Инфоурок Начальные классы КонспектыЭкосистема луга. (Образовательная система "Школа 2100")

Экосистема луга. (Образовательная система "Школа 2100")

Скачать материал

                                                   Тема: Экосистема луга (Образовательная система «Школа 2100» 3 класс)

 

Тип урока: урок введения новых знаний

 

Образовательные ресурсы: иллюстрации, раздаточные таблицы, гербарии с растениями луга, карточки с заданиями,

учебник «Окружающий мир (Обитатели Земли)» авт. Вахрушев А.А., рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир (Обитатели Земли)» авт. Вахрушев А.А.

 

Цели урока:

Образовательные:

показать разнообразие обитателей луга, познакомить с экосистемой луга;

раскрыть взаимосвязи в данном природном сообществе;

Развивающие:

развивать познавательный и эстетический опыт;

развивать основы исследовательской и поисковой деятельности, творческое воображение, образное и логическое мышление, внимание, речь, воспитывать культуру поведения в беседе, умение делать выводы.

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к природе, положительную мотивацию в обучении.

 

Формы работы: парная,  индивидуальная - с текстом учебника и рисунками, фронтальная.

 

Планируемые результаты:

Личностные (ЛР):

толерантное отношение к окружающим

осознание бережного отношения к природе

 

 

 

Метапредметные (МПР):

Регулятивные:

понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

Познавательные:

наблюдение за растениями и животными луга

наблюдение за ролью разрушителей в экосистеме луга

умение работать с текстом;

Коммуникативные:

выполнять совместную работу в паре

 

Предметные (ПР):

знать обитателей лугов;

определять роль организмов разных профессий в экосистеме луга;

находить пищевые связи между обитателями лугов;

понимать причины перехода одной экосистемы в другую

 

 

 


 

Этапы

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

I. Орг. момент.

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Актуализация знаний.

 

5 минут

Приветствие. Проверка готовности к уроку

- Часто писатели, поэты, художники в своем творчестве обращаются к природе. В ней они находят созвучие своим мыслям, настроению, в ней черпают вдохновение. Древние люди поклонялись матушке – природе. Они понимали, что полностью зависят от нее. Человек знал, что земля его кормилица. Сегодня с вами мы снова попадём в удивительный мир природы, и я желаю вам больших успехов в постижении этого удивительного мира.

 

2)  Давайте вспомним, а что такое экосистема?

 

 

 

 

Почему экосистема может существовать сколь угодно долго без чьей-то помощи?

 

 

 

 

 

 - Какие сообщества живых организмов входят в экосистему?

 

- С какими экосистемами мы уже познакомились?

 

- Что интересного вы узнали об этих экосистемах?

 

 

 

Давайте поиграем. Для этого у вас на столах лежат карточки с надписями. На доске две экосистемы. Какие растения и животные обитают в этих экосистемах.

  Какие профессии есть в озёрной экосистеме? В болотной экосистеме?

 

 

- На этом заканчивается цепочка превращений? Что происходит с экосистемой болота?

 

 

 

- Какая же сегодня тема урока?

 

- Как вы думаете, луг – это экосистема?

 

Рассмотрите гербарий. Как вы думаете, где могут расти эти растения?

Прочитайте диалог наших героев в учебнике на с. 54.

О чём рассуждают герои?

 - Какой у вас возникает вопрос?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы сегодня попытаемся выяснить, какие растения растут на лугу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Это единство живой и неживой природы, в котором живые организмы совместно поддерживают круговорот веществ

-Обитатели экосистемы приспособились к совместной жизни, поэтому экосистема может существовать без посторонней помощи как угодно долго.

 

  - Производители, потребители, разрушители

 

- Экосистемой озера и болота

 

- В озере и болоте круговорот веществ замкнут не полностью, поэтому со временем одна экосистема может превращаться в другую экосистему.

Дети выходят к доске и заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 - Нет.

Болото зарастает травянистыми растениями и превращается в луг. Слайд № 2.

 

- Экосистема луга

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

-Кто убирает нескошенную траву в дикой природе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

 выявлять сущность, особенности объектов; ориентироваться на развороте учебника;

находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 1

III. Совместное открытие знаний

 

23 мин

1.Работа по учебнику.

 - Итак, давайте поближе познакомимся с растениями лугового сообщества.

- Среди луговых производителей следует, прежде всего, отметить злаки. Это самые многочисленные растения лугов.

Прочитав материал учебника, мы узнаем, что такое злаки  и откроем их тайны.

 - Прочитайте текст на стр. 54-55.

выпишите на листочки с заголовком «Тайны злаков» всё, что найдёте интересного, необычного. (Приложение 1)

Проверка работы.

 – Какие же тайны злаков мы раскрыли?

 - Что узнали интересного и необычного.

 Выносим ключевые слова на доску (карточки)

Травы, стебель-соломина, дернина, мелкие невзрачные цветы, особый рост листа.(какой назвать – растут пучком от основания)

- Как злаки защищают себя от гибели?

 

 

 

- Как вы думаете, а как люди используют злаки? (Пасут на лугах коров, лошадей. Злаки - это корм для этих животных)

 

2.Знакомство с обитателями экосистемы:

1)А сейчас я предоставляю слово моим помощникам. Ребята, расскажут о растениях луга (колокольчик, клевер луговой, мышиный горошек, тимофеевка, ежа сборная, мятлик).

(Приложение 2)

Итог: Кто же является главным производителем в экосистеме луга?

               Физ.минутка для глаз.

 

2)Богат луг разнообразием потребителей. Сейчас вы сами назовете их.  (Приложение 2)

 - (кузнечик, стрекоза, бабочки) Слайды № 3-5

 -Кроме насекомых на лугу живут и другие представители животного мира.

Приведите примеры.

 

-Видите, какие разнообразные живые существа обитают на лугу. Все они тесно связаны друг с другом. Пчелы собирают пыльцу и в то же время опыляют растения. Птицы следят за тем, чтобы насекомых и гусениц не было слишком много, иначе они погубят растения.

Итог: Что же привлекает потребителей на лугу?  - Как же живут все обитатели луга?

 

 

3) Составление цепей питания.

- Рассмотрите рисунки на стр.55. Расскажите, кто за кем охотится?

 - Кто из едоков питается растениями? А кто поедает других животных?

Работаем в парах. Используя рисунок на с.55 составьте цепи питания. (Какие организмы будут стоять первыми в цепи питания?)

Проверка работы

          Физ. минутка

4) - Всех ли обитателей экосистемы луга мы рассмотрели? Вспомните и назовите разрушителей почвы, они и будут обитать на лугу.

  Прочитаем о них на с. учебника 56

  Что происходит со старыми, мёртвыми остатками растений? 

 

- Много ли работы у разрушителей? Все ли справляются?

 

 

 

- Благодаря разрушителям луговые почвы очень плодородны, а если почва влажная, то рано или поздно на месте травянистых зарослей появятся всходы кустарников и деревьев. Своими кронами подросшие деревца будут затенять луговые растения. Луг будет сменяться лесом.

 

  Итак, можем ли мы сказать, что луг – это экосистема? Почему?

 - Мы открыли тайну злаков? Какие тайны злаков узнали?

   4) Мы пришли к выводу, что луг-это природное сообщество или экосистема, существующая много-много лет. Никто и ничто не может уничтожить луг… -Так ли это?

Кто может уничтожить луг?
-Как же он должен вести себя на лугу, чтобы не навредить природе?
-Какие вы знаете правила поведения на лугу?

 - Почему нельзя рвать цветущие растения?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дети читают текст на стр.54-55

Работа индивидуальная.

Обсуждение выполненной работы

 

 

 

 

 

 

 

- У злаков есть приспособление против гибели – их листья растут пучком от основания, а на месте съеденного листа быстро вырастает новый

 

- Дернина помогает скреплению почвы.

 

 

 

 Дети рассказывают о растениях

 

 

- Злаки. (они самые многочисленные)

 

 

 

 

 

Дети приводят примеры, опираясь на жизненный опыт

 

 

 

 

 

 

 

 

- Обильная пища.

Сообща, поэтому луг называют природным сообществом

 

 

 

 - На листочках записывают цепи питания

 

Дети зачитывают ответы

 

 

 

 

 

 

 

- Нет

 

 - Бактерии, клещи, ногохвостки, дождевые черви

Читают текст

- Разрушители их превращают в питательные вещества для производителей (растений)..

 - На лугу растений много и отмерших частей растений много, значит, и работы у разрушителей много. Они не справляются

 

 

 

 

 

 

 

  Да.

 - Все обитатели живут сообща

- Называют особенности  злаков по ключевым словам

 

 

 

 

- Человек

 

Предложения детей

Познавательные УУД

на основе анализа объектов делать выводы;

 обобщать и классифицировать по признакам; находить ответы на вопросы в иллюстрации;

Коммуникативные УУД

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре и в группах;

Личностные результаты: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

III. Первичное осмысление и закрепление

 

10 мин

 

Слайды № 3 - 8

Ответить на вопросы с.57

Выполнение заданий в тетрадис.28.

Выполните задания1,2,3,5 2 любые на выбор

Проверка работы.

 - Какое задание выполнял?

 - Испытывал ли трудности? Какие?

 - Что помогло справиться с заданием?

Фронтальная работа

 

Индивидуальная работа.

Выполняют  задание по выбору

Коммуникативные УУД:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные УУД:

развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

IV. Итоги урока

 

 -С какой экосистемой мы сегодня познакомились?

 - Что интересного узнали?

 - Как человек в своей жизни может применить знания по нашей теме?

 

-Луг это экосистема, где главными производителями являются злаки

 

 

 

V. Рефлексия

 

IV и V этапы

3 минуты

 

 

На партах лежат рисунок тучки и цветка

 - Кто считает, что узнал много полезного и важного сегодня на уроке – поднимите цветок. Если вы считаете, что материал был для вас очень сложный и вы не все поняли на уроке – поднимите  тучку.

 

- Поблагодарить всех за работу, оценить работу учащихся

 

V. Домашнее задание

1 минута

Чтение текста § 14, т. с. 28 №4, подобрать загадки об обитателях луга по желанию

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экосистема луга. (Образовательная система "Школа 2100")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
