Инфоурок Биология КонспектыЭкотоп. урок для 11 класса

Экотоп. урок для 11 класса

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА  по биологии в 11 классе

Тема: «Естественные сообщества живых организмов; биогеоценоз, экотоп и биоценоз.»

1.     Организационный момент

Цель урока: Изучить структуру  естественных сообществ живых организмов, рассмотреть факторы, влияющие на их существование и показатели, которые характеризуют сообщества.

Задачи:

*образовательная: рассмотреть основные компоненты биогеоценоза и биоценоза, выявить продуктивность биоценозов, их характеристики.

*развивающая: продолжить формировать умение производить сравнительный анализ, решать логические проблемные задачи, строить опорные схемы.

*воспитательная: экологическое воспитание, патриотическое воспитание – на примере работ В.Н. Сукачева по изучению биоценозов.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: школьная лекция с использованием технологии критического мышления учащихся.

Ученик должен

*иметь представление о работах В.Н. Сукачева по изучению структуры биоценозов  и взаимосвязях его компонентов;

*знать понятия «биоценоз», « биогеоценоз»,  «экотоп», «абиотические факторы» и «биотические факторы».

*уметь использовать полученные знания для объяснения структуры биоценоза, сравнивать естественные сообщества между собой.

Внутридисциплинарные связи: ботаника, зоология, экология.

Обеспечение занятия:

1 компьютерные слайды, 2компьютер , 3раздаточный материал.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

*приветствие;

*подготовка аудитории к работе;

*наличие учащихся.

2.Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы, цели  занятия. Использование знаний в дальнейшем изучении биологии.  Для чего нужны знания о биоценозах? Как можно применить эти знания?

3.Изучение нового материала.

Тема; Естественные сообщества живых организмов; биогеоценозы, экотопы,  биоценозы.

План

1)Раскрыть характер взаимоотношений организма и среды

2)Естественные сообщества, их показатели

3)решение проблемных задач.

    4.Подведение итогов занятий.

1)Оценить степень реализации поставленных на занятии целей.

2)Оценить работу учеников во время занятий.

1.Организационный момент.

Приветствие аудитории и постановка целей урока

2Мотивацияучебной деятельности

3Изложение нового материала.

Живые организмы находятся в постоянном взаимодействии друг с другом и с факторами неживой природы. И в природе благодаря разносторонней приспособленности друг к другу и к окружающим условиям неживой среды в процессе эволюции   образуют комплексы со сложными взаимоотношениями. Растения и животные распределяются не случайно, образуя природные  сообщества, связанные цепями питания – трофическими связями.

Все эти сложные вопросы взаимоотношений между организмами и окружающей средой изучает наука – Экология. Итак, что же необходимо организмам, чтобы жить? Давайте выстроим О.К.

ДРУГИЕ ОРГАНИЗМЫ – БИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.

АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ  - СВЕТ, ВОДА, ТЕМПЕРАТУРА, РЕЛЬЕФ, СОСТАВ ВОЗДУХА, ПОЧВЫ,

слайд№1

Комплексы взаимосвязанных видов, обитающих на определенной территории с более или менее однородными условиями существования образуют биоценоз.   (слайд№3)

Таким образом, устойчивые саморегулирующие открытые экологические  системы называются биоценозами. Биоценозы же неразрывно связаны с неорганическими компонентами (почва, влага, атмосфера и т. п.) образуют устойчивую систему, названную академиком В.Н. Сукачевым (1940г) – биогеоценозом.

Значит, биоценоз представляет собой биологическую составляющую биогеоценоза. Луг. Лес, водоем с их населением – примеры биоценозов и биогеоценозов.

Биотоп – пространство с более или менее однородными условиями, заселенное тем или иным сообществом организмов

Примеры биоценозов: слайды 4,5

Биогеоценоз – целостная саморегулирующая система и самоподдерживающая. Она включает в себя в себя следующие обязательные компоненты: неорганические (с.вода, углекислый газ, минеральные соли) и органические вещества (белки. Жиры, углеводы); автотрофные организмы -растения – продуценты, гетеротрофы – потребители- консументы, разрушители – редуценты, деструкторы , которые разлагают остатки мертвых растений и животных, превращая их в простые минеральные соединения  (слайд№6), (№7), (№8,), (№9), (№10)

Говоря о биогеоценозах, рассматривают только взаимосвязанные живые организмы, обитающие в данной местности.

Их характеристика: 1 Видовое разнообразие- признак экологического разнообразия ; чем больше видов . тем больше экологических ниш, тоесть выше богатство среды. Чем больше разнообразие , тем выше устойчивость сообщества.

2 .Плотность популяций – число особей данного вида на единицу площади или единице объема.

3. биомасса – общее количество живого органического вещества, выраженного в единицах массы.

Биомасса образуется в результате связывания солнечной энергии. Эффективность, с которой растения ассимилируют солнечную энергию, в разных биоценозах неодинакова. Суммарную продукцию фотосинтеза называют первичной продукцией.

Наибольшее количество биомассы образуется в тропиках и в умеренной зоне  очень мало – в тундре и океане.

4. Решение экологических задач.  Класс разбивается на две творческие группы. Каждая группа получает набор своих задач. Цель ; найти решение экологической проблемы, обосновать решение, используя знания о экосистемах.               Экологические задачи.

 

5.Закрепление знаний. Тестовые задания. ответы (слайд№12)

 

6.Задание на дом: стр.516 – 519. Выполнить задания в раб. тетради № 4стр 159.

 

 

 ЭКОСИСТЕМЫ.  Выбери три верных ответа.

1.среди экологических факторов укажите биотические:

А) наводнение   Б) конкуренция между особями вида

В) понижение температуры  Г) хищничество Д) недостаток света

Е) образование микоризы

2.Биогеоценозы характеризуются

А) сложными пищевыми цепями

Б) простыми пищевыми цепями

В) отсутствием видового разнообразия

Г) наличием естественного отбора

Д) зависимостью от деятельности человека

 

3.Смешанный лес – более устойчивая экосистема, чем березовая роща , так как в смешанном лесу

А) более плодородная почва

Б) больше видов

В) более длинные и разветвленные цепи питания

Г) есть продуценты, консументы, редуценты.

Д) незамкнутый круговорот веществ.

Е) более разнообразные связи между видами.

 

4.Саморегуляция в экосистеме тайги проявляется в том , что

А) численность деревьев сокращается в результате лесного пожара

Б) волки ограничивают рост численности кабанов

В) массовое размножение короедов приводит к гибели деревьев

Г) численность белок зависит от урожая семян ели

Д) популяция кабанов полностью уничтожается волками

Е) совы и лисы ограничивают рост численности мышей.

 

5.Устойчивое развитие биосферы обеспечивают меры, направленные на

А) сохранение и восстановление численности отдельных видов

Б) сокращение численности хищников в экосистемах

В) создание агроэкосистем

Г ) сохранение видового разнообразия

Д) предотвращение загрязнения окружающей среды

Е) внедрение новых видов в экосистемы.

 

6.К сокращению численности травянистых растений в лесу могут привести следующие антропогенные факторы:

А) увеличение численности лосей и зубров

Б) вытаптывание растений туристами

В) увеличение нор грызунами

Г) сбор редких растений для букетов

Д) вырубка дуплистых деревьев

Е)з агрязнение среды обитания растений.

 

Ответы:1(бге) 2.(аге) 3.(бве) 4(бге) 5.агд 6.бге

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
