Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкскурсия с элементами беседы: "Помнить, чтобы жить!" (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Экскурсия с элементами беседы: "Помнить, чтобы жить!" (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Скачать материал

Помнить, чтобы жить!»

(к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Введение

Что такое война, я не знаю. 
Я – счастливого мира дитя.
Почему же тогда вспоминаю

То, что вспомнить, не зная, нельзя? 

 

9 мая наша страна отметила великий праздник – День Победы. Прошло уже 70 лет, но события военного времени живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг, отражены в скульптуре. Память о героизме и мужестве, проявленном советским народом, бережно хранят и экспозиции музеев воинской славы. Воочию увидеть уникальные экспонаты смогли учащиеся группы 1А  архитектурно-строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет» в ходе экскурсии в Государственный Музей истории Великой Отечественной войны. 

Внеаудиторное мероприятие началось с вводной беседы у обелиска "Минск-город-герой". Учащимся представилась прекрасная возможность  открыть для себя массу интересных фактов.

Так, теперь ребятам известно, что Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является одним из крупнейших в мире центров хранения свидетельств Второй мировой войны и был открыт 2 июля 2014 года в новом здании при участии двух президентов: Александра Лукашенко и Владимира Путина. 

 

 

 


План мероприятия

 

Группы:                              

Дата проведения:             28.05.2015 г.

Преподаватели:                А. Г. Буклис, Ж. М. Дыщенко

Тема:                                     «Помнить, чтобы жить!»

                                               (к 70-летию Победы в Великой

                                               Отечественной войне)

 

Форма проведения:          экскурсия с элементами беседы

Цели:

·     познакомить учащихся с историческими фактами времен Великой Отечественной войны;

·     вызвать чувство гордости за свою Родину, за свой народ и его силу духа;

·     формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию.

 

 

Оснащение:

·     фотокамера;

·     буклеты.

 


 

Вводная беседа

 

1

Наша республика празднует в этом году 70-летие великой Победы. И сегодня, так же, как в тот далёкий 1945 год, этот день остаётся праздничным и трагическим, и никогда не исчезнет память о той страшной цене, которую мы за неё платили.

Сегодня Беларусь – музей боевой славы народа. Сотни памятников и мемориалов привлекают к себе тех, кому дорога история родной страны, славные страницы прошлого.

2

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны был основан в 1943 году. 30 сентября 1943 г. Бюро ЦК КП(б)Б заслушало вопрос «О создании музея по истории борьбы белорусского народа с немецко-фашистскими оккупантами в Великую Отечественную войну», после чего и было принято постановление ЦК КП(б)Б «создать музей по истории борьбы белорусского народа с немецко-фашистскими оккупантами в Великую Отечественную войну», временно организовав его в здании Государственного исторического музея Москвы, на базе выставки «Беларусь живёт, Беларусь борется...». 22 октября 1944 г. музей распахнул свои двери перед посетителями в освобождённом городе Минске, в одном из сохранившихся зданий – Доме Профсоюзов на площади Свободы. Распоряжением Министерства культуры БССР от 15 января 1966 г. музей был перемещен во вновь построенное здание по Ленинскому проспекту 25а (ныне проспект Независимости).

Музей награжден Диплом Министерства информации Республики Беларусь – выставка «Белорусская журналистика военных лет» (в рамках 13-й международной выставки «СМИ Беларуси», 2009 г.); Диплом «За значительный вклад в сохранение и пропаганду историко-культурного наследия народов-победителей в Великой Отечественной войне и внедрение современных технологий в проектирование экспозиций музея» (на 12-м Всероссийском музейном фестивале «Интермузей-2010», г. Москва); Диплом за второе место в номинации «Пространство культуры – пространство доверия» - выставка «Беларусь в годы Великой Отечественной войны» (в рамках фестиваля «Интермузей 2011», г. Москва); Диплом за первое место в номинации «Лучшее научное проектирование экспозиции» на конкурсе «Музеи Беларуси – третьему тысячелетию» (в рамках первого национального форума «Музеи Беларуси», г. Гродно, 2012 г.).

3

Сегодня Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является одним из крупнейших в мире центров хранения свидетельств Второй мировой войны. С закладки капсулы с посланием потомкам, 24 апреля 2010 года по инициативе Президента Республики Беларусь началось строительство современного музейного проекта. Площадь архитектурного ансамбля составляет 7593 квадратных метров. Здание располагается полукольцом на возвышенности у обелиска "Минск-город-герой" и состоит из 4 блоков, символизирующих 4 года войны. В образном и объемно-планировочном отношении главная роль отводится центральному фасаду здания, решенному в виде символического фасада Победы, в символических лучах которого отражены наиболее знаковые события времен войны: начиная от обороны Брестской крепости и заканчивая водружением знамени Победы над Рейхстагом. 

Экспозиционная площадь нового сооружения составляет 4200 квадратных метров, количество экспозиционных материалов — свыше 8 тысяч музейных предметов и научно-вспомогательных материалов. Новые экспозиции Музея войны размещены в 10 залах. Только в зале "Дорога войны" можно увидеть 16 единиц крупногабаритной боевой техники и вооружения (танки, самолеты, гаубицы). В экспозициях реализованы всевозможные мультимедийные технологии подачи традиционного музейного материала. Создан современный визуальный экспозиционный контент с использованием реконструкций исторических событий: "Переправа на плоту артиллерийского расчёта через реку Днепр", "Танковый таран", "Воздушный бой". В режиме 3D представлен "Туманный экран" в зале, отражающем оккупационный режим на территории Беларуси.

4

Важнейшей концептуальной основой экспозиции является отражение дружбы и взаимопомощи народов Советского Союза в борьбе фашизмом, показ решающей роли Красной Армии во Второй мировой войне, вклад белорусского народа в Победу:

1 300 000 уроженцев Беларуси сражались в рядах Красной Армии;

374 000 человек участвовали в партизанском движении;

70 000 — вели борьбу в подполье;

почти 400 000 местных жителей составляли партизанский резерв;

несколько тысяч патриотов участвовали в движении Сопротивления в европейских странах;

более 1 000 000 человек работали в советском тылу.

 

 

5

Зал № 1 Мир и война

Формирование понимания войны как трагического явления, которое приносит горе и страдания, разрушает культуру и духовный мир человека. Показаны важность защиты Отечества и сохранения мира на Земле.

Зал № 2 Мир накануне и в первые годы Второй мировой войны

Показаны причины развязывания и начало Второй мировой войны. Отражена роль СССР в борьбе за мир и создание системы коллективной безопасности.Тема зала раскрывает сложную канву событий предвоенного периода (1933 – 1941 гг.), как внешнеполитических, так и внутриполитических через призму отношений СССР и фашистской Германии на основе конкретного материала и судеб отдельных людей.

Зал № 3 Дорога войны

Образцы вооружения и техники, последовательно размещённые в зале, демонстрируют, как на протяжении Великой Отечественной войны Красная Армия, получая от советской промышленности всё более совершенное оружие, наращивала материально-техническое превосходство над агрессивным блоком, завершила победой самую кровопролитную войну ХХ века.

Зал № 4 Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные бои в Беларуси летом 1941 г. Смоленское сражение. Битва под Москвой 1941-1942 гг.

Во время оборонительных боев лета 1941 г. бойцы и командиры Красной Армии упорно сражались и, нанеся урон врагу, задержали его продвижение к Москве. В ходе Смоленского сражения группа армий «Центр» впервые за время Второй мировой войны была вынуждена приостановить наступление, а в Московской битве вермахт потерпел первое тяжелое поражение. План «молниеносной войны» был сорван.

Зал № 5 Коренной перелом в ходе войны. Советский тыл

Победы на советско-германском фронте под Сталинградом, Курском и на Днепре изменили течение всей Второй мировой войны в пользу Советского Союза и антигитлеровской коалиции.
Благодаря беспримерному трудовому подвигу советского народа перелом был достигнут и в работе тыла, обеспечивавшего фронт всем необходимым для победы над врагом.

Зал № 6 Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси. 1941 – 1944 гг.

«Новый порядок», установленный гитлеровцами на захваченной территории Беларуси, представлял собой систему политических, экономических и военных мер, направленных на уничтожение советского строя, ликвидацию территориальной целостности республики, ограбление народного хозяйства, уничтожение целых народов и социальных групп, неугодных фашистскому режиму.

Зал № 7 Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси. Участие советских граждан в европейском движении Сопротивления. 1941 – 1945 гг.

 На оккупированной территории Беларуси развернулось партизанское движение, в котором участвовало 374000 человек. Главный итог боевой деятельности партизан – освобождение республики от оккупантов.
 Около 70000 патриотов, объединенных в подпольные группы и организации, осуществляли диверсии на предприятиях, спасали советских военнопленных и узников из неволи, вели разведку для партизанского командования и Красной Армии.
 В движении Сопротивления в Европе активное участие принимало 40000 советских граждан.

Зал № 8 Освобождение Беларуси. Разгром фашистской Германии, её союзников и милитаристской Японии

В 1944 – 1945 гг. Великая Отечественная война вступила в завершающую фазу. Войска Красной Армии полностью изгнали захватчиков из пределов Советского Союза и перенесли военные действия на территорию стран Центральной и Юго-Восточной Европы, освободив народы Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, Польши, Чехословакии, сыграли решающую роль в разгроме фашистской Германии и японской Квантунской армии на Дальнем Востоке.  Длительная и напряженная борьба Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции победоносно завершилась подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Германии 8 мая 1945 г. и Акта о безоговорочной капитуляции Японии 2 сентября 1945 г.

Зал № 9 Беларусь после освобождения. 1944 – 1950 гг. Память о войне

Восстановление народного хозяйства БССР началось сразу после освобождения первых районов республики в сентябре 1943 г. и с нарастающими темпами продолжалось до конца войны, а затем в годы 4-й пятилетки (1946-1950 гг.).

Зал № 10 Наследники Великой Победы

Представлено участие белорусов и воинов Краснознаменного Белорусского военного округа в послевоенных войнах и локальных конфликтах на территориях других государств. Показана роль и значение представителей сегодняшнего поколения силовых структур – продолжателей боевых традиций наследников Великой Победы – по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь.

 

 

Зал Победы

В мемориальном Зале Победы, предназначенном для проведения торжественных мероприятий, увековечены имена Героев Советского Союза – белорусов, уроженцев Беларуси и тех, кто получил это звание за мужество и героизм, проявленные на белорусской земле, а также названия воинских частей и соединений, отличившихся при освобождении Беларуси,  партизанских соединений, бригад и отрядов.


 

Фотоотчет о посещении Государственного Музея истории

Великой Отечественной войны

 

 

 

 

     

 

 

 

    

    

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия с элементами беседы: "Помнить, чтобы жить!" (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 454
    • DOCX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буклис Анжела Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буклис Анжела Геннадьевна
    Буклис Анжела Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29417
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции