Инфоурок Доп. образование КонспектыЭколого-краеведческое КТД "Береги свою планету" (5-6 классы)

Эколого-краеведческое КТД "Береги свою планету" (5-6 классы)

Скачать материал

КТД «Береги свою планету»

Цель:  очистить от мусора старинный парк посёлка.

Задачи:

1.     Обучение с помощью КТД коллективной общественно-полезной деятельности; углубление знаний о природе края.

2.     Развитие личностных качеств: трудолюбия, взаимопомощи, дружелюбия, внимательности, творческих начал.

3.     Привитие бережливого отношения к родной природе, уважения к созидательному труду предыдущих поколений, воинскому служению.

Место проведения: старинный парк  посёлка Плоское.

Оборудование: мусорные пакеты, блокноты, ручки, фотоаппараты; трактор, телега.

Помощник учителя истории: учитель уроков технологии, обслуживающий школьный трактор «Беларусь»

Под руководством учителя учащиеся 5, 6 классов отправляются в парк. Вслед за ними к парку подъезжает  школьный трактор с телегой для мусора.

 

Ход занятия.

 

Ребята садятся на парковые лавочки. Учитель начинает занятие.

Учитель: Друзья, мы живём на планете Земля. Украшением Земли является её природа. Сегодня мы находимся в одном из уголков природы родного края – старинном Барском парке.  Послушайте стихотворение «Старинный парк»

 (автор И.А. Игнатюк)

 

Старинный парк шумит на весь посёлок,

Он с нами сто лет говорит.

Знаком он каждому с пелёнок,

По тропкам его будем мы ходить.

Сегодня приуныл наш друг зелёный,

Печально ветви опустились вниз.

Не обойдем его сторонкой,

Разбудим: «Парк, родной, проснись!»

Но грустно великаны смотрят.

Не слышно даже пенья птиц,

Они сегодня гнёзд не строят,

Не пролетают даже близ.

Что сделать нам, друзья,

Чтоб парк развеселился,

Запели б кроны, зацвели б цветы,

Вернулись бы пернатые певуньи.

Вернулись бы пернатые певцы?!

 

Учитель: Ребята, что с нашим парком не так? Почему он не радует нас своей былой красотой? (ответы учащихся: в парке много мусора, кругом сухие ветки)

 Ребята, а как нам помочь родному парку? (ответы учащихся: нужно собрать мусор, прогрести все аллеи, убрать опавшие ветки)

 Верно, ребята! Сейчас мы с вами уберём мусор. Поможем нашему парку стать опять чистым, красивым и уютным. Во время  такого важного занятия у нас с вами будут минуты отдыха. Там, где находилась старинная усадьба, сейчас растёт  молодая сосновая аллейка. Среди сосен стоит большой стол и лавочки. В этом уютном месте мы с вами будем отдыхать. Ребята, собирая мусор, наблюдайте за жителями нашего парка: деревьями, кустами, птицами, ручейками. К следующей встрече вам нужно будет написать экологический репортаж, выпустить листовку, нарисовать наш парк, выполнить фото-коллаж. Каждый выберет только одно задание, то, которое ему по душе. Возможна и коллективная работа. Начнём наше важное дело с берёзовой аллеи (учитель вместе с детьми убирает мусор и ведёт рассказ)

  Посмотрите, ребята, как красивы русские берёзки! А чем они так хороши? (ответы учащихся: белоснежной корой, гибкими, до земли, ветвями; они стройные, очень высокие, от них как будто исходит сияние, свет)

  Да, ребята, хороши наши русские красавицы! Они всегда являлись украшением лесов, северных деревень, помещичьих усадеб (дополнения учащихся: они украшают нашу школу: перед школой и вокруг неё растут берёзы, их посадили наши родители, когда были школьниками)

 Молодцы, ребята! Вы очень наблюдательные! А вот посмотрите, эта берёзка отличается от других. А чем? (ответы учащихся: ветви этой берёзы спускаются до самой земли)

 Верно, ребята! Такую берёзку называют «плакучая». Опустила она свои веточки, свою головушку, вниз, будто грустит, плачет. Вот посмотрите, рядом с плакучими берёзками поставлен памятник участникам Великой Отечественной войны. Место здесь очень красивое! Берёзки склоняются над памятником, как будто скорбят по погибшим. Ребята, давайте уберём здесь веточки и постоим несколько минут, отдадим дань памяти погибшим воинам (учителя и ребята прибираются около памятника, потом тихо стоят рядом с ним)

Учитель: Ребята, а сейчас мы идём на помощь липовой аллее. Посмотрите на старинные липы! Расскажите об этом могучем великане (ответы учащихся: липа очень высокая, широкая, её не обхватить руками, кора шершавая, сморщенная; из одного ствола растёт сразу три дерева)

Учитель: Ребята, давайте встанем, взявшись за руки, вокруг дерева! Вот какое оно большое, величавое! Посмотрите, что вы ещё заметили? (ответы учащихся: у многих деревьев образовались расщелины от старости, в них живут галки, там они строят гнёзда и выводят птенцов)

Учитель: Правильно, ребята! В природных дуплах лип любят жить птицы. Надо сберечь липы, чтобы птицам было, где жить и зимовать (учителя и ребята прибирают липовую аллею)

Учитель: В нашем парке, ребята, растёт старинное дерево, ему уже больше ста лет. Оно хорошо видно со всех сторон. Как оно называется? (ответ учащихся: это дуб)

  Да, ребята, старожил нашего парка - дуб. Вот и он. А что вы о нём знаете? (ответы учащихся: дуб очень красивый, могучий; такое дерево в нашем посёлке одно; под его кроной любят гулять дети, они собирают здесь жёлуди, а потом несут их в школу и на уроках технологии делают поделки; под дубом можно укрыться от дождя, потому что у него густая листва)

Учитель: Да, правильно, ребята! Только во время грозы не надо стоять под дубом. Почему? (ответы учащихся: дерево высокое, и в него может ударить молния)

Учитель: Ребята, на время дождя и грозы лучше всего убежать домой. Так будет безопаснее! Давайте приберём полянку вокруг дерева! (учителя и ребята собирают мусор) А теперь, ребята, снесём собранный мусор в телегу трактора, и пойдём отдыхать на лавочки (минуты отдыха, обмен впечатлениями; учащиеся записывают в блокнотах свои наблюдения и наблюдения товарищей, фотографируют парк)

Учитель: Вот и отдохнули! И снова идём на помощь нашему парку! (учителя и дети собирают мусор по всему парку, складывают пакеты с мусором в телегу)

Учитель: Ребята, сегодня мы славно потрудились. Давайте скажем нашему парку добрые слова!

Все дружно произносят: «Живи, наш парк! До новой встречи!» (учитель и дети отправляются в школу на полдник)

 

Приложение (работы учащихся по заданию к КТД)

 

Экологический репортаж

«Сохраним старинный парк»

(авторы: группа учащихся 5 и 6 класса)

 

     Мы ведём свой репортаж из старинного парка посёлка Плоское. Здесь мы решили узнать, как живут деревья, и какие у них проблемы. В руках у нас блокноты и ручки.

     Вот мы подходим к высокой берёзе. На вид ей не менее ста лет. Замечаем, что на коре много шрамов. Скорее всего, в разные годы местные жители топором или ножом делали насечки, чтобы набрать берёзового сока. Берёза выжила, но раны остались. Если к ней будут относиться так же варварски, то берёза погибнет. Идём дальше. Недалеко от тропки растёт куст шиповника. Вокруг него мусор, а на ветках висят полиэтиленовые пакеты. Мы собрали мусор и убрали траву вокруг куста. Наша северная роза благодарно кивнула колючими ветками. Дальше на нашем пути повстречался маленький ручей. В нём мы заметили пластиковые бутылки. Собрали и их. Даже на душе повеселело! Нам показалось, что ручеёк зажурчал громче. Пошли дальше, осматривая парк. Какое разнообразие деревьев растёт на его территории! Здесь берёзы и клёны, рябины и липы, сосны, лиственницы и даже дуб. Но деревьев осталось мало: некоторые упали от старости, другие были вырваны с корнем ураганом 2010 года. Надо будет посадить новые деревья, чтобы парк продолжал жить.

    Несмотря на пасмурную погоду, мы остались довольны прогулкой. А, главное, мы решили внести свою помощь в озеленение родного посёлка. Только доброта и хорошие дела могут изменить к лучшему нашу жизнь. Каждому хочется жить в красивом и чистом посёлке, а начинать нужно с себя. Вместе с родителями мы привезём сюда саженцы деревьев, и  посадим молодые аллеи. И парк снова оживёт!

 

Листовка

(автор: учащийся 6 класса)

 

Товарищ!

Не будь варваром!

               Не мусори в родном парке!

                                               БЕРЕГИ ПРИРОДУ!

                                               Тебе рядом с нею

ЖИТЬ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эколого-краеведческое КТД "Береги свою планету" (5-6 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка даёт возможность посмотреть, как провести коллективное полезное дело, объединив ребят разных классов. Провести уборку парка или пришкольной территории с интересом и желанием. В конспекте представлен репортаж учащихся на экологическую тему. Им могут воспользоваться и на уроках, например, природоведения, биологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 1169
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатюк Ираида Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатюк Ираида Александровна
    Игнатюк Ираида Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 185957
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 940 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 962 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе