Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение
«Детский сад №114 «Челнинская мозаика»
Экологическое занятие в 2
младшей группе
На тему: «Чудесный лес».
Составила:
Галиуллина
Л.Т.
\
г. Набережные Челны
2015 год
Экологическое занятие на тему: «Чудесный лес»
Программное содержание:
1.
Формировать представления о диких животных: зайце, белке, медведе;
их внешнем виде, питание, особенностях образца жизни.
2.
Познакомить детей со свойствами и качествами льда.
3.
Закреплять умение узнавать и называть цветы
4.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
5.
Стимулировать использование детьми в активной речи слов
«холодный», «мокрый», «скользкий», «теплый», «мягкий», «пушистый»,
«растаял».
6.
Побуждать к высказыванием в виде полных предложений.
7.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать
познавательный интерес.
8.
Продолжать учить рисовать пальцами.
9.
Формирование правильной осанки при посадке.
Оборудование: игрушки - заяц, белка,
медведь; угощение - морковка, капуста, шишки, конфеты в корзине, цветные
льдинки, серый заяц; схемы хвостов; дерево для белки; блюдце с водой; образец
нарисованных бус; листочки для рисования, гуашь, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Все садитесь рядком
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку
Я сегодня в лес пошла
Бусы дивные нашла
Смотрите какие они блестящие, цветные (на блюдце
цветные льдинки) Посмотрите, потрогайте. Какие они?
Дети: Холодные скользкие мокрые.
Воспитатель: Почему они такие? Из
чего наши бусы?
Дети: Изо льда. Ледяные
Воспитатель: Кто же потерял такие
красивые бусы? Пойдемте все вместе в лес и поищем хозяина. А их пока положим,
чтобы не потерять.
П/игра: По ровненькой дорожке,
по ровненькой дорожке
Шагают ножки, шагают наши ножки
Через лужу - прыг
Через ямку - скок
Бух - упали. Куда же мы пропали?
Шли
мы, шли на лужайку в лес пришли.
Сели
на стульчики.
Воспитатель:
Отгадайте загадку
Не
барашек и не кот
Носит
шубу круглый год
Шуба серая - для лета
Для зимы другого цвета
Дети: Заяц.
Воспитатель: Давайте позовем зайку
Какого цвета у него шубка? (белая)
Скоро кончится зима, зайчик станет серым,
поменяет шубку.
Какая у него шкурка? (мягкая, пушистая)
Что есть на голове? (уши, глаза, носик)
Какие уши? (длинные)
А у зайчика есть хвостик? (есть)
Какой хвостик? (маленький)
Как дрожит хвостик у зайчика?
«Зайкин хвост» (язык влево, вправо)
Давайте на схемах найдем зайкин хвост
Воспитатель: Давайте угостим зайку
чем - нибудь вкусным. Что зайка любит есть? Вот у меня в корзине капуста,
морковка, шишки, конфеты. Что дадим зайчику?
Дети: Капусту, морковку.
Воспитатель: А почему не шишки, не
конфеты?
Воспитатель: Спросим у зайки не он ли
потерял бусы? Дети: Зайка, не терял ли ты бусы?
П/и «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Кто-то зайку напугал
Зайка - прыг и убежал.
Воспитатель: Интересно, кто же зайку
так напугал? Может быть этот зверек? Кто это?
Дети: Белочка
Воспитатель: Потрогайте белочку.
Какая у нее шкурка? Что есть на голове? Какие ушки, глазки, носик? Какой
хвост? Найдем по схеме.
Белочка, послушай, какую потешку мы о тебе знаем.
Пальчиковая игра.
Сидит белочка в тележке
Продает она орешки
Лисичке сестричке, воробью, синичке,
Мишке косолапому, заиньке усатому,
Кому
в платок, кому в роток, кому в лапочку.
Воспитатель: Продала белочка орешки и
домой побежала. А где у нее дом? Высоко на дереве строит белочка себе домик из
веточек. На дереве у белочки кладовочка. Что там она хранит?
Запасы: грибы, орехи, шишки. Давайте мы белочку
угостим, (выбор из шишек и конфет) Что дадим белочке?
Дети: Шишки
Воспитатель: а конфеты белочка
любит?
Дети: нет
Воспитатель: спросите белочку, не она
ли бусы потеряла? А теперь давайте пойдем тихонечка, на носочках. Там где-то
мишка живет. Может он еще спит. Ведь медведь спит всю зиму
Ребенок: Мишка, мишка - лежебока,
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал,
И на елку не попал,
И на санках не катался
И снежками не кидался
Все бы Мишеньке храпеть
Эх ты, Мишенька — медведь!
А вот и мишка. Проснулся, уже не спит. Кто хочет
потрогать мишку? Какая у мишки шуба? (мягкая, коричневая). Что у мишки есть на
голове? Какой у мишки нос? Какие уши? А у мишки есть хвостик? Дети: нет
Воспитатель: Какая схема подойдет? Пустая
У медведя нет хвостика.
Как мишка ходит?
Воспитатель: Что это мишка плачет?
Бусы потреял. Отдадим мишке бусы? А где же они? (показывает блюдечко с
водой)
Что тут? Вода. А где же бусы? Почему их нет?
Потому что в группе тепло и они растаяли. Лед в тепле тает. Что же делать? Как
мишке помочь? Давайте нарисуем бусы. Вот такие. Посмотрите, как рисовать.
Показ воспитателя.
Работа детей. Индивидуальная работа.
Какие красивые бусы вы нарисовали, давайте
подарим мишке. А ты мишка не плачь.
На
этом занятие закончено, вы очень хорошо занимались.
Молодцы.