Урок
является реализацией воспитательного проекта
«Я-гражданин
Украины»
Возрастная
группа
Разработала:
учитель начальних классов,
специалист высшей категории
средней общеобразовательной
школы № 15 І –
ІІІ ступеней
г. Северодонецка
Луганской области
Зарайская Людмила
Викторовна
УРОК
МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ
Тема. Экскурсия по родному
Северодонецку.
Запись и чтение трёхзначных чисел.
Сравнение чисел. Решение задач в три действия.
Цель. Формирования предметной математической
и ключевых компетентностей, необходимых для самореализации учащихся в
быстроменяющемся мире.
формировать
патриотические ценности, убеждения и уважение к культурному и
историческому прошлому родного города;
закрепить
знание устной и письменной нумерации трёхзначных чисел;
упражнять
учащихся в решении задач в три действия;
развивать
умение сравнивать трёхзначные числа;
совершенствовать
вычислительные навыки;
воспитывать
познавательный интерес.
Ход урока
I.
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
Мы в жизни часто отправляемся в дорогу,
К родным, на отдых, по делам, к друзьям,
Нам интересного встречается так много,
Что все запомнить не под силу нам!
¾
Сегодня мы проведём урок –экскурсию. Вы любите
путешествовать?
¾
Мы не отправимся в Англию, не поедем в Америку
сегодня, зато мы продолжим путешествие по Украине, ведь мы – украинцы, а это
значит, что должны знать нашу историю, изучать традиции украинского народа,
любить нашу Родину, служить ей верой и правдой.
И чтобы утолить ваш интерес, куда мы отправимся, предлагаю
восстановить логическую цепочку.
УКРАИНА области Луганская мой
…
¾
Правильно, путешествовать будем по родному
Северодонецку. Вы скажете, что знаете все уголки, улицы, проспекты, кинотеатры,
магазины… Уверяю вас, ещё очень много удивительного есть в Северодонецке.
Я родился в краю дорогом.
Северодонецком мой город зовется,
И хочу рассказать вам о нем,
Как люблю его, как в нем живётся
II. ПРОВЕРКА
ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Каллиграфическая
минутка. Числовой диктант
¾
Я
буду читать текст, а вы, если услышите в нем число, пишите его в тетради.
В городе, которому 81 год, по улице
Федоренко 39, стоит 3-х этажное здание. В нём находится 15 школа. В школе 17
классов, в которых обучается 435 учеников.
В тетрадях учащихся
81
39 3 15 17 435
¾
На
какие группы можно разделить эти числа?
¾
Что
обозначает цифра 3 в числе 3 и 435?
¾
Дайте
характеристику числу 435.
435 =
434+1
435 =
400+30+5
434
435 436
435
ед., 43 дес., 4 сот.
¾
Едем
на экскурсию. На чем можно путешествовать?
¾
Мы
выберем транспорт путем математического подсчёта
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
1. Игра
«Угадай, на чём будем путешествовать?»
¾
На
чём же нам предстоит путешествовать?
¾
Троллейбус
под каким номером будет подан к школе?
¾
Дайте
характеристику числу 895
¾
Какие
номера будут у последующих 6 троллейбусов? Запишем их
В тетрадях учащихся
896,
897, 898, 899, 900, 901
IV. МОТИВАЦИЯ
УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
¾
Сегодня наша экскурсия будет дополнятся знаниями по математике. Мы
будем читать и сравнивать трёхзначные числа; вспомним арифметические действия с
трёхзначными числами; будем решать задачи и совершенствовать вычислительные
навыки.
V.
ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Первая
остановка. Дворец культуры Строителей
¾
Прочитайте
числа, записанные в нумерологической таблице.
¾
Зачитайте
числа, у которых есть все разрядные единицы. (746 зрителей вмещает большой зал
ДК)
¾
Зачитайте
числа, в которых отсутствуют единицы І разряда. (750 лампочек использовано в ДК
для освещения, 900 рабочих возводили здание ДК)
¾
Зачитайте
числа, в которых отсутствуют единицы ІІ разряда. (203 зрителя вмещает малый зал
ДК)
2. Вторая
остановка. Свято-Христорождественский храм (с. 63, задание 424)
¾ Это главный храм в городе Он был построен в 2001 году и имеет форму креста, на вершине
которого множество куполов. Он был построен исключительно на пожертвования прихожан и
трудовых коллективов нашего города. По крупицам люди собирали
материалы. Кирпичек к кирпичеку, стенка к стенке и красуется Свято –
Христорождественский храм.
Числа,как
и здания, имеют свойство складываться из сумм разрядных слагаемых.
На доске
600
+ 100
100
+ 70 + 2
100
+ 50
1000
– 100
600
+ 30 + 1
800
+ 20
¾
Из
перечисленных примеров назовите только те, которые являются суммой разрядных
слагаемых?
3. Третья
остановка. Ремесленное училище (с. 63, задание 426)
¾
Наша
остановка возле ремесленного училища. Как вы думаете, что за здание и зачем
оно?
¾ В 1953 г. основано ремесленное училище. А что такое ремесло?
¾ Ремесло – это производство, а ремесленное училище –
образовательное учреждение, которое готовит специалистов различных профессий.
Северодонецк- город молодой, он постоянно строится, а наше
ремесленное училище готовит квалифицированных электромонтеров, слесарей по
ремонту и монтажу стройматериалов, машинистов башенных кранов, автокранов,
бульдозеров, экскаваторов, гусеничных кранов, слесарей по ремонту автомобилей.
Представьте, приходит в училище школьник-выпускник, становится студентом, а
после окончания он уже специалист профессионал!
А числа могут расти?
Работа по вариантам
1 вариант
— Запишите числа в порядке возрастания.
2 вариант
— Запишите числа в порядке убывания.
198, 802, 208, 1000, 34,
303, 999, 284, 248, 981, 102, 25.
4. Четвертая
остановка. Музыкальная школа. (с. 64, задание 425)
¾ В музыкальной школе учат музыкальной грамоте, развивают
музыкальный слух. Тут можно научиться сравнивать звучание скрипки и тромбона,
виолончели и рояля.
¾ Сравним
и мы оркестр чисел.
VI.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Пятая
остановка. Ледовый Дворец Спорта
¾
Спортивно-концертный
комплекс рассчитан на 5000 зрителей. Открытие Дворца спорта состоялось 5 мая
1975 года.
В Ледовом дворце
спорта регулярно проводятся домашние матчи команды «Северодончанка».
Вот с
«Северодончанкой» и проведем физкультпаузу.
VII.
КОНТРОЛЬ,
КОРРЕКЦИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.
1. Шестая
остановка. «АЗОТ»
Истоком
города, основой
Воздвигнут
мощный был «Азот».
И
для страны цветущей, новой
Был
как пример – идти вперёд.
¾ Наш
гигант - градообразующее предприятие Азот, который выпускает минеральные
удобрения. Предприятие продает их другим государствам, получая взамен большие
деньги. На этом предприятии совместно работают наши родители.
¾ Пройдемся
в цеха.
Задача
на совместную работу
В 1 цеху выпускают за 1 час
5 кг минеральных удобрений, а во втором – 3 кг минеральных удобрений. Сколько
времени потребуется рабочим двух цехов, чтобы выпустить 56 кг минеральных
удобрений?
¾ Давайте составим краткое условие задачи, заполнив таблицу.
|
За 1 час
|
Кол-во
часов
|
Всего
|
1 цех
|
|
|
|
2 цех
|
|
|
Самостоятельное решение
задачи с последующей проверкой.
2. Седьмая
остановка. СХМТ.
Анализ задачи по
вопросам учителя. Составление краткого условия. (с.
64, задание 429)
¾
А
знаете ли вы, где можно получить профессию химика в нашем городе?
¾
Можно
ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
¾
Что
известно о женщинах?
¾
Как
найти, сколько женщин преподает в техникуме? (Действием деления) Почему?
¾
Что
известно о студентах?
¾
Можем
ли узнать, сколько было студентов? (Нет) Почему?
¾
Как
найти, сколько работает мужчин и женщин вместе?
¾
Как
найти, сколько было студентов?
Запись решения
задачи с комментированием.
Решение
1)
30 : 5 = 6 (чел.) — женщин;
2)
30 + 6 = 36 (чел.) —вместе;
3)
36 : 4 = 9 (ст.)
Ответ:
9 студентов поступило в техникум.
3. Релаксационная
минутка. Восьмая остановка. Лебеди на Чистом озере.
4. Игра
«Найди ошибку»
VI.
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
Дифференцированное
задание.
Высокий уровень:
нарисовать любимый уголок города, составить по рисунку задачу на 3 действия.
Достаточный уровень:
нарисовать любимый уголок города, по учебнику № 433 на с.64
Средний уровень: №
428 на с.64
VII.
ИТОГ
УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
¾
Что
повторили на уроке?
¾
Какое
задание было самым сложным? Почему?
¾
Понравилась
ли вам экскурсия?
¾
Узнали
ли вы что-то новое о нашем городе?
¾
Что
мы можем сделать, чтобы наш город жил и процветал?
¾ Мой
город самый лучший на земле,
На
всей огромной голубой планете!
Пусть
он не так велик сам по себе,
Его
любимей нет на белом свете!
Я
могу говорить еще много о нем,
Бесконечно
слова будут литься.
Край
любимый, мой второй дом.
Я
буду тобою гордиться!