Инфоурок Другое СтатьиЭкскурсии по бельгинским местам (станица Ленинградская и СПК "Победа")

Экскурсии по бельгинским местам (станица Ленинградская и СПК "Победа")

Скачать материал

ЭКСКУРСИЯ В СПК «ПОБЕДА»

Главное событие сегодняшнего дня для музея имени Героя Советского Союза А.А. Бельгина – долгожданная экскурсия в село Кугей (СПК «Победа»), к которой готовились очень долго. Все участники поездки (20 учащихся и 4 учителя) собрались во дворе лицея, прослушали инструктаж по технике безопасности и, дождавшись микроавтобуса и руководителя от РОНО, отправились в путь. Дорога привела нас в центр села Кугей, там посетили парк с мемориалом в память о селянах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Неподалеку от административного здания СПК «Победа» еще один  установленный знак – пограничный столб и камень – память о жителях села – пограничниках. У этого знака произошло наше первое знакомство – с Понятовским Вячеславом Владимировичем – главным агрономом хозяйства. Прежде чем начать экскурсию по СПК, мы посетили среднюю школу – небольшое одноэтажное кирпичное здание.  В школе, в которой на данный момент учится 190 человек, нам провели экскурсию по музею. В нем собран огромный материал по истории села Кугей: фотографии, различные документы и предметы быта. Много стендов посвящено истории Великой Отечественной войны и землякам – ветеранам. Руководит музеем неравнодушный к происходящим в стране событиям человек. Ее рассказ о подвигах селян взволновал всех гостей музея. По итогам экскурсии нами были переданы в дар музею материалы о династии Бельгиных, буклет нашего музея, Новак Е.А. оставила запись в книге отзывов школьного музея. Также произошел обмен электронными адресами для связи и обмена информацией между нашими музеями. Мы передали через руководителя музея приглашение школьникам села Кугей посетить наш музей.
  Сразу, приехав в село, нам стало известно, что, к огромному нашему сожалению, председателя СПК «Победа» - Бельгина А.А. сегодня не будет. Работа, есть работа. Он уехал по делам в Ростов-на-Дону, оно и понятно: «Весной
день - год кормит». Зато, уже на пороге школы, произошла историческая встреча – мы познакомились с самым младшим на данный момент представителем династии Бельгиных – Антоном Бельгиным. Он сын Андрея Анатольевича Бельгина – невысокий скромный парень, очень похожий внешне на своего отца. В беседе с ним мы передали буклет нашего музея, который ему очень понравился, также пригласили его вместе с отцом посетить музей лицея.
  Попрощавшись с учениками кугейской школы, мы прошли к административному зданию СПК «Победа». В конгресс-зале рядом с кабинетом Бельгина А.А. Вячеслав Владимирович рассказал о структуре СПК, о его направлениях деятельности и перспективах развития. После чего непосредственно выехали в поле. На нескольких полях нам показали всходы озимой пшеницы, ячменя, кукурузы, сахарной свеклы, гороха. Ребята сделали десятки фотографий для предстоящего фотоконкурса «Я в колхозе». Проехав еще дальше, попали на территорию второго растениеводческого отделения СПК «Победа». Там снова с нами провел беседу В.В. Понятовский, на этот раз он рассказал о парке сельскохозяйственной техники хозяйства: тракторах, комбайнах, различных агрегатах. Гордость хозяйства – немецкий свеклоуборочный комбайн. Этот гигант виден издали. После очередной фотосессии с техникой, попрощавшись с нашим экскурсоводом - главным агрономом В.В. Понятовским, ребята сделали небольшой пикник на территории отделения, лишь не учли, что лавочки и стол были недавно покрашены, и краска не везде успела высохнуть… Уезжали с оптимизмом, что все отмоется. На обратном пути на память о сегодняшней поездке сфотографировались еще и с дорожным указателем СПК «Победа».
  Подводя итог, можно сказать, что поездка удалась, несмотря на то, что не смогли увидеть и побеседовать с председателем СПК А.А. Бельгиным и не посетили птицефабрику – карантин.    
26.04.2016 г.

 

НА РОДИНЕ БЕЛЬГИНА (ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ)

Сегодня семьей, воспользовавшись весенними каникулами, посетили станицу Ленинградскую, там в 1920-м году родился будущий Герой Советского Союза гвардии капитан Андрей Антонович Бельгин. Очень здорово, что о нем помнят в станице и чтут память о его подвиге в годы войны. Первым делом посетили центр станицы, прогулялись по ее улицам, знакомясь с архитектурой и многочисленными памятниками. Заглянули в парк. Все, что видели, старались фотографировать. С погодой очень повезло, после вчерашнего ростовского снега распогодилось. Стоял теплый по-майски солнечный день. Фотографии получились отличными. В самом сердце станицы, в одном из сохранившихся старинных зданий, расположился и музей. Билет на его посещения стоит недорого: 20 рублей – взрослый и 7 рублей – детский. Его первый зал посвящен природе края, второй – истории казачества. Если в первом зале главными экспонатами являются многочисленные чучела животных, то во втором – различная утварь: посуда, мебель, орудия труда и т.д. Самым интересным для нас был зал, посвященный Великой Отечественной войне. В нем наше внимание привлек стенд «Герои Советского Союза – наши земляки». Среди фотографий Героев-ленинградцев мы увидели фотографию А.А. Бельгина – знаменитого ученика нашей школы. Пообщавшись с гостеприимными сотрудниками историко-краеведческого музея, взяли адрес электронной почты для обмена информацией о семье Бельгиных. Обязательно нужно выслать им весь известный материал о Бельгине, так как в ленинградском музее о нем практически ничего не знают. В одной из двух купленных в здании станичной библиотеки краеведческих книг среди героев-земляков упомянут и А.А. Бельгин. К сожалению, ничего не сказано о его подвиге в Курской битве, о его отце Антоне Алексеевиче Бельгине – полном георгиевском кавалере – участнике Первой мировой и Гражданской войн. Нет ничего о Бельгине и в подаренном сотрудниками музея наборе небольших плакатов «Золотые звезды Ленинградского района». Сбор материала там только начинается и в Ленинградской очень рассчитывают на нашу помощь. Сделаем все, чтоб выполнить обещание. Помимо вышеупомянутых книг и набора фотоплакатов наш музей скоро пополнится сувенирным магнитом и большим количеством фотографий, которых получилось более 150-ти. Очень хотелось бы оформить новый стенд «По бельгинским местам», где нашли бы свое отражение экскурсии, походы, экспедиции разных лет по тем местам, которые связаны с именем Героя Советского Союза А.А. Бельгина. Ну, а книга Евгения Тёра «В краю рек и курганов», где в Приложении I среди Героев Ленинградского района упомянут А.А. Бельгин, займет достойное место среди музейных экспонатов.

После посещения музея по совету его сотрудников посетили парк Победы с мемориалом павшим землякам в годы Великой Отечественной войны, памятником Г.К. Жукову и другими достопримечательностями. И снова увидели крупную фотографию А.А. Бельгина на стенде «Слава Героям». Обязательно сфотографировали все увиденное нами в этой части станицы. А потом направились к храму, построенному, как нам показалось, почти на окраине станицы. Как раз сегодня один из православных праздников.

Выйдя из станичного храма, отправились в обратный путь, увозя хорошие впечатления о красивой кубанской станице – родине Бельгина. Можно с уверенностью сказать, что цель поездки в Ленинградскую выполнена! Очень хотелось бы поблагодарить Иванина Виктора Николаевича за помощь в организации проездки. Без его участия в ней эта экскурсия не состоялась бы. Главное -мы смогли убедиться, что Бельгина на его Родине помнят, фотографии на стендах в музее и парке тому подтверждение. И еще важный факт – установление связей между нашими музеями. Очень хотелось бы, чтобы они были тесными и плодотворными.

Ленинградская. 22.03.2016 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсии по бельгинским местам (станица Ленинградская и СПК "Победа")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 540
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Украйченко Александр Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 160
    • Всего просмотров: 804994
    • Всего материалов: 323

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой