Инфоурок Музыка СтатьиЭкономическая игра "Первые шаги "предпринимателя" (4 класс)

Экономическая игра "Первые шаги "предпринимателя" (4 класс)

Скачать материал

Экономическая игра: «Первые шаги «предпринимателя»

Черных Н.А.

учитель начальных классов ГБОУ гимназия №540, г. Санкт-Петербург

высшая категория

   Из  мегаэнциклопедии Кирилла и Мефодия:

«Экономическая культура включает в себя следующие основные компоненты.
   Экономические знания — совокупность представлений о процессах производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг, об экономических взаимосвязях между разными элементами общества и перспективах социально-экономического развития.
Экономические знания способствуют обретению человеком практических умений. На базе экономических знаний также формируется экономическое мышление человека.
Экономическое мышление
— составляющая экономической культуры, которая позволяет познавать сущность экономических явлений и процессов, оперировать усвоенными экономическими понятиями, анализировать конкретные экономические ситуации»

Как в этом году образовался наш проект?

Дети с увлечением плели игрушки из резинок, готовили фенечки-браслеты, клеили конверты, и стали их распространять друг другу. Однажды я увидела, что в ход пошли деньги. Провела беседу о том, что деньги зарабатывают родители и распоряжаться ими могут только они. Ребята спросили, а как быть, если нам очень хочется изготавливать поделки, а другим их получать.

Эту проблему я вынесла на обсуждение родителей, они предложили не отказывать детям в их увлечении, а попробовать перевести в игру.

Я предложила детям обменивать свои изделия на условные «фанты», которые потом менять на заинтересовавшую поделку или услугу.

Так возникли новые отношения (экономическая игра)

Актуальность нашего проекта заключается в том, что у всех детей возникает проблема, как поделиться своим творчеством, как провести обмен поделок на взаимовыгодных условиях, как оказывать услуги в доступной и интересной форме. А играть всем детям нравится, поэтому я решила превратить сложную проблему  в интересную  и увлекательную игру.

Цель:

Познакомить с экономическими взаимоотношениями по обмену продукции, равноправном взаимодействии ребят в группах (товариществах), развивать творческое отношение к труду

Задачи

·      изучить экономические понятия и термины; ознакомить с процедурой проведения аукциона; получить начальные навыки ведения документации.

·      развивать экономическое мышление учащихся; умения применять экономические знания, наблюдать и объяснять современные экономические явления.

·      воспитывать  у учащихся активную жизненную позицию по отношению к происходящим в обществе экономическим процессам.
Методы работы над проектом:

эксперимент, наблюдение, анализ ситуации, систематизация

 Анкетированием в данном проекте стали заявления ребят на получение разрешения (лицензии) по изготовлению и взаимообмену поделками собственного труда.

Практическая значимость исследования

заключается в развитии творческого потенциала через поиск востребованной продукции,

приобретение опыта взаимодействия в товариществе

ознакомление с азами экономической  грамотности

Предполагаемый результат: расширение интереса к  творческой практической деятельности.

В ходе работы я увидела и другие результаты: улучшение взаимоотношений, переосмысление детьми таких ценностей, как помощь, выручка, творчество

1этап: Оформление  фанта.

Прошел целый конкурс на оформление фанта, т.е. условной единицы оценки труда. Было много эскизов модели, бурное обсуждение всеми ребятами класса, а потом в этом процессе возникло название «фанта» ЧАК- четвертый А класс. Каждый участник игры получил стартовое количество ЧАКов, равное для всех.

2 этап: Мы познакомились с тем, что для деятельности нужна лицензия, прочитали об этом документе. Затем  выбрали комиссию из ребят (я в роли консультанта) и стали учиться оформлять документы (сразу скажу, что у нас это условная форма, для меня она нужна была только, как оценка востребованности работы и показатель того,  какие мини-группы формируются в процессе игры). Дети писали заявления (и это тоже требует познания) на одного, а в основном на группу ребят. Получали лицензию, и приступали к творческой деятельности.

3 этап. Самый яркий и результативный: поиск изделия, которое будет востребовано. Вначале все взялись делать конвертики (они нужны были для карточек со словами на иностранный язык), но их мало кто обменивал. Тогда стали возникать другие предложения – начался творческий процесс, что я и планировала, запуская игру. Это взаимообщение  по обмену поделками.  Ребята создавали оригами, картины, шкатулки, конверты, плетеные игрушки, самодельное мыло (результат проекта в 1 классе «Все о мыле», где мы научились изготавливать мыло, квиллинг-резьба)  и упаковки к мылу, конверты, книжки-малышки, и даже помощь в поднятии настроения веселыми рассказами. Перед новогодними праздниками делали маски, игрушки для елки – если очень сложные, то на заказ по образцу, перед февральскими и мартовскими праздниками сувениры и открытки. Очень много оригинальных изделий – настоящая творческая фабрика.

4 этап: Поощрения: выдача дополнительных ЧАКов за хорошие находки (по показателям востребованности), пришлось регулировать  соотношения количества ЧАКов за сложность изготовления изделия.

Возникли и вопросы: кто-то пытался принести фабричное изделие, у кого-то распалось товарищество, стал меняться состав групп, возникал «плагиат»

В процессе игры мы познакомились с экономическими терминами: лицензия, плагиат, товарищество, аукцион и др.

Я рассчитывала, что проект- игра закончится награждением грамотами лучших идей через месяц, но она была востребована в течении полугода и закончилась с окончанием учебы в четвертом классе.

5этап: Аукцион. По окончании игры у многих на руках оказалось различное количество ЧАКов, которые дети получили за свое творчество или как поощрение за работу в комиссии. Родительский коллектив решил помочь мне в проведении аукциона, и закупил подарки-сувениры, присоединив проведение аукциона к выпускному празднику «До свидания, начальная школа» Общим для всех аукционов принципом является принцип состязательности между покупателями. В процессе нашего состязания между ребятами победителем стал каждый, приобретя не только сувенир, но и опыт общения с товарищами, познания деловых отношений, раскрытия своего творческого потенциала.

«Экономическая культура – система ценностей и побуждений хозяйственной деятельности, уважительное отношение к любой форме собственности и коммерческому успеху, как к большому социальному достижению…» Словарь «Борисов А.Б. Большой экономический словарь. – М.: Книжный мир, 2003. – 895с.»

Для меня это тоже огромный опыт проведения долгосрочного проекта. Наш проект вызвал интерес педагогического коллектива. В следующем учебном  году среднее звено школы планирует продолжить работу по данному направлению.

 «Образованный человек сам станет выбирать те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая материальную основу для дальнейшего развития общества». Дж Брайант

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экономическая игра "Первые шаги "предпринимателя" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 606
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черных Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черных Наталья Алексеевна
    Черных Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1513
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 240 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек