Инфоурок География ПрезентацииЭкскурсия по фонтанам города Абакана

Экскурсия по фонтанам города Абакана

Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия по фонтанам города Абакана"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Фонтан - это не только «сооружение, служащее основанием для бьющих вверх или...

    2 слайд

    Фонтан - это не только «сооружение, служащее основанием для бьющих вверх или стекающих вниз струй воды», как написано в энциклопедии. Это не только источник благодатной жидкости для питья или освежения воздуха в жару, являющийся элементом украшения городов и парков. Фонтан - это всё перечисленное вместе плюс ещё кое-что. Всего в Абакане насчитывается 17 фонтанов, каждый из которых уникален.

  • «Фонтан-патриарх» - старейший фонтан города. Первый фонтан города Абакана нах...

    3 слайд

    «Фонтан-патриарх» - старейший фонтан города. Первый фонтан города Абакана находится в одном из самых старых районов нашего города. Этот фонтан построен в 1938 году одновременно со зданием треста «Хакзолото». Сейчас здесь располагается Министерство внутренних дел. Как жилось и работалось фонтану в те времена, один лишь он знает: водопровода в городе Абакане в те годы не было ив помине! Фонтан уже отметил свое 70-летие, но по сей день работает исправно.

  • Фонтан «Купающиеся гуси» В конце 60-х годов 20 века перед Республиканским дом...

    4 слайд

    Фонтан «Купающиеся гуси» В конце 60-х годов 20 века перед Республиканским домом культуры соорудили фонтан с веселыми гусями, которые через некоторое время дружно снялись и перелетели на новое «гнездовье» - к фабрике Н. Манакова.

  • Фонтан на Театральной площади Самый главный фонтан нашего города фонтан-празд...

    5 слайд

    Фонтан на Театральной площади Самый главный фонтан нашего города фонтан-праздник: он просыпается самым первым среди фонтанов Абакана, и его открытие знаменует начало лета в нашем городе. Объем чаши - 125м3, требуется 2,5 часа, чтобы наполнить её водой. В своём нынешнем виде этот фонтан появился на свет в мае 1999 года. Потребность в реконструкции фонтана возникла из-за того, что он действовал уже более 20 лет, чаша начала разрушаться. Департаментом градостроения, архитектуры и экологии был объявлен конкурс по реконструкции фонтана.

  • Комплекс фонтанов у магазина «Палалар» Год рождения комплекса фонтанов у мага...

    6 слайд

    Комплекс фонтанов у магазина «Палалар» Год рождения комплекса фонтанов у магазина «Палалар» - 2002. Авторы проекта - саяногорские архитекторы Юрий и Владимир Чупины. Рабочие фирмы «Сторк» возвели фонтаны за 4 месяца. Каждый из фонтанов комплекса - сооружение объемное, состоящее из двух фонтанных чаш, в которых оборудованы 10 фонтанных установок, откуда бьют водяные каскады. Объем воды составляет 185,8м3. Еще 10 приспособлений для водовоздушных струй установлены между каскадными установками.

  • Фонтан «Шар» Такие фонтаны, как этот, называются «гранитные шары». Огромные г...

    7 слайд

    Фонтан «Шар» Такие фонтаны, как этот, называются «гранитные шары». Огромные гранитные глыбы превращают в шары на Урале, где издавна умеют обрабатывать камни. Точный расчет, сильный напор водяных струй, и многотонные шары, словно воздушные шарики, легко и плавно вращаются в гранитных ваннах. Такие фонтаны - большая редкость, они есть лишь в Финляндии, Бельгии и Германии, есть и в Красноярске. В Абакане это чудо разместилось по улице Хакасской перед зданием муниципального банка в 2003 году.

  • Фонтан «Студенческий» Возле этого фонтана всегда много студентов. Его в нашем...

    8 слайд

    Фонтан «Студенческий» Возле этого фонтана всегда много студентов. Его в нашем городе и называют «Студенческим». Оригинально композиционное решение с элементами стиля «модерн» выделяет его из ряда других фонтанов. Он расположен среди учебных корпусов ХГУ и заметно украшает этот район нашего города. Работать фонтан начал в 2004 году.

  • Фонтан в Преображенском парке Фонтан в Преображенском парке - одна из ярких д...

    9 слайд

    Фонтан в Преображенском парке Фонтан в Преображенском парке - одна из ярких достопримечательностей Абакана, уже только потому, что аналогов ему нет ни в одном городе Сибири. Авторы проекта саяногорских архитекторов братьев Юрия и Владимира Чупиных. Над естественным водоемом бьёт мощный каскад воды. Искусственный водопад достигает середины водоема и падает с высоты 9м. Напор струй в Преображенском фонтане создают три огромных электрических насоса. Более 1000 кубометров в час - таков расход воды, под напором вырывающейся из 120 форсунок и образующей пенистую феерию, сверкающую на солнце всеми цветами радуги. Фонтан в Преображенском парке - самый дорогой в плане затрат на энергию, на обустройство территории, обслуживание техники. Зато в Преображенский фонтан ценится экологами: вода в него поступает по двум трубам из искусственного озерца и в него же выливается. Само озеро -дренажное. То есть, нет никаких неоправданных трат воды - фонтан работает по замкнутому циклу: для каскада используется вода из водоема.

  • Фонтан у Центра Детского творчества Этот первый в Абакане фонтан с компьютерн...

    10 слайд

    Фонтан у Центра Детского творчества Этот первый в Абакане фонтан с компьютерным управлением введён в действие в августе 2006 года. Фонтан называют «танцующим», потому что компьютер регулирует высоту водяных струй, расположенных в трех уровнях. Дно фонтанной чаши снабжено дополнительным освещением, поэтому в вечернее время (а фонтан работает до 23 часов), струи воды не теряют свой блеск. Фонтанная чаша одета в гранит.

  • Фонтан в пушкинском сквере 17 августа 2007 года в нашем городе был открыт пам...

    11 слайд

    Фонтан в пушкинском сквере 17 августа 2007 года в нашем городе был открыт памятник великому русскому поэту А. С. Пушкину. Бронзовая фигура молодого Пушкина украсила площадь сквера, названного в его честь. Всё здесь в гармонии с поэзией – и выложенная полукруглая площадь у памятника, и стройные силуэты фонарных столбов, как будто переместившихся из пушкинской эпохи, и строгая элегантность фонтанной чаши, отделанной карельским гранитом, над которой распустил водяные струи бутон тюльпана...

  • Совсем недавно в городе Абакане появились новые фонтаны. Фонтан «Медвежонок»...

    12 слайд

    Совсем недавно в городе Абакане появились новые фонтаны. Фонтан «Медвежонок» в районе Космоса.

  • Красивый, светящийся ночью фонтан возле памятника Ярыгину Ивану Сергеевичу.

    13 слайд

    Красивый, светящийся ночью фонтан возле памятника Ярыгину Ивану Сергеевичу.

  • Пять месяцев длится рабочий сезон городских фонтанов - с 1 мая до 1 октября д...

    14 слайд

    Пять месяцев длится рабочий сезон городских фонтанов - с 1 мая до 1 октября движение водных струй в фонтанах оказывает на нас благотворное влияние. Ещё не все фонтаны мы смогли охватить: есть в городе небольшие фонтаны, работающие периодически, есть фонтаны, скрытые от глаз простого обывателя, есть фонтаны, которые ждут, когда о них вспомнят и «дадут им новую жизнь», а есть фонтаны навсегда утраченные...

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 3488
    • PPTX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буханова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буханова Лариса Владимировна
    Буханова Лариса Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25973
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции