду учить детей, как буду воспитывать их экологически грамотными и готовыми разделить в будущем ответственном за сохранение окружающей среды.

Особое внимание в своей деятельности я уделяю созданию развивающей образовательной среды. А также межрегиональному и международному сотрудничеству в сфере экологического образования и просвещения через участие в образовательных сетевых проектах, конкурсах, акциях экологической направленности.

Сухомлинский стремился, чтобы ребенок увидел красоту природы, которая становится еще красивей оттого, что к ней обратил свою заботу он, ребенок. Важно вести обучающий процесс так, чтобы ребенок не только видел окружающий мир таким, каков он есть, но и стремился делать его лучше.

В течение года учащиеся нашей гимназии принимают участие в акции «Помогите птицам!», активными участниками которой,  являются обучающиеся 5-8 классов. Ребята изучают изготовление кормушек, рисуют эскизы,  изготавливают кормушки своими руками, заготовляют корм для птиц, осуществляют подкормку птиц.

Традиционными стали и мероприятия по посадке деревьев, участие в таких акциях как: «Украсим школу садом и цветами», во Всероссийской акции «С любовь к России мы делами добрыми едины», акции, посвященной Дню домашнего питомца. Члены экологического кружка организовывают сбор корма для Центра домашнего питомца. Более 150 человек гимназии приняли участие в акции. Члены школьного экологического кружка посещают Центр помощи животным. В гимназии традиционно организуется фотовыставка «Мой любимый питомец».

   В гимназии ежегодно организуются выставки рисунков и фотографий «Я люблю свою планету», «Природы лик живой», «Моя Родина – Зауралье», «Экология – это мы!»   На свете существует много интересных праздников: День Солнца, День Воды, День птиц, День китов и дельфинов и даже День Подснежника. К Международному Дню Земли члены экологического кружка организовали фотовыставку под названием «НАШ ДОМ-Планета Земля!». Фотовыставка содержала свыше 40 работ и была призвана показать самые красивые уголки нашей планеты и природы, которые были засняты нашими гимназистами.
     В рамках природоохранного направления ребята участвуют в городских, областных и всероссийских конкурсах и фестивалях экологической направленности: «Экология планеты», «Мы - глазами природы», «Зеленый мир», «Красота родной природы», «Жить здорово! Это здорово!», «Зеленая планета» и др.

    Запоминающимися стали и такие уже традиционные мероприятия как «Урок энергосбережения», «Час Земли»,  «Всероссийский урок чистой воды»,  «Всероссийский урок экологии 15 апреля и 17 мая» и др.

В работе, направленной на воспитание экологической культуры и мировоззрения, использую  такие формы воспитания как: традиционные учебные занятия, экологические игры, экологические сказки,  которые позволяют изменить потребительское отношение учащихся к природе. В работе с младшими школьниками активно использую  мультипликационные технологии. Хороший мультфильм – незаменимый источник знаний и средство экологического воспитания и формирования мировоззрения. Экологические ролики и фильмы позволяют отобразить как глобальные экологические проблемы, так и позволяют в наглядной и занимательной форме формировать базовые основы взаимодействия человека и природы.

Вот уже более 18 лет образовательные проекты фонда IFAW осуществляются в 40 странах, более 7 миллионов молодых людей учатся уважать и беречь животных, которым угрожает исчезновение. «Учимся помогать животным» является крупнейшей в мире образовательной инициативой в сфере экологии. Информационные материалы образовательной программы стали хорошим началом для бесед и дискуссий по вопросам экологии и охраны окружающей среды. На основе материалов обучающей программы ребята сами готовят презентации, клипы, сценарии проведения экологических мероприятий и акций.  Обучающиеся гимназии принимали участие в образовательных программах «В полосатый рейд, друзья тигра!», «Россия – родина слонов», «Живой символ Арктики – белый медведь», «Реликтовая антилопа сайгак» и др. Все годы наши ребята становились финалистами творческого конкурса рисунка, их работы выставлялись в Государственном Дарвиновском музее г. Москвы. 

Традиционными в гимназии стали и экологические уроки. В 2017 году отмечалось 100-летие заповедной системы в России. Наша гимназия присоединилась к проведению акции «Всероссийский заповедный урок». Методические материалы урока позволили провести интересные и познавательные уроки. Все дети были заняты активной деятельностью: работали с картой, рисовали, делились впечатлениями о посещении заповедников.  Уроки дали возможность почувствовать значимость бережного отношения к природе и заботы о ней. Ребята выполнили и творческое задание: поздравили любимые заповедники со 100-летием заповедной системы России.

     Донести до учащихся актуальность проблемы отходов в городе Кургане, России и в мире позволили экологические уроки «Свобода от отходов» в рамках Всероссийской акции «Сделаем вместе!». Экологический урок «Свобода от отходов» стал значимым шагом на пути воспитания экологически ответственных потребителей среди детей и молодежи. Ребята познакомились с информацией об отходах, о проблеме мусора, основываясь на интерактивную презентацию. В ходе урока ребятам было предложено поиграть в игру «Переработай это!» Итогом акции стали традиционные субботники по уборке территории гимназии.

Ежегодно я принимаю участие в сетевых экологических проектах. Телекоммуникационные проекты предоставляют возможность не только передавать ученикам сумму тех или иных знаний, но и научить приобретать эти знания самостоятельно с помощью огромных возможностей глобальной компьютерной сети Интернет. Например, международный сетевой проект «Наше Альтернативное будущее 2030» обучающей программы INTEL. Проект позволил ребятам  изучить проблемы глобального изменения климата, использование альтернативных источников энергии, выступить в роли журналистов - написать письмо-обращение президенту РФ « Энергосбережение в РФ».

Экологическое воспитание молодежи – одна из основных задач общества, а значит и образования. И результат такой работы – ответственные и добропорядочные граждане свой Родины! Ведь недаром Ф.М. Достоевский сказал: « Кто не любит природы, тот не любит и человека, тот – плохой гражданин».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое воспитание школьников – приоритетная задача общества."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 437
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широченкова Антонина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широченкова Антонина Павловна
    Широченкова Антонина Павловна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4242
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе