Инфоурок Директору, завучу СтатьиЭКОЛОГИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ В ШКОЛЕ

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ В ШКОЛЕ

Скачать материал

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРАКТИКИ В ШКОЛЕ

О.А.Заборская

Заборская Ольга Анатольевна – учитель биологии, высшей квалификационной категории Муниципального Бюджетного образовательного учреждения средней школы № 35 города Ульяновска, 432045, г.Ульяновск, ул Рябикова30, E-mail: zaborskay2012@yandex.ru

В статье представлен опыт по экологизации образовательного процесса путём передачи-освоения педагогических инноваций от разработчиков к потребителям, проводимой в МБОУ СШ №35 г.Ульяновска. Развитие инновационной образовательной практики в школе осуществлялось в рамках РИП, путём межорганизационной диффузии, от коллектива Культурологической гимназии №65 г.Ульяновска НМЦ областной программы РИП и ориентирована на школьников трёх ступеней обучения: начального, основного и среднего.

Ключевые слова: модернизация образования, экологизация образовательного пространства, инновации, инновационная образовательная практика, педагогическая инноватика, методологическая основа образования, культурологический подход.

 

Мудрость состоит в том, чтобы прислушиваться к голосу

природы и поступать согласно её законам

Гераклит

 

Педагогика одна из самых консервативных наук. Её последние десятилетия ознаменованы обилием реформ, «приоритетных программ», «прорывных технологий», ревизией содержания учебных дисциплин, разработкой концептуальных основ и иными экспериментами и новациями. Общество преобразуется так быстро, что ни одна из наук о человеке, включая педагогику, не сумела заранее смоделировать социальный заказ меняющегося общества на образование [1, с. 4]. А современное общество уже предъявляет новые требования к выпускникам общеобразовательных школ. Само время диктует нам новое представление о результатах деятельности образовательной системы: воспитание человека с целостным, здоровым экологичным мышлением, вооружение его эффективными инструментами для самостоятельного выбора своего места в обществе, для умения ставить цели, выбирать средства и видеть последствия своих действий. Необходимо воспитать личность, владеющую универсальным методом познания и преобразования внутреннего и внешнего мира в системном природосообразном, интеллектуально и экологически безопасном ключе.

Ни для кого не секрет, что государственная политика РФ направлена не только на модернизацию структуры и содержания общего образования, но и на экологизацию образования. Экологизация означает обращение к естественным, присущим от природы способам, методам восприятия информации, направленным на активизацию целостного природосообразного мышления человека.

Решение проблемы экологизации учебного процесса становится актуальной стратегической задачей. Школа, как инструмент социализации новых поколений не может ждать, пока с этой проблемой разберутся философы, политики, социологи, психологи, представители академической педагогики и общественности, школа ведёт сегодня собственный педагогический поиск [1, с. 5].Одним из продуктивных вариантов корпоративного поиска в сфере образования стало возникшее в 90-х годах ХХ в. в ряде регионов России инновационное движение, опирающееся на местные научно-педагогические ресурсы. Эффективно работающая организация – это организация, руководство и коллек­тив которой понимают необходимость систематических новаций [2].

В рамках «Программы развития инновационных процессов в образовательных учреждениях Ульяновской области» (Программа РИП) каждая педагогическаяинновация непременно рассматривается с позиций новизны, научности и значимости для педагогической практики. Творчески разработанная педагогами-исследователями научно-методическая продукция оценивается и принимается экспертным сообществом. Для авторов в итоге эксперимента инновация становится естественной составной частью их педагогической повседневности, обеспечивающей определенное повышение эффективности собственного педагогического труда. Этот этап можно определить как инновацию «для себя». Согласно наиболее распространённой типологии нововведений, предложенной А.И.Пригожиным, данный инновационный процесс относится к диффузному т.е. распространяемому по многим объектам, а также межорганизационным, т.е. распределяемым между организациями [5, с. 33-48].

Далее, согласно условиям программы РИП, предполагается продвижение (трансляция, перенос) инновации от разработчиков к другим потенциальным пользователям. Этот этап состоит из двух взаимосвязанных, но различных по направленности действий и по составу участников операций – из передачи опыта авторами и его освоения принимающей стороной. Трансляция опыта в той или иной степени носит организованный характер: инновационные материалы отбираются и готовятся к презентации, планируются открытые занятия, тиражируются методические материалы, планируются время и форма встреч авторов и потенциальных потребителей инновации заключаются договора о сотрудничестве и т.п.

Примером развития инновационной образовательной практики в школе, как элемента экологизации образования, является освоение опыта Культурологической гимназии №65 г. Ульяновска НМЦ областной программы РИП – педагогическим коллективом МБОУ СШ № 35 г. Ульяновка. В качестве важной методологической основы образования выступает культурологический подход, ставший особенно актуальным к середи­не 90-х г. XX в., когда в образовании на­чался переход к новому качественному состоянию в связи с изменениями в рос­сийском обществе и государстве.

Культурологический подход – конкретно-научная методология познания и преобразования педагогической реальности, имеющая своим основанием аксиологию – учение о ценностях и ценностной структуре мира; видение образования сквозь призму понятия культуры, то есть его понимание как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей [3, с. 8]. Реализация культурологи­ческого подхода, при условии экологизации образования, как показали практические занятия по различным учебным дисциплинам, является способом гармонии отно­шений между обществом и природой, на­правленной на сохранение нашей плане­ты, на по­нимание начал: Природы, Человека, Общества, Космоса.

Экологизациия образовательного процесса через культурологическкий подход включает вопросы о гармоничном воздействии общества и природы, а также обращение к различным биологическим теориям, законам, понятиям. Раскрываются пространственные аспекты человеческой деятельности, которые позволяют воспринимать масштабы и последствия вмешательств в природу. Остановим внимание на том, в чем проявляется экологизация образовательного процесса посредством реализации культурологического аспекта в обучении как инновации.

1. Ценностная контекстностъ, которая реализуется в процессе изучения любой учебной дисциплины при ознакомлении обучающихся с миром живой природы, с исследователями, учеными, помогает воспитывать у школьников любовь к окружающему миру, учит ребят гордиться такими людьми. Например, законы экологии Б. Коммонера, к которым уместно обратиться, как на уроках естественно-научного цикла, так и на уроках русского языка, математики, обществознания и др.

2. Междисциплинарность, которая обеспечивается в учебном процессе благодаря креативности педагога. В учебном процессе используются дидактические стихи о растениях, животных, а также различные загадки, пословицы и поговорки, мифы, легенды, сказки. Ребята пишут сочинения, сказки на заданную тему, прослушиваются музыкальные произведения, просматриваются репродукции картин. Например, репродукции великого художника И.И. Шишкина используютсяна уроке биологии по теме «Голосеменные».

3. Нормативность, направленная на раскрытие установленных норм, которые по­могают сберегать и восстанавливать окру­жающую среду. Арифметические характеристики окружающей среды актуальны не только на уроках математического цикла, но и при изучении других учебных предметов. Данный момент цифрами и фактами убеждает обучающихся в значимости окружающей нас природы.

4. Оценочность, выражающаяся в проявлении эмо­ционально-ценностного отношения (хорошо — плохо; добро — зло) к явлениям приро­ды и обществу, когда обучающимся предоставляется возможность высказать своё мнение, дать оценку, сформулировать своей ценностное отношение к предмету изучения.

5. Деятельность, закрепленная в образах (культурный ландшафт, природоохранная деятель­ность) как выражение культурной жизнедеятельности. Этот момент культурологического аспекта реализуется в виде различных акций, организуемых совместно педагогами и обучающимися.

Экологизация образовательного процесса в условиях развития инновационной образовательной практики на основе культурологического подхода позволяет достичь высокой продуктивности процесса обучения, придаёт практическую направленность в формировании знаний и создает условия для успешной социализации ребенка. А преподавание с учетом культурологического подхода – это еще один шаг к поиску концептуальных основ экологического образования в деятельности школы, неминуемо оказывающий влияние на скорость распространения новшества, т.к. соответствует требованиям социальных условий широкого плана, частным социальным условиям и личностным факторам [4, с 60]. Поэтому экологизация образовательного процесса требует научного сопровождения, что будет способствовать её развитию как «педагогической инноватики» [6, с.17].

Совершенствование человека происходит, прежде всего, через воспитание необходимых качеств в человеке другим человеком, от поколения к поколению посредством культуры и образования. Новые подходы к образованию требуют воспитания Человека, осознающего себя частью Вселенной.

 

Список литературы:

1.       В.Н. Вершинин, Т.Н. Бадахова, О.А. Заборская. Освоение инноваций как средство развития образовательного учреждения: Методические рекомендации. под ред. В.Н. Вершинина. - Ульяновск: УИПКПРО, 2011. 60 с.

2.       Ильина Н.А. Отношение к нововведениям в производственном коллективе: Автореф. канд. дис., Л., 1985.

3.       Панкратова О.М., Куликова И.В. Культурологическая подготовка учителей-предметников на базе экспериментального учреждения. / Культурологическая подготовка учителей в системе повышения квалификации. Часть первая: «Научная трибуна» /Под ред. В.Н.Вершинина. Ульяновск: УИПКПРО, 2008. 50 с.

4.       Поляков С.Д. Педагогическая инноватика: от идеи до практики. – М., 2007.

5.       Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. Социальные проблемы инноватики. М., 1989.

6.       Хуторской А.В. Методологические основания педагогической инноватики//Школьные технологии. 2005. №4. С.17-19.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ В ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен опыт по экологизации образовательного процесса путём передачи-освоения педагогических инноваций от разработчиков к потребителям, проводимой в МБОУ СШ №35 г.Ульяновска. Развитие инновационной образовательной практики в школе осуществлялось в рамках РИП, путём межорганизационной диффузии, от коллектива Культурологической гимназии №65 г.Ульяновска НМЦ областной программы РИП и ориентирована на школьников трёх ступеней обучения: начального, основного и среднего.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 614
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заборская Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заборская Ольга Анатольевна
    Заборская Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17364
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Юридические тонкости деятельности копирайтера

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Особенности коммуникации складского хозяйства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проведение антикоррупционной экспертизы: анализ и оценка нормативных правовых актов и их проектов

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека