Инфоурок Биология СтатьиЭкологическое воспитание современного школьника: ООПТ Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Экологическое воспитание современного школьника: ООПТ Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ООПТ.doc

Экологическое воспитание современного школьника: ООПТ Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

   ООПТ (особо охраняемые природные территории) – согласно Федеральному закону от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»  - это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

   Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения (Постановление Правительства РФ от 29.05.2008 № 404 (ред. от 28.01.2011) «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации»).

   Всего в России по состоянию на 1 января 2017 года насчитывалось около 12 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 232,5 млн га (с учетом морской акватории), что составляет 13,6% от площади территории России (Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2016 году»— Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, 2018).

   История создания первого заповедника в России берёт своё начало ещё в начале 20 века: первый заповедник был основан 11 января 1917 года и получил своё название благодаря животному, подвергшемуся чрезмерному истреблению из-за своего меха – баргузинскому соболю. На момент создания насчитывалось всего 20-30 особей соболя, в настоящее время — 1-2 особи на 1 км². Это единственный государственный заповедник страны, учрежденный до революции 1917 года. А начиная с 1997 года день образования Баргузинского заповедника отмечается в Российской Федерации как День заповедников и национальных парков.

 

 5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

   Одним из видов деятельности образовательных организаций стало просвещение молодого поколения: обсуждение экологических вопросов и проблем, использование природных ресурсов, замена углеводородов на альтернативные источники энергии, возобновление численности редких видов животных и растений и многое другое.

   В рамках Года экологии в России особое внимание было уделено ООПТ, в образовательных учреждениях по всей стране проводился Всероссийский заповедный урок -  более 500000 человек приняло в нём участие (по данным сайта www.заповедный урок.рф).

Санкт-Петербург и ЛО.

 

   По данным за 2016 год в списке особо охраняемых природных территорий в черте города Санкт-Петербурга насчитывается  15 ООПТ. Из существующих природных территорий 8 объектов являются заказниками и 7 — памятниками природы. В Ленинградской области - 52 комплекса. Из них 1 объект является заповедником, 1 — природным парком (включающим 7 резерватов), 27 — заказниками и 17 — памятниками природы. Два объекта — Нижне-Свирский заповедник и заказник Мшинское болото — имеют статус федерального значения, ещё 5 природных территорий — статус водно-болотных угодий международного значения (по данным «Красной книги природы Ленинградской области» / Носков Г. А., Боч М. С.. — Спб: Издательство «Акционер и К», 1999. — Т. 1. — 352 с.)

   Рассмотрим три самых крупных ООПТ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Природный парк «Вепсский лес».

   Расположен на территории Подпорожского, Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского районов. Занимает площадь 189,1 тыс. га.

   Образован постановлениями губернатора Ленинградской области от 14 сентября 1999 года № 302-пг, 25 января 2001 года № 16-пг и 14 мая 2003 года № 81-пг.

   Свое название парк получил по имени финно-угорского народа — вепсов, которые столетиями жили здешних краях.

Цели создания

·        сохранение особо ценных природных комплексов и объектов, не затронутых хозяйственной деятельностью:

o   типичных для средней тайги Северо-Запада России ландшафтных урочищ;

o   высоковозрастных коренных ельников, высоковозрастных лесов других пород;

o   массивов верховых сфагновых болот западнорусского типа;

o   олиготрофных и дистрофных озёр;

o   редких видов растений и животных;

o   уникальных ландшафтов;

·        восстановление нарушенных экосистем (лесовосстановление, подъём затонувшей древесины, восстановление нерестилищ ценных пород рыб и т. п.), сохранение на водоразделе рек Балтийского и Каспийского водосборных бассейнов лесных экосистем;

·        сохранение больших массивов леса для оздоровления приземных слоев атмосферы всего региона;

·        включение территории природного парка в структуру «экологического каркаса» Ленинградской области наряду с прочими природоохранными территориями и рекреационными зонами.

Научно-исторические функции

·        сохранение, изучение и использование в научных, образовательных, туристских и рекреационных целях высокого природного и культурно-исторического потенциала территории;

·        стимулирование возрождения вепсского языка и культуры;

·        создание регионального этнографического центра для изучения культуры вепсов и русских Межозерья;

·        организация архитектурно-этнографических экспозиций на основе исторических групп населённых мест, сохранившихся на их территориях памятников архитектуры и быта, фольклора, обрядовых традиций

   Помимо природных достопримечательностей, на территории парка есть и важные культурные объекты: Природно-этнографический музей в поселке Шугозеро и центр вепсской культуры в Винницах.

    Экскурсии по «Вепсскому лесу» нужно согласовывать заранее, чтобы администрация могла найти проводников.

 

Нижне-Свирский государственный природный заповедник.

 

   Территория заповедника отнесена к водно-болотным угодьям международного значения в качестве гнездовых местообитаний и пролетных скоплений водоплавающих птиц.

   Нижне-свирский государственный природный заповедник создан 11 июня 1980 года решением Совета Министров РСФСР.

Раньше здесь был заказник, но ученые разных специальностей комплексными исследованиями обосновали необходимость организации заповедника. В его создании участвовали сотрудники Биологического научно-исследовательского института Ленинградского Университета, Зоологического и Ботанического институтов АН СССР, лаборатории аэрометодов производственного геологического объединения «Аэрогеология» и другие.

Основная причина организации заповедника — необходимость охраны богатой фауны с представителями редких видов уникального водоёма Ладоги, его побережий, окружающих лесов среднетаёжного типа и болот (верховых, низинных и переходных), мест стоянок перелетных птиц на трассе беломоро-балтийского пролётного пути, мест нереста рыб.

   Природа этого края значительно пострадала во время Великой Отечественной войны, позже — от стихийных бедствий и многочисленных пожаров, большинство которых возникло по вине людей. Вырубался лес на хозяйственные нужды. Негативно влияли на животный и растительный мир этих мест и беспорядочные посещения туристов, рыболовов, грибников, ягодников.

   После создания заповедника возросло количество бобровых поселений, увеличилась численность серых журавлей, а на внутренних озерах стали встречаться серые гуси, исчезнувшие в 1960-х годах.

   На территории заповедника зарегистрировано 256 видов птиц. На его территории встречаются 538 видов высших сосудистых растений. В фауне заповедника насчитывается 44 вида млекопитающих.

   Леса здесь разных типов: в основном это сосняк с лишайниками, мхами и черникой, реже осинники, березняки и ольшаники.

   Болота в заповеднике топкие, из растений господствуют осоки, сфагновые мхи, клюква, морошка. Заболоченные берега покрыты зарослями тростника, камыша, осок. На берегах Ладоги встречаются редкие для области виды, плаун заливаемый. Свирская губа известна зарослями водного многолетника — альдрованды.

   Здесь водятся бурый медведь, лось, барсук, белка-летяга, выдра, бобр, рысь и другие звери, встречается росомаха. Очень богат птичий мир заповедника, в том числе и внесенные в Красную книгу России: орлан-белохвост, скопа, чёрный аист, филин, бородатая неясыть, глухарь, рябчик, тетерев, белая куропатка, серый журавль, выпь, кулик-травник. Весной и осенью сюда собираются тысячи перелетных птиц: лебедь-кликун и малый (тундровый) лебедь, разные виды гусей (серый, гуменник, белолобая казарка и другие), разнообразные виды куликов (кроншнеп, золотистая ржанка и другие), уток (речные и морские).

   Из земноводных обычны серая жаба, травяная и остромордая лягушки, из пресмыкающихся — уж, гадюка, веретеница ломкая, прыткая и живородящая ящерицы.

   Воды Ладоги населяет эндемик здешних мест — ладожская нерпа. Воды Свирской губы привлекают на нерест многих рыб. Здесь расположены крупные нерестилища щуки, леща, язя, судака, окуня, плотвы и других рыб. Здесь живут ценные рыбы: озёрный лосось, сиги, ряпушка, рипус, судак — таков перечень ценных рыб заповедника. Прочие рыбы — плотва, густера, лещ, окунь, ёрш, щука, налим, иногда встречаются озёрная форель, палия, сырть.

   Правила и условия посещения

   Для посещения заповедника необходимо направить на имя директора, письмо заявку с указанием цели посещения, сроков пребывания, количества людей в группе. После согласования программы (а они могут быть самыми разными) и финансовых вопросов – группа включается в график посещения.

 

 

Гладышевский заказник.

 

   Это особо охраняемая природная территория регионального значения. Создана в 1996 году в целях сохранения популяций лососёвых рыб и редкого моллюска — жемчужницы европейской.

   Название заказника произошло от Гладышевского озера и реки Гладышевки (финские названия соответственно Ваммельярви и Ваммельйоки), которые, в свою очередь, были названы в честь героя Великой Отечественной войны лётчика Николая Александровича Гладышева.

   Заказник расположен в юго-западной части Карельского перешейка на территории двух субъектов Российской Федерации — Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он занимает площадь 8,4 тысяч гектаров; девять десятых  территории находится в Выборгском районе Ленинградской области, и только одна десятая – в Курортном районе Санкт-Петербурга.

   На порожистых участках Гладышевки и Рощинки обитает двустворчатый пресноводный моллюск — жемчужница обыкновенная. В настоящее время этот моллюск относится к исчезающим видам животных и включён в Международную Красную книгу и Красную книгу Российской Федерации. Озеро и реки Гладышевского заказника служат местом нереста или же постоянным местообитанием для 13 видов рыб. Среди них есть и лососёвые рыбы — атлантический лосось и балтийская кумжа, занесённая в Красную книгу Российской Федерации.

   На незамерзающих стремнинах рек зимует оляпка — единственный представитель отряда Воробьинообразных, способный к нырянию. Летом в заказнике можно встретить зимующего в Африке обыкновенного зимородка. Место впадения реки Чёрной в Финский залив является районом скопления водоплавающих и околоводных птиц, прежде всего уток: чомги, хохлатой чернети, кряквы, гоголя и других. В заказнике обитает ставшая редкой летяга.

   Среди редких в Санкт-Петербурге и окрестностях млекопитающих можно отметить кабана, лося, енотовидную собаку, выдру, барсука, чёрного хорька, а также шесть видов летучих мышей. На песчаном побережье Финского залива встречаются ценные растительные сообщества, включающие такие виды как волоснец, гонкения, чина морская.

   На территории заказника есть несколько историко-культурных объектов: Мельница на берегу р. Гладышевка - Искусственное русло реки, обеспечивающее работу оборудования мельницы, каменное здание мельницы. Мост постройки 1933 г. у деревни Расватту (Сопки) - Пример мостовых переходов через малые реки.

 

 

ООПТ и образование.

   В большинстве случаев выезд на особо охраняемы природные территории затруднён, однако у представленных выше ООПТ есть возможность заказать экскурсию, либо воспользоваться услугами проводника. Удалённость от человеческого жилья обеспечивает безопасность обитателям заказников и парков, экологические проекты (в том числе и образовательных организаций) позволяют обучающимся более полно познакомиться с особенностями охраняемых территорий, проникнуться проблемами окружающей среды (в целом), осознать необходимость бережного отношения к природе. Экологическое воспитание в школе – это не просто уроки доброты. Это одно из приоритетных направлений воспитательной работы.   

   Задача образовательных организаций состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости своей практической помощи природе.

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое воспитание современного школьника: ООПТ Ленинградской области и Санкт-Петербурга."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья содержит сведенья по трём крупнейшим ООПТ (особо охраняемым природным территориям) Санкт-Петербурга и Ленинградской области, информацию о важности экологического воспитания обучающегося в образовательных учреждениях. В современной школе экологическое воспитание стало одним из приоритетных направлений в воспитательной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ПО БИОЛОГИИ ПУТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАВЫКОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 17. Семенные растения
  • 22.01.2019
  • 362
  • 1
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2019 1065
    • ZIP 1.1 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зырянова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зырянова Наталья Сергеевна
    Зырянова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28643
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека