Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭкскурсионно-краеведческая работа в начальной школе при реализации ФГОС НОО

Экскурсионно-краеведческая работа в начальной школе при реализации ФГОС НОО

Скачать материал

 

Экскурсионно-краеведческая работа в начальной школе

при реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

 

         За последние годы в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. От признания  знаний, умений и навыков как основных итогов образования в начальной школе произошёл переход к пониманию обучения как процесса подготовки обучающихся младших классов к реальной жизни, готовности к тому, чтобы занять активную позицию, успешно решать жизненные задачи, уметь сотрудничать и работать в группе, быть готовым к быстрому переучиванию в ответ на обновление знаний. По сути, происходит переход от обучения как преподнесения учителем обучающимся системы знаний к активному решению проблем с целью выработки определённых решений; от освоения отдельных учебных предметов к полидисциплинарному (межпредметному) изучению сложных жизненных ситуаций; к сотрудничеству учителя и обучающихся в ходе овладения знаниями, к активному участию последних в выборе содержания и методов обучения. Этот переход обусловлен сменой ценностных ориентиров образования. 

         Современный  мир противоречив и нередко агрессивен. Зачастую исходящее из разных источников воздействие (СМИ, реклама и пр.) противоположно целям и задачам духовно-нравственного воспитания учащихся. Поэтому невозможно воспитывать в школьнике доброго, заботливого отношения ко всему живому, если после школы ребёнок часами смотрит фильмы или часами играет в компьютерные игры, провоцирующие насилие и жестокость. Невозможно в ребёнке воспитать чувства честности, справедливости, гражданственности, прекрасного, если поведение окружающих часто противоречит нормам морали (таких примеров, к сожалению, можно привести немало: ученик видит, как взрослые обманывают, или наблюдает каждый день заваленные мусором обочины дорог, обшарпанные и исписанные стены).

          Да от школы и нельзя требовать ПОЛНОГО решения задач воспитания. Это может сделать только общество в целом. Однако это не значит, что педагог может отмахнуться от этих задач. Мы можем и должны сделать то, что в наших силах, внести свой вклад. За 40 минут урока, несколько часов в школе, выходя вместе с детьми за пределы школы – в каждой этой ситуации мы можем повлиять на развитие духовного мира наших детей своими словами и делами. Мы можем повлиять на часть того мира, в котором живет школьник – работая с родителями, устанавливая контакты с культурными и общественными организациями. 

         Реализацию воспитательного процесса, т.е. действий, направленных на развитие личности ученика, его внутреннего мира можно посмотреть на примере экскурсионно-краеведческой работы. Изучение родного региона, его истории необходимо для всех детей независимо от возраста. Содержание при этом будет различным, так как выбор информации и методов зависит от возрастных и познавательных особенностей учащихся. Но цель будет иметь много общего: «цель краеведческого образования — способствовать духовно-ценностной и практической ориентации учащихся в их жизненном пространстве, а также социальной адаптации». Основной задачей является воспитание патриотизма, любви к жизни, гуманное отношение ко всему окружающему.

         Экскурсионно-краеведческая работа в начальной школе является одним из составных направлений работы педагога и призвана привить детям любовь к родной природе и истории региона. 

         Считаю, что есть несколько тем, которые чрезвычайно важны и являются основой краеведческой работы: История Родины в событиях в моем селе. История Волгоградской области. Мое село: прошлое, настоящее, перспективы развития. Родная школа. Её история и традиции. Мой дом. Родословная семьи.

         МБОУ «Новонадеждинская СОШ» находится в Городищенском районе Волгоградской области около 7 км от города-героя Волгограда. Именно это обстоятельство определяет главное направление экскурсионно-краеведческой работы и патриотического воспитания школьников.

         Безусловно, каждый житель Волгограда и его окрестностей хотя бы раз в жизни побывал на Мамаевом кургане – главной высоте России. Также и для школьников это обязательное место для посещения. При посещении памятника-ансамбля «Сталинградская битва» школьники знакомятся с основными элементами мемориального комплекса, в общих чертах им рассказывается история Сталинградской битвы, даются краткие сведения о героях, захороненных на Мамаевом кургане (маршалы СССР В.И. Чуйков и М.И. Шумилов, легендарный снайпер В.И. Зайцев) и павших в Сталинградской битве. Рассказывается история строительства памятника-ансамбля «Сталинградская битва» и сооружение памятника «Родина-мать зовет».

         Следующим обязательным экскурсионно-краеведческим маршрутом является музей-панорама «Сталинградская битва», где находятся основные экспонаты, документы, фотографии и архивы, посвященные подвигу Советского народа в  период Великой Отечественной войны.

         Есть на территории Городищенского района, где также проходила Сталинградская битва, и собственные памятники. В частности, это воинское мемориальное кладбище в селе Россошка, где захоронены советские воины и немецко-фашистские солдаты, а также монумент над могилой пяти героев-танкистов тяжёлого танка КВ около села Новая Надежда (скульптор – А.В. Голованов). Композиция посвящена геройски погибшему экипажу (А.Ф. Наумов, П.М. Норицын, Ф.Г. Ганус, П.М. Смирнов, Н.А. Вялых) в январе 1943 г.

         В связи с введением в школах основ религиозной культуры, на наш взгляд, особую значимость приобретают познавательно-паломнические поездки со школьниками и родителями по Святым местам. В частности были организованы поездки в Каменнобродский Свято-Троицкий монастырь (основан в 1860 г.) и Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь (1652 г.).

         Одной из достопримечательностей Белогорского Каменнобродского монастыря являются пещеры, вырытые в меловой горе несколько веков назад. На землях монастыря имеется памятник природы – дубы-великаны. Возраст дубов – 300 – 400 лет, величина крон у некоторых из них более 20 м., высота – 15 м., диаметр стволов – 2 м. Для здешних мест эта дубовая роща уникальна. Привлекают множество верующих и несколько святых источников с различной на вкус и запах водой.

         У города Серафимович, недалеко от Дона, стоит Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь. Обитель отреставрирована и заселена монахинями. Монастырь является одним из самых посещаемых исторических мест на правобережье Дона. Основной достопримечательностью считается «монашкин камень». На нем, остались отпечатки двух ладоней и коленей — по преданию они принадлежат подвижнически молившейся здесь матушке Арсении. Вокруг монастыря находится красивый природный ландшафт – место впадения в Дон реки Медведицы, красивы обрывистые берега Дона у Серафимовича.

         Экскурсионно-краеведческая работа при реализации ФГОС НОО способствует становлению личностных характеристик младшего школьника.  Результатом является «портрет выпускника начальной школы»:

         - любящий свой народ, свой край и свою Родину;

         - уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

         - любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

         - владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

         - готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

         - доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать  свою позицию, высказывать свое мнение;

         - выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Демишева Н.А. –учитель  начальных  классов

                     МБОУ «Новонадеждинская СОШ Городищенского района

                       Волгоградской области»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсионно-краеведческая работа в начальной школе при реализации ФГОС НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 908
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демишева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10379
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1187 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 548 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 675 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе