Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалы«Экономическая культура школьника - путь к успеху »

«Экономическая культура школьника - путь к успеху »

Скачать материал

Статья по теме: «Экономическая культура школьника -  путь к успеху »

Автор: Емченова Маргарита Николаевна – преподаватель экономических дисциплин ГБПОУ «Пищевой колледж №33», г. Москва, Почетный работник СПО РФ.

 

       Под формированием экономической культуры понимается выработка ясного представления об экономических закономерностях развития общества и воспитание на этой основе таких качеств личности, которые необходимы ей в производственно-экономической деятельности. Формирование экономической культуры неразрывно связано с подготовкой выпускника к жизни, труду, она - одно из необходимых условий становления гражданской позиции личности. В целостном педагогическом процессе решается ряд задач формирования экономической культуры школьников. Важнейшие из них: формирование у учащихся экономического мышления; воспитание качеств характера рачительного хозяина-гражданина: бережливости, практичности, хозяйственности; овладение элементарными навыками экономического анализа, привычками экономии и расчетливости. Указанные задачи могут быть решены при соответствующей работе по формированию экономических знаний о труде и производстве, умений и навыков организационно-экономической деятельности, предпринимательства, а также при умелой профессиональной ориентации  школьников. Экономическая культура формируется в процессе изучения практически всех учебных предметов. Но особенно большие возможности для развития экономической культуры личности заложены в таких предметах, как экономика, история, география, трудовое обучение, химия, биология. В учебных курсах содержится богатый арсенал экономических знаний и возможностей организации экономической деятельности учащихся. Задача здесь состоит в том, чтобы в рамках школьных дисциплин и сложившейся практики политехнического образования, общественно полезного и производительного труда упорядочить, обновить и систематизировать экономические знания и умения, расширить сферу экономической деятельности в меняющихся социально-экономических условиях.

                Мир экономики – это особая, внешне невидимая, но хорошо ощущаемая каждым человеком  сфера его деятельности. Это богатый и многогранный мир, эхо которого, особенно в последнее время, напоминает о себе в различных формах и проявлениях, заполняя газетные полосы, радио и телевизионный эфир, отражаясь в горячих спорах видных ученых, в дискуссиях, в учебной деятельности, в деловых и творческих встречах. Достаточно только обратиться к таким распространенным терминам, как экономическая реформа, экономическая самостоятельность, экономическое сотрудничество, рынок, инфляция заработной платы, налогообложение, пенсионное обеспечение, чтобы хоть как-то представить себе тот широкий круг сложных, многообразных и постоянно переплетающихся отношений, которые складываются непосредственно между людьми, между людьми и производством, рынком, природой, государством. К этому кругу следует добавить и отношения между различными группами людей, различающихся по профессиональному, классовому, национальному признакам, по социальному положению в обществе.  От того, как складываются эти отношения, во многом зависит место человека, его благополучие в мире экономики, познание которого всегда притягивало человечество.  

           Один из важнейших вопросов, который возникает в жизни каждого человека, – вопрос правильного выбора профессии. Правильный ответ на этот вопрос сегодня, в условиях постоянно меняющейся экономики, чрезвычайно актуален. Все мы видим, насколько радикально изменились экономические условия в России, насколько быстро меняется рынок труда. Это означает, что молодым людям становится все труднее воспользоваться советом и опытом своих родителей, учителей и друзей. Сегодня каждый, кому небезразличен свой жизненный путь и, как следствие, уровень благосостояния и удовлетворенностью жизнью, должен пройти путь выбора профессии самостоятельно. Это не простое, но очень важное дело. Важно, чтобы выбор профессии, учебного заведения и дальнейшей работы были спланированы не только свободно, но и абсолютно осознано.

          Задача выбора профессии достаточно парадоксальная. Парадокс состоит в том, что с одной стороны, каждая профессия – это целый сложный мир, на ознакомление с которым нужны годы и учения и адаптации молодых специалистов к профессиональной общности. При этом с другой стороны, прежде чем выбрать профессию, надо уже заранее знать, из чего выбирать. Ситуация профессионального самоопределения для старших школьников и ситуацией неодолимой для него неопределенности. Дело усугубляется еще и тем, что при всем многообразии и сложности мира профессий большие трудности доставляет так же ориентировка в своем внутреннем мире, в личных качествах, без чего самоопределение как преднамеренный сознательный процесс невозможно. Поскольку мир профессий изменчив (профессии возникаю, дробятся, объединяются, отмирают), он должен быть предметом постоянного изучения, отслеживания.  Данную задачу  позволит решить  профессиональное просвещение школьников в старших классах. Профессиональное просвещение — ознакомление учащихся и выпускников учебных заведений с современными видами трудовой деятельности, социально-экономическими и психофизиологическими особенностями различных профессий, потребностями в квалифицированных кадрах, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности. Профессиональное просвещение формирует у молодежи мотивированные профессиональные намерения, в основе которых лежит осознание ими социально-экономических потребностей и своих психофизиологических возможностей.

             Главная задача российской образовательной политики, определённая «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года», федеральными государственными стандартами нового поколения  - это  обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, общегосударственного конституционного характера, соответствия актуальным и перспективным потребностям и запросам личности, общества, государства, направленные, прежде всего, на развитие и формирование личности обладающей социальной и нравственной ответственностью, специалиста свободно владеющего профессиональными навыками, востребованного на рынке труда.

         В рамках профессионального просвещения  по этой проблеме, образовательными учреждениями были выделены специфические задачи профессионального самоопределения:

1.Постоянное формирование общей готовности к будущей трудовой жизни и профессиональному самоопределению.

2.Психолого-педагогическая помощь в профессиональном выборе (профессионального учебного заведения, профессии и специальности, места работы).

3.Психолого-педагогическая помощь при овладении уже выбранной профессией в профессиональном учебном заведении, на работе.

4.Самосовершенствование при выполняемой трудовой деятельности.

5.Освоение смежных видов профессионального труда.

        Профессиональное просвещение имеет своей целью сообщение школьникам определенных знаний о социально-экономических, психофизиологических особенностях тех или иных профессий. С работы по профессиональному просвещению начинается ознакомление детей и подростков с профессиями, с потребностями конкретного района, города в рабочих руках. Учителя, классные руководители, родители могут активно влиять на правильный выбор профессии, на формирование профессиональных мотивов. Экономическое воспитание учащихся обогащает целостный педагогический процесс, придает ему предметно-жизненную, личностно-ориентированную направленность.

           Зачастую, экономика не является обязательным предметом и вытесняется обществознанием, по которому сдается ЕГЭ. Многие считают, что обществознание обеспечит большой кругозор знаний, но воспринимается гораздо тяжелее, чем экономика в «чистом виде» и не дает точного представления об экономической науке. Поскольку предмет «экономика» является относительно новым для школы, за время своего существования в рамках среднего образовательного звена накопился обширный круг нерешенных вопросов, которые могут стать постоянными проблемами. Эти вопросы требуют если не быстрого решения, то, по крайней мере, детального рассмотрения. В рамках нового стандарта для старших классов экономика остается предметом по выбору. В новом ФГОС среднего образования этот предмет отнесен к профильному уровню в перечне предметов по выбору. ФГОС старшей школы предполагает в качестве обязательного предмета изучение основ безопасности жизнедеятельности. Экономика также связана с безопасностью — экономически грамотный человек не может быть удобной мишенью в различных вопросах кредитования, невыгодный кредит может превратиться в большую проблему и стать источником серьезных неприятностей. В старшем школьном возрасте процесс социального развития является наиболее осознанным, формируются навыки и умения. Переход от физической к социальной зрелости сопровождается главным его содержанием — вовлечением во взрослую жизнь. Таким образом, открываются возможности для выбора будущей профессии. Для учеников старших классов характерно осмысление собственного будущего. Наиболее важным фактором при выборе будущего рода деятельности является материальный аспект помимо реализации себя в общественной жизни, стремления самосовершенствования, извлечения личной выгоды.

           Таким образом, образование в наше время становится приоритетным направлением, содержание образования является одним из важных аспектов экономического и социального общества, оно должно быть ориентировано на самоопределение и самореализацию личности, как в профессиональном, так и личностном плане, на формирование общих и профессиональных компетенций.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Экономическая культура школьника - путь к успеху »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 2396
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емченова Маргарита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емченова Маргарита Николаевна
    Емченова Маргарита Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31483
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Перинатальный психолог: психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация менеджмента в образовательной организации

Менеджер образования

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2657 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Эволюция кукольной театральной драматургии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе