Инфоурок Начальные классы СтатьиЭкономическое воспитание в процессе образования младших школьников

Экономическое воспитание в процессе образования младших школьников

Скачать материал

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Киселева О.С., учитель начальных классов

 

В новых условиях социально-экономического развития России вопросы формирования экономической культуры подрастающего поколения становятся важной стратегической проблемой образовательной системы. В современных условиях непрерывное экономическое образование и воспитание необходимо начинать именно с начальных классов.

Экономическое образование в раннем возрасте помогает детям развить экономическое мышление, освоить понятийный аппарат, столь необходимый для ориентации в современном рыночном мире. Целью экономического образования является приобретение элементарных навыков поведения в условиях рынка, создание понятийной основы для дальнейшего, более глубокого изучения экономики в старших классах.

Ученик даже начальной школы должен знать, что такое потребности и ограниченность возможностей их удовлетворения; уметь делать осознанный выбор; представлять назначение денег; должен понимать, из чего складывается бюджет семьи и школы; что такое цена товара и от чего она зависит; как создается богатство и каковы его источники.

Ученики 1-го и 2-го класса в основном имеют дело с экономикой семьи. Составным элементом экономического воспитания является формирование в раннем возрасте уважительного отношения к труду окружающих людей и его результатам. Недостаток экономического воспитания нередко проявляется и в том, что дети небрежно относятся не только к объектам общего пользования, но и к домашней утвари, личным вещам.

Школьники с первых шагов обучения должны осознать, что все окружающие их материальные и духовные ценности созданы трудом многих миллионов людей, затративших на это огромные усилия, и призваны служить на благо людям. Экономические сведения помогут ученикам лучше понять особенности труда в промышленности, сельском хозяйстве, в сфере торговых отношений, осознать значение различных профессий.

Одной из тем базовых экономических понятий начального курса экономики является «Труд, профессия». С 1-го класса школьники узнают о мире профессий, постепенно углубляя свои представления. В 1-м классе ребенку достаточно назвать профессии, изображенные на картинках, а во 2–3-м классах ему необходимо имитировать действия некоторых профессионалов, то к 4-му классу он уже способен исследовать мир профессий своего родного города (края). Знания о мире труда, разделении труда, экономике ближайшего окружения (школы, города, края) – важнейшая составляющая данных понятий.

При этом в процессе экономической подготовки школьников нужно не только увеличивать количество известных школьникам названий профессий, но и обеспечить более глубокое их изучение (содержание профессии, ее престижность, востребованность, условия труда и т.д.; классификация профессий по группам, основанная на развитии умений выделять общее и особенное в профессиях; определение профессионально важных качеств представителей известных профессий).

Основные формы работы:

1.      Мини-лекция (мини-рассказ) о содержании профессии.

Рассказ должен включать в себя такие моменты, как: история профессии (откуда произошло слово, как менялся облик профессии и т.д.); содержание труда; профессионально-важные качества; ограничения при работе по этой профессии; описание интересных историй и случаев из профессиональной жизни различных людей.

2.      Игры, связанные с профессией.

Главное – говорить ребёнку о сложном мире экономики на языке, ему понятном. Поэтому основная форма обучения экономике в начальных классах - игра. Именно через игру ребёнок осваивает и познаёт мир. Сделать экономику понятной помогают сюжетно-дидактические игры.

Так, играя в профессии, дети постигают смысл труда, воспроизводят трудовые процессы взрослых и одновременно “обучаются” экономике. В сюжетно-дидактических играх моделируются реальные жизненные ситуации: операции купли-продажи, производства и сбыта готовой продукции и др. Соединение учебно-игровой и реальной деятельности наиболее эффективно для усвоения школьниками сложных экономических знаний.

3.      Беседа с приглашенными специалистами.

Важно помнить, что специалистов необходимо готовить и направлять их речь в русло понятное детям. Как правило, обращаются к родителям, которые могут прийти и рассказать о своей профессии. Многие родители стесняются выступать перед аудиторией и сами не смогут составить план выступления – с ними надо работать. Опыт работы показывает, что ученикам очень интересно бывать на рабочем месте своих родителей.

4.      Оформление уголка профессии в пространстве класса.

В этом уголке могут быть книги, фотоматериалы, связанные с профессией. Лучше для сменных стендов использовать материал, соответствующий профессиональному празднику. Практически у каждой профессии есть свой праздничный день – собственный профессиональный праздник.

5.      Организация экскурсий на предприятия и организации города, района.

О наблюдении за деятельностью специалиста на рабочем месте можно договориться с руководителем ближайшей от школы фирмы, офиса, магазина, фабрики. В проведении экскурсии главное – сосредоточиться на одной какой-то профессии или группе взаимосвязанных профессий, а не смотреть «вообще фабрику».

Экономическое образование учащихся 1–4-х классов организуют не только на уроках экономики, но и русского языка, математики, окружающего мира, трудового обучения, так как экономическая информация легко интегрируется с материалом основных учебных предметов начальной школы.

На уроках математики можно проводить короткие беседы о профессии, упоминаемой в условии задачи или при решении задач, а также показа роли и значения данного предмета в жизни и деятельности людей.

            Уроки окружающего мира также вносят определенный вклад в решение задач экономического воспитания. При изучении темы «Природа нашего края» учащиеся знакомятся с особенностями труда своей местности. Например, детям предлагается решить кроссворд, в котором по вертикали зашифровано слово, обозначающее профессию, а по горизонтали – предметы труда данного профессионала.

            На уроках русского языка младшие школьники также выполняют большое количество заданий, связанных с той или иной профессией. Например, при проведении словарной работы рекомендуем, помимо прочих, использовать следующие слова: директор, агроном, токарь, учитель, воспитатель, полицейский, водитель. Также на уроках русского языка учитель выдает детям карточки с различными названиями профессий, а учащиеся должны написать в своих тетрадях 5-7 предметов труда данного профессионала.

            Рассмотренные формы экономической подготовки учащихся максимально доступны их возрасту, достаточно многообразны и основаны на деятельностном подходе, активном участии детей в процессе усвоения экономической информации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экономическое воспитание в процессе образования младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2016 2746
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Ольга Сергеевна
    Киселева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14674
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов