Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭколого-гражданское воспитание как средство повышения качества образования

Эколого-гражданское воспитание как средство повышения качества образования

Скачать материал

Эколого-гражданское воспитание

как средство повышения качества образования

 

Наша школы с 2017 г. работает по программе развития по теме «Эколого-гражданское воспитание как средство повышения качества образования», целью которой является создание системы эколого-гражданского воспитания учащихся. В 2018 году мы получили статус федеральной инновационной площадки по теме «Эколого – гражданское развитие учащихся как фактор социализации личности».

Цель экологического образования достигается по мере решения в единстве следующих задач:

• образовательных — формирование системы знаний об экологических проблемах современности и путях их разрешения;

• воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;

• развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; стремление к активной деятельности по охране окружающей среды.

Содержание экологического образования усваивается учащимися в их различной деятельности. И мы выделяем следующие направления работы с учащимися:

1.       Участие в конкурсах и конференциях – учащиеся, начиная со 2 класса принимают активное участие в школьной конференции «Интеллект будущего рождается сегодня», районной конференции, региональной конференции юношеских исследовательских работ «Природа Калужской области» имени Н.С. и А.А. Ворониных; научно – практическая конференция «Мир глазами детей», «Мархининские чтения»; в конкурсах в рамках проекта «Будь Человеком, человек, ты на Земле своей!» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

2.      Участие в экологических акциях - «Ёлочка живи», изготовление елочек из различных материалов, создание листовок и плакатов, распространение их в общественных местах; акции к Дню птиц приняли участия учащиеся 1-11 классов, были проведены классные часы по темам «Забавные птицы, как они помогают нам жить»; «Птицы - наши друзья»; конкурсы и викторины «Что мы знаем о птицах», «Пернатые друзья»; учащиеся 5 и 10 классов изготовили и повесели скворечники и кормушки для птиц на территории школы и во дворе своих домов; учащиеся 4 классов изготавливали из бумаги птиц; ежегодные акции «Собери макулатуру – сбереги лес», «Собери батарейки – помоги ёжику»; «Раздельный сбор мусора»; акция «Живи родник» - волонтеры 8 б класса ухаживают и облагораживают родник «Петриха», в этом году приняли участие в конкурсе в рамках этой акции.

3.      Проведение просветительских уроков в 1 -9 классах и уроков в рамках курса «Экологии» в 10 -11 классах. Учащиеся 7-8 классов приняли участие в просветительских уроках «Разделяй с нами» с компанией «Кока - кола». В ходе уроков учащиеся посчитали, какую долю нашего мусора, идущего на свалки, составляют полезные материалы, исследовали, как обращаются с отходами жители разных стран мира, а также познакомились с различными технологиями вторичной переработки. В конце урока каждый учащийся получил удостоверение Агента Будущего, чтобы освоить экопривычки в повседневной жизни.

Проводятся просветительские уроки по теме «Лес наше богатство», где рассматривались вопросы правильного поведения в лесу во время прогулок и пикников, просмотр социальных роликов; уроки для 5-6 классов по теме «Сохранение лесных экосистем», в ходе уроков учащиеся выступали с сообщениями.  Учитель познакомил с возможными угрозами исчезновения лесных экосистем; на переменах, в холле школы, учащиеся просматривали видеоролики «Правила поведения на природе»

4.      Проведение школьной экологической смены «Станция юннатов» для учащихся 2-5 классов. Весенняя смена прошла с 25 по 28 марта. Ребята занимались в кружках «Ботаника», «Зоология», «Экология» и «Смысловое чтение», приняли участие в мастер – классе «Создание лепбука». Занятия кружков проводили учителя – предметники. По итогам лагерной смены ребята создали и презентовали лепбуки по теме «Разделяй с нами». Летняя смена началась с 3 по 14 июня. Девчонки и мальчишки 2- 4 классов в течение двух недель будут пополнять свои знания в области ботаники, зоологии и экологии, а также развивать навыки смыслового чтения. Так же их ждут увлекательные экскурсии в природу – на Бунину гору, в парк «Дубки», древнее городище. С учащимися 7 класса мы заложили аптекарский огород, посеяли такие лекарственные растения как календула, душица, чабрец, эхинацея пурпурная, мята и другие. Учащиеся экологической смены эти растения ежедневно поливают. Наблюдают за ростом и в дальнейшем смогут использовать полученные данные для проектных работ, которыми мы будем заниматься в рамках осенней смены.

В результате такой системы мероприятий дети получают навыки работы на пришкольном участке, изучают основы исследовательской деятельности в природе, учатся общаться между собой, приобретая социально-значимый опыт.

 

 

Заместитель директора МОУ средняя общеобразовательная школа № 2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева  Грудина М.В

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эколого-гражданское воспитание как средство повышения качества образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

отчет о проделанной работе федеральной инновационной площадки на базе МОУ МОШ № 2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева за 2018-19 учебный год. Работа проходила в направлении эколого - гражданского воспитания. В отчете описываются формы и методы работы с учащимися с 1-11 класс. Проведение тематических акций и конкурсов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2019 297
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грудина Маргарита Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20618
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек