Инфоурок Начальные классы КонспектыЭкскурсия по окружающему миру по теме: «Жизнь растений осенью».

Экскурсия по окружающему миру по теме: «Жизнь растений осенью».

Скачать материал

Экскурсия по окружающему миру по теме:

«Жизнь растений осенью».

1 класс.

Цели:

·         познакомить учащихся с изменени­ями в жизни растений осенью, с различной формой, окрас­кой листьев;

·         развивать наблюдательность, память, мышление детей;

·         воспитание заботливого отношения к природе.

 

Цель планируемого педагогом  действия

Ход занятия

Что при этом получает ребенок

Комментарии

Настроить на рабочий лад, заинтересовать учащихся.

I  Вводная беседа.

Сейчас необыкновенный урок. Мы отправляемся странствовать по бору совместно с самым прекрасным порой года, а какое это время, вы скажите сами, отгадав загадку.

Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья.

 Как вы догадались?

Умение анализировать с целью выделения признаков, доказать свою точку зрения, создавать устные высказывания.

 

Введение в тему урока

Сегодня мы с вами совершим путешествие по осеннему лесу, рассмотрим многоцветные краски сказочной осени. Послушаем, как шуршат падающие листья, шумит ветерок в ветвях, радостно посвистывают птахи. Как вы думаете, что еще мы можем заметить в лесу?

Развитие воображения, умения рисовать мысленные картины.

Дети предлагают свои варианты.

Актуализация знаний

Для того чтобы всё это заметить, нужно поступать в соответствии с правилами поведения.  Расскажите, какие из них вы знаете? Давайте разделимся на группы, вы посовещаетесь, а затем выскажете свои мысли.

 

Умение контролировать, корректировать, оценивать действия свои и партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Умение

соотносить поступки с принятыми

нормами, умение выделить нравственный аспект поведения.

Учитель заранее продумывает состав групп.

Дети перечисляют правила поведения в лесу.

 

Но прежде, чем начать наше странствие, нужно заполучить пропуск в лес.  Отгадайте загадки о деревьях, что повстречаются нам в дороге. Чем скорее вы это сделаете, тем скорее мы начнём странствие. (Отгадывание загадок)

 

Умение контролировать, корректировать, оценивать действия свои и партнёра.

Дети остаются в тех же группах и группами отгадывают загадки.

Изучение нового материала

II  Путешествие по лесу.

Остановка  № 1  «В мастерской художницы Осени».

-Первая остановка: «В мастерской художницы Осени».  Давайте насладимся всеми цветами и оттенками осеннего леса.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

                                               И. Бунин

- Попытайтесь посчитать, какое количество  цветов и оттенков вы видите на листьях?

Умение наблюдать

Ученики называют цвета и оттенки листьев.

 

-Посмотрите пристальнее, отличаются ли листья различных деревьев по цвету. Посмотрите, какого цвета листья на берёзе? На клёне? На рябине? На осине? На каштане? На дубе?

Умение наблюдать, анализировать с целью выделения признаков.

Ответы учащихся.

 

-А знаете, отчего листья желтеют?

Умение выдвинуть гипотезу и её обосновать, умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы.

Предположения детей.

 

-Летом листья зелёные благодаря тому, что в них содержится немало зелёного красящего вещества — хлорофилла. Еще в листьях есть красящие вещества красного и желтого цвета. Но зеленого вещества больше и летом оно заглушает остальные. Хлорофилл важен для растений. В ходе жизни растений оно разрушается, но под воздействием солнечного света снова появляется. В летнее время солнышко светит подолгу, солнечного света более чем достаточно, и листок остается зеленым. А в осеннее время день становится короче, растения получают меньше света. Зеленое красящее вещество в листьях разрушается, и не успевает появляться. Количество зеленого цвета в листьях уменьшается. Листья приобретают различные тона. Где больше вещества желтого цвета - желтеют, где больше красного - краснеют. И так как количество красящих веществ неодинаково, то растения и окрашиваются обилием всевозможных цветов.

Умение слушать.

 

 

- А  сейчас взгляните на листья сирени и ольхи, какого они цвета?

Почему у них осенью не изменился цвет листьев?                                                                

Умение установить причинно-следственные связи, построить логическую цепь рассуждений.

Высказывания детей.

 

-Да, благодаря тому, что в листьях данных деревьев, помимо зелёного, другие красящие вещества отсутствуют.

-Надеюсь, ребята, вы догадываетесь, что в лесном воздухе много кислорода и что он полезен для зверей и человека. Это чистый воздух, содержащий полезные вещества, которые  разрушают болезнетворные бактерии. Поэтому дышать чистым лесным воздухом полезно для самочувствия.

         -Припомните, какое дыхание – через нос или рот –  полезнее. Почему?

 

Высказывания детей.

 

-Привыкайте дышать через нос, особенно в холодное время: воздух согревается в ваших тёплых носах, затем поступает в лёгкие.  Давайте выполним дыхательную гимнастику, чтобы укрепить здоровье.

 

 

 

Остановка  № 2 «Листопадная».

-Отчего осенней порой листья облетают с растений?

Умение выдвинуть гипотезу и её обосновать.

Высказывания детей.

 

-Не ветер основная причина листопада. Весной и летом ветер дует часто, а листья с деревьев не падают.

-Взгляните на эту сломанную летом веточку. Листья на ней высохли, запросто крошатся, однако отрываются тяжело. Сейчас попытайтесь сорвать листок с неповреждённой ветки. Лист отделяется свободно. Отчего?

Умение установить причинно-следственные связи, построить логическую цепь рассуждений.

Высказывания детей.

 

-Все дело в том, что летом черешки листьев прочно соединены с веткой. По ним проходят питательные вещества. Осенью в че­решках происходят изменения. В месте, где они прикрепляются к ветке, образуется особый пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки и хватит тяжести самого листа, удара капли дождя или дуно­вения ветра, чтобы лист отделился от ветки. Таким образом, образование осенью в черешках листьев пробкового слоя спо­собствует листопаду.

- Посмотрите, есть ли ранки от опавших листьев на ве­точках?

 

Учитель предлагает ученикам рассмотреть опавшие листья раз­ных деревьев и кустарников и убедиться, что у всех гладкий, округлый край черешка.

 

-Как думаете, почему нет ранок?

-Ранок нет, потому что листья не обрываются с веток, а отделяются в том месте, где черешок при­крепляется к ветке и где осенью образуется пробковый слой.

 

 

 

Ребята, скажите, пожалуйста, для чего же нужен листопад?

Умение выдвинуть гипотезу и её обосновать.

Высказывания детей.

 

-Листопад – это защита деревьев от зимней стужи и засухи. Сохранив на зиму листья, через которые вода испаряется, дерево погибло бы от засухи: зимой столько воды из почвы не получишь. К тому же листья зимой только бы повредили де­ревьям. Снег, падающий на них, поломал бы ветки. Вот почему осенью идет листопад у лиственных деревьев и ку­старников.

 

 

 

-Мы идём по мягкому лиственному ковру. Приглядитесь, каких листьев больше всего вы видите на земле?

Оказывается, раньше всех теряет листья липа, берёза и вяз, позже – сирень, вишня, осина.

 

Дети вместе с учителем переходят от дерева к дереву, собирают и рассматривают опавшие листья.

 

Остановка № 3  «Загадочная».                -Ветвепад — еще одна загадка жизни растений осенью. Это явление особенно заметно у осины, дуба, вяза, ивы, тополя. Ребята, посмотрите на землю под этой старой осиной. Здесь лежит много веточек разной длины. Рассмотрите их.

Эти веточки живые, не засохшие. Почему же веточки оказа­лись на земле? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите на тот конец веточки, где она отделилась от дерева.

Поверхность его ровная, округлая. Никакой поломки не было. Веточка от­делилась от дерева сама и в определенном мес­те. Так же, как пожелтевший лист. Значит, дерево наме­ренно осенью избавляется от «лишних» ветвей. Вот и раскрыта ещё одна загадка жизни растений осенью - ветвепад.

Умение выдвинуть гипотезу и её обосновать.

Дети рассматривают веточки и предлагают свои варианты ответа.

 

Остановка № 4 «Игровая».

        - А теперь давайте поиграем.  Угадайте, с какого дерева этот листок.

Я раздам вам листочки, а когда  скажу "Раз, два, три - беги", вы бежите к дереву, листок с которого у вас в руках. Я буду проверять, не ошиблись ли вы».

Через некоторое время дети обмениваются листьями, и игра продолжается.

 

Учитель раздает каждому группе по листку, при этом надо учитывать близость деревьев, чтобы учащиеся не потерялись.

Закрепление

-Вот и закончилась наша экскурсия в осенний лес. Сегодня вы узнали и увидели много нового и интересного. Расскажите, какие изменения в жизни растений происходят осенью?

 

Высказывания детей.

 

Посмотрите, друг на друга. И вас раскрасила  художница Осень. Ваши щёки стали румяными, глаза светящимися. Почему?

Правильно, потому, что пребывание на свежем воздухе укрепляет здоровье, а здоровый человек всегда красив.

 

Высказывания детей.

Рефлексия

Давайте поблагодарим Осень за гостеприимство, за красоту и радость, которыми она поделилась с нами.  И подарим ей несколько  поэтических строк.

 

Дети читают наизусть несколько стихотворений об осени. 

 

-Думаю, осени понравились стихи и в подарок она  дарит нам возможность порадовать своих близких большим ярким букетом осенних листьев.

 

Сбор осенних букетов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия по окружающему миру по теме: «Жизнь растений осенью»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
