Тема: «Экскурсия как метод
развития речи младших школьников»:
Цели: 1. развитие речи детей
посредством экскурсий;
2.развитие
наблюдательности детей;
3.воспитывать
любовь к природе;
Выполнила: учитель начальных классов
МБО «СОШ№! г. Козьмодемьянска» Корнилова Татьяна Евгеньевн
Июль 2015год
I. Введение
II.Основня часть
1.Из истории экскурсии
2.Виды экскурсий
3. Современные экскурсии
III.Примерное занятие перед зкскурсией и
примерный урок после экскурсии
IV.Выводы
.
I. Основная работа по развитию речи учащихся в процессе обучения
проводится в основном на уроках чтения и окружающего мира Дети знакомятся с
новыми словами и добиваются понимания смысла каждого из этих слов..Процесс
ознакомления с новым словом сводится не только к оъяснению его учителем, но и к
практическим упражнениям способствующим усвоению нового слова каждым учеником.
Большое значение для
интеллектуального роста ребенка имеет развитие детской наблюдательности.
Правильно организованные наблюдения дают богатый материал и для развития речи
учащихся. Учитель должен вдумчиво работать над тем, чтобы ученики осмысленно и
прочно связывали со словом полученные ими в процессе наблюдений представления и
понятия.
II. Одним из видов организованного
наблюдения является экскурсия. Экскурсия ( от латинского слова exсursion ) -коллективное
или индивидуальное посещение чего-либо, прогулка с образовательной, научной или
иной целью .Впервые в России экскурсии возникли в конце XVIII веке. В 1920 году
в Москве ,была создана центральная экскурсионная комиссия которая обслуживала
школьников и педагогов. В настоящее время существуют следующие классификации
экскурсий.
1. По содержанию:
обзорные тематические учебные и рекламные.
2.По составу
участников:_коллективные и индивидуальные
3.По месту проведения:
городские,загородные ,музейные и т. д
4.По способу
передвижения: пешеходные и транспортные.
5.По
продолжительности.
6.По форме
проведения:Экскурсии-массовки, экскурсии - концерты, экскурсии-игры,
экскурсии-соревнования и т.д
Сегодня экскурсия -
это методически-продуманный показ достопримечательностей, памятников культуры и
искусства, в которых лежит находящееся перед глазами экскурсантов объектов, а
также умелый рассказ о событиях связанных с ними. Таким образом именно
экскурсия в начальных классах является одним из видов развития речи школьников
и одним из видов организованного наблюдения. Заботясь о полноте и прочности
знаний, получаемых на экскурсии, учитель должен также развивать в детях умение
правильно и чётко рассказать о том, что они видели и узнали. Поэтому и во время
экскурсий, и при дальнейшей работе над материалами, собранными на экскурсии,
следует уделять большое внимание тому, чтобы дети хорошо усвоили названия
предметов и явлений, с которыми они познакомились. Сегодня экскурсия является
важнейшим эффективным методом развития речи наших детей,
Экскурсии надо
начинать проводить уже с первого класса с самого начала обучения. Например,
можно провести в сентябре, когда ещё не убраны все овощи. Особенно для
городских детей следует выбрать такое время, когда ещё продолжается уборка
овощей.
Чтобы экскурсия была
более эффективной, желательно провести подготовку к экскурсии в виде
предметного урока или внеклассного мероприятия.
Примерное занятие
Тема: Растения.
Части растений.
Цель занятия.
1. Уточнить детские
представления о частях растения и тем самым подготовить учащихся к наблюдению
над овощами на экскурсии.
2. Ввести в активный
словарь учащихся слова — названия частей растений.
3.Развивать устную
речь детей.
Развивать
наблюдательность.
4. Воспитывать любовь
к родной природе
Оборудование.
1. Куст помидора с
корнем, листьями, цветами и плодами на столе учителя
Яблоко, огурец,
помидор.
Ход занятия
I.Загадка Вкусный,красный, но не сладкий
Зреет на
капустной грядке.
В
сказках, помнишь, с давних пор
Все зовут его Сеньор
II.Знакомство с
частями растения.
Учитель рассматривает
с детьми куст помидора и выясняет, знают ли дети названия частей растения. В
большинстве случаев дети правильно называют корень, листья и цветы. Однако
учитель уточняет с детьми понятие корень (та часть растения, которая
находится в земле) и цветок (та часть растения, из которой образуется
плод).
Учитель показывает
детям на кусте помидора стебель и вместе с детьми устанавливает, что стебель
растения находится над землёй , на нём растут листья,цветы и плоды. Затем дети
схематически изображают растение .Потом помидор разрезается , дети налюдают в
нем семена. Далее учитель предлагает разрезать овощи, лежащие перед учениками._яблоко,
огурец кабачок и т. д. Дети наглядно убеждаются в том,что та часть
растения, в которой содержаться семена ,называется плодом. Следует вывод: Плод-
это часть растения которая развивается из цветка и содержит в себе семена.
Дети повторяют
названия всех частей растения.
III.Зарисовка
схемы.
1.Корень.
2.Стебель.
3Листья.
4.Цветы.
5.Плоды.
Учитель на доске, а дети в тетрадях
рисуют куст помидора, как указано выше. Обозначив на рисунке каждую часть
растения цифрой, дети записывают в столбик под теми же цифрами названия
соответствующих частей растения.
IV.Проверка
усвоения.
На кустиках паслёна
дети самостоятельно находят знакомые им части растения и называют их.После
закрепления данного материала надо, чтобы дети во время экскурсии внимательно
рассмотрели , как растут
овощи на гряде.Они должны вспомнить , как называется та часть растения,
которая находится в земле, и та, которая находится над землёй.
Рассматривают, какие
у разных овощей листья, стебли и плоды. Некоторые овощи, например морковь,
редьку, салат, укроп, можно выкопать для того, чтобы сравнить их корни.
Учащиеся берут с собой
в школу по одному овощу из тех, которые имеются на огороде, осторожно выкапывая
растение, чтобы сохранить его в целом виде.
V. Сорняки.
Учитель показывает
детям сорные травы и объясняет, какой вред они приносят культурным растениям,
отнимая у них влагу. Объясняется также, почему так быстро растут сорняки
(большое количество семян имеет лееда, длинные корни у пырея и т. д.)
Также выясняется необходимость и своевременность
прополки, которая
является единственным средством борьбы с сорняками.
Учащиеся выкапывают
несколько видов сорняков для коллекции.
Экскурсия
заканчивается наблюдениями за осенними работами на огороде.
VI.Д/З нарисовать
растения или составить несколько упражнений об экскурсии
После экскурсии
данной экскурсии желательно провести урок, на кором дети закрепляют полученные
знания об овощах (Программа «Гармония 1 класс 1 четверть)
Предметный урок
«Распознавание овощей и сравнение их по цвету, форме и вкусу»
После экскурсии на
огород проводится урок, на кором дети закрепляют полученные знания об овощах.
Оборудование урока.
Натуральные овощи: морковь, репа, свёкла, помидор, бобы, кабачок,капуста,
баклажан, капуста , огурец, горох петрушка.
Учителю следует
позаботиться и о том, чтобы на уроке были также и те овощи, которые не имеют
большого распространения в данной местности,для ознакомления с ними
ХОД УРОКА
I.Беседа о
проведённой экскурсии.
Рассказы детей:
1)_ куда ходили на
экскурсию, понравился ли огород и чем понравился;
2) какие овощи растут
на этом огороде и как он распланирован?
3) какие работы
производятся осенью на огороде;
4) какие вы видели
сорняки, какой от них вред, как люди борются с сорняками, много ли сорняков
было на огороде.
II.Распознавание овощей по их форме, цвету и вкусу.
Дети называют овощи,
которые показывает им учитель, и определяют их цвет и форму Затем сравниваю!
между собой некоторые овощи, чтобы лучше запомнить их особенности.
Сравним овощи по
цвету.
Морковь оранжевая,
а помидор (красный)
Кабачок светлозелёный ,а огурец(тёмнозеленый)
Баклажан лиловый,
а петрушка .(белая) .
Репа жёлтая, а
морковь . . . (оранжевая).
Сравним овощи по
форме. Огурец овальный, а репа . . . (круглая).
Петрушка длинная,
а огурец. . . (овальный),
Сравним овощи по
вкусу.
Морковь сладкая,
а редька. . . (горькая).
Лук горький, а
горох . . . (сладкий).
Слова оранжевый,
лиловый, овальный учитель записывает на
доске, а дети
списывают в словарики.
Примечание. На уроке
грамматики полезно дать детям упражнение по дописыванию указанных выше
предложений.
III.Чтение
стихотворения «Вся овощь огородная».
Вся овощ огородная
Поспела, дети носятся.
Кто с репой , кто с
морковкою,
Подсолнечник лущат.
А бабы свеклу дергают
Такая свекла добрая.
Точь в точь сапожки
красные
Лежит на полосе!
Прочитав и разобрав с
детьми стихотворение, учитель предлагает детям прочитать ещё раз названия
овощей, о которых говорится в стихотворении; объяснить, почему дети носятся с
репой и морковкой; сказать, с чем сравнивается свёкла. Затем учащиеся
упражняются в выразительном чтении этого стихотворения.
Чтение загадок
IV.Задание на дом. Выучить наизусть стихотворение. Списать две загадки по своему
выбору, нарисовать отгадки и подписать картинки.
Аналогично проводится работа по при
подготовке экскурсии в лес или парк,
Выводы:
Учителю нужно сделать все для того, чтобы во время экскурсий речь детей
развивалась. А для этого сама экскурсия должна быть интересной .Заинтересованность
детей ведет к точности наблюдения и глубине восприятия. Не следует перегружать
внимание детей деталями и многочисленными подробностями. «В интересах
максимального использования экскурсии в целях развития речи,необходимо заранее
устанавливать речевые формы , которые будут закрепляться впервые.» Эти
требования педагогически оправданы на знании закономерностей развития ребенка и
проверены многолетней практикой.
Использованная литература:
1. Н. Некрасов «Кому на Руси жить
хорошо?»
2.Т Н Соколова «Школа развития речи»
3.Ю И Зволинская «Занятия по развитию
речи издание второе переработанное
4.Емельянов Б « Экскурсоведение »