Инфоурок Другое Конспекты"Экскурсия в зоопарк для пришкольного лагеря"

"Экскурсия в зоопарк для пришкольного лагеря"

Скачать материал

Экскурсия в зоопарк для пришкольного лагеря.

 

Автор: Лопухова Елена Владимировна, Педагог дополнительного образования, Детский эколого-биологический центр, г. Ростов-на-Дону, Ростовская область.

Мы весенним тёплым днём
В зоопарк гулять идём.
Посмотреть хотим скорей
Мы на всяческих зверей.
Входим мы через ворота
И встречаем бегемота.
Толстый серый бегемот
Широко разинул рот,
Напоследок нам зевнул
И в пруду своём заснул.
А смешные обезьянки
Разыгрались спозаранку.
Скачут весело по клетке
И едят свои конфетки.
Т. Керстен 

 

Цель: познакомить с многообразием животного мира Земли.

Задачи: развивать познавательный интерес, воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за сохранение разных видов животных и растений.

В нашем городе много красивых мест. Самым интересным из достопримечательностей для меня  является зоопарк. Мы  очень любим  гулять здесь всей семьей, приходим и во время каникул вместе с детьми в пришкольном лагере. Детей привлекают дикие животные, их разнообразие, им нравится наблюдать за жизнью животных, повадками, сезонными явлениями. 

Чтобы прогулка принесла больше пользы и надолго осталась в памяти ребят, проводим ее в виде экскурсии. Знакомство с зоопарком начинаем с рассказом о истории его создания. Ростовский зоопарк был основан в июнe 1927 гoдa на базе живого yгoлкa шкoлы имени C. M. Бyдённoгo благодаря ученикам и учителю одной из ростовских школ. Первыми питомцами живого уголка были сухопутная черепаха, орел и ежик. Затем от Союза охотников прибыли лисы- корсаки. Скоро появились грач, галка, ворона, белые крысы, кролики, морские свинки, чижи, канарейки, аквариумные рыбки и многие другие виды животных. В 1929 году школьную коллекцию животных перевезли на окраину города, где под нее были выделены пять городских дач. И животные были размещены в приспособленных зданиях. Коллекция пополнилась многими видами ценных и редких экзотических животных. В зоопаркепоселились: львы, пумы, леопарды, рысь, медведи, крокодилы, морской лев, обезьяны, попугаи, страус эму и слон.

С 1934 года Зоосад стал именоваться Зоопарком. 
Сейчас Ростовский зоопарк - это целый город, созданный для диких животных. Населяют его как традиционные для зоопарков животные (медведи, обезьяны, бегемоты, волки, львы, тигры), так и уникальные – жирафы Ротшильда, белые носороги, карликовые бегемоты, тапиры, редкие журавли. В Ростовском зоопарке собрана самая полная в стране коллекция человекоподобных обезьян. На территории зоопарка несколько искусственных озер, растут старые дубы, сосны, тополя, липы.  В зоопарке представлены животные разных мест обитаний. Это житель Арктики - белый медведь, джунглей - индийские слоны, африканских саван- жирафы и бегемоты, обезьяны, австралийские кенгуру, обитатели степей и сухих полупустынь - куланы, жарких  пустынь- верблюды, а также жители гор- козлы, лесов-  олени, зубры. Многие живут в просторных вольерах,

В зоопарке также есть секция аквариума, в которой представлены самые разнообразные обитатели подводного мира — от рыб Донского края до редких пресноводных скатов, пираний и крабов из Южной Америки. В террариуме есть крокодилы, разнообразные черепахи, змеи, а также другие экзотические рептилии и земноводные: змеиношейные, каймановые и другие черепахи, игуаны, гекконы и змеи из разных стран.

Зоопарк Ростова занимает одно из первых мест в Европе по разведению орланов - белохвостов.

В последние годы семья розовых фламинго радует работников и посетителей зоопарка птенцами.  Чтобы птицы чувствовали себя как в природе, в большой стае, им поставлены зеркала.

В зоопарке собрана большая коллекция птиц. Удивляет собрание видов красавцев фазанов. Здесь можно увидеть золотого, серебряного и даже алмазного фазанов. Их перья отливают разными цветами радуги. Важно раскрывает хвост красавец-павлин. Очень интересно наблюдать за грациозными и величественными журавлями. В вольерах важно прохаживаются гости из Африки - венценосные журавли и рядом скромный обитатель наших степей - журавль-красавка. В соседних вольерах японский и даурский журавли. 

Собрано большое количество хищных птиц. Здесь можно понаблюдать за такими представителями семейства ястребиных как черный коршун, лунь болотный, канюк, бородач и могильник. На скале гордо восседает гость из Америки - белоплечий орлан. Представлен и обитатель Донского края - степной орел. Привлекают внимание размерами и особенностями оперения падальщики - черный гриф, белоголовый сип и стервятник. Стервятники успешно гнездятся в неволе.

В клетках наблюдают за посетителями филин и ушастая и болотная совы, сипуха и удивительный маленький домовый сыч. Обычно много детей у клеток с разноцветными попугаями. Здесь посетителей радуют какаду, розеллы, неразлучники, удивительные ары, амазоны, жако и другие. В Ростовском зоопарке большая коллекция попугаев. Разнообразием окраски и необычным попискиванием привлекают рисовки и амадины.
По большому вольеру важно ходят африканский страус и эму. 
На пруду радуют водоплавающие птицы: пеликаны, красавцы черный и лебедь и лебеди кликуны и шипуны, цапли. Дорожку важно перешла мама-утка кряква с десятком утят, пролезла через ограждения и поплыла с выводком. На воде красуются огарь и разноцветная мандаринка.

На территории зоопарка находится необычная парковая скульптура – 27-метровое изваяние одного из крупнейших динозавров мезозойской эры - диплодока, установленная на озере Пеликанов. Она напоминает об уязвимости живой природы: вымирают даже самые могучие животные.
5 сентября 2009 года Ростовский зоопарк получил трёх слонов, которые приехали из Берлинского зоопарка. Более двадцати лет зоопарк не имел слонов и теперь выменял их на белого медвежонка.  В декабре 2010 года в зоопарке неожиданно родился слонёнок. Это девочка, её назвали Ситара. 

В зоопарке живут более 5000 животных, которые относятся к 400видам. Ведется  большая работа по сохранению редких и исчезающих видов животных, 105 вида  занесенных в Международную Красную книгу, 39 вида - Красную книгу России, 28 Ростовской области. В зоопарке проводится  научная работа.

В зоопарке вы наблюдали многообразие животных, живущих в разных местах нашей Земли, каждый вид приспособлен к определенным условиям среды обитания. Мы в ответе за всех.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Экскурсия в зоопарк для пришкольного лагеря""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 930
    • DOCX 11 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопухова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопухова Елена Владимировна
    Лопухова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6697
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой