МКОУ «Верхнелуговатская СОШ»
«Урок «Природолюбия».
Экскурсия «К
домику скворца».
Подготовил
ученик 11 класса
Никифоров Сергей
2020 г
На
шесте веселый дом
с круглым маленьким окном.
Чтоб
уснули дети, дом качает ветер.
На
крыльце поет отец – он и летчик, и певец. (Скворец)
Цели: показать учащимся, какую пользу приносят
птицы; расширять кругозор учащихся; развивать наблюдательность,
любознательность; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия
Во время экскурсии учащиеся должны:
1. - узнать интересные факты о жизни скворцов;
- выяснить, умеют ли делать скворечники и кормушки наши
ученики;
-
разобраться, в каком состоянии скворечники в с. Верхняя Луговатка;
-
выяснить, что нужно делать для того, чтобы улучшить ситуацию.
2.Ответить
на вопросы:
Почему
мы реже слышим пение птиц в населённом пункте?
Перед
проведением экскурсии проводится инструктаж по технике безопасности.
Вопросы
для самостоятельных исследований учащихся:
1.Почему мы реже слышим
пение птиц в школьном саду,
2.Как встречали гостей –
птиц наши бабушки и дедушки?
3.Как заинтересовать всех
учащихся школы и вызвать желание делать скворечники для птиц?
4.Что будем делать, чтобы
в наших населённых пунктах поселились скворцы? Наши конкретные дела.
Этапы
проведения экскурсии:
1.Распределение сказочных героев
по интересам («Умницы», «Шалуна», «Тихони», «Ёлочки»).
2.Выбор
творческого названия проекта (совместно с учащимися).
3.Обсуждение
плана работы сказочных героев индивидуально
и в группе.
4.Обсуждение
со школьниками возможных источников информации.
5.Самостоятельная
работа сказочных героев
по выполнению заданий.
Работа
по теме экскурсии.
Вступительное
слово. Сегодня сказочные герои-эколята пригласили вас на увлекательное занятие – экскурсию «К домику скворца».
«Жить
на нашей планете без птиц было бы ох как скучно! Как веселит глаз дивная
расцветка их оперения! Как радует слух их чудесное пение! И как дух поднимает
их лёгкий, свободный полёт! А волшебное их искусство гнездования «Без рук, без
топорёнка»? Изумляет меня, почему люди так мало внимания обращают на птиц?!-
так писал любитель природы В.Бианки.
Уже почти век орнитологи всего мира традиционно 1 апреля отмечают
Международный день птиц. Начало этому празднику было положено в 1906 г., когда
была подписана Международная конвенция об охране птиц.
С 1600 г. во всём мире исчезло, вероятно, около 100 видов птиц. Большинство из
них было предоставлено небольшими популяциями на морских островах. Неспособные
к полёту, как, например, дронт, и почти не боявшиеся человека и привезенных им
мелких хищников, они стали их лёгкой добычей.
В настоящее время многие виды птиц также находятся на грани вымирания. Многие
страны участвуют в международных соглашениях по охране перелётных птиц.
Сегодня серьёзная угроза для птиц исходит не от охотников. Небоскрёбы,
телебашни и другие высотные постройки – опасные препятствия для перелётных
птиц. Пернатых сбивают и давят автомобили. Разливы нефти в море губят
множество водных птиц.
Ребята,
назовите птиц, которые находятся на грани исчезновения.
(Бородатая
малая дрофа (бенгальская дрофа) , гигантский ибис,
калифорнийский кондор , лесной сыч, какапо, или совиный
попугай, филиппинский орел (Гарпия-обезьяноед), новокаледонский совиный
козодой (черноспинный совиный лягушкорот), розовый голубь, орел-крикун.
Птицы
– это песня и полёт! Это голоса наших лесов, лугов, болот. Пение птиц звучит у
нас круглый год, голоса их слышны и днём и ночью. Птицы – дети воздуха,
покорители воздушного океана. Они поднимаются выше облаков и гор, перелетают
через моря и пустыни. Птицы – дети радуги: перья их раскрашены во все мыслимые
и немыслимые цвета.
Это наши верные помощники, защитники наших лесов и полей, садов и огородов.
Птицы – вестники радости: каждый год приносят нам на крыльях весну. Стало
традицией встречать пернатых друзей новыми домиками для них – скворечниками.
А
сейчас предоставим слово нашим сказочным друзьям.
«Умница»
нашла
интересные
факты из жизни скворцов. (Приложение 1.)
«Тихоня» провёл
подсчёт, сколько скворечников и кормушек в с. Верхняя Луговатка (Приложение 2)
«Ёлочка» выяснила,
как встречали перелётных птиц наши бабушки и дедушки. (Приложение 3.)
«Шалун» провел
опрос среди учащихся школы «
Сколько скворечников и кормушек ты изготовил?» и
подготовил
информацию о том, из какого материала можно изготовить домик для скворца и
последовательность изготовления скворечника.
Рефлексия. Напишите стихотворение.
Учитель предлагает учащимся написать
стихотворение на основе впечатлений и эмоций, полученных от экскурсии, с
помощью одного из приёмов, либо в свободной форме. Заостряется внимание на
том, что стих может получиться не очень складным, ведь главное – выразить свои
чувства, а не строгий стихотворный стиль.
Итоги экскурсии.
Что
мы сделали, чтобы улучшить ситуацию?
1. Подготовили информацию о пользе скворцов.
2.
Учащимися школы изготовлено и отремонтировано 7
кормушек для птиц для развешивания в парке перед школой.
3. Вовлекли родителей учащихся к изготовлению домиков для скворцов.
4.
Старые скворечники были отремонтированы и вычищены учащимися.
5.
Информация о проведенном мероприятии с фотографиями будет размещена на сайте
школы.
Приложение 1.
«Умница»
рассказала, что семейство скворцовых включает в себя более ста
видов, которые разбиты на 32 рода. В семейство входят представители некрупных
певчих воробьиных. В состав рода скворцов включается приблизительно десять
видов птиц.
В
России очень распространен обыкновенный скворец (шпак). В настоящее время ареал
обитания этой птицы расширяется. Обыкновенный скворец встречается лишь на
равнинных территориях, высоко в горы не поднимается. Шпак наделен широким
диапазоном звуков. Обыкновенные скворцы могут подражать пению прочих птиц, а
также воспроизводить многие другие звуки.
Обыкновенный
скворец - мигрирующая птица. Степень миграции (по крайней мере, в Европе)
зависит от климатических условий; расстояние от места гнездовок до места
зимовок шпаков может достигать двух тысяч километров. Молодые особи
отправляются на зимовку нередко в середине июня, тогда как большинство
обыкновенных скворцов собираются в путь только к середине октября.
Родственниками
обыкновенного скворца являются розовые скворцы. Наличие поблизости воды -
необходимое условие для гнездовки розового скворца.
Серый
скворец также является певчей птицей из семейства скворцовых. Серый скворец -
стайная птица. Он гнездится колониями, а ночует и кормится группами. В рацион
питания серых скворцов входит как растительная, так и животная пища. Правда,
при доступности и той, и другой серые скворцы все-таки предпочитают пищу
животного происхождения.
Скворцы
являются всеядными птицами. Они употребляют как пищу растительного, так и
животного происхождения. Ранней весной объектами охоты обыкновенных скворцов
становятся дождевые черви. Последние после зимы выбираются на поверхность
земли. Когда солнце начинает пригревать теплее, обыкновенные скворцы охотятся
на различных насекомых. Это гусеницы и бабочки, пауки и кузнечики. Что касается
растительной пищи, то в рацион питания входят плоды и семена различных растений
(сливы, ягоды, груши и яблоки, вишня). Если вдруг оказывается, что плод
находится под защитой жесткой кожицы или скорлупы, то шпаки и тут находят
выход. Они вставляют свой клюв в маленькую дырочку, после чего начинают
потихоньку разжимать его. Это способ помогает вскрыть содержимое. Обыкновенные
скворцы могут принести немалый вред виноградникам и зерновым посевам.
Скворечники
изобретены не просто так. Человек давно стремится к взаимоотношению со
скворцами, что связано с тем, что скворцы способны уничтожать вредных насекомых
(например, в садах). Именно поэтому люди придумали сколачивать для скворцов
специальные
домики.
Приложение 2
Полевой дневник
Карточка учётчика количества скворцов на данной местности
Дата:
30 марта
Место:
С Верхняя Луговатка
Парк
перед школой
Время
учёта на данном участке:10 часов
Окончание
учёта: 11ч. 45 минут
Погодные
условия:температура
воздуха:+15
С
Погода:
переменная облачность
Направление
ветра: восточный
Встреча
с птицами.
Количество
скворцов
|
Поведение
птиц
|
21
|
6
летали, 10сидели на ветках, 5 прыгали по дороге.
|
Приложение
3
«Ёлочка»
рассказала о том, как встречали перелетных птиц наши
бабушки и дедушки.
-Как
они
в детстве готовились к встрече перелетных птиц.
-Как
проводили праздник «Гукание весны».
Накануне
праздника в домах пекли из теста фигурки птиц. Тесто раскатывали в виде жгута и
связывали его узлом. Из комочка теста лепили головку, вместо глаз вставляли
уголек. На голову лепили хохолок. Птичек смазывали растопленным сахаром.
Выпекали их. Утром «жаворонков» раздавали детям. Дети насаживали печеных
«жаворонков» на длинные палки, выбегали с ними на пригорки и, сбившись в кучу,
что есть силы кричали и созывали весну
-А
мы заранее готовились к приему дорогого гостя-скворца, чистили старые
скворечники и, конечно же, строили новые.
Приложение
4
«Шалун»
рассказал, что в парке около школы повесили и отремонтировали 7 скворечников.
Литература:
1. Активные
методы обучения. Электронный курс. Международный Институт Развития “ЭкоПро”,
Образовательный портал “Мой университет”, http://www.moi-universitet.ru/
2. Боголюбов
А.С. Методы учета птиц/ http://winter-birds.narod.ru/other_method2.htm
3. Карпушева
Е.Т. Экспедиция: традиция и инновация в экологическом образовании. - Проблемы
экологического образования: материалы Первой Всероссийской научно-практической
конференции с международным участием, 31 марта 2010 г. Екатеринбург: УГТУ-УПИ,
2010. С. 241.