Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Экскурсия в весенний парк
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Экскурсия в весенний парк

библиотека
материалов

ГОУ СО «Асбестовская СКШИ № 7»











Конспект воспитательного

мероприятия







Дата проведения:

Место проведения: Парк г. Асбеста

Тема: Экскурсия в весенний парк

Участники: 9 «Б» класс








Исполнитель

Воспитатель 2 категории

Н.С. Дружинина




Цели

Задачи

Планируемый результат

1. Коррекционно-

развивающая:

- формирование

культуры речевого

общения в группе

сверстников.

- развитие внимания

учащихся



Активизировать речевую, мыслительную деятельность.

Развивать память и внимание через беседу и игру.



Формирующееся умение культуры речевого общения

Уметь логически мыслить.

2. Коррекционно -

воспитательная:

- воспитание культурного

поведения, чувства

коллективизма,.

- формирование умения

работать в группе(игра)



Способствовать развитию воображения через коллективные игры



Формирующееся умения проявлять воображение и чувства коллективизма в играх, уметь действовать по правилам в определенном порядке

3. Коррекционно -

образовательная:

- закрепление знаний о

временах года, о

весенних признаках в

природе



Познакомить с признаками весны, вспомнить времена года, птиц, животных

Систематизировать полученные знания



Формирование знаний о временах года, о птицах и животном мире










Этапы мероприятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1.Организационный момент




2. Основная часть

Проверить одежду и обувь, чтобы соответствовала погоде. Установить дисциплину.


Ребята, сегодня мы с вами поговорим ( о любом времени года). Какие вы знаете приметы? Назовите месяцы? (времена года) Поговорим о растениях, о птицах. Поиграем в подвижные игры.

Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? Какой месяц? А какие еще месяцы вы знаете (о любом времени года). Какие приметы соответствующие этому времени года вы знаете?



Ребята, обратите внимание на окружающую вас природу. Какой сегодня день, пасмурный или солнечный? Какое небо? Весело ли поют птицы? Что случилось с природой вокруг вас? Что за художник прошелся по деревьям? Какими красками разрисовал всю природу?



Ребята, давайте подойдем к любому дереву, погладим его, рассмотрим его ствол, листочки, а потом приложим ухо и послушаем, что дерево нам расскажет. Как ему живется?





А сейчас посмотрите вокруг себя и скажите, все ли деревья одинаковые? Назовите деревья и кустарники, которые растут в парке?


Ребята, а вам нравится это время года? Почему? (любое время года) Переход беседы о птицах.


Беседа о птицах. (Какие птицы улетают на юг, или прилетают с юга, или прилетают из леса).

Находят на дереве конверт с загадками и картинками о птицах.

Игра «Отгадай загадку»



Игра «Кого не хватает»

(на дерево развешивают карточки с изображением птиц)









Игра «Волшебная шапочка»







Игра «Воробьи и ворона»






«Волшебный листок»

(с конфетами и зернами)






















Дети отвечают на вопросы.












Дети отвечают на вопросы








Дети передают свои ощущения, гладят ствол дерева, начинают фантазировать.






Ответы детей.














Дети отгадывают загадки и находят на картинке изображение птицы.




Дети отворачиваются , педагог снимает карточку с изображением птицы, дети должны угадать, какая птица улетела


Дети бегают по парку и находят шапочки с изображением воробьев и одной вороны.


Дети-воробьи убегают от ребенка-вороны и прячутся в свои гнезда.



.

3. Заключительная часть

Ребята, понравилась вам прогулка?

О чем мы с вами говорили?

Что нового вы узнали?

А сейчас покормим птиц и пойдем пить чай в группу





Ответы детей



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.12.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров436
Номер материала ДВ-249260
Получить свидетельство о публикации