Инфоурок Биология СтатьиЭкологическое воспитание в лицее №159 через экологический проект "От экологии души до экологии Вселенной"

Экологическое воспитание в лицее №159 через экологический проект "От экологии души до экологии Вселенной"

Скачать материал

Н.Г. Горбова, учитель биологии

.

Экологическое воспитание в МОУ лицей №159

г. Екатеринбурга через экологический проект

«От экологии души до экологии Вселенной»

В настоящее время проблемы формирования экологического мировоззрения приобретают особое значение. Постепенно возникает понимание роли экологического образования как основы новой морали и опоры для решения многих вопросов практической жизни человека.

Экологическая культура в общем образовании может реализовываться через комплекс учебных дисциплин и предметов. Целью ее является формирование у учащихся экологической ответственности на основе экологических знаний, владение экологически целесообразными способами деятельности и принятие личностно - значимой системы экологических ценностей.

В лицее предмет экология изучается через факультативные курсы. А пришкольный участок, площадью 3,5га в течение более 20 лет являясь призером городских смотров - конкурсов на лучший пришкольный участок, является мощным элементом  экологического воспитания. Постепенно расширялся круг направлений работы. Воспитание экологического сознания, заботливого, бережного отношения к природе стало причиной создания  в лицее экологического проекта «От экологии души до экологии вселенной». Созданием и реализацией данного проекта  занимаются учителя предметов естественно - научного цикла - географии, биологии, химии.

Цель проекта: создание условий для формирования ответственного отношения молодежи к окружающей среде и здоровью человека  на основе воспитания экологического сознания и экологически грамотного отношения к природе.

Для реализации поставленной цели педагоги решают следующие задачи:

-        развитие, углубление и закрепление экологических знаний, умений и навыков, полученных школьниками в урочной и внеурочной деятельности;

-        формирование у учащихся ответственного отношения к природе на основе практико-ориентированной деятельности по изучению местных объектов окружающей среды;

-        формированию у школьников ответственного отношения к сохранению окружающей среды, активной жизненной позиции.

Экологический проект рассчитан на учащихся с 5 по 11 классы. В каждом направлении или этапе проекта участвуют определенные возрастные или разновозрастные группы детей. Проект реализуется через урочную и внеурочную работу в лицее и вне лицея, позволяя решать важные учебно - воспитательные задачи, углубляя и расширяя экологические знания.

При реализации данного проекта используются следующие направления:   

-        участие в исследовательских проектах и олимпиадах;

-        участие в телекоммуникационных проектах;

-        чтение лекций, проведение семинаров, круглых столов, бесед;

-        участие в акциях, манифестациях, форумах;

-        благоустройство и охрана родников и других природных  объектов;

-        проведение праздников «День Земли», «День окружающей среды», «День туриста», день здоровья» и др.;

-        - осуществление походов и экскурсий по родному краю;

-        оформление информационных бюллетеней, плакатов;

-        выступление агитбригады.

Осуществляя работу на пришкольном участке, традиционно продолжается озеленение территории, где высаживаются деревья, кустарники, однолетние и многолетние декоративные растения. Работает разновозрастный экологический отряд

«ЭКОС» Создана экологическая тропа в лесопарке Юго-Западном, расположенном вблизи лицея.

Многие годы лицей – активный участник и победитель многих экологических мероприятий города и области -  областная экологическая программа «Зеленая волна», областная губернаторская программа «Родники», областной молодежный Водный совет, областная акция «Марш парков», областной экологический слет «ЮНЭКО», городской экологический слет «Зеленое кольцо мегаполиса», городской фестиваль «Экомарафон», городской мониторинг «Экологическая паутинка», городская экологическая олимпиада «В лабиринтах природы», городская акция «Сохраним планету Земля и наш город». Участвуя в данных мероприятиях дети учатся работать в команде, представлять результаты своего труда, формировать активную жизненную позицию, осваивать нормы экологического поведения.

С 2003 г. участвуем в телекоммуникационных проектах: «Что в нашей воде», «Загадки и тайны мира снега», фенологический эксперимент «Черемуха», экологическая программа «Дубрава», образовательная программа «Весенняя радуга», эколого – биологических, географические и химические викторины.

Последние годы мы стали участвовать и в международных программах: акция в рамках Российско – Британского Совета «Будущее планеты в наших руках: изменению климата – STOP!», VIII международный конкурс «Чистая вода России».

В работе при реализации проекта используются практико – ориентированные и социально - значимые педагогические технологии: освоение природных объектов через чувственный мир; получение научной информации о природе; взаимодействие с природными объектами в условиях антропогенной среды; индивидуальные техники природопользования в естественной среде; технологии природоохранной деятельности; метод проектов; информационно телекоммуникационные технологии.

Практическое участие в научно – исследовательской работе, пропаганде экологических знаний и созданий красивых ландшафтных территорий является побуждающим мотивом в разумном отношении к природе вообще и своего края в частности, к выбору профессии связанной с науками естественно – научного профиля (в лицее есть профильные естественно – научные классы). Сочетая различные формы и методы в рамках проекта, происходит формирование экологической ответственности школьников, закрепление экологических знаний, приобретение опыта в общении природой. Проверка ожидаемых результатов осуществляется через исследовательские проекты, участие в городских и всероссийских телекоммуникационных проектах и олимпиадах, участие в экологических конкурсах и мероприятиях, проведении диагностики сформированности уровня экологической культуры.  Результаты мониторинга показывают повышение уровня сформированности экологической культуры.

Таким образом, созданный нами проект «От экологии души до экологии Вселенной», осуществляет систему непрерывного экологического образования, помогая формировать у учащихся экологическую культуру на основе воспитания экологического сознания и экологически грамотного отношения к природе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое воспитание в лицее №159 через экологический проект "От экологии души до экологии Вселенной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 558
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбова Наталья Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбова Наталья Георгиевна
    Горбова Наталья Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1113
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека