Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭКСКУРСИОННЫЙ МАРШРУТ «ХОШЕУТОВСКИЙ ХУРУЛ»

ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРШРУТ «ХОШЕУТОВСКИЙ ХУРУЛ»

Скачать материал

ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРШРУТ «ХОШЕУТОВСКИЙ ХУРУЛ»

 

На территории Астраханской области (Харабалинский район, село Речное) находится Хошеутовский храм, сооруженный на народные средства в честь победы российских войск в Отечественной войне 1812 года. Его состояние в настоящее время – крайне аварийное.

Значимость уникального памятника истории и культуры огромна. Он представляет собой: символ дружбы русского и калмыцкого народов, памятник победе в Отечественной войне 1812 года, один из важнейших культурных центов, еще до революции являвшийся местом посещения туристов (в нем побывали многие исследователи, художники, писатели, так, например, в 1859 году храм посетил Александр Дюма), архитектурный шедевр, в котором неповторимо перелились черты русского классицизма и традиционного тибетско – монгольского стиля культовой архитектуры.

Это единственный сохранившийся в настоящее время памятник, уникальное произведение калмыцкой буддийской архитектуры и культуры в целом, один из двух имеющихся на европейской территории СССР буддийских храмов (второй, построенный в начале 20 века, находится в Санкт – Петербурге).

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ХОШЕУТОВСКОГО ХУРУЛА

В Отечественной войне 1812 года в числе других регулярных частей русской армии участвовал Второй Калмыцкий полк в составе 3 – ей Западной армии генерала Томасова. Снаряженный в ответ на указ российского правительства о создании регулярных калмыцких полков (всего было организовано 3 полка – Первый и Второй Калмыцкие и Ставропольский полки), пятисотенный полк С. Тюменя начал боевой путь от Бреста и прошел до Парижа, приняв участие в торжественном марше по французской столице. По возвращении в калмыцкие степи в деревянном храме монастыря (хурула Хошеутовского хурула) состоялось богослужение в честь победы российских войск и воинов калмыцкого полка, входившего в состав русской армии. В том же году на месте деревянного сооружения был заложен каменный храм. Автор его проекта – Барт – Убаши Тюмень, консультантом его являлся буддийских монах Гаван Чомбе. Использовав композиционное решение Казанского собора (автор – архитектор А. Н. Воронихин), Батр – Убаши Тюмень творчески переработал его, соединив план петербургского храма с элементами буддийской архитектуры, в частности, сооружения «Царанг Кашарин Суврган).

Строительство храма было закончено в 1817 году. С этого времени он являлся одним из культурных центров Калмыцкой степи Астраханской губернии. Библиотека хурула насчитывала тысячи томов. Храм посещали и отдельные исследователи, и путешественники, и гости Тюменей. Сведения о Хошеутовском хуруле  помещались во все путеводители по Волге, для приезжающих по Волге на пароходах обществ «Кавказ – Меркурий» и «Самолет» он являлся обязательным экскурсионным пунктом.

 

СТРУКТРУРА ХОШЕУТОВСКОГО ХУРУЛА И АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК ГЛАВНОГО ХРАМА

 

Хошеутовский, или Тюменевский, хурул представлял собой комплекс сооружений, обнесенных единой оградой. Главный храм – построенный по  плану Казанского собора и повторяющий также в плане рисунок тамги (родового знака) Тюменей – лука со стрелой. С двух сторон от большого соборного здания располагались два малых храма для богослужений буде врачевания Манда и защитникам веры докшитам (Мандан и Докшадын ерге). Рядом находилась часовня (цаца).

Хурульный комплекс с устремленным ввысь храмом и симметрично отстоящими по обе стороны малыми храмами являя собой синтез классической строгости, монументальности композиционного строения и причудливых форм восточной архитектуры с многоярусными символами в виде субурганов и ганчжиров. Цветное решение комплекса построек – желтого цвета стены и зеленые крыши – символично и созвучно природному колориту степи.

Здание главного храма, центральная часть которого сохранилась по настоящее время, представляло собой центральную башню, ведущую в основное трехмерное помещение, и две галереи, располагавшиеся полукругом, и заканчивавшиеся малыми башнями.

В интерьерах храма были использованы настенные росписи, что является специфическим явлением: в монгольской и бурятской архитектуре фресковая живопись не применялась, ее наличие литература констатирует только в тибетской архитектуре культовых буддийских построек. Для ойратской же архитектуры было характерно использование фресок в интерьерах храмов. Кроме того, даже сохранившиеся сегодня фрагменты указывают на то, что отдельные сюжеты носили светский характер. Таким образом, фрески хурула представляют собой уникальное соединение религиозной буддийской и светской живописи.

Еще в конце 1950 – ых годов каменный храм Хошеутовского хурула представлял собой величественное зрелище. За последние тридцать лет памятник пришел в полное запустение. Разрушены человеческими руками галереи и малые башни, продолжают разрушаться центральная башня и основное молельное помещение.

Невозвратимо гибнут остатки уникальной фресковой живописи. Храм – символ дружбы двух народов, победы в Отечественной войне 1812 года, единственный сохраняющийся поныне памятник калмыцкой архитектуры и монументальной живописи, редкостный, неповторимый образец взаимовлияния русского классицизма и восточной архитектуры, должен явиться символом многовекового союза народов, только совместные усилия которых восстановят храм победы и братства.    

 

 

Исп. Методимт Манджиева М. А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРШРУТ «ХОШЕУТОВСКИЙ ХУРУЛ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 545
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манджиева Мария Анушевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манджиева Мария Анушевна
    Манджиева Мария Анушевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21795
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой