Инфоурок Другое СтатьиЭкологическое воспитание школьников за 2015-2016 уч.год

Экологическое воспитание школьников за 2015-2016 уч.год

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ   УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ШЕЛКОВСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА» ЧР

МБОУ «НОВОЩЕДРИНСКАЯ СОШ»

 BS00554_

  366111  Чеченская Республика, Шелковской     район, ст. Ново-Щедринская,ул.Ленина,57, 8-928-642-89-07

 

Отчет

о проведенной работе по экологическому воспитанию

 

Пусть будет в человеке все прекрасно.

И мысли, и поступки, и душа!

В гармонии с природой и с собою

На свете чтобы жили малыши,

Воспитывайте в детях, берегите,

Храните экологию души!

 

Экологическое образование и воспитание в школе ставит своей целью формирование бережного отношения человека к окружающей его среде, воспитание у школьников экологической культуры в процессе практической, созидательной деятельности.

Цель экологического воспитания школьников:

углубление знаний о природе и формирование ответственного отношения к ней; воспитание экологической культуры учащихся, включающей признание ценности природы, убеждение в необходимости сбережения природных ресурсов для живущих и будущих поколений, чувство ответственности за судьбу окружающей среды и понимание неразрывной связи природы и общества

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  • расширение экологических представлений школьников; 
  • углубление теоретических знаний учащихся в области экологии, формирование ряда основополагающих экологических понятий; 
  • обеспечение широкой и разнообразной практической деятельности учащихся по изучению и охране окружающей среды. 

 

В настоящее время необходимость экологического образования школьников большинством педагогов не подвергается сомнению. В школе ведется активная работа по созданию системы экологического образования как основы устойчивого развития общества.

Экологическая культура человека проявляется в его отношении к Природе, в его умении обращаться с ней. Формирование этой культуры – длительный процесс, начинающийся обычно в семье, продолжающийся в школе, а также вне ее. Цель формирования экологической культуры учащихся состоит в воспитании ответственного, бережного отношения к Природе. Достижение этой цели возможно при условии систематической работы школы по формированию у учащихся системы научных знаний, направленных на познание законов Природы и общества, процессов и результатов взаимодействия человека, общества и Природы, при сформированности у детей потребности в общении с Природой и готовности к природоохранительной деятельности.
           Содержание работы по формированию экологической культуры учащихся включает в себя деятельность учителей, родителей и самих детей – деятельность, направленную на овладение системой знаний о взаимодействии Природы и общества, на выработку экологических ценностных ориентаций, норм и правил поведения в отношении к Природе, умений и навыков ее изучения и охраны.

   Ситуация в настоящее время такова: старшее поколение, в свое время лишенное возможности в достаточной степени овладеть основами экологических знаний, не может должным образом влиять на экологическое воспитание детей. Миссию экологического воспитания, таким образом, принимает на себя школа в лице ее учителей.
           Цель системы экологического воспитания учащихся – развитие их экологического сознания как совокупности знаний, мышления, чувств и воли; формирование готовности к активной природоохранной деятельности.
Формирование экологической культуры школьников осуществляется как в учебном процессе, так во внеучебной деятельности и во внеклассной работе.
           На уроках биологии у учащихся формируются убеждения, что Природа – целостная саморегулирующаяся система.

   Формы экологической работы различны:
1. Конкурсные (выставки плакатов, рисунков)
2. Познавательные (уроки-лекции, уроки-семинары, «круглые столы», анализ научной литературы, экскурсии, походы);
3. Продуктивные (посадка цветов, деревьев, озеленение школьных рекреаций и др.).

В то же время по-прежнему основной и главной формой организации экологического процесса в школе остается урок. 

Учителя биологии и химии отводят на своих уроках часть времени на решение химических и биологических задач с экологическим содержанием. Почти каждый урок биологии содержит в себе материал, изучая который, можно воздействовать на эмоциональное состояние ребенка.

Воспитательная работа безраздельно связана с образованием, а цель экологического образования – формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе нового мышления, это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природоиспользования, активную деятельность по изучению и охране своей местности, защите и возобновлению природных богатств. Чтобы эти требования превратились в норму поведения каждого человека, необходимо с детских лет целенаправленно воспитывать чувство ответственности за сохранность природы, вырабатывать активную жизненную позицию по восприятию проблемы сохранения окружающей природной среды. Отношения ребенка к окружающей природной среде в существенной степени определяется таким фактором как школьное экологическое воспитание. Школьное экологическое воспитание обладает возможностью целенаправленной, координированной и системной передачи знаний.

 

В целях использования экологических знаний и экологической культуры как эффективное средство обучения и воспитания подрастающего поколения, а так же совершенствуя формы и методы экологической работы и прививая практические навыки экологической работы, в школе за 2015-2016 учебный год проделана следующая работа: 

В рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню туризма,   школа приняла участие  спортивно-туристическая игра: команда заняла 2 место

 

 

   В целях улучшения экологической обстановки в школе прошли Уроки чистоты. Мы обозначили проблемы загрязнения окружающей среды, поговорили  о том, как важно соблюдать элементарные правила поведения, чтобы жить в чистом городе, в чистой школе, в чистом классе.

    В рамках участия  29 апреля 2016 г в выставке «Зеленая планете-2016» наша школа приняла активное участие . К выставке были представлены работы учащихся из различных материалов.

 

Необходимо приобщить школьников всех возрастов к заботе о своем здоровье, сделать их заинтересованными и активно борющимися за него.

Подвижный, быстрый человек
гордится стройным станом.
Сидящий сиднем - целый век
подвержен всем изъянам.

День здоровья в школе – это весёлый праздник, праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Школьники очень ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом. Дети – это наше будущее. Чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни,  воспитывать в них   бережное отношение к своему собственному здоровью,  приучать их к спорту. Необходимо, в качестве игры, общаться с учениками на темы, связанные со здоровьем каждого из нас, проводить поучительные беседы.

7 апреля в нашей школе прошел Всемирный День Здоровья. В течение всего дня в школе на переменках проходили различные подвижные переменки. Ребята активно приняли в них участие. На переменах также были показаны различные видеоролики о здоровом образе жизни. Героями видеороликов прежде всего были наши ученики, которые принимали участие в различных конкурсах и соревнованиях по ЗОЖ. В начальной школе были организованы и проведены весёлые старты. В среднем и старшем звеньях мастер- классы и брейн-ринги по ЗОЖ.

 

Добровольческая акция «Весенняя неделя добра - эстафета добрых дел призвана служить продвижению идеи добровольчества как важного ресурса  решения социальных проблем местного сообщества и повышению гражданской активности населения.

Цель добровольческой акции «Весенняя неделя добра - эстафета добрых дел - вовлечение школьников,  в добровольческую деятельность, реализацию позитивных мероприятий, направленных на решение социально значимых проблем.

   Ежемесячно проводили экологические субботники по очистке школьного двора и прилежащей к нему территории, памятника Славы, мечети, водоемов.

МБОУ «Новощедринская СОШ» активно поддержала экологическую декаду «Озеленим республику», посвященную 65-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, героя России Ахмата-Хаджи Кадырова по улучшению  внешнего облика, поддержания чистоты и порядка территории  республики под руководством МОиН ЧР.

Учащиеся посадили в парке школы  как плодовые, так и неплодовые саженцы. Были посажены цветы. Вся работа проводилась на уроках технологии и на занятиях по внеурочной деятельности с руководителями от ЦДЮТиК и ЭБС.

Члены движений «Ахмат» и «Юные Кадыровцы»  провели несколько субботников по очистке территории мечети и водоемов.

 Мероприятием было охвачено 120 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В течении года прошли экологические уроки.

На уроках и во внеклассной работе по биологии, географии, химии, ОБЖ, технологии, ИЗО, ребята получали теоретические и практические навыки экологической работы. Библиотекарь школы познакомила  детей с литературой о растениях и животных.    Во всех классах провели беседу “Люби и знай свой край родной”; просмотрели видео материал: “Семь чудес Света” – 5-7 классы; часы общения: «Вредные привычки» 5-11 классы  (классные руководители).

    Классные руководители применяют разнообразные формы и методы работы по экологическому воспитанию. В своей работе они используют нетрадиционные формы занятий, такие как исследовательская деятельность, сочинение сказок о домашних, диких животных, с привлечением научных знаний об этих животных из энциклопедий, зарисовки животных.

Работа по экологическому воспитанию наших школьников в этом учебном году продолжается. Запланированы много интересных мероприятий.

 

Зам.дир. по ВР               Э.А.Джабраилова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое воспитание школьников за 2015-2016 уч.год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 683
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джабраилова Элиза Арзовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джабраилова Элиза Арзовна
    Джабраилова Элиза Арзовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 39527
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой