Инфоурок История России Другие методич. материалыЭкскурсия "След уходящего времени"

Экскурсия "След уходящего времени"

Скачать материал

 

«След уходящего времени».

 

Крымские караимы - один из самых малочисленных тюркских народов. местом проживания караимов в Крыму и «родовым гнездом» считает ся крепость Древнейшим Джуфт - Кале около Бахчисарая.

Историческое развитие крымских караимов сказалось на терриориях их проживания.

В 1246 году но приглашению князя Данилы Галицкого часть караимов переселилась в Галич и район Луцка, а через 150 лет, при великом князе Витовте з Литву. В начале XIX века административный и духовный центр караимов перемещается из Джуфт Кале в Евпаторию.

Здесь располагается их важнейшие административные, религиозные и культурные учреждения.

После присоединения Крыма к России караимы начали переезжать в города за пределами полуострова.

Во время Крымской войны 1853 - 1856 годов караимы вели себя геройски, абудующий гахан С.М. Панпулов служил «медбратом» у Н.И.Пирогова. Многие караимы за участие в этой войне были удостоены звания «Почётных граждан города Севастополя» ( С.А.Кефели, А.М.Фу^ке и др.) За заслуги караимов во время Крымской войны Евпаторийскому караимскому обществу была оказана честь воздвигнуть на могиле воинов, погибших под Евпаторией мраморный памятник. Памятник установлен в 1858 году с надписью «От караимского общества».

Русские цари благосклонно относились к караимам.

Караимы сразу получили права российских граждан без ограничений.

Во время путешествия Екатерины II по Крыму караим Джигит спас ей жизнь.(Лошади разнесли кибитку с Екатериной II, перед ущельем наперерез выехал Джигит).

Александр I, находясь в Крыму, гостил в Евпатории у Бобовича Хаджи- ага Сима - городского головы города.

Александр II посещая Крым, останавливался у С.Э.Дувана - городского головы Евпатории.

Гахам С.М.Шапшал часто бывал в императорской семье и выполнял специальные поручения.

Личная охрана царей в Крыму, начиная с Екатерины II кончая Николаем II, состояла из караимов.

В настоящее время караимы проживают в Москве, в Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове, Мелитополе, Днепропетровске и других городах. Со времен гражданской войны большая эмигрантская община караимов имеется во Франции. События Гражданской и Отечественной войн привели к катастрофическому уменьшению численности народа.

 

 

 

 

 

 

Караимское вероисповедание (караизм)

 

«Путь в Рай с Земли выбирай».

Монотеистическая религия восходит к первым векам нашей эры. В становлении её большую роль сыграл Анан Бен Давид из Бастеры.

Расцвет караизма пришёлся на Y111 - XII века. Его исповедовали иранцы, арабы, евреи, греки. В YIII веке она распространилась среди хазар.

В России, включая Крым, караизм исповедовали не только караимы тюрки, но и славяне ( русские и украинцы Северного Кавказа, Астраханской губернии).

В основе учения лежит ветхий завет -1 ера - в изначальной чистоте с главными принципами любви к богу и ближнему. Караимы свято чтут 10 заповедей Е1еукоснительно следуют словам пророка «Не прибавляйте к тому, что заповедую вам, не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа бога вашего, которые я вам заповедую».

Тора «Дерево жизни» - даст ответ на любой жизненный вопрос. Только тщательно ищите его, друзья, и не забывайте слов наших: «Торсыз карайларын болмаз - без Торы караимов не бывает».

Главный принцип учения - необходимость самостоятельного изучения священного писания и постижения его силами собственного ума, не полагаясь на мнения других.

Караимские храмы - кенаса ориентированы алтарём на юг. В северной части зданий - зарешёченный балкон для женщин с отдельным входом.

До замужества женщины не посещают кенаса. Храм убран коврами.

К нему примыкает дворик с виноградной беседкой. Е1еред молитвой совершается омовение, в храм входят без обуви. Молятся утром и вечером,стоя, или приклонив колени. Словесному раскаянию предпочитают добрые дела, следуя народной мудрости «Путь на небо начинается с земли». Богослужение ведётся на родном тюркском языке, Тора читается на древнем еврейском. Бога в народе называют Тенгри. Иисуса Христа и Мухаммеда почитают великими пророками. Основу литургии, как и у христиан, составляют псалмы Давида.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во имя неба и в пользу общности.

 

Помочь ближнему или незнакомому, протянуть ему щедрую руку в моменты шечастья всегда было потребностью сердец чистых и высокоорганизованных 11еслучайно благот ворительность считалось одной из главных черт характера караимского народа.

Одним из примеров последующему роду, благодеяниями своими служил Саломон Аронович Коген.

Он построил училище в Евпатории на 40 учеников выделив 150 тыс. рублей, пожертвовал от имени жены своей 150тыс. на строительство училища для девушек. За 35тыс. он выкупил землю под строительство Кенаса в Киеве, плюс 80 тыс. на ее возведение. Достойна восхищения его забота о молодых семьях: определил 25 тыс. для караимских девушек, выходящих замуж (по 1тыс.руб в качестве приданного^. На средства дарителей строили храмы, устраивали праздники детям, готовили приданное. .бедным невестам учреждали стипендии учащимся. Тон задавал духовный и светский глава. Последний гахан г.Евпатории Хаджи Серая Хан Шапшал основал (до революции) на свои средства, например, национальную библиотеку Карай Битиклигл, приют «йардым» - «Помощь для одиноких и престарелых караимок». (Ленина, 132). Крымчане поныне хранят в памяти и других представителей караимов, достойных граждан, не только занимающихся благотворительностью, но способствующих развитию духовной и культурной жизни своего и других народов.

Как и в крымской войне , караимские мужчины отважно сражались за Родину, во время Великой Отечественной войны. Гордостью нации стали адмирал Я.И.Кефали участник русско-японской войны, доктор медицинских наук, Маршал Р.Я.Малиновский, дважды Герой Советского Союза.

Одним из примеров безграничного героизма и преданности является Паша Д.Б. - участник первой Мировой, Гражданской и Отечественной войн. Артиллерист, геройски погиб, при освобождении Литвы. Оставшись в живых один из орудийного расчета, подбил три вражеских танка из орудия, а четвертый взорвал, бросившись под него со связкой гранат.

Ефег Е.Б., Герой Великой Отечественной войны, капитан 3-его ранга, командир миноносца «Гордый» погиб в Балтийском море.

495 человек не вернулись с полей сражения. Скорбный список их увековечен на мраморных плитах в комплексе Евпаторийской кенаса.

Это нужно не мертвым, это нужно живым!

Чтобы гордо и с достоинством жить дальше!

10 сентября с 1996 года объявлен Днем малых народов Крыма.

На Всемирный фестиваль культуры Крымских караимов 2005 года в г.Евпаторию, которая 3-й век является столицей этой нации, собрались делегации представители диаспор из России, Франции, Швеции, Польши, стран Балтии, 1 человек из Японии и многих городов Украины. Среди почетных гостей: Дейч Б.Д. -председатель Совета Министров АРК; Синани С.Б., Даниленко А.1Е -1 олова г.Евпатории; Раханский А.В. - депутат Верховной Рады Украины, Ормели В.Ю., Малиборский В. А., Эль Д.М., Терляки В.З. Министр Культуры Крыма Светлана Акименко и другие.

Раханекий А.В., депутат Верховной Рады, подчеркнул особенность караимского парода, энергичного, делового, у которою мною выдающихся светил^в своем деле, а людские судьбы - яркие, словно звезды. Одним из центральных событий Всемирного фестиваля стало открытие памятника легендарному Голове Евпатории Семену Эзровичу Дувану - живой, теплой человеческой скульптурной композиции. Чем дальше в историю уходит время С.Э.Дувана тем больше мы оценивали масштабность ею дел. «Дуван» в переводе с караимского означает «правитель». Свое внимание он уделял перспективам развития города, его курортного и экономического роста. И уже в 1914г. в городе появился трамвай, в 1915г. - пошли поезда, построен городской театр, а на его личные средства - библиотека для всего народа, проведена реконструкция мужской гимназии, сделаны проекты по расширению женской, построены курзал, рынок, суть назначения его выразил поэт Александр Склярук.

В последнее десятилетие караимами предприняты колоссальные усилия по сохранению и возраждению своей культуры, истории и духовности.

Восстановлены комплексы караимских кенаса в Евпатории. Идет реставрация древнейшего храма в Джуфт-Кале, создан этнографический музей, восстановлена библиотека «Карай-битиклиги -2», успешно выступает детский хореографический народный ансамбль «Фидан», возобновлено богослужение.

В Москве издается «Караимская народная энциклопедия» и газета. Впервые за прошедшее столетие в Крыму выпущен молитвенник.

В 2002 году изданы «Легенды и предания крымских караимов» под редакцией В.З.Тирияки газзана Евпаторийской кенаса. Руководителя Евпаторийской караимской религиозной общины. В сборнике представлены легенды и предания караимов Крыма, Литвы и Волыни, охватывающие исторический период с XI по XIX вв. Со второй половины XIX века состоятельные караимы стали посылать своих детей в Москву, Санкт-Петербург, Одессу и другие города России для получения высшего образования. А в 1868году в Москве были образованы караимские общества по оказанию помощи бедным караимам, а также обучающимся студентам высших учебных заведениях.

Почти вся караимская молодежь стала получать высшее образование, появилась своя интеллегенция - поэты, писатели, художники, врачи. В 1911 году В.И.Синани начал издавать журнал «Караимская жизнь».

Тысячелетняя история караимского народа подтверждает многогранно одаренных целых семей, родов, династий к их числу в первую очередь можно отнести легендарную хранительницу памяти нации Сымыт Исааковну Кушуль и ее родного брата Кушуль Авраама Исаковича. Хранительница памяти своей нации, она по крупицам годами собирала экспонаты, а 10 августа 1996г. в День малых народов, перерезала ленточку вновь созданного музея. Сейчас он носит ее имя. Как поэтичны и философски правдивы строки из стихотворений Авраама Кушуль:

«Все ж бессмысленна жизнь без дамских огней». Или:»Жизнь людская цветок - ветер в поле прошел - и осыпался цвет. Примером может служить и судьба скончавшегося недавно в Париже Михаила Сароча - .автора многотомного труда о религиях мира.

Сегодня караимы, живущие по всему миру, сумели сохранить свою культуру, традиции и обычаи. Но ни одна энциклопедия не ответит, в чем истоки неприклонного стсУЦизма малого, но гордого народа на протяжении веков сумевшего выходить из житейских бурь живым и нравственно чистым.

] I все-таки. Во- первых, стремление народа ни при каких обстоятельствах не прерывать свою летопись; во вторых, преемственность поколений; и главное- духовность и воля сохранить свой народ, свою нацию, свою культуру. А ярким примером является восстановление и реконструкция большой (Соборной) кенаса. Путь был долгим и трудным. В 2005г. ей исполнилось 200лет. Это часть храмового комплекса архитектуры XVIII века. Малая кенаса отреставрирована, в ней с 1999г. ведутся богослужения.

В обновленном зале установлен дубовый алтарь. Резьба по дереву благородная и тонкая. Восстановлена уникальная роспись полтолка и стен. Зал украшают великолепные люстры. Мраморные плитки изготовлены из мрамора, привезенного из Италии. Этими плитками отремонтирован дворик со стелой императору Александру I. Соборная кенаса- это действительно кафедральный духовный храм. Как здорово, что у наших соседей - караимов есть особые храмы субботних обрядов и праздничных, торжественных. Караимские кенаса г.Евпатории посещали царские особы. Николай II, Александр I, польский поэт Адам Мицкевич, князь Еолицин, граф Воронцов и другие знатные особы государства Российского. Крымские караимы, сознавая свою религиозную и этническую самостоятельность, всегда жили в мире и согласи с окружающим населением.

Уникальная атмосфера толерантности и добрососедства в Крыму позволила на протяжении многих веков разноэтническим культурам свободно проникать друг в друга. У многих крымских народов были общие песни, танцы, сказки и легенды. Фольклор Крымских караимов сначала передавался устно. Но в XVII в. уже появились рукописные фольклорные сборники - меджума, куда записывали песни, пословицы, загадки, сказки и легенды. В отдельных семьях меджума служила своеобразной летописью рода, в ней отражались также знаменитые события. Впервые легенды и предания Крымских караимов отдельной книгой были изданы з 1995г. под редакцией А.Полканова. В 1731г. Ага Исаак Еелеби в Джуф-Кале организовал типографию.

В 1860 годы издавалась первая караимская газета «Дуван», где много юмора и сарказма, отражающая борьбу «отцов и детей» (Кара-сакалов - чернобороды, молодых и белобородых - ак сакалов).

Стремление я ирода ли при. каких обстоятельствах не прерывать свою летопись, сохранить знания потомкам подтвердил второй выпуск «Караимской газеты» (прилагается).

Процесс преемственности поколений представлял и концерт, данный исключительно силами участников Международного фестиваля. Высок его творческий уровень, композитор из Санкт-Петербурга Роман-Айваз; оперная певица, заслуженная артистка России Наталия Иртлач; композитор, заслуженный деятель искусств Украины Валентин Иванов-Каппон; ансамбль караимов Литвы и Польши «Сандуган» («Соловей») под руководством Елены Шпаковской; несравненный евпаторийский образцовый народ Караимский народный ансамбль «Фидан» Татьяны Садовской; выступление Майкалара внука знаменитого Самуила Майкопара и совсем юной евпаторийки Полины Синани.

Сейчас в мире проживает около 2-х тысяч Крымских караимов, 1100 из них на Украине, 240-в Евпатории. Но велик вклад этого народа в мировую культуру, развитие межнациональной и межконфессиональной толерантности в Крыму - на Родине, где сотня с лишним наций.

Закономерно то, что на нашем гербе написано «Процветание в единстве». Непобедим народ, который не хочет, чтобы его победили.

Торасы карайларын болмаз.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия "След уходящего времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему: " Просвещение"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: достижения российской науки и образования
  • 09.02.2019
  • 502
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему: "Литературный журнал "Современник "
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: русская литература
  • 09.02.2019
  • 835
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему: "Народные движения в первой четверти 18 в. "
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Народы России в XVIII в.
  • 09.02.2019
  • 825
  • 7
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2019 153
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабенко Вера Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабенко Вера Павловна
    Бабенко Вера Павловна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1434
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе