Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЭкономическая игра для детей подготовительной к школе группы

Картотека скороговорок для детей старшей и подготовительной к школе группы

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
18279
146
12.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Мячкова Ксения Викторовна

Учитель начальных классов

Об авторе

Каждый ребенок - это индивидуальность и у каждого ребенка есть «добрая воля и добрые намерения», это необходимо учитывать, властвуя над миром детских мыслей, переживаний, чувств. «Никакого крика, никаких угроз, никаких попыток уязвить детское сердце. Нельзя превращать детское сердце в пугливую птичку, которая забилась в угол клетки и ждет расправы. Моя власть над ребенком – говорил В. А. Сухомлинский – оправдана и мудра до тех пор, пока я обращаюсь к добрым и деятельным силам его ума и сердца»
Подробнее об авторе
Для развития чистой грамотной речи ребёнка старшего возраста очень важна звуковая культура речи, т. е. чёткое, чистое звукопроизношение. Незаменимыми помощниками в этом являются чисто – и скороговорки, которые строятся на сочетании звуков, слогов, трудных для произношения детьми. Скороговорки заставляют произносящего сосредотачивать своё внимание на правильной артикуляции звуков, звукосочетаний в ускоренном темпе, что ещё больше поощряет стремление ребёнка четко и ясно произносить звуки.

Краткое описание методической разработки

Для развития чистой грамотной речи ребёнка старшего возраста очень важна звуковая культура речи, т. е. чёткое, чистое звукопроизношение. Незаменимыми помощниками в этом являются чисто – и скороговорки, которые строятся на сочетании звуков, слогов, трудных для произношения детьми. Скороговорки заставляют произносящего сосредотачивать своё внимание на правильной артикуляции звуков, звукосочетаний в ускоренном темпе, что ещё больше поощряет стремление ребёнка четко и ясно произносить звуки.

Развернуть описание

Экономическая игра для детей подготовительной к школе группы

Скачать материал

Экономическая игра для детей подготовительной к школе группы

 

          Тема игры:   «Экономы»

 

Цель: формирование основ финансовой грамотности у дошкольников через взаимодействие с семьей посредством игры.

Задачи:

1. Закрепить у детей экономические знания.

2. Развивать сообразительность, гибкость и самостоятельность мышления, умение договариваться между собой, выполнять задания в условиях соревнования.

3. Воспитывать эмоционально – положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.

Используемые ресурсы: игровые деньги: монеты «1 рубль», «2 рубля», «5 рублей»; 5 конвертов с заданиями (на конвертах – изображения «отправителей»); кошельки для капитанов команд; модели «Состав семейного бюджета» и «Расходование семейного бюджета» в виде кругов с секторами; валюта разных стран мира (макеты); игровой магазин канцтоваров; листки цветной бумаги размером 10х15 см или 15х20 см, картонные лекала; медали «Эконом» для членов команды победительницы; шоколадные медали; волчок с прикрепленной стрелкой.

Организация:

Дети делятся на две команды, выбирают капитана и название команды. В состав жюри включают родителей, приглашенных на игру. Задания детям присылают в письмах герои сказок.

Жюри «платит» за каждое выполненное задание. За правильный ответ – 2 «рубля» (2монеты по 1 «рублю»), если ответ неполный – 1 «рубль», нет ответа – нет и денег.

После выполнения задания команды получают возможность заработать дополнительный «рубль», ели правильно ответят на вопросы ведущего об экономических понятиях и отношениях.

Команды рассаживаются на стульчики по обе стороны от круглого стола, являющегося игровым полем. Порядок выполнения заданий определяются по стрелке волчка, который по очереди заводят капитаны. Волчок с прикрепленной к нему стрелкой устанавливается в центре стола. Игровое поле стола разбито на 6 секторов, в которые кладут письма с            заданиями.

Команда – победительница, набравшая больше игровых  денег, награждаются медалями «Эконом». Всем участникам игры вручают сладкие призы.

Ожидаемый результат: в результате игры дети закрепляют полученные ранее знания мира финансов. Приобретают навыки командной игры в условиях соревнования.

 

Ход игры:

Игровая мотивация.

- Дети, вы любите смотреть телевизионные игры? Я предлагаю вам поиграть в очень интересную игру - «Эконом». Она напоминает веселые и увлекательные телевизионные игры КВН и «Что? Где? Когда?». Для игры нужно разбиться на две команды, выбрать капитана и придумать название команды.

Дети разбиваются на две команды, выбирают капитана и название.

- Команды, поприветствуйте друг друга и гостей.

Представляю вам жюри, которое будет «платить» вам за выполненные вами задания.

Представитель жюри оглашает правила оценки заданий и дополнительных «премиальных» вопросов. Ведущий предлагает обеим командам подойти к игровому полю, дети получают инструкцию к игре.

- Вот игровое поле и волчок со стрелкой. Узнав о том, что мы с вами хотим поиграть, герои сказок прислали вам, ребята, свои письма с заданиями. Посмотрите, кто нам прислал письма?

Чье задание выполнять первым, нам подскажет волчок со стрелкой. В конце игры мы подсчитаем заработанную сумму вами денег и узнаем, чья команда победила. Победителей ждут призы.

Считалкой выбирают, капитан чьей команды будет первым крутить волчок.

Ведущий (читает первое письмо).

- Привет вам от Чебурашки! Я скоро подрасту, и буду выбирать профессию. Дорогие команды, познакомьте меня с профессиями. Посмотрим, кто назовет их больше.

Дети выполняют задания.

- Дополнительные вопросы: зачем люди ходят на работу? Что такое

профессия? (Главная работа человека, которой надо специально учиться, чтобы устроиться на работу). Где учат профессиям? (Институт, училище, колледж, академия, лицей, техникум, университет).

Ведущий (читает второе письмо).

- Здравствуйте, ребята! Привет вам от Незнайки! Я предлагаю конкурс для капитанов: кто расскажет о бюджете своей семьи правильно и быстро? Команды помогайте!

Дети выполняют задания.

- Дополнительные вопросы: что такое семейный бюджет? (Все деньги,

которые получают члены семьи). Зарплата? (Деньги, которые получают люди за выполненную работу). На что тратятся деньги с семейного бюджета? (Деньги, потраченные на какие - то  нужды, потребности).

Ведущий (читает третье письмо).

- Здравствуйте, уважаемые родители! Помогите, пожалуйста, мне разгадать ребусы, я очень надеюсь на вашу помощь.

Воспитатель предлагает родителям принять участие в игре. Родителям двух команд раздаются конверты с ребусами для разгадывания. В то время пока родители работают, детям предлагается подсчитать заработанную ими сумму в игре.

Ведущий (читает четвертое письмо).

- Привет вам от Петрушки! Я путешествовал с концертами по разным странам мира. Посылаю вам деньги этих стран.

Назовите денежные знаки. В каких странах я побывал? Желаю успеха!

Дети выполняют задания.

- Дополнительные вопросы: как называются иностранные деньги? (Валюта). Можно ли в чужой стране платить деньгами своей страны? (Нельзя). Где их обменивают? (В отделе валютных операций в банке). Почему нельзя делать фальшивые деньги? (Это преступление, за которое могут наказать человека).

Ведущий (читает пятое письмо).

- Привет вам от первоклассника! От меня, Буратино! Пора готовиться в школу, запасаться школьными принадлежностями. А вы умеете делать покупки? Тогда отправляйтесь в наш магазин канцтоваров и приобретите понравившийся вам товар. Какая команда быстрее и правильно расплатится за покупки?

Два члена жюри временно становятся «продавцами» в магазине «Канцтовары». Цены на товары не превышают 10 «рублей». Каждую команду обслуживает один «продавец». Дети, выбрав «товар», отправляются в «банк за денежными средствами», но отсчитывает нужную сумму денег не «банкир», а сам ребенок. Правило: платить без сдачи.

- Дополнительные вопросы: как называются бумажные деньги? (Купюры). Металлические деньги? (Монеты). Какие деньги появились первыми? (Монеты). Одежда, которую вы носите, - это товар? (Товар). А мебель в доме? (Товар).

Ведущий (читает шестое письмо).

- Здравствуйте, дети! Пишет вам Дюймовочка.

Помогите, пожалуйста, украсить зал к детскому празднику цветами, листочками и бабочками. Посылаю вам цветную бумагу и лекала. Какая из команд сумеет экономно использовать цветную бумагу, уместит на ней больше элементов? Нужно работать быстро и аккуратно, точно обводить лекала. Закончив работу, посчитайте, сколько элементов украшений вы уместили на листе, а жюри посчитает их общее количество у всех членов команды вместе, и выявит самую экономную команду.

Дети выполняют задания.

- Дополнительные вопросы: чему учит наука экономика? (Экономика учит быть хорошими хозяевами дома и своей страны). Кого называют хорошим хозяином? (Человек, у которого порядок и достаточно денег, который умеет хорошо работать и отдыхать, делать желанные покупки) и т.п.

Жюри объявляет, сколько «заработала денег» каждая команда .

Ведущий предлагает командам решить, как бы они поступили с деньгами: поделят их поровну, или дети примут какое – либо другое решение. Ведущий дает нравственную оценку принятому решению, поощряет детей за самостоятельное, справедливое решение.

Жюри награждает значками «Экономами» и сладкими призами членов команды – победительницы, а проигравшую команду утешительными призами - шоколадными монетами.

-  И мальчишки, и девчонки, и папы, и мамы – все были молодцы! Наша игра окончена, вы ребята, проявили себя настоящими Экономами.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экономическая игра для детей подготовительной к школе группы"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
