Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкскурсия по школьному музею на тему «Деревянное зодчество»

Экскурсия по школьному музею на тему «Деревянное зодчество»

Скачать материал

Экскурсия «Деревянное зодчество»

 

Форма проведения: путешествие в прошлое.

Цели и задачи:

 1. Познакомить детей с древним плотницким ремеслом, особенностями заготовки деревьев для строительства и применение  в нём их различных пород с элементами резьбы по дереву.

2. Дать представление о профессии плотника, техноло­гии изготовления деревянных домов.

3. Развивать  у детей мыслительную активность, сооб­разительность, умение понимать смысл текста, расска­занного экскурсоводом.

4. Формировать чувство уважения и гордости к людям, занимающимися работами по дереву.

Методы и приёмы: беседа, поисковые задания, проблем­ные ситуации, наглядность.

Оборудование: экспонаты раздела «Русское народное искусство».

Ход занятия:

    Здравствуйте!

 Я расскажу  вам сегодня о русском отделе нашего школьного музея, где вы уви­дите рисунки и архитектурные макеты наших учеников, посвящённые рус­скому народному искусству.

     Народное искусство  называют живым искусством или природным искусством, потому что из поколения в поколение народные мастера отби­рали для украшения своего жилища и одежды только такие формы и краски, которые оживляют человека, помогают ему жить, и прямо связаны с законами природы. Когда человек смотрит на красивое растение, дерево, птицу у него улучшается настроение и здоровье, и он сам становится красивее.

     Самым распространённым ремесленным материалом в старину было де­рево. На Руси дома для жилья и хозяйственные постройки строились только из дерева, потому что оно полезней, чем камень и глина.

      А почему именно дерево стало для русских людей основным строитель­ным материалом? ( Варианты ответов детей)

      Действительно, страна наша лесная, и совсем ещё недавно она была почти вся в сплошных лесах. Именно поэтому дерево занимало в жизни народов, населявших наш край, такое огромное место, какое не занимает никакой дру­гой материал. Из дерева строили не только дома, но и многое другое.

 Обра­ботка древесины - безотходное и экологически чистое производство.

Самое важное место среди плотницких работ занимало строительство домов.

Как вы думаете, как оно начиналось? (Варианты ответов детей)

Сначала нужно было отобрать лес для строек. А как это делали? (Варианты ответов детей). Ударяли дубинкой по стволу дерева и прислушивались, если оно отзывалось звонким гулом, то делали топором зарубки. А на тех, которые отзывались на удары дубинки глухо, зарубок не ставили, потому что эти деревья были больны, с гнильцой внутри, в дело не годились. Лес для строек старались от­бирать зимой, после сильных морозов.

А как вы думаете, какая порода деревьев лучше всего подходит для строи­тельства домов, амбаров, церквей, колодцев? ( Варианты ответов детей)

    Конечно же, СОСНА. Она смолистая, дождей и снега боится меньше других деревьев, а значит, и дольше не загнивает, не трухлявится. Сосны рубили са­мые прямые, длинные и толстые, срубали с них сучья и везли на место стройки. Интересно, что пилы у русских мастеров были, но концы брёвен они не пи­лили, а отрубали топорами. Иностранцы в старину даже смеялись: вот, мол, русские не понимают, что пилой работать во много раз легче. А наши на этот счёт только улыбались. Как вы думаете, почему? (Варианты ответов детей). Оказывается, хотя пилой пилить быстрей, но она рвёт дерево, рыхлит его, и под нашими обильными снегами и дождями такой конец быстрее отсыреет и сгниёт. А топором хоть и труднее, зато он как бы кует сосну, уплотняет её - и дождь, и снег уже нипочём и сто, и двести лет.

В нашем крае избы в основном строили невеликие: в 4, 5, 6 окон с высокой кровлей. Окна были глухими, не раскрывались, порог делали высоким, чтобы не проникал холодный воздух, а двери – гладкими, одностворчатыми, со ще­колдой. Плотники завершали стройку, когда на кровлю совсем готового дома водружали деревянного конька. Может быть, кто–то знает, что это за обы­чай? (Варианты ответов детей)

В далёкой – далёкой древности главным божеством на Руси было Солнце: приносило тепло, давало всему жизнь. И люди считали, что по небу солнце ездит на коне, а иногда и принимает его облик. И верили, что если нарисо­вать или вырезать из дерева солнечный круг  или коня и поместить их на са­мую макушку дома – над ним всегда  будет солнце…С тех давних пор дере­вянных коньков и помещают на маковки домов. А некоторые в древности даже настоящие конские черепа укрепляли на кры­шах. И была поговорка :«В кобылью голову счастье».

Здесь выставлены макеты жилых домов, амбаров, церквей, мельниц, а в цен­тре вы видите макет древнего города с башнями и стенами. Основу всех построек составлял сруб прямоугольной формы – четверик, реже – шестерик или восьмерик. Дома из дерева были удобны для жилья, хорошо обогревались добротными печами.

Амбары часто имели верхнее помещение, которое использовалось для сена, а летом иногда и для жилья.

Храмы или церкви в старину тоже походили на обычные дома, но имели при­строй спереди – притвор и пристрой сзади – придел, в котором размещался иконостас. Церкви имели один или несколько куполов или глав, а иногда и надстроенную колокольню.

Мельницы – столбовни служили для помола зерна и состояли из верхнего сруба, нижней опоры – сруба, сложенной поленницей, а так же крыльев.

Её деревянные постройки имели украшения: оконные наличники, охлупень с коньком, резные доски – причелины, полотенца, на крыше дымники – оформляющие печные трубы.  То, что делает человек своими руками, должно радовать всех. И дома, ко­нечно, в первую очередь.  Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия по школьному музею на тему «Деревянное зодчество»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 880 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 953
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винокурова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 37952
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой