Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЭкскурсия по музею"История села"

Экскурсия по музею"История села"

Скачать материал

                                                                             

    Ждимир – старинное село с интригующим названием. Сегодня оно относится к Знаменскому району орловской области Российской федерации. Село Ждимир расположено в 12 км от районного центра – с. Знаменское, в 55 км. от областного центра - г. Орел. Село расположено в лесостепной зоне. Край наш поистине красив и притягателен. Поля, подступившие к самим огородам, березовые рощи, леса. И, наверное,  поэтому не с проста здесь когда-то поселился первый русский человек. Исторические же корни этого села глубоки, уходят в седую глубину. Из уст в уста передается здесь история рождения села, ведь история села сродни автобиографии человека.  Существует легенда о том, как  4 сотни лет тому назад на речке Ждимирка появилась деревня Ждимир. Во времена нашествия татаро – монгол на этом месте по обе стороны реки стояли войска русских и кочевников.  Три дня стояли возле безымянной в ту пору реки,   ждали перемирия,  мира с татарами, но так и не дождались. Народ всегда ждет мира с нетерпением. И пролилось много крови и русской, и татарской. Крымские татары в 16 веке много раз наносили опустошительные набеги на города Руси и каждый раз подвергался разрушению орловский край, так как по нему проходили все 4 татарские дороги. Главная их дорога проходила вблизи Ждимира. Потом эту дорогу стали называть «свинаком» и сейчас это кратчайший путь от нашего села до станции Хотынец. И уходили грабители из России той самой «свиной дорогой», которой они пришли сюда.

    В ознаменование этого события назвали реку Ждимирской, Ждимиркой, а потом на ее берегу появилось и селение Ждимир.

    Сильна память народная о прошлом своей Родины, коль через несколько веков сохранились эти воспоминания у потомков древних русичей.

    Не раз еще придется ждимирцам испытать тяготы иностранного ига на себе.

        Здесь в 1594 году Ждимирская земля относилась к Нугорскому стану. В те времена в деревне Ждимир было 24 двора и это было много. Быстрое заселение края началось после постройки крепости Орел (1566 год). В Ждимире было 8 помещиков и владели они 24,5 десятинами пашни, 151 десятиной дикого поля, с которого собирали 530 копен сена. В это время вся территория края напоминала огромный лесной массив. В 1778 году Россия размеживалась на губернии и села.

     Ждимир отнесли к Болховскому уезду, было в нем 101 двор с населением 660 человек. Пашни насчитывалось 2441 десятина, в том числе леса 286 десятин. И всем этим владел помещик Зиновьев.

   Большой рост населения происходил перед Октябрьской революцией, в селе насчитывали 230 домов. Все средства существования крестьян были с земли.  Земля кормила самих и скот, с земли строили хату, приобретали инвентарь, платили налоги. Земли у крестьян было немного, те крестьяне, которые работали на помещика (помещичьи) были обеспечены землей. Через 26 лет после реформы по переписи 1887 года в Ждимире было семей – 141, душ мужского пола – 490, наделов земли – 373, душевой надел – 2,6 десятины, семей без земли – 11. когда в других шести деревнях только 5 безземельных семей. У однодворцев земли было больше. В д.Бельдино душевой надел – 4,4 десятины.

     Работа летом в поле была постоянно тяжелая, в ней участвовали и подростки с сохой и плугом, хозяин должен пройти многие километры, пока  вспашет свои полоски, да не один раз. Двухкорпусный плуг сокращал путь вдвое, но стоил дорого. Обрабатывали не только свою землю. Но и помещичью.

    В поле из зерновых культур сеяли рожь, овес, гречиху, вику, чечевицу; сеяли руками из соломенной севалки, косили урожай косами с грабельками и серпами, женщины ряды вязали и складывали в копны. Возили на повозке по одной копне в 52 снопа. До покупки кем-либо из деревни конной молотилки весь урожай молотили цепями, на что у мужчин уходила вся зима. Веяли на ветру. Если урожай пропадал из-за засухи или ливней, то никто в беде не помогал.

    Крестьянина постоянно подстерегали убытки – свирепствовали всякие эпидемические болезни скота. Вот статистические данные, куда входила наша Голдаевская волость в 1867 году. Всего наличного скота было 9793 головы. Заболело 392, пало 332, выздоровело 60 голов.

      В 1875 году открылась в селе школа, находилась она в караулке, потом помещик Зиновьев построил новое здание.

     Тяжским бременем  легла на плечи орловцев Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Не обошла она стороной и ждимирскую землю. Не вернулись домой 243 ее уроженца, они погибли на фронтах. 19 человек погибли от бомбежек,  много было замучено и угнано, 4 человека умерли от ран после войны, 4 детей подорвались на минах. Две зимы испытывали жители на себе гнет фашистов. Некогда бывший самым красивым местом в селе – сад, обсаженный липами и парк на месте усадьбы помещика Зиновьева Н.П. – просуществовал до 1942 года. Во время оккупации жители поселка спилили его, так как нечем было топить печи. Парк спилили после освобождения села в 1943 году на землянки потому, что жить было негде, немцы сожгли все постройки. Отступая, они зажигали факелами дом за домом, людей сгоняли в обоз и угоняли с родных мест, в сторону Белоруссии. В центре колонны ехали немцы, а по краям – подводы с мирными жителями, так фашисты прикрывались жителями от русских самолетов, которые вились над колонной, но не могли стрелять. По дороге много людей умирало, других загоняли в дома и сжигали заживо, те,  кто не мог уже идти рсстреливали. Некоторые обозы удалось отбить русским солдатам у немцев. Люди бежали в другие села, где нет немцев, чтобы спрятаться от них. Немцы отбирали у людей еду, скот, голи копать окопы в другие деревни, в Ждимире тоже были окопы. Где жители прятались во время бомбежек.  В больнице немцы открыли свой госпиталь. Потом его при отступлении сожгли.  Когда в 1944 году вернулись жители домой, то нашли только пепелище. Тяжелы воспоминания односельчан об этом. Но они нужны и важны для молодого поколения.

    Ждимирская церковь была памятником архитектуры, каменная, высокая, но ее участь печальна: в 1939 году колоколня церкви была завалена, кирпичи раздавали колхозникам. В 1940 году в церкви был сельский совет. В 1943 году в церковь попал артиллерийский снаряд. (Простояла она 195 лет).

    Село Ждимир как и все русские населения расположено по обеим сторонам балки. Разделяет их речка Ждимирка, которая берет начало из родников в восточной части села. Узкая и неглубокая речушка Ждимирка несет свои тихие воды в речку Нугрь, протекающую возле райцентра Знаменское, а та в свою очередь впадает в реку Оку. В центре села расположен большой пруд, который в разные годы имел разный уровень воды. В последние годы в связи с хорошо проведенным ремонтом плотины, установкой приспособления для постоянного спуска воды не происходит размыва водой плотины даже в дни весеннего паводка. Уровень воды высокий, особенно у плотины в пределах 10 – 12 метров, вблизи его нет никаких источников загрязнения.

    В селе до сих пор сохранились названия старинных улочек: поселок Петропавловский, поселок Никольский, Коминтерн. Затинная, пахарь; эти названия сохранились с довоенных лет, когда на территории села было несколько колхозов и от их названия образованы названия сельских улиц.

    В 1990 году построена новая средняя школа.

    В 1991 году построена и сдана в эксплуатацию новая улица вблизи молочно-товарной фермы для животноводов, в 1992 году заселена улица Школьная количеством в 30 домов переселенцами из бывших союзных республик.  Единственная в селе МТО удалена от сельских подворий.

    В центре села находится братская могила. В ней захоронены 43 человека, их кровь пролилась на Ждимирскую землю. Безмерна наша печаль о погибших в этом сражении. Столь же безмерна благодарность жителей, которые сохраняют в чистоте и величии памятные места того героического времени.

    В 2007 году открыты мемориальные доски с именами земляков, проживающих на территории Ждимирской администрации и погибших в годы 2 мировой войны.

   В 2008 году поставлен памятник воинам – танкистам, освобождавшим село в годы Великой отечественной войны.

    Село Ждимир хорошеет с каждым годом. Мы любим свое село, гордимся своей историей и храним память о прошедших днях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия по музею"История села""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1117
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ноздрачева Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ноздрачева Любовь Николаевна
    Ноздрачева Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3669
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек