Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЭкскурсия по ул.Пушкинской г.Ростова - на - Дону"

Экскурсия по ул.Пушкинской г.Ростова - на - Дону"

Скачать материал

Финал областного  конкурса  «Юный экскурсовод»

 

Номинация «Экскурсовод по объектам культурного и природного наследия»

 

Прогулка по Старому Ростову.

 

Экскурсия

«Гостевой дом августейших особ

(Н.А.Поповой) конец 19 века» (ул.Пушкинская , 47/72 пер.Островского)

 

 

Автор: Дижа Марина

МБОУ Камышевская СОШ

Орловский район Ростовская область

Руководитель: Светличная Марина Анатольевна

 

 

 

 

 

 

Добрый день!

   Меня зовут Марина, я представляю Камышевскую школу Орловского района и сегодня буду у вас гидом  в ходе экскурсии по улице Пушкинской.

     Знакомство с памятниками истории и культуры нашего города Ростова - на - Дону всегда интересны и увлекательны. Ростов – город века прошлого, ушедшей давно эпохи, древних традиций и преданий. Мой Ростов современный, новый, гордый, величественный. И его величие, его чудо невозможно без прошлого. Связь времен невольно ощущаешь, оказавшись на одной из его красивейших улиц – Пушкинской.

    Обратите внимание на это двухэтажное ухоженное светлое здание похоже на маленький дворец, чудом сохранившийся в невзгодах 20 века.

   На углу Пушкинской и переулка Островско­го, где он  стоит с конца прошлого века, все ветшало,  перестраивалось, изменялось,  а он чудом сохранился. И сегодня мы можем любоваться его гармоничными формами, нарядным строгим убранством фасадов, изысканными лепными деталями. Наверное, потому, что  дом был  на особом счету в городе или имел всегда привилегированных хозяев.

Документы подтверждают: построен он   в конце 1890-х гг. Первым владельцем его был К.С.Резниченко, не отмеченный не дворянским знанием, ни высоким должностным положением в городе. В последующие годы хозяева менялись. Фамилии их мало что говорят нам сегодня.

А вот об особом значении дома рассказывают старожилы города. В бельэтаже этого нарядного особняка по их словам, располагались  комнаты для августейших особ. Слушая такие рассказы, вспоминаешь, что в каждом российском городе на случай приезда государя и его семьи всегда были готовы комнаты либо в доме градоначальника, либо в домах высших городских чиновников, либо в специально выстроенном для этого здании. И Ростов не был исключением. Пример тому – гостевой дом августейших особ на углу Почтового переулка (ныне пер.Остовского) и Пушкинской улицы.

 Именно в таком стиле «необарокко» во второй половине 19 века в Сантк-Петербурге возводились особняки и дома членов царской семьи. Зодчий, строивший здание, несомненно знал эту традицию и следовал ей. Он думается, поставил своей задачей поразить взор прохожего благородством и изяществом архитектурных форм.

Все формирует образ аристократического городского особняка – благородные пропорции строения, строгая профилировка тяг и карнизов, коринфские пилястры бельэтажа, наличники окон с акантовыми листьями в замках, женские головки на дугообразных сандриках над окнами верхнего этажа. А по краям фасада над карнизом ступенчатые аттики венчают дугообразные фронтоны катушками. Впечатление нарядности дополняют ажурные узорчатые решетки ограждения балконов.  Все это подчинено единым классическим принципам построения и сливается в цельный архитектурный образ дома – дворца.

Иметь в городе дом с комнатами для августейших особ казалось необходимым в конце прошлого века верноподданническому ростовскому купечеству. Ибо со строительством железной дороги и вокзала, Ростов стал крупным железно-дорожным узлом на юге России; близость курортов с северо-кавказских минеральных вод также увеличивало вероятность проезда царской семьи через Ростов.

И вот свидетельство тому из журнала «Собрание городской Думы» 1897г: «Городской голова сообщил Думе, что сегодня, утром  1 декабря изволили проследовать через Ростов в Санкт-Петербург Ее императорское величество вдовствующая государыня императрица Мария Федоровна с августейшей дочерью ее княжной Ольгою Александровной  и что он, городском голова во время остановки императорского поезда на вокзале Владикавказской железной дороги имел счастье приветствовать от имени  города августейших путешественниц и поднести ее величеству  букет живых цветов».

Собрание выслушало сообщение городского головы с чувством живейшего удовольствия.

Однако ни тогда, ни в иных подобных случаях в приготовленных комнатах особняка на Пушкинской августейшие гости так и не побывали.

 Известен другой случай, когда царская семья побывала в Ростове в 1914г и останавливалась тогда в соседнем здании – «Палас-Отеле» на углу Таганрогского проспекта (ныне Буденновского).  Вероятно, с той поры богатый особняк на углу почтового переулка переслал ожидать августейших гостей и использовался для размещения высокопоставленных должностных и военных лиц.

 Сначала 1920-х гг дом был национализирован и перешел в введение Северо-Кавказского Военного Округа (СКВО), с тех пор в нем размещалось престижное жилье для высших офицеров Красной Армии. Поэтому он сохранял свой ухоженный вид и в довоенные, и в послевоенные годы.

 Ныне дом почти не изменился. В ходе ремонта упростили тумбы парапета и решетки ограждения между ними, заменили оконные и дверные заполнения.

Об августейших особах теперь вспоминают в России совсем по другим поводам. Сегодня дом с таким забытым названием стоит на Пушкинской, напоминая нам, как почитали царскую семью в купеческом Ростове.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.     Волошинова Л. Ф. Пушкинская улица. — Ростов-на-Дону: «Донской издательский дом», 2000. — С. 33—39. — (Серия "Судьбы улиц, площадей, зодчих"). 

2.     Бусленко Н. П. «Ростовское купечество». Ростов н/Д, 1994. С. 87

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия по ул.Пушкинской г.Ростова - на - Дону""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 929
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светличная Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Светличная Марина Анатольевна
    Светличная Марина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39273
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек