Инфоурок Всеобщая история КонспектыЭкскурсионный маршрут по достопримечательностям г. Черемхово

Экскурсионный маршрут по достопримечательностям г. Черемхово

Скачать материал

Экскурсия по г.Черемхово

Цель: Расширять представления обучающихся об истории улиц родного города.

 Познакомить с различными источниками получения информации.

 Развивать самостоятельность, коммуникативные качества, память, мышление, творческое воображение.

 Расширить кругозор обучающихся на основе материала, доступного их пониманию.

 Обогатить детско-родительские отношения опытом совместной деятельности через формирование представлений об улицах родного города.

 Воспитывать любовь к родному городу.



Музей «Истории Черембасса».

Дата основания музея 28 января 1969 года. В 2013 году музей переехал в новое здание по ул. Ференца Патаки, 1 в. На сегодняшний день в музее работают 2 зала .1 зал - истории «Черембасса» имеет 7 экспозиций, 2 – сменных экспозиции, которые меняются согласно каледарно - тематическому плану.

Площадь им. Ленина, памятник Ленину

Главная площадь Черембасса носит имя пролетарского революционера и мыслителя, основателя Советского государства, учителя и вождя трудящихся всего мира В.И. Ленина. С именем Ленина связаны некоторые страницы жизни черемховских шахтеров в 20-е годы. 2 августа 1920 года шахтеры Черемхово проводили своего делегата в Москву к В.И. Ленину.15 сентября Ленин принял наших земляков, долго беседовал с ними о работе на черемховских копях и отправил с делегацией письмо, в котором выразил удовлетворение работой по восстановлению народного хозяйства. Сначала площадь Ленина называлась площадью Первомайской. В 1954 году построили новое здание ГК КПСС. В 1960 году установили памятник Ленину – скульптор Рукавшинников, архитектор Алексеев. В 1963 году площадь Первомайскую переименовали в площадь Ленина.

Ул. Фрунзе профессиональный революционер, несколько раз был арестован, дважды приговаривался к смертной казни, замененной сначала десятью годами каторги, затем пожизненной ссылкой. В 1914 году находился в ссылке в Иркутской губернии. Позже бежит в Иркутск, затем в Читу. После февральской революции 1917 года его направили начальником милиции Минска. Произвел множество операции успешных с белогвардейцами.

Рудоремонтный завод.

В 1941 г на территории ЦЭММ находилась автобаза. Все машины были мобилизованы на фронт, и оставались пустые помещения. И вот в ноябре 1941 года был организован первый цех центральных электромеханических мастерских-электроремонтный цех.

Работали на оборудовании эвакуированного завода «Красный Луг» (Подмосковный угольный бассейн). Единственным транспортом были лошади, часть станков американского производства были получены в 1945 г.

После войны ЦЭММ занимались в основном ремонтом горношахтного оборудования. За годы своего существования коллективом завода были освоены ремонты экскаваторов всех параметров, буровых станков.

На данный момент ООО «Рудоремонтный завод» многофункциональное предприятие, которое оказывает услуги по ремонту горного оборудования, имеется литейный цех.

Памятник – мемориал рудоремонтного завода войнам Великой Отечественной войны. Открыт 8 мая 1975 года. Нанесено 48 фамилий.

Улица Фереферова бывшая 2 Фрунзе. Названа в честь милиционера, погибшего при выполнении служебного долга в 1979 году.

Бывшая слюдяная фабрика.

Слюдяная фабрика в г.Черемхово образовалась в 1958 году. Помещения участков щипки и резки слюды были разбросаны в разных концах города, что создавало большое неудобство в работе. В новое здание фабрика переехала в 1965 году. Сырье для производства поступало с рудника, который находился в поселке Мама. Выпускала фабрика четыре вида изделий: полуочищенную подборы, щипаную слюду, молотую и дробленную. Щипаная слюда применялась она как высококачественный электроизоляционный материал в мощных генераторах, в радиолампах. Молотая применялась в резиновой промышленности при изготовлении автомобильных шин. Дробленную-при производстве рубероида.

Памятник пограничнику

Скульптор – Карим Мухамадеев. Выполнен из железнобетона, установлен при поддержке местных властей, финансовой помощи спонсоров и конечно же по инициативе пограничников. По задумке скульптора, прообразом монумента стал знаменитый Никита Карацупа. Герой советского союза. Начав службу на границе в Приморье, он со своей собакой по кличке Индус стал настоящей грозой врагов: задержал 467 нарушителей, уничтожил 129 шпионов и диверсантов., с честью вышел из 120 боевых столкновений.

Ул. Шевченко

Изначально имелась заимка Храмцовская с числом жителей – 85 человек.можно предполагать, что первым жителем на заимке был человек с фамилией Храмцов. Улица Шевченко по протяженности самая длинная в городе. История строительства жилья и объектов соцкультбыта на ней уходит в 30 е годы, строились тогда и деревянные двухэтажки и саманные бараки. Возводили дома машинисты паровозов, забойщики-стахановцы.

Поселок в послевоенные 40е годы отличался непроходимой грязью на улицах. Засыпать щебенкой улицу Шевченко начали в 1950 году, когда 2 этажные кирпичные дома возводили пленные японцы. Жили пленные в лагере на Каркасе.там, в бараках до войны содержали уголовных и политических заключенных. Также много японских военнопленных из « Черемховлага» работали в угольном бассейне.

Памятник морякам подводникам, погибшим при крушении ракетоносца К-129

Торжественное открытие состоялось в августе 2000 года. Памятник морякам-подводникам, погибшим при крушении к-129 ракетоносца, призванным из Иркутской области. Субмарина затонула при загадочных по сей день обстоятельствах между 26 февраля и 2 марта 1968 года в нейтральных водах Тихого океана. Вместе с лодкой погибло 98 человек, из них 9 наших земляков из Иркутской области.

ТЭЦ – 12

ТЭЦ-12 филиал ОАО «Иркутскэнерго» одно из старейших предприятий г. Черемхово, днем рождения его считается 28 июля 1932 года с завершением строительства электростанции мощностью 5500 кВт и вводом в эксплуатацию турбоагрегата №1 мощностью 2500 кВт.

В 1963 году Черемховская ЦЭС была принята на балансе РЭУ «Иркутскэнерго» и переименована в Иркутскую ТЭЦ-12.

В 1992 году в результате приватизации «Иркутскэнерго» становится акционерным обществом.Тэц-12 является филиалом ОАО Иркутскэнерго. На момент акционирования численность работающих на предприятии составляла 399человек, в состав ТЭЦ-12 вводили: тепловая электростанция, электрические и тепловые сети, столовая на 80 мест, детский сад на 75 мест,жилищный фонд общей площадью 12742 м2 с количеством проживающих 698 человек.

Мемориал войнам-шахтерам, погибшим в Великую Отечественную войну был открыт 1975 года. В специальных капсулах хранится земля, привезенная с Братских могил городов - героев.

Памятник Кирову шахта им. Кирова была введена в эксплуатацию в 1933 году по просьбе шахтеров в годовщину убийства С.М. Кирова, шахте присвоено его имя. Позже поставили в городе памятник.

Улица Бердниковой носит название с октября 1979 года, бывшая часть улицы Маяковского. Когда-то она называлась улицей Сталина. Улица носит имя подпольщицы-революционерки Августы Васильевны Бердниковой, псевдоним Елена, которую в 1919 году Иркутский губком направил в г. Черемхово.

Комитет, созданный Бердниковой успешно освободил сорок красногвардейцев, бежавших из Александровского централа. К осени 1919 года из них сформировался отряд красных черемховских партизан.

Так же освободила политзаключенных поезда, которые двигались на расправу атаману Семенову в г. Читу.

Завод им. Карла Маркса началом Черемховского завода были Щелкуновские рудоремонтные мастерские, на которых работало всего 30 человек и занимались они только ремонтом шахтного оборудования. В 1912 году мастерские были реорганизованы в механический завод, с чугунно-медно-литейным, токарным , кузнечным, слесарным и столярным цехами. В 1932 году завод был переименован в горномеханический завод треста «Востсибуголь». Завод стал называться Союзным машиностроительным заводом имени Карла Маркса Министрерства Угольной промышленности СССР, В 1941 году на механический завод было возложено изготовление оборонной продукции., кроме того « Востсибуголь» должен был подготовить условия для размещения эвакуированного завода из Ворошиловской области. Эшелон с заводским оборудованием , погруженным в 120 вагонов, прибыл в Черемхово, задержавшись в пути целый месяц. Увеличели численность персонала более чем в 3 раза.90 проц. Женщин, принятых на работу ранее в промышленности не работали, но были вынуждены осваивать производство. Выпускали мины и гранаты для фронта.В данное время завод выпускает запчасти к горнодобывающему оборудыванию.

Мемориальная доска В 1920 году на завод им. Карла Маркса прибыл секретарь ВЦИК Калинин. С пламенной речью выступил он в механическом цехе предприятия. Завод, в это время, был почти полностью разрушен после пожара. Михаил Иванович призывал металлистов к восстановлению завода. В 1965 году на одном из зданий завода в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска с текстом : «Здесь, в механическом цехе, в ноябре 1920 года, перед рабочими выступил председатель ВЦИК М.И. Калинин»

Ул. Свердлова Свердлов был выдающейся личностью. По гениальности он почти не уступал Ленину, обладал феноменальной паматью, ленин называл его своей «записной книжкой». Революционную деятельность начал с 15 лет. Был председателем ВЦИК. Умер от гриппа в 1919 году. Улица названа в честь великого революционера.

Шадрин Герасим Шадрин был ссыльный крестьянин из Пермской губернии. Его царское правительство выслало за бунтарство, за революционную деятельность. Первый забил колышек в основание поселка.

Библиотека им. Дзержинского здание керосиновой мастерской П.К. Щелкунова.

Здание бывшего театра ул. Дзержинского, 47

1 декабря 1932 года по инициативе Черемховской районной комендатуры НКВД в поселке Шадринском был создан театр. Актеры были подобраны исключительно из молодежи, которое принимала активное участие в кружках художественной самодеятельности. Актеры, одетые в телогрейки и сапоги с портянками, умудрялись для спектаклей из крашенной марли мастерить себе бутафорию и костюмы. Спасаясь от уныния и безнадеги, сосланные по наветам и доносам московские актеры и режиссеры спасались искусством, вспоминая, чему учил их Станиславский, которого многие не только знали лично, но и работали с ним вместе.

Ул.Недогарова

Георгий Алексанрович Недогаров работал на шахте № 5 бригадиром забойщиков. Он первым стал ударником шахтерского труда. Его примеру последовали другие рабочие. За право называться ударными стали бороться целые бригады. С началом 30-х годов Н. начал из ударных бригад переходить в отстающие, выводил их в лучшие. В начале 30 х годов был премирован личным подарком Орджоникидзе – письмом к пианино. Награждение произошло на первом слете стахановцев.

Красношахтерская после окончания гражданской войны наш город быстро стал строится, бурно развивалась промышленность. Строили много, и улицы получали название Красногвардейская, Красношахтерская, Красноармейская. Красный цвет символизировал пролитую кровь в борьбе за советскую власть.

Памятник «Ковш» Накануне профессионального праздника _ дня шахтера соорудили мемориал шахтерской славы. Расходов потребовалось не многоместный угольный разрез пожертвовал для этого ковш от экскаватора, которым добывают уголь. Вес ковша не малый – более 9 тонн. Этот импровизированный мемориал посвящен шахтерской доблести, знак уважения и признания шахтерских подвигов.

Улица Первомайская (бывшая Большая).

Памятник Степану Кабакову 24 августа, в первый день празднования 95-летия города состоялось торжественное открытие памятника первопоселенцу Черемховского станца ямщику Кабакову. Скульптор – Карим Мухамадеев.

3,2 метров в высоту, установлена на 4-х метровом постаменте, в уютном сквере по ул. Первомайской (ранее Большой), по которой в 18 веке проходил Московский тракт и где размещался станец для смены лошадей.

Улица Декабрьских Событий в декабре 1917 года горняки первыми в губернии пришли на помощь иркутянам, что бы подавить белогвардейский мятеж, отправили семь эшелонов Красной гвардии, а в 1919 году в Черемхово восстановили власть Советов. Бывшая Каменская

Братская могила произведена реконструкция в 2014 году

1-е захоронение в братской могиле было произведено 18 января 1918 году, захоронено 18 красногвардейцев, погибших в боях в г. Иркутске во время юнкерского восстания.

2-е захоронение 13 красногвардейцев, погибших в боях с белогвардейскими бандами, состоялось в 1921 году в феврале, а 24 сентября 1924 года на братской могиле установлен четырехугольный каменный монумент. Автор монумента – иркутский архитектор – Пейтель.

Памятник жертвам политических репрессий открыт 5 ноября 2005 года, монумент был воздвигнут в нашем городе по инициативе родственников репрессированных, раскулаченных крестьян, которых ссылали со всей страны в 30-е годы. На месте памятника (сделанного из долеритовой плиты), находился распределительный пункт людей прибывших на поселение. Большая часть репрессированных была размещена в поселке Дзержинском (Шадринка).

Памятник паровоз. Открыт 3 августа 2002 года – это настоящий отремонтированный и отреставрированный паровоз с паровым двигателем, который работал на угле. Транспортирован со станции Зима. Открыт на 300-летие ВСЖД.

Мемориальный комплекс «Слава героям» черемховцам, погибшим в годы ВОВ, торжественно открыт 4 ноября 1981 года. Изначально был разбит сквер, а в сквере по проекту архитектора Шиллера разместили мемориальный комплекс, посвященный героям - черемховцам. На сегодняшний день на мемориальной стене нанесено 4818 фамилий, погибших черемховцев. Наши земляки сделали свой вклад в победу, собрав почти тори с половиной миллиона рублей, на строительство 2-х танковых колон, которые назывались «Черемховский шахтер».



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсионный маршрут по достопримечательностям г. Черемхово"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 3803
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гантимурова Марина Гурамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гантимурова Марина Гурамовна
    Гантимурова Марина Гурамовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3988
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек