Инфоурок Классному руководителю КонспектыЭкскурсия по святым местам Севастополя. Храм св. Андрея Первозванного

Экскурсия по святым местам Севастополя. Храм св. Андрея Первозванного

Скачать материал

Храм святого Андрея Первозванного

Вид экскурсии: религиозная

Продолжительность:25 минут

Состав экскурсантов: ученическая группа из 25 человек

Цель : дать представление о назначении православного храма, его устройстве и разновидностях православных храмов; развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся; воспитывать  ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию; познакомить с понятием «храм – дом Божий»; познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма; формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей. 

Контрольный текст экскурсовода

ДРЕВНИЙ ХРАМ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО, ИСТОЧНИК АЙ-АНДРИТ

Расположение храма Андрея Первозванного

Древний храм Андрея Первозванного и источник Ай-Андрит (святого Андрея) расположены в полутора километрах к юго-западу от села Генеральское на склоне горного массива в укромном, малозаметном тихом месте.

Храм Андрея Первозванного

История. В этом месте по преданию, в I в. нашей эры проповедовал св. Андрей Первозванный, следовавший своим миссионерским маршрутом из Боспора (Керчь) в Херсонес (Севастополь).

По его молитвам, согласно предания, возник этот источник, здесь же многие окрестные жители приняли христианство.

В средневековье над родником существовала церковь, храм Андрея Первозвыанного, развалины которой сохранились до наших дней. Водоток источника был забран в каменную галерею-туннель, расположенную под церковным алтарем, откуда и вытекала святая вода. Сравнительно хорошо сохранившиеся остатки храма Андрея Первозванного с тесаными колоннами были разобраны местными жителями весной 1913 г.

Сегодня. В настоящее время это святое для всех православных крымчан место вновь притягивает к себе внимание. В сентябре 2000 г. по инициативе настоятеля алуштинского храма Всех Крымских святых и св. Федора Стратилата, к источнику был совершен крестный ход. Вода источника была вновь освящена, а у развалин храма апостола Андрея Первозванного водружен деревянный крест.

Руины храма и источник расположены в тихом, удаленном от городского шума и суеты месте. Только шум мощного потока источника и пение птиц нарушают молитвенную тишину, характерную для этого места.

Как добраться до древнего храма Андрея Первозванного

Добраться сюда возможно только пешком. Для этого необходимо доехать до поселка Солнечногорское, находящегося на расстоянии около 15 км от Алушты на прибрежной трассе Алушта – Судак. Затем проехать 8 км от Солнечногорского до села Генеральское. Обычно в Генеральское приезжают, чтобы посетить самый полноводный в Крыму водопад Джур-Джур.

Как добраться к храму Андрея Первозванного

Затем от центра села Генеральское необходимо спуститься к речке, перейти ее по мосту и пересечь спортивную площадку. Сразу за площадкой начинается затяжной подъем по грунтовой каменистой дороге. Дорога поднимается в юго-западном направлении в сторону горного массива Димерджи. Примерно через 1,5 км пути с дороги будет ответвление влево. Пройдя через кустарник, далее необходимо пройти по лесной тропинке около 500 м. И вот древний храм Андрея Первозванного и святой источник открываются глазам паломника.

Памятка мальчику:

       Прежде чем зайти в собор,

       Головной сними убор,

       Злые мысли отгони:

       Не нужны тебе они...

Памятка девочке:

        Скромную надень одежду,

        В брюках в храм идёт невежда,

        Голову платком покрой

        И тихонько в храме стой.

Мальчику и девочке:

         Никого не осуждай,

         Помощь нищему подай,

         Поставь свечку и потом

         Осени себя крестом.

         Богомыслие храни,

         Лень подальше прогони,

         Душой с Богом примирись,

         И со всеми ты молись.

  http://pp.vk.me/c625823/v625823236/14608/rNVoEY6P5aM.jpg Биография, история жизни Апостола Андрея      

                                                    Первозванного
Апостол Андрей Первозванный – один из апостолов Иисуса Христа. Свое прозвище Первозванный Андрей получил из-за того, что стал самым первым призванным    учеником   Христа.
Происхождение, юные          годы
Родился в начале I века нашей эры в Вифсаиде, небольшом городке, стоящем на севере Галилейского озера. Андрей – родной брат апостола Петра (изначально его звали Симоном). Их отца звали Ионой. До того, как стать учеником Иисуса, Андрей был рыбаком, также, как и его брат.
Детство Андрей и Петр провели в родной Вифсаиде. Став взрослыми, они перебрались в Капернаум, оборудовали себе собственный дом и всерьез занялись рыбалкой,       обеспечивая          себя.
О том, чтобы посвятить свою жизнь служению Богу, Андрей стал подумывать еще в юности. Будучи совсем молодым, он наотрез отказался искать себе жену, решив сохранить целомудрие во имя высокой цели. Как только до Андрея дошли слухи о том, что на реке Иордан Иоанн Предтеча (Иоанн Креститель) призывает народ к искреннему покаянию и уверяет, что скоро их посетит Мессия, Андрей бросил дом, бросил рыбалку и немедленно отправила к реке. Вскоре он стал самым преданным и самым близким учеником Иоанна.
Евангелия
Андрей Первозванный упоминается в Евангелии от Марка, в Евангелии от Луки, в Евангелии от Матфея, в Евангелии от Иоанна, а также в «Деяниях святых апостолов».

    В Евангелии от Матфея и от Марка сказано, что призвание Андрея и его брата Петра произошло одновременно недалеко от Галилейского озера. В Евангелии от Иоанна же утверждается, что призвание Андрея случилось возле Иордана сразу же после крещения Иисуса Христа. В этом же жизнеописании сказано, что изначально Андрей был учеником Иоанна Крестителя. В Евангелии от Иоанна Андрей фигурирует дважды: в время разговора с Иисусом о рыбе и хлебе перед тем, как пять тысяч людей были волшебным образом накормлены, и во время проведения к Христу Еллинов в компании с апостолом Филиппом.
Историкам известны еще два текста об Андрее: апокрифический текст «Деяния Андрея», созданный приблизительно в III веке, а также Евангелие от Андрея, которое было отклонено Геласием I и впоследствии безвозвратно утеряно.

В Севастополе заложен храм апостола Андрея Первозванного

http://nefakt.info/wp-content/uploads/2012/10/hram-300x227.jpg  Митрополит Лазарь освятил закладной камень строящегося храма св. апостола Андрея Первозванного.

25 октября Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения закладного камня, в основание строящегося в районе бухты Омега храма святого апостола Андрея Первозванного. В это раннее утро правящему архиерею сослужило духовенство Севастопольского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Сергием Халюта. Это будет уже второй храм во имя святого апостола Андрея Первозванного в Севастопольском благочинии.

Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове, в частности, в древнем городе Херсонесе, находящемся на территории современного Севастополя. Также митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поблагодарил начальника УМВД Украины в г. Севастополе Александра Гончарова за его личный вклад в строительство часовнии содействие

в духовном воспитании работников милиции.

. http://argumenti.ru/photo/2014/ioM010joBYlHi551eKSSlqo4R.jpg Кача посёлок городского типа в Нахимовском районе Севастополя. В Качинском авиационном гарнизоне Черноморского флота (ЧФ), где более 100 лет назад была основана первая в России авиационная школа, торжественно освятили колокола нового храма святого Апостола Андрея Первозванного. Пять колоколов были отлиты в Воронеже на средства, собранные морскими лётчиками Черноморского флота. (Февраль 2014 г.)

http://crimea.orthodoxy.su/images/2014/sevas/02-2014/06/01/05.jpgКак рассказал начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, церковь в Каче начали строить несколько лет назад по инициативе и на средства православной общины авиационного гарнизона. С первого дня помощь в возведении храма оказывают военнослужащие Морской авиации ЧФ.

http://crimea.orthodoxy.su/images/2014/sevas/02-2014/06/01/08.jpg     http://crimea.orthodoxy.su/images/2014/sevas/02-2014/06/01/09.jpg

В чине освящения колоколов принял участие помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко, военнослужащие авиационной базы Черноморского флота, семьи военнослужащих, жители Качи. В этот же день колокола были подняты и закреплены на звоннице храма.

 

                                                                                                                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия по святым местам Севастополя. Храм св. Андрея Первозванного"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 1315
    • DOCX 676 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ликсунова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ликсунова Светлана Васильевна
    Ликсунова Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34452
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов