Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЭкскурсия по выставке детского творчества "Мой любимый герой мультфильма"

Экскурсия по выставке детского творчества "Мой любимый герой мультфильма"

Скачать материал

 

Экскурсия по выставке детского творчества

 «Мой любимый герой мультфильма»

 

Цель: развитие популяризации анимационного творчества.

Задачи:

1.     показать разнообразие материалов, из которых можно сделать анимационных героев;

2.     развитие эстетического и художественного вкуса;

3.     воспитание бережного отношения к своей работе и работе других.

Экскурсия рассчитана на детей младшего школьного возраста. Продолжительность экскурсии 30 минут.

Формы и методы: эвристическая беседа, показ экспонатов, рассказ о техниках, в которых выполнены работы.

Оборудование: столы, ширмы, стенды, экспонаты выставки.

 

 

 

Текст экскурсии по выставке детского творчества «Мой любимый герой мультфильма» (вариант 1)

 

Ребята! Вы все, конечно, любите мультфильмы. Я приглашаю вас совершить небольшое путешествие на планету Мультипликации. По щучьему велению, по нашему хотению отправляется ракета  к волшебной планете. Живут на этой планете герои ваших любимых мультфильмов. Сделали их ребята, которые занимаются в различных творческих коллективах.

Как вы думаете, из каких материалов можно сделать героев мультфильмов? (глина. камешки, ракушки. бумага, картон и т.д.). У Золушки тоже сбылось желание – она попала на бал. Обратите внимание как ребята украсили карету. Они сделали не только карету с Золушкой. Но и тыкву. Почему, какое отношение имеет тыква к карете). Эти герои тоже собрались на бал. Видите? Они надели костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Под Новый год исполняются все желания. А в этой сказке желания исполняла другая рыбка, какая? (золотая) Может быть вы знаете и автора этой сказки? (Пушкин). Какие еще сказки написал поэт? Мягкие игрушки любят не только дети, но и взрослые. Очень хорошо, когда такие игрушки сделаны своими руками. Очень многие ребята изобразили своего любимого героя в виде мягкой игрушки.

Теперь мы с вами попадаем в подводное царство. Кого вы видите на этой композиции? Какие материалы использовали ребята? А эти композиции выполнены из теста. Техника называется тестопластика. И опять мы попадаем в царство. Сколько же здесь мышей! Как называется эта сказка? «Щелкунчик». Выполнена эта композиция из глины. А для изготовления следующей композиции использовались различные материалы. Какие? (камешки. ракушки. сухие растения). Эта сказка про гадкого утенка, который стал прекрасным лебедем. А кто автор этой сказки? (Андерсен). И снова мы видим персонажей, выполненных из бумаги, только в другой технике – бумагопластика. Покажите работы, выполненные в этой же технике. Из бумаги выполнен и этот коллаж. Вы узнали Смешариков? Они собрались праздновать праздник – Новый год. А этого героя вы узнали? Конечно же это Джерри. Наверно он тоже бежит на праздник. Джерри нарисован особыми красками – витражными. Может быть,  кто- нибудь уже рисовал такими красками? А эти герои не нарисованы. Она сделаны в технике аппликация на коже. Для изготовления таких работ используется кожа различных цветов и клей ПВА. Чтобы выполнять такие работы, нужны усидчивость и старание. Конечно, эти качества нужны для выполнения любых работ. Рядом находятся аппликации из бумаги. А это аппликации с использованием природного материала. А нас ждет «Летучий корабль». Помните бабок-ежек из этого мультфильма? Баба Яга в мультфильмах часто вызывает смех, она совсем не страшная.

Мы покидаем с вами планету Мультипликации. Сейчас мы с вами выйдем в коридор и посмотрим рисунки, на которых изображены жители этой планеты.

Вот и закончилось наше небольшое путешествие. Мы вспомнили героев различных мультфильмов, посмотрели, из каких материалов их можно сделать. Скоро Новый год, на этот праздник принято дарить подарки. Хорошо, когда такие подарки сделаны своими руками. Мы надеемся. Что после посещения выставки у вас возникнут новые идеи, и вы сделаете замечательные подарки вашим родным и друзьям.

 

 

 

 

 

Текст экскурсии (вариант 2)

 

Ребята! Вы все, конечно, любите мультфильмы. Я приглашаю вас совершить небольшое путешествие на планету Мультипликации. Живут на ней герои ваших любимых мультфильмов. Сделали их ребята, которые занимаются в различных творческих коллективах.

Как вы думаете, из каких материалов можно сделать героев мультфильмов? (глина, камешки, ракушки, бумага, картон и т.д.).

Ребята из Дома детского творчества г. Углича связали своих героев спицами и крючком. Каких героев вы видите здесь? Из каких они мультфильмов? А как вы думаете, давно ли возник такой вид творчества как вязание? Оказывается, очень давно. Во время раскопок одной из древнеегипетских гробниц археологи обнаружили рядом с золотыми статуэтками и драгоценным шкатулками вязаный детский носок. Причем большой палец был вывязан как в варежке отдельно, вероятно чтобы удобнее было надевать сандалии. Возраст носка 5 тысяч лет. Самыми искусными вязальщиками древности считались кочевники. Вязать их заставляла жизнь. Днем в пустыне жара. А ночью очень холодно, без теплой одежды не обойтись. Причем вязанием занимались мужчины, женщины, только пряли шерсть. Уходя на пастбище, пастухи брали с собой спицы и клубок. В Европе искусство вязания долгое время оставалось привилегией мужчин. Рыцари, вернувшись с турнира, проводили зимние вечера за вязанием. А вот Емелю вряд ли можно заставить вязать. Ему бы только на печи валяться. А как вы думаете, из чего сделаны печь и Емеля? (из глины). У Емели все желания и так исполнялись.

 Скоро праздник - Новый год. Под Новый год исполняются все желания. У Золушки тоже сбылось желание – она попала на бал. Композиция к сказке «Золушка» сделана из глины с использованием природных материалов. Ребята сделали не только Золушку, Волшебницу, но и тыкву. Почему, как вы думаете?

Эти герои тоже собрались на бал. Мы видим с вами под новогодней елкой целое царство мягких игрушек. Героев каких мультфильмов вы здесь видите? (котенок Гав, колобок, удав, кот Леопольд, Сивка – Бурка). Есть здесь ваши любимые герои? Мягкие игрушки любят не только дети, но и взрослые. Очень хорошо, когда такие игрушки сделаны своими руками. Очень многие ребята изобразили своего любимого героя в виде мягкой игрушки.

А вот еще одна мягкая игрушка - Чебурашка. Видите, какой он грустный? У него пока нет друзей. Но скоро он подружится с крокодилом Геной, и не будет скучать. Они будут вместе встречать Новый год.

Теперь мы с вами попадаем в подводное царство. Кого вы видите на этой композиции? (рыбы, Русалка). Какие материалы использованы для изготовления этой композиции? (пластилин, камешки, ракушки, веточки). А вот еще одна Русалочка. Как вы думаете, из чего она сделана? (из теста) Техника называется тестопластика. Следующая композиция тоже выполнена из теста. Помните бабок-ежек из этого мультфильма? Баба Яга в мультфильмах часто вызывает смех, она совсем не страшная, часто даже веселая и смешная. А где живет Баба-яга? (в избушке на курьих ножках). А перед нами не избушка, а целый дом. «Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом!». Помните такой мультфильм? Его герои изображены на этом панно, сделанном из лоскуточков разноцветной ткани, поэтому и техника называется лоскутной. Помните, почему загорелся кошкин дом? С огнем нужно обращаться очень осторожно. Огонь может быть другом, а может и врагом, не просто испортить праздник, но и уничтожить все вокруг.

У нас на выставке собрались коровы из разных мультфильмов. Это Буренка из Масленкина, это Мурка из Простоквашина. А что общего в этих работах? Все эти работы выполнены в технике аппликация из кожи. Для изготовления таких работ используется кожа различных цветов и клей ПВА. Чтобы выполнять их, нужны усидчивость и старание. Конечно, эти качества нужны для выполнения любых работ. В этой же технике изображены и крошка Енот, и Царевна – лягушка, и ежик, который заблудился в тумане. А вот еще один ежик, из этого же мультфильма. Это тоже аппликация, но не из кожи, а из ткани, с использованием природных материалов.

Природный материал использован и для создания композиции к следующему мультфильму. Узнали, как он называется? («Дед Мазай и зайцы»). Может быть, вы знаете, кто написал стихотворение про Деда Мазая? (наш земляк Н.А. Некрасов) Помните, как дед Мазай спасал зайцев? «Было потехи у баб, ребятишек, как прокатил я деревней зайчишек!..» Трудно приходится животным в половодье, конечно, если они не живут в воде.

Мы опять возвращаемся на Новогодний бал. Вы узнали Смешариков? Они сделаны из папье-маше. Кто знает, что это такое? (изготовление объемных фигур из маленьких кусочков бумаги). Наверно, Смешарики загадывают желания. Под Новый год исполняются все желания.

 А в сказках желания исполняют разные персонажи. Например, в этой сказке желания исполняла рыбка, да не простая, а какая? (золотая)  Может быть, вы знаете и автора этой сказки? (А. С. Пушкин). Какие еще сказки написал поэт? Вот перед нами одна из этих сказок (Сказка о Царе Салтане): «Белка песенки поет да орешки все грызет…» А это уже другая сказка. Какая? (Сказка о золотом петушке). Она выполнена в технике бумагопластика. В этой же технике выполнена и композиция другой сказки. Как она называется? (Серебряное копытце). Кто написал эту сказку (Бажов). И снова мы оказались в зимней сказке. Как она называется, что тут произошло? (Лиса и заяц). Это избушка ледяная. У кого она была? А чья эта лубяная избушка? Какие материалы использованы для изготовления этой композиции? (картон, вата, пластилин, природный материал). А это уже не избушка, а целый дом. На крыше сидит кот и высматривает, какую бы мышку на ужин поймать. А в этом доме живет пчела. М/ф называется «Первая скрипка». Наверно, уже наступила ночь. Усталая пчела вернулась домой и зажгла фонарик. Звездочки загорелись на небе. Коты о чем-то мирно беседуют на крыше. Ночью иногда бывает очень страшно а вот черепашки Нинзя ничего не боятся. Они, наверно, смогли бы защитить и Красную Шапочку. Волк и Красная Шапочка - это мягкие игрушки. Мы видим с вами целое царство мягких игрушек. Есть здесь ваши любимые герои?

Мы покидаем с вами планету Мультипликации. Сейчас мы с вами выйдем в коридор и посмотрим рисунки, на которых изображены жители этой планеты.

Вот и закончилось наше небольшое путешествие. Мы вспомнили героев различных мультфильмов, посмотрели, из каких материалов их можно сделать. Скоро Новый год, на этот праздник принято дарить подарки. Хорошо, когда такие подарки сделаны своими руками. Мы надеемся, то после посещения выставки у вас возникнут новые идеи, и вы сделаете замечательные подарки вашим родным и друзьям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия по выставке детского творчества "Мой любимый герой мультфильма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Примерный текст экскурсии по выставке детского творчества. Экскурсию может проводить как ребенок (или группа детей), так и педагог. Описание объектов зависит от выставленных экспонатов, теоретической подготовки экскурсовода и целевой группы. Рекомендуется использовать диалог с группой, загадки, викторины. Нельзя перегружать текст информацией, особенно числовой.

В конце экскурсии целесообразно показать отрывки из мультфильмов, о которых говорилось во время мероприятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2018 815
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбаева Марина Адольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыбаева Марина Адольфовна
    Цыбаева Марина Адольфовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1319
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 473 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек