Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭкологическое занятие для дошкольников

Экологическое занятие для дошкольников

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК»  МОШКОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Открытая интегрированная непосредственно образовательная деятельность:

«Экологическое воспитание»

Тема: В гости к лесным животным.

Вторая младшая  группа: «Лучики»

 

Воспитатель: Пуховская Евгения Валерьевна

 

            

     

ПОС. ОКТЯБРЬСКИЙ МОШКОВСКОГО РАЙОНА

2020 г

 

 

 

«В гости к лесным животным»

Цель: 

Формировать представления о животном мире.

 Задачи:

Образовательные

-формировать представление о времени года (осень).

-создавать условия для формирования умения различать животных живущих в лесу

 (Какие животные?).

-уточнить представление о том, чем питаются дикие животные.

Развивающие:

-развитие любознательности и познавательной мотивации;

-развивать понимание речи и активизировать словарь;

-закрепить знания детей об основных  цветах, размерах;

-развивать общую и мелкую моторику;

-развивать взаимосвязь координации движений и речи.

 Воспитательные:

-Воспитывать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать им.

-Создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, чувство группового единства.

-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помочь друг другу, умение слушать: воспитателя и товарища, не перебивая.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о природе, чтение стихотворений, загадок о лесе и его обитателях, просмотр мультфильмов, рисование русской березы, рассматривание картинок с изображением диких животных.

Словарь: Дикие и домашние животные, природа.

Средства обучения: ИКТ (показ презентации), игрушки (белка, заяц, медведь); их домики (дупло, берлога); грибочки, шишки; корзинки с фруктами - муляжи; бочонок мёда; каждому ребёнку 1/2 альбомных листа с изображением малиновой веточки; ватные палочки; краски; картинки с изображением деревьев; схемы картинки с приметами осени.

Этапы образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть

Организационный момент

Звучит музыка, дети входят в зал. Становятся вкруг, воспитатель приветствует детей. Давайте возьмёмся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнемся. А теперь поприветствуем друг друга. Воспитатель вместе с детьми произносит слова:

Здравствуй, солнышко - дружок,

Здравствуй носик - пятачок

Здравствуйте, губки

Здравствуйте, зубки

Ручки вверх подняли

И ими помахали

А теперь все вместе-

«Здравствуйте!»

Вот и наша природа такая же крепкая, нерушимая. И звери здесь живут храбрые, смелые, сильные.

Дети образуют круг,

Взаимодействуют друг с другом.

 

Повторяют слова и действия за воспитателем.

Руки вверх (фонарики)

Указательным пальцем показываем на нос

Показываем губки

Показываем зубки

Поднимаем ручки вверх

Машем ладошками

Хором здороваемся

 

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

 

 

Ребята, мы с вами так много говорили о нашей природе, читали рассказы и стихи о ней, рисовали рисунки. А вы хорошо знаете свой лес? Какие животные живут в наших лесах? Как мы их называем? Почему они дикие?

Я предлагаю вам отправиться в увлекательный  путь знаний.

 

Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

 

 

Основная часть

Проектирование решений проблемной ситуации и, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности.

 

Настроение у всех хорошее? Давайте пройдем на стульчики.

 Дети, сегодня мы отправимся в путешествие. Мы пойдем в лес, в гости к животным? Согласны?

Молодцы! А теперь давайте возьмем с собой угощение для белки, зайца и медведя.

Складываем наши угощения в корзину и отправляемся в путешествие

А для того чтобы нам оказаться в лесу нужно произнести волшебные слова:

Раз, два, три наклонись

Раз, два, три повернись

Раз, два, три покружись

И в лесу ты окажись. (Звучит музыка)

Ответы детей.

 

Дети присаживаются на стульчики

 

Ответы детей.

 

Дети выбирают и складывают угощения для животных.

 

 

Дети повторяют слова, движения.

 

 

 

 

 

 

 

Открытие детьми новых знаний, способов действий

 

 

 

 

 

 

 

Цели: акцентировать внимание детей на своих умениях и физических возможностях своего организма; воспитывать чувство собственного достоинства. 

 

Перед детьми декорация леса, доска, оформленная деревьями, елочками, дупло, на полу шишки, грибочки.

Вот он, чудесный лес! Дети, а какое сейчас время года? Давайте покажем осенние приметы?

Хотите отгадать загадки про животных?

С ветки на ветку

Быстрый как мяч

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Как вы думаете это кто?

Да, дети в нашем лесу живет белка. А вы знаете, как называется дом, где живет белка?

А какая белка по цвету?

Белка собирает орешки, шишки, грибочки, и прячет их в дупло.

Белочка выглядывает из дупла:

«Ой, здравствуйте, дети! Я осенью в своем доме порядок навожу, готовлюсь к зиме. Осталось собрать шишки и грибочки. Сколько их здесь много!

Дети, вы поможете мне?

(Звучит музыка)

Спасибо, вам за помощь.

Воспитатель:

Белочка, мы принесли тебе подарок, ребята, что это? (Гриб). Какой он? (Большой).

Молодцы ребята, мы с вами справились и помогли белочке.

Ой, кто это плачет?

Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко

Любит морковку?

Воспитатель: 

Дети, это кто здесь (заяц). А какой он? (Белый, трусишка). Здравствуй зайчик, что с тобой? Почему ты плачешь?

Зайчик:  

Я целый мешок набрал яблок, но до дома не донёс, мешок у меня оказался дырявым. Пока шёл домой, все яблоки я потерял.

Воспитатель: 

Да ты не печалься заяц, мы с ребятами пришли не с пустыми руками, а принесли тебе яблок. Ребята, подарим зайчику яблоки? А какие у нас в корзине яблоки по величине? По цвету?

Заяц: 

Спасибо вам ребята!

Воспитатель: 

Дети нам пора идти дальше, чья там берлога впереди?

Загадаю вам загадку:

Большой хозяин он лесной

Просыпается весной.

Ребята кто это?

Воспитатель: 

Он у нас какой?

Воспитатель: 

А как называется дом, в котором он живет?

Медведь: 

Здравствуйте ребята. А вы знаете, что я зимой делаю?

Медведь: 

Ай, да молодцы! Всё вы знаете. Поиграйте, пожалуйста, со мной, чтобы мне снились хорошие сны.

Воспитатель: Поиграем ребята с Мишкой?

Проводится логарифмика

 «Весёлые зверята».

Зайка скачет по кусточкам,                 По болоту и по кочкам.                       Белка прыгает по веткам,                   

Гриб несет бельчатам-деткам.

Ходит мишка косолапый,                   

У него кривые лапы.

Без тропинок, без дорожек                  

Катится колючий ежик.                        

Медведь: 

Хорошо поиграли!

Воспитатель: Мишка, ребята принесли тебе бочонок мёда.

Медведь: Спасибо большое.

 

 

 

 

Дети внимательно рассматривают.

 

Отвечают на вопросы.

 

Высказывают свое мнение.

Рассматривают картинки.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

.

 

 

 

Играют с белочкой.

 

 

 

 

 

Дети собирают в одну корзиночку грибы, в другую шишки

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к пенёчку и видят там зайца.

 

Дети высказывают свои мысли,

делятся впечатлениями, задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети раскладывают яблоки в разные корзины по величине и цвету.

 

 

 

 

Дети идут по лесу.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения:

 

Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней,

 

Прыгают, согнув руки перед грудью.

 

Идут вперевалку.

 

Двигаются в полуприседью, сделав круглые спинки.

 

.

Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

Воспитатель: А что любит ещё Мишка кушать?

Воспитатель: Давайте, нарисуем ему ягодки.

Медведь: Вот спасибо, я очень довольный вами, не откажусь от ягодок. До свидания, ребята!

Воспитатель: А ребята нам пора в детский сад.

Насмотрелись мы чудес

Жди нас снова в гости лес!

Говорим волшебные слова.

Раз, два, три наклонись

Раз, два, три повернись

Раз, два, три покружись

И в детском саду, ты, окажись!

 

 

Ответы детей

 

Дети вместе с воспитателем рисуют ватными палочками ягодки для медведя.

 

Дети повторяют слова и движения за воспитателем.

Заключительная часть

Итог образовательной деятельности.

Систематизация знаний

Вопрос:

Какое время года сейчас? Какие признаки осени?

Каких животных мы сегодня встретили?

Чем они питаются?

Ребята отвечают.

 

Дети перечисляют, отвечают на вопросы воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 Вот мы с вами и пришли в детский сад. Понравилось вам ребята наше путешествие? А куда мы с вами ходили? Кого мы встретили в лесу? Как мы помогли белке? А зайчику? Чем накормили мишку? Какие вы молодцы, животным нужно помогать, их нельзя обижать!

 

А теперь друзья, если вам было интересно и увлекательно - поднимите свою малинку вверх, а если вам было скучно и не интересно – опустите ягодки вниз.

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поднимают рисунок или опускают вниз.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое занятие для дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
