Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкскурсия по теме "Сталинградская битва"

Экскурсия по теме "Сталинградская битва"

Скачать материал

Экскурсия по пионерам героям Сталинградской битвы.

 

Максимов

Великая Отечественная Война величайшая веха в истории всего человечества. Она унесла огромное количество человеческих жизней. Особое место в череде событий ВОВ занимает Сталинградская битва. Победа Советской Армии в Сталинградской битве послужила переломным моментом в ходе Второй Мировой Войны. Красная Армия, нанеся огромный урон немецко-фашистской армии, дала надежду всему миру на то, что фашистские идеи будут похоронены на подступах к Сталинграду.

Шибина

 В нашей стране нет семьи, которой бы не коснулась война. Страшно, когда погибало такое огромное количество людей – солдат и ни в чем не повинных мирных жителей! Невыносимо больно, когда жертвами чудовищной идеи фашизма становились дети! По данным Центрального архива Министерства обороны РФ, во время Великой Отечественной войны было 3 500 юных фронтовиков в возрасте до шестнадцати лет.8 Очевидно, что цифра занижена, в это число не вошли юные герои подполья и партизанских отрядов. Мы хотим рассказать вам сегодня о юных защитниках Сталинграда.

Еремеева

Самым юным сыном полка, награждённым боевой наградой, стал, шестилетний Сергей Алешков. Сережа Алешков своими действиями спас командира. Когда он увидел, что горит блиндаж, в котором находился командир, он бросился его спасать, но вход был завален. Тогда мальчику пришлось под огнем добраться до саперов и позвать их на помощь. Командира, хоть и раненого, но живого извлекли из-под обломков. Вскоре после этого на груди самого молодого бойца появилась медаль «За боевые заслуги».

Воронин

О подвиге Ивана Федорова – Герасимова невозможно читать без слез. Поступок этого мальчика - образец величайшей силы духа, самоотверженности и невероятного мужества. Своими действиями 14 - летний Иван в октябре 1942 года смог остановить наступление врага. Во время напряженного боя при обороне тракторного завода Ваня, отрезанный фашистами от своих товарищей, в одиночку продолжал стрельбу из орудия. Ваню ранили, перебили левую руку в локте, и он правой рукой продолжал швырять гранаты в фашистские танки. Потом осколком ему оторвало кисть правой руки, и он зубами поднял гранату. Обрубками рук помог прижать гранату к груди и, выпрямившись во весь рост, пошёл навстречу танкам. Фашисты были ошеломлены. Вырвав зубами чеку, Ваня бросился под головной танк, который загородил путь остальным. Фашисты в этот день к Волге не прорвались.

Ворошнина

Звание такое «сын полка»,

Мужества святого колыбель!

Это ничего, что велика

На него солдатская шинель.

Еремеева

Не только мальчики рвались на войну, огромный вклад в победу был внесен хрупкими девчушками. Самоотверженной школьницей, не поддающейся страху, всеми силами приближающей победу была Люся Радыно.

Люся была пионеркой из Ленинграда. Отец погиб на фронте. Мама умерла от голода в блокадном Ленинграде. В поисках своих родственников она попала в Сталинград. Однажды, в детский приемник в, который была определена девочка, пришел офицер. Люся, которая не могла простить фашистам смертей своих родителей, стала проситься на фронт разведчицей. Брать ее не хотели – она казалась очень хрупкой и болезненной, ведь девочка перенесла ужас блокады. Но в ней чувствовалась такая сила духа, что ее зачислили в 3-е отделение разведотдела штаба 62-й армии. В тот момент ей было 13 лет. При выполнении очередного задания Люся попала к немцам. Фашисты даже предположить не могли, что эта хрупкая девчушка может представлять для них опасность и определили ее на кухню. Ей давали чистить картошку. И даже находясь в такой ситуации, Люся не растерялась и смогла извлечь пользу. По количеству картошин, которые ей приходилось чистить, Люся высчитала число солдат, которые ее съедают. Люсе удалось бежать, и эти ценные сведения она смогла передать командиру своей части.

Люся осталась жива после войны. За мужество и бесстрашие она была награждена медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

Максимов

Детям, пережившим ту войну,

Поклониться нужно до земли!

В поле, в оккупации, в плену

Продержались, выжили, смогли!

Ворошнина

А еще в Сталинграде действовал партизанский отряд, состоявший из детей. В отряд юных защитников входило 17 человек. Это были самые обычные хуторские мальчишки в возрасте от 9 до 14 лет. Среди них. Для того чтобы отомстить немцам ребята воровали и закапывали посылки с продовольствием и ценными вещами, которые немцы награбили. Воровали и уничтожали важную почтовую корреспонденцию. Вскрывали склады с продовольствием, амбар. Немцы очень боялись партизан. Действия ребят заставляли фашистов думать о том, что это диверсии взрослого партизанского отряда. Это вселяло страх и сеяло панику среди фашистов. Ребята, для того чтобы опровергнуть ложную информацию, которую распространяли фашисты о том, что Сталинград захвачен ребята изготавливали собственные листовки и расклеивали их по хуторам. Текст одной из таких листовок высечен на памятнике, который установлен на месте расстрела ребят в Калачевском районе Волгоградской области. «Товарищи! Немцы брешут, что Советская власть разбита. Брешут сволочи, что Сталинград сдался. Сталинград наш, и наши скоро придут. Не верьте гадам. Партизаны». Так ребята поднимали дух своих односельчан, вселяли веру в скорую победу. Немцы злились. А когда у командира пропали важные документы, и 4 ноября 1942 года гитлеровцы устроили облаву на местную детвору. 7 ноября 1942 года по приказу немецкого офицера всех пойманных мальчиков избили проводами, связали, а затем стали возить по улицам хутора, заставив всех выйти на улицу и смотреть на пытки над детьми. Потом мальчишек увезли на окраину, к силосной яме, где в присутствии родителей расстреляли 10 человек из отряда «Босоногий гарнизон». Всего лишь через несколько дней после расстрела ребят началось наступление Советских войск. Фашисты бежали. В поселок пришли советские солдаты, только ребята с ними уже не встретились…

Воронин

Еще четыре имени, которые мы не могли не упомянуть сегодня: Ваня Цыганков, Миша Шестеренко, Егор Покровский, Павел Кошелев. Эти ребята родом из Калача. Они организовали свой партизанский отряд и своими действиями всячески вредили фашистам. Им удавалось незамеченными пробираться в тыл врага и добывать ценные сведения, например, место расположение вражеских штабов, техники и орудий. Ребята делали самодельные «мины» - в деревянные дощечки вбивали гвозди и раскладывали на дороге. Проколотые шины останавливали движение и на значительное время выводили технику из строя. Еще ребята сожгли обнаруженный гараж с 40 единицами техники, уничтожили много немецких солдат.

Ваня и его отряд организовали побег пленных советских солдат. Этот подвиг был последним в короткой, но такой яркой жизни ребят. Задание поймать партизан, было дано немецкой комендантской роте и русским полицейским.

 

Шибина

Сколько храбрых сердец молодых
Беззаветно служили народу
Пионеры и тысячи их
Кто погиб за страну и свободу.

Клип

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия по теме "Сталинградская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 286
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеснокова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеснокова Лариса Анатольевна
    Чеснокова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9536
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе