Инфоурок Биология Статьи"Экологическое воспитание в коррекционной школе"

"Экологическое воспитание в коррекционной школе"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Экологическое воспитание в коррекционной школе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Выполнила: Ефимова И.И.

учитель географии и биологии

                                                              МБОУ «Дзержинская

                                                                                 специальная                                     

                                                                  коррекционная школа»

 

 

 

 

 

 

Экологическое воспитание в коррекционной школе

 

Экологическое воспитание — проблема актуальная. Если люди не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. Актуальность экологического воспитания диктует сама жизнь. В современных условиях, когда происходит разностороннее воздействие общества на природную среду, все большее значение приобретает экологическое воспитание подрастающего поколения. Экологическая культура – это одна из сторон общечеловеческой культуры. От уровня развития экологической культуры в стране зависит и развитие общей культуры и здоровье нации.

Бережное отношение к природе надо воспитывать с раннего возраста, надо ввести ребенка в мир природы, научить его любить ее и бережно относиться к ней.

Формирование ответственного отношения к природе, воспитание любви к природе - это сложный и длительный процесс. Конечным результатом должно быть не только овладение детьми определенными экологическими знаниями, но умение и желание активно улучшать, облагораживать природную среду.

У детей с ограниченными возможностями здоровья нарушение познавательной деятельности, неумение четко осознать причинно-следственные связи затрудняют правильное восприятие, обобщение и анализ явлений в природе, для них характерен дефицит любознательности и потребности в новых впечатлениях, замедленная затрудненная восприимчивость к новому, малый запас представлений, незрелость эмоционально - волевой сферы, недоразвитие речи. Поэтому основным содержанием экологического образования учащихся коррекционных школ является формирование осознанно – правильного отношения к природным явлениям.

Чтобы наши дети научились понимать природу, чувствовать ее красоту, читать ее язык, беречь ее богатства, нужно прививать ему эти чувства с самого раннего детства, когда интерес к окружающему миру велик.  Главное, нужно развивать у ребенка с отклонениями в развитии, эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, формировать основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействии ребенка с природой, а так же в его поведении в природе.

В Дзержинской специальной коррекционной школе проводится систематическая работа  по экологическому воспитанию.

Работа по формированию экологического сознания у детей в школе  проводится педагогами ежедневно, непрерывно, охватывает все сферы деятельности. Дети с ОВЗ познают мир с открытой душой и сердцем. И то, как они будут относиться к этому миру, научатся ли быть рачительным хозяевами, любящими и понимающими природу, воспринимающими себя, как часть единой экологической системы, во многом зависит от педагогов, участвующих в их обучении.

В экологическом образовании основной упор делаю на наблюдения, эксперименты и продуктивную деятельность детей в природе. Во время наблюдений и экспериментов обогащаю и развиваю память ребенка, активизирую мыслительные процессы, развиваю речь.

Мы  участвуем в различных мероприятиях, направленных на воспитание у учащихся бережного отношения к природе. Ежегодно участвуем в городской акции, проводимой ЭКБЦ г. Дзержинска «Наши пернатые друзья». Целью данной акции является вовлечение учащихся в природоохранную и исследовательскую деятельность, расширение знаний о многообразии и значении птиц родного края. В дни осенних наблюдений птиц выясняем, какие птицы прилетают на территорию нашей школы, их количество. Дети с желанием участвуют в подсчете птиц, охотно участвуют в акции.

Также проводятся различные мероприятия экологической направленности:  «Наши пернатые друзья», «Красная книга», «Поможем природе», «Хранители  воды», «Наш дом - Земля».

Перед проведением викторины «Наши пернатые друзья» устраиваем выставку рисунков. Целью данной выставки  является не выбор лучшего рисунка, а желание детей рисовать разных птиц, может быть даже не существующих. Тем самым развивается у наших учеников воображение, создаются условия для развития эмоций и мышления. 

Целью  викторины «Наши пернатые друзья» является воспитание любви и бережного отношения к природе.

Подкармливаем птиц зимой, а сенью готовим кормушки для них, собираем для них семечки, зерна, сухари. Дети понимают, что без помощи людей птицы не выживут суровой зимой, поэтому стараются помочь нашим пернатым друзьям.

Наиболее популярными формами обучения экологии являются экскурсии.  Они  позволяют выявить природные связи и основные этапы изучения природы. Экскурсии могут быть связаны с изучением программного материала, носить краеведческий характер, могут быть просто посвящены знакомству с природой. Следует иметь в виду, что в процессе экскурсий в природу мы должны решать и задачи эстетического воспитания.

Во время экскурсии в природу перед собой я ставлю важную задачу: научить детей чувствовать специфику природного материала, увидеть богатую палитру его красок, форм, фактуры и на основе этого создавать разнообразные художественные образы.

Чем ближе дети будут к природе, тем глубже они поймут ее. На экскурсиях ребята добывают новые знания, получают новые ощущения, эмоции. Яркие, образные представления, созданные на экскурсии, применяются при формировании новых понятий на уроках. При осуществлении экскурсий в разные времена года учащиеся приобретают полные знания о разных этапах изменений в неживой и живой природе.

Задача учителя  коррекционной школы: простым доступным языком объяснить и показать детям на конкретных примерах, что человек - это часть природы, без которой его жизнь невозможна.

Экологическое воспитание реализуется – на уроках предметно-практического обучения, ознакомления с окружающим миром, а также во внеурочной деятельности. 

На уроках биологии, как и во внеурочной деятельности, я отвожу большое внимание экологическому воспитанию. В 6 классе уже на первом уроке – знакомстве с предметом продолжаю  формировать  знания у учащихся о природе (урок «Живая и неживая природа»). Далее, изучая тему «Вода»,  формирую знания об охране воды в водоемах. При изучении темы «Воздух» обращаю внимание  учащихся на  чистый и загрязненный воздух, формируя знания об охране воздуха в промышленных городах, знакомлю с ролью лесов, парков и зеленых насаждений в условиях современного города. При изучении темы «Полезные ископаемые»  знакомимся с природными богатствами, различаем их по признакам и свойствам, а также по назначению, призываю к разумному использованию природных богатств человеком. Изучая «Почву», знакомлю учащихся не только с основными ее слоями, обработкой, а также говорим о значении и охране почвы.

В 7 классе, изучая «Растения. Грибы. Бактерии»,  формирую знания учащихся о многообразии живой природы, классифицируем растения по группам, их назначению, узнаем их строение, биологические характеристики и т. д. Также особое значение уделяем необходимости сохранения растительного многообразия: учим охранять и сберегать леса нашей страны, правильно собирать лечебные растения, травы, грибы, обучаю учащихся находить взаимосвязь между лесом и животными, говорим об охране животных. На уроках знакомимся с редкими, исчезающими видами растений.

В 8 классе при изучении животных знакомлю учащихся с многообразием животного мира, охраной их в нашем государстве, изучаем Красную книгу и занесенных в нее редких и исчезающих животных. Изучаем расположение заповедников, заказников, следим за жизнью животных в этих местах. На уроках знакомлю с нормативными документами об охране животных. Особое место занимает тема: «Рыбы». Знакомлю учащихся с многообразием рыб, говорим о значении рыболовства, рыбоводства и рыбного промысла. Изучая тему: «Земноводные», делаю акцент на охрану лягушек и жаб как основных потребителей насекомых-вредителей. При изучении темы «Пресмыкающиеся» говорим об охране крокодилов, ящериц, змей и других животных. Большое внимание уделяется   теме «Птицы». На уроках знакомлю с многообразием птиц в природе, их значении, знакомлю учащихся с мероприятиями по охране птиц. Важное место на уроках отвожу зимующим птицам, изучаем, чем можно подкармливать птиц зимой, изготавливаем кормушки. При изучении млекопитающих знакомлю с их многообразием, классифицируем их, говорим о редких, исчезающих видах млекопитающих, об их охране.

При изучении курса «Человек» в 9 классе формирую знания не только по анатомии человека и физиологии, но и по гигиене. Изучаем вредное влияние табака и спиртных напитков на сердечно - сосудистую, дыхательную, пищеварительную и нервную систему. Занимаемся воспитанием культуры здорового образа жизни. На уроках в 9 классе знакомлю учащихся с системой здравоохранения в РФ, воспитываем бережное отношение к своему здоровью, призываем заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Тема экологического воспитания прослеживается не только на уроках, но и во внеурочной деятельности. При работе в коррекционной школе актуальны различные формы экологического воспитания: кружковая работа, экскурсии,  экологические акции. В нашей школе  проводятся акции: «Чистота школьного двора», «Накормим птиц!», «Украсим школьную клумбу» конкурсы рисунков, плакатов; выставки поделок из природного материала, выращивание рассады цветов.

Правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества. Именно в  школьном возрасте ребенок получает основы систематических знаний; здесь формируются и развиваются особенности его характера, воли, нравственного облика. Экологическое воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью - одно из основных направлений общей стратегии воспитания.

 

 

 

 

Литература:

1.     Базулина И. В. Развитие экологической культуры младших школьников на занятиях под открытым небом. Начальная школа. – 2005.

2.     Игры, занятия по формированию экологической культуры младших школьников / Г. В. Буковская. - М. : ВЛАДОС , 2004.

3.     Экологическое образование школьников. М: Педагогика, 1983г.

4.     Организация учебной деятельности учащихся на уроках биологии. М: Просвещение, 1985 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Экологическое воспитание в коррекционной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья посвящена экологическому воспитанию в коррекционной школе.

Экологическое воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью - одно из основных направлений общей стратегии воспитания.Чтобы наши дети научились понимать природу, чувствовать ее красоту, читать ее язык, беречь ее богатства, нужно прививать ему эти чувства с самого раннего детства, когда интерес к окружающему миру велик. Главное, нужно развивать у ребенка с отклонениями в развитии, эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, формировать основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействии ребенка с природой, а так же в его поведении в природе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 752 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2019 889
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Ирина Ивановна
    Ефимова Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 69438
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек