Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкскурсия в музее по теме"История одной семьи"(Родословная ветерана педагогического труда-Покотило Р.А.)

Экскурсия в музее по теме"История одной семьи"(Родословная ветерана педагогическоог труда-Покотило Р.А.)

Скачать материал

Экскурсии в музее «Истоки» МБОУ СОШ№3

с Арзгир Ставропольского края

                               История одной семьи. На стенде представлены материалы, посвященные Покотило Раисе Алексеевне - ветерану педагогического труда, учителю истории .

Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков. А.С.Пушкин

На стене у моей мамы висела старая фотография коричневого цвета на плотной бумаге с фамилией хозяина фотографической мастерской. Я попросила рассказать о ней. На фотографии снята семья Петрича Степана Филипповича. Родом он был из южной Таврии (юг Украины). Вместе со своими братьями в поисках лучшей жизни отправился на свободные земли Ставрополья. Их сюда манили обширные пастбища для скота. Степан Филиппович остановился со своей семьей в только что основанном с.Арзгир и поселился на берегу р.Козинка (приток Чограя), а его братья уехали в с.Дивное. у Степана Филипповича была большая, очень крепкая и дружная семья. Жена Мария, дочь Степанида, сын Дмитрий Степанович, невестка марина Мироновна, внуки Александра Дмитриевна и Тимофей Дмитриевич, прапрабабушка.

Прапрабабушка была крепостной у польского пана в няньках. Жалуясь на болезни, часто произносила слово «катылык» (католик), который наказывал её.

Степан Филиппович вместе со своим сыном Дмитрием организовали крепкое крестьянское хозяйство. У них были лошади, волы, несколько коров и овцы, а также земля на общинном поле. Щедрая, обильная земля давала хорошие урожаи. Сначала хозяйство вели собственными силами, а после, столыпинской реформе, Степан Филиппович вышел из общины, организовал хутор, земли которого находились восточное ученической бригады к-за им. Ленина. Весной и летом вся семья находилась на хуторе. Взрослые обрабатывали землю, а дети пасли скот и работали погонщиками волов и лошадей. На время жатвы нанимали 3-4 человек. Оплату их труда вели натурой (зерном) или в обмен на обработку их поля своим инвентарем и тягловой силой. В годы столыпинских преобразований хозяйство успешно развивалось. Зимой и осенью, когда заканчивались с/х работы Степан Филиппович и Дмитрий Степанович занимались фурой, т.е. везли зерно, шерсть, различный товар первой необходимости калмыкам на Маныч и там продавали, а также везли зерно в Астрахань и делали обмен на рыбу.

Семья питалась простой пищей. На обед подавали борщ с фасолью, пирожки с капустой, картошкой, горохом, тыкву запеченную, чай. По большим праздникам был студень из рыбы, пироги из сухофруктов и тыквы, взвар, блины, вареники на масленицу. На Рождество и Пасху детям давали по 3 копейки. Мужчины в этой семье были грамотными(3 класса церковно­приходской школы). Семья выписывала журнал по с/х и газету «Губернские новости». Дмитрий Степанович работал в Арзгирской волости. Семья была глубоко религиозна, строго соблюдались все православные посты.

Октябрьская революция и Гражданская война причинили большой вред хозяйству. Внук Степана Филипповича - Тимофей служил в рядах красной армии и писал с фронта, чтобы дед и отец сократили поголовье скота, продали землю, т.к. будет в дальнейшем коллективное хозяйство, но дед слушать не хотел, так сказать, богател. Жестоко прошлась коллективизация по судьбе этой семьи. Поскольку Степан Филиппович больным стариком, он не был выслан из Арзгира (благодаря своему зятю Нестеренко Федору Федоровичу). Всю тяжесть раскулачивания вынес на себе его сын Дмитрий Степанович Петрич. Он был арестован и отправлен на заготовку леса на Урал, а его семья за 24 часа, имея при себе 20 кг веса, была вывезена из Арзгира и отправлена эшелоном на Кольский п-ов строить г. Кировск и добывать в Хибинах апатиты. Руководил строительством города С.М.Киров. Как вспоминала Петрич Марина Мироновна: «Сергей Миронович был святым человеком» - за его гуманное отношение к людям. Он помог перевезти Дмитрия Степановича с лесоповала на Урале в г. Кировск к семье. Для рабочих на стройке были организованы курсы. Тимофей Дмитриевич окончив курсы, стал работать на электростанции, дающей ток всему Кольскому п-ову. Постепенно налаживалась жизни, но ненадолго. Началась Великая Отечественная война. Семью Тимофея Дмитриевича эвакуировали в Казахстан. Тимофей Дмитриевич остался с отцом и матерью (стариками). В 1944 году Тимофей Дмитриевич трагически погиб при переключении тока на высоковольтной линии. Дмитрий Степанович не вынес такой утраты и через несколько дней умер от разрыва сердца. В том далеком крае осталась одна Марина Мироновна 63 лет. Похоронив мужа и сына, она уехала в Казахстан к внукам, а в 1947 году возвратилась в с. Арзгир к своей старшей дочери Нестеренко Александре Дмитриевне - дряхлой и больной. Умерла в 1957 году.

От рода Петрич сейчас остались правнуки Степана Филипповича — Любовь Тимофеевна Петрич и Геннадий Тимофеевич, живут в Казахстане в г. Гурьев(Атарау).

Память об этой семье сохраняет их дом по ул. Козинской (ныне строительная бригада колхоза им. Ленина).

«История   наших   предков   всегда любопытна для того, кто достоин, иметь Отечество»

Н.М.Карамзин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия в музее по теме"История одной семьи"(Родословная ветерана педагогического труда-Покотило Р.А.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 516
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Сарра Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Сарра Васильевна
    Коновалова Сарра Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80597
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой