Инфоурок Биология СтатьиЭкологическое воспитание в рамках внеурочной деятельности

Экологическое воспитание в рамках внеурочной деятельности

Скачать материал

Экологическое воспитание в рамках внеурочной деятельности

 

«Человек, овладевший экологической культурой, подчиняет все виды своей деятельности требованиям рационального природопользования, заботится об улучшении окружающей среды, не допуская её разрушения и загрязнения…»

А.А.Плешаков

 

В современной школе для реализации экологического воспитания важным является положение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования об интеграции урочной и внеурочной работы с обучающимися на основе системно - деятельностного подхода, при этом в учебном плане с каждым годом становится меньше часов на изучение предмета биологии, экологии и  краеведения.

Понятно, почему  экологическое сознание россиян не просто низкое, а  экологические предпочтения продолжают снижаться по шкале ценностей и приоритетов. И чем более мощными средствами человек воздействует на природу, тем важнее задача формирования экологического сознания, понимания необходимости охраны природы, осознания последствий нерадивого отношения к ней.

 Кроме того, экологическое сознание - это понимание и осознание того, что каждый человек несет ответственность за сохранение как отдельных видов животных и растений, так и в целом жизни на Земле.

Считаю, что основная задача учителей формирования экологического сознания - это выработать у обучающихся  принципы мышления, которые позволяли бы ему использовать весь объем имеющихся знаний и богатство своего духовного мира,  чтобы природоохранное поведение, основанное  на экологическом сознании, стало стилем жизни.

Процесс этот долгий. Результатом сформированности экологического сознания является экологическое поведение.

Однако практика показывает, что только знания не могут стать основой устойчивого развития общества. Необходимо научить детей чувствовать красоту природы и боль при виде её гибели. Знания, которые не прошли через эмоции, чувства, не перейдут в навыки, не станут нормой поведения, частью мировоззрения, сознанием. Поэтому я стараюсь использовать, разнообразные формы, методы, приемы, средства в своей работе, которые, воздействуя на эмоциональную и чувственную сферы личности.

Многие виды деятельности только начинаются на уроке, а затем требуют дальнейшего продолжения. Для детей очень важно продолжить начатый на уроке разговор, или дело вне рамок урока. Поэтому начатый на уроке процесс формирования экологического сознания я продолжаю во внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность - понятие, объединяющее все виды и формы деятельности обучающихся, направленных на их воспитание и социализацию, а также саморазвитие и самосовершенствование.

Внеурочная деятельность экологической направленности имеет практико-ориентированный характер 

Организация внеурочной деятельности экологической направленности существенно дополняет и восполняет недостающую экологическую составляющую предметного содержания урочной деятельности.

Я хочу представить опыт работы  по формированию экологического сознания школьников. Данная форма организации работы позволяет сформировать у учащихся практические навыки по охране и восстановлению природных объектов,  позволяет собрать экспериментальный материал в полевых условиях, получить  простейшие навыки полевой исследовательской деятельности. У детей воспитываются  навыки ответственного отношения к природе, формируются навыки самостоятельной творческой деятельности. Формами  работы научного общества учащихся являются:

·        индивидуальная научно- исследовательская и опытно-экспериментальная работа по проектам, утвержденным советом НОУ;

·        научно-практические ученические конференции;

·        участие в сетевых предметных олимпиадах;

·        учеба в заочных школах.

Массовая работа с учащимися включает разнообразные по тематике мероприятия:

·        ученические конференции;

·        ученические семинары;

·        конкурсы экологических рисунков и плакатов;

·        олимпиады;

·        участие в различных экологических акциях.

Темы исследований затрагивают  почвоведение, ботанику, зоологию, экологию. Ученики  начинают глубже понимать законы, обеспечивающие непрерывность жизни в биосфере. Экскурсии и акции  проводятся в особо охраняемых природных территориях  (ООПТ) Саратовской области: ООПТ «Урочище горы Белая», «Национальный парк Хвалынский» Хвалынского района; ООПТ «Сосновые насаждение у села Плеханы» и  ООПТ «Грачевская лесная дача» Балаковского  района, окрестностей  г. Балаково в пойме реки Волги.

В организации  природоохранной деятельности учащихся помогает кружок «Экологическая радуга» и волонтерский отряд «Лидеры». Работа его направлена на изучение и сохранение  биоразнообразия животных и растений  Балаковского района. Все собранные материалы обрабатываются во время кружковых занятий. По собранным материалам школьники делают исследовательские работы. По итогам проводятся  конференции, конкурсы, фестивали. Члены кружка проводят  работу по изучению и исследованию экологических проблем и поиску их решения. Силами волонтеров проводятся экологические мероприятия разных форм, охватывающие всех учащихся школы.

Общение с природой всегда интересно ребенку, но оно интереснее в несколько раз, если он непосредственно заботится о ней,  чувствует личную ответственность за сохранение природы своей местности. Происходит воспитание у подростков активных жизненных позиций, включение их в проблемы своего города.

Проведение  учебно-исследовательских экскурсий позволяет собрать экспериментальный материал в полевых условиях, получить  простейшие навыки полевой исследовательской деятельности. У детей воспитываются  навыки ответственного отношения к природе, формируются навыки самостоятельной творческой деятельности.

Темы исследований затрагивают  почвоведение, ботанику, зоологию, экологию. Ученики  начинают глубже понимать законы, обеспечивающие непрерывность жизни в биосфере, осознают, что грамотное использование знаний о природе позволит человеку развиваться в содружестве с ней. В связи с определенными особенностями экспедиция проводится в течение 1 дня с выездом на территорию Хвалынского национального парка, Грачевской лесной дачи, Плехановского бора, окрестностей  г. Балаково в пойме реки Волги.

В процессе экскурсий проводится исследование флоры и фауны: определение видового состава различных типов животных и отделов растений,  популяций, численности различных типов животных, видового состава растений, доминирующих видов, выявление и учет редких и исчезающих типов, определение условий обитания видов, изучение почв, изучение состава воды и воздуха, описание геологического строения и рельефа местности, сбор и составление коллекций, в том числе энтомологических, ботанических, геологических, фотоколлекций.

Все собранные материалы обрабатываются во время кружковых занятий. По собранным материалам школьники делают работы. По итогам проводится  конференция. Темы исследовательских работ,  выполненных учащимися: «Индикация общего количества питательных элементов в почве на территории «Грачевской лесной дачи» с помощью растений по методике Л.Раменского», «Индикация обеспеченности почвы азотом, индикация рН почв по видовому составу растительности», «Исследование наличия питательных веществ в почве», «Изучение физического и химического состава почвы на основании исследования почвы в разрезе», «Биоиндикация воздушной среды по состоянию хвои сосны обыкновенной», «Изучение биоразнообразия сообщества  широколиственного леса», «Изучение видового состава животного мира широколиственного леса», «Видовой состав злаков в пригородной зоне г. Балаково»; «Лекарственные растения растительных сообществ г. Балаково», «Степная растительность в окрестностях г. Балаково», «Состояние лесополос в окрестностях г. Балаково», «Многообразие животного мира в окрестностях г. Балаково», «Водный мир реки Волги в окрестностях г. Балаково» и др.

Декада НОУ как итог работы за год предоставляет возможности для формирования презентационных компетенций. Она позволяет выделить одаренных школьников, умеющих делать собственное открытие. В ходе декады НОУ проводятся: научно-практическая конференция «Наука, вчера, сегодня, завтра», круглые столы, посвященные актуальным современным проблемам, конкурсы, викторины,  выставки лучших работ.

Все проекты, подготовленные учащимися в результате кропотливой работы, заслушиваются на школьной научно-практической конференции, которая проводится ежегодно и являются итогом многомесячной исследовательской, творческой деятельности учеников, осуществляемой под руководством учителей. На конференцию выносятся лучшие работы, выполненные по результатам деятельности. Жюри, состоящее из опытных учителей и приглашенных специалистов, заслушивает и оценивает работы по каждой секции. Авторы лучших работ награждаются дипломами  и им дается рекомендация для участия в конференциях более высокого ранга. Победители школьного этапа принимают участие в муниципальной и областной  НПК «Шаг в будущее» и др.

Данная форма организации работы позволяет сформировать у учащихся практические навыки по охране и восстановлению природных объектов.

В организации  исследовательской деятельности учащихся помогают кружки  «Экологическая радуга» и «Изучение биоразнообразия Балаковского района».  Работа направлена на изучение и сохранение  биоразнообразия животных и растений  Балаковского района. Общение с природой всегда интересно ребенку, но оно интереснее в несколько раз, если он непосредственно заботится о ней,  чувствует личную ответственность за сохранение природы своей местности. Происходит воспитание у подростков активных жизненных позиций, включение их в проблемы своего города. Работа идет в сотрудничестве с ОДЭЦ г. Саратова. Силами членов кружка издается газета, создан эколого-краеведческий путеводитель по памятнику природы «Сосновые насаждения у села  Плеханы», проводится природоохранная деятельность. Ребята участвуют  в мероприятиях, связанных с исследовательской деятельностью:

1.      Ежегодный «Фестиваль GreenWay», номинация экология, краеведение.

2.     Областные конкурсы, проводимые Областным центром экологии и краеведения.

Силами кружковцев проводятся экологические мероприятия, охватывающие всех учащихся школы. Используются разные формы работы:

·        групповые - встречи со специалистами, конференции, экскурсии на природу;

·        массовые - День экологических знаний, экологические митинги, экологический месячник, День птиц, декада озеленения - участвуют группы классов (начальная школа, средние классы, старшие классы).

Таким образом, внеклассная работа по биологии имеет большое значение как в разрешении учебно-воспитательных задач школьного курса биологии, так и в разрешении многих общепедагогических задач, стоящих перед общеобразовательной школой в целом. Поэтому она должна занимать видное место в деятельности каждого учителя биологии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое воспитание в рамках внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экологические предпочтения продолжают снижаться по шкале ценностей и приоритетов. И чем более мощными средствами человек воздействует на природу, тем важнее задача формирования экологического сознания, понимания необходимости охраны природы, осознания последствий нерадивого отношения к ней у учеников.

Внеурочная деятельность позволяет не только собрать экспериментальный материал в полевых условиях, получить простейшие навыки полевой исследовательской деятельности, сформировать навыки самостоятельной творческой деятельности у учащихся и практические навыки по охране и восстановлению природных объектов, но и сформировать экологическое сознание, а на основе него ответственное отношение к природе и правильное экологическое поведение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии "Классы Хрящевые и Костистые рыбы. Сравнительная характеристика"
  • Учебник: «Биология (углублённый уровень)», Вахрушев А.А., Еськов К.Ю., Пуговкин А.П., Пуговкина Н.А., Родионова Е.И., Сальникова Е.И.
  • Тема: § 40. Животные и их многообразие: хордовые
  • 28.06.2020
  • 2244
  • 54
«Биология (углублённый уровень)», Вахрушев А.А., Еськов К.Ю., Пуговкин А.П., Пуговкина Н.А., Родионова Е.И., Сальникова Е.И.
Рабочие листы по биологии к урокам по теме "Рост и развитие организмов", "Размножение (бесполое)", "Размножение (половое)".
  • Учебник: «Биология (изд. «Академкнига/Учебник»)», Лапшина В.И., Рокотова Д.И.
  • Тема: §19. Размножение (бесполое)
  • 27.06.2020
  • 2048
  • 148
«Биология (изд. «Академкнига/Учебник»)», Лапшина В.И., Рокотова Д.И.
Сценарий мероприятия "Генетика - судьба в руках науки"
  • Учебник: «Биология. Углублённый уровень (для медицинских классов)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. / под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 51. Современные достижения биотехнологии
  • 27.06.2020
  • 1217
  • 37
«Биология.  Углублённый уровень (для медицинских классов)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. / под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2020 341
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кодацкая Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кодацкая Светлана Викторовна
    Кодацкая Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24573
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе