Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалы«ЭКОЛОГО-ТУРИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО СОЦИУМА»

«ЭКОЛОГО-ТУРИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО СОЦИУМА»

Скачать материал

«ЭКОЛОГО-ТУРИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ

АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ

И ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО СОЦИУМА»

 

      Стратегическое развитие России во многом определяется ролью и качеством эффективного использования инновационного, интеллектуального и творческого потенциала, которым обладает молодёжь. От того, каким технологиям мы сможем обучить молодёжь сегодня, во многом зависит путь России в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

        Организация досуга - вопрос очень обширный и сложный, но очевидно, что только развлекательное направление, пассивные формы отдыха не способны удовлетворить интересы молодежи, отвлечь от пагубного влияния, навязываемых молодежной субкультурой идеалов (наркотики, алкоголь, насилие). Подростки всегда проявляют живой интерес ко всему, что их окружает, значит необходимо направлять их интересы по верному пути, дать возможность приобрести положительный социальный опыт.                  

        Одним из инструментов развития творческого, научного и профессионального потенциала подрастающего поколения страны, а также универсальным средством профилактики социальных заболеваний детей и молодёжи России, является активный эколого-познавательный туризм.

          Эколого-туристическая деятельность способствует реализации задач  умственного, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания, приобретение навыков самостоятельной работы, формирование социальной и профессиональной ориентации, духовное и физическое развитие.

        Для большей части подростков профессионально организованный экологический туризм может стать средством физического и духовного развития, возможностью максимально проявить свои положительные качества, проверить и укрепить характер и волю, почувствовать себя в гармонии с природой, а,  следовательно, стать ответственным гражданином и патриотом.

        Работа нашего Центра строится, исходя из комплексных целеполагающих задач развития и воспитания, ориентации на социальную адаптацию учащихся и формирования у них устойчивого интереса и любви к родному краю через системный охват различных направлений деятельности. Одним из таких направлений в МБОУ ДОД «ЦДОД «ЮНИТЭР» является эколого-туристическое направление.

    Педагоги нашего Центра, руководящие творческими объединениями туристско-краеведческой направленности ведут огромную работу и с подростками из клуба «Равновесие»  и ребятами,  которые посещают творческие объединения Центра и являются «трудными». Ребята приняли активное участие в муниципальной военно-спортивной игре «Пехота», в муниципальных соревнованиях по спортивному ориентированию «Спортивный лабиринт», республиканских туристских соревнованиях «Золотой компас», республиканских соревнованиях по технике пешеходного и горного туризма, республиканских соревнованиях по лыжному туризму

«Тропа приключений», республиканских соревнованиях по туризму и

поисково-спасательным работам «Испытай себя».

       Ежегодно проводятся теоретические занятия в учебных группах по начальной туристической подготовке:

- практические семинары по туристской технике;

 -участие в профильных туристических походах (пеших, лыжных, велосипедных).  В туристическом походе вырабатывается умение преодолевать трудности, ребята учатся коллективизму не на словах, а на деле. Регулярное занятие туризмом вырабатывает у подростков сознательную дисциплину, настойчивость, ответственность.

       Для развития молодежной активности в области экологии и туризма был проведен  ряд конкурсов, поддержаны наиболее интересные акции и проекты. Среди них: муниципальная экологическая акция «Живи, родник!». В ходе этой акции  участники личным примером показали своим сверстникам, учителям, своим родителям их небезразличное отношение к своей малой родине,  получили большую поддержку с их стороны. 

  Продолжением муниципальной экологической акции «Живи, родник!» стало участие во Всероссийской экологической акции «Сто шагов до Арктики» и, уже ставшее традиционным, участие в Международном экологическом форуме «Зеленая планета», Всероссийской акции «Всероссийский экологический субботник - «Зеленая Россия». Проведение  подобных  мероприятий  является  наиболее  эффективным,  поскольку вовлекает молодежь в активный процесс познания природных процессов, способствует формированию активной жизненной позиции и экологической  культуры,  а  также  профессионально  ориентирует подрастающее  поколение. Вся эта работа широко пропагандируется в средствах массовой информации: газетах «Рузаевская», «Окно», а также на телевизионных каналах: «Ren TV», «10-канал», Сайте Центра.

      Центр «ЮНИТЭР» поддерживает связь с образовательными учреждениями района (школы, дошкольные учреждения), детской  библиотекой, школой искусств, детско-юношеской спортивной школой. Большую помощь в подготовке и проведении мероприятий и конкурсов оказывают представители: МАУ «Центр молодежной политики и туризма» Рузаевского муниципального района, МГПИ им. М. Е. Евсевьева.

        Эколого–туристическая деятельность позволяет подростку в процессе тематических прогулок, экскурсий, походов изучать свою страну, начиная с «малой родины». А это основа патриотического воспитания. Будучи по природе коллективной,  эколого–туристическая деятельность воспитывает у подростков коммуникативные качества: общение со сверстниками и взрослыми, окружающим миром.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ЭКОЛОГО-ТУРИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО СОЦИУМА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 876
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Местюкова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Местюкова Марина Николаевна
    Местюкова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27304
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе