Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыЭкскурсия на тему «Древние образы в работах современных школьников»

Экскурсия на тему «Древние образы в работах современных школьников»

Скачать материал

 Тема  «Древние образы в работах современных школьников»

Текст экскурсии по школьной картинной галерее.

Авторы:  1. Члены кружка «Юные экскурсоводы»  - искусствоведческий анализ картин.

2. Тимофеева Юлия - обобщение, окончательный монтаж и подача материала.

3. Каменева Валентина Ивановна - научный руководитель.

Здравствуйте, меня зовут…….,  продолжаем знакомство с нашей картинной галереей.  Я предлагаю Вашему вниманию подборку картин юных художников на тему «Древние образы в работах современных школьников»

 

Магомедов Михаил. 12 лет. «Птица счастья».

Открывает экспозицию работа Магомедова Михаила «Птица счастья».

В центре картины изображена птица счастья. Автор своей картиной  хотел показать её роль в жизни человека. Изображённая на тёмном фоне ярким цветом, она озаряет картину. Все цвета и образы на картине символичны. Основной фон картины изображён тёмными красками, которые символизируют печаль, горе, тяжёлые дни в жизни человека. А счастье, излучая радость, заходит в дом каждого из нас. Неслучайно для изображения счастья выбран образ птицы. Птица не может долго жить в клетке, она умирает. Так и счастье невозможно удержать или купить, как и птица, оно то  прилетает, то покидает нас.

Обухова Елена,13 лет. «Птица счастья», коллаж.

В центре композиции изображена девушка-птица, символизирующая  счастье. Эта картина представляет собой единство трёх стихий природы: неба, земли и воды. Небо как бы поделено на два мира  - две части, одну из которых освещает солнце, а другая закрыта тучами. Это образ добра и зла. Прекрасная девушка – птица сидит на скалах, хранящих вековые секреты, её волосы нежно треплет лёгкий, тёплый ветерок, она любуется собой, глядя в неподвижную гладь озера, словно в зеркало. Неслучайно счастье изображено в образе девушки – птицы. Юности свойственно непостоянство, поэтому счастье заходит в наш дом, озаряя его, а после его ухода « чёрные тучи» опять сгущаются.

Эта картина выполнена в технике коллаж. Крылья птицы - девушки сделаны из перьев, а скалы – из камешков, собранных на берегу  Волги. Это очень тонкая,  кропотливая работа, требующая большого терпения и мастерства.

 

 

Тимофеева Юлия, 12 лет, «Конь-огонь».

Ещё в древности люди придавали большое значение животным, каждое из которых олицетворяло или природные стихии, или качества человека. Наши предки, древние славяне, сравнивали коня с огнём, у древних греков бы свой конь - Пегас, который олицетворял вдохновение. Многие художники изображали лошадей на своих полотнах. Например, у романтиков, главной идеей которых была свобода личности, именно конь был любимым образом, воплощением вольности, свободы стремлений.

В центре картины изображён конь, он близок коньку-горбунку Ершова, призван нести добро, помогать людям. Конь летит по облакам, наверняка спеша на помощь кому-то. Сам конь и небо изображены в ярких, сияющих красках, символизирующих радость и счастье. В картине доминируют красные, оранжевые и жёлтые тона. Во время ремонта эта картина была повреждена, поэтому её пришлось реставрировать.

Черкасов Дима, «Конь-огонь», коллаж.

Наши предки, древние славяне, часто называли себя именами животных, тем самым называя себя их «братьями». Такие животные назывались тотемными. Они были священными, и считалось, что душа человека после смерти переселялась в животное, люди верили, что колдуны и шаманы их племени, которые излагали волю богов, могли обращаться и с тотемными животными. На этой картине изображён конь, летящий по небу, он олицетворяет душу человека, стремящуюся к чему-то высокому, прекрасному и неизведанному. В картине доминирующими цветами являются жёлтый и красный, цвета солнца. Бог солнца в славянской мифологии запрягал свою колесницу огненными конями, которые провозили её вокруг земли в течение одного дня.

Идрисова Юлия ,12 лет, «Лошадь на лужайке»,  холст, масло.

(В настоящее время картина находится в собственности автора, фотография отсутствует)

На переднем плане картины изображена мирно пасущаяся лошадь. Она щиплет траву на склоне холма. За холмом  виднеются деревянные деревенские домики. Кажется, что вершины холмов, покрытые сочной травой, касаются голубовато – бирюзового неба. В картине доминируют светлые тона:  голубой  и зелёный. Пейзаж символизирует мир и спокойствие, и хотелось бы, чтобы тёмные тучи войны никогда не застилали мирное небо нашей Родины.

Мисякова Елена, 12 лет, «Конь», акварель.

В центре картины изображён конь. Конь - новая  душа, которая после выбора жизненного пути воплотится в нового человека. Конь изображён в космическом пространстве. В углах картины изображены 4 фазы – 4 человеческие жизни.  Полумесяц – полужизнь, одну половину которой человек прожил бесцельно, но в конце пути он исправился и перешёл на дорогу добра. Луна двухцветная – двусмысленная жизнь. Человек так и не нашёл своего пути, не сделал выбор между добром и злом. Лунное затмение – жизнь человека, всегда шедшего по пути зла. Полная луна – жизнь истинная ,лучшая, полноценно прожитая. Человек всю свою жизнь шёл по дороге добра, не сходя с неё ни на йоту. Конечно. конь стремится к лучшей жизни, но дорога туда самая трудная, поэтому люди иногда не могут преодолеет эти трудности и сворачивают с верного пути на более лёгкую дорогу. Не бойтесь трудностей, боритесь с ними, сойдя с верного пути, вернуться на него очень трудно.

Баранов Юрий, 12 лет, «Плакат».

(В настоящее время картина находится в собственности автора, фотография отсутствует)

Композиция картины зрительно расколота надвое: мир добра и мир зла. Мир зла изображён в тёмных тонах, мы видим сломанные деревья, а мир добра изображён светлыми, солнечно-жёлтыми красками. В центре композиции картины изображена расслабленная рука. Рука – это символ действия. Пальцы руки обращены к добру, это напоминание о том, что человек-это создание Бога, а Бог – абсолютное добро, следовательно, в сердце человека первоначально вложена частица добра, но он не может менять свой  выбор.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия на тему «Древние образы в работах современных школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Создание школьной картинной галереи – один из путей решения проблемы развития у школьников способностей самостоятельного анализа художественных произведений. Восприятие картин, оценка их художественной и эстетической ценности, их конкретизаций требует от зрителя не только врожденного вкуса и чувства прекрасного, но и определенного опыта восприятия, в том числе и рефлективного, так называемой эстетической культуры. Поэтому необходимо развивать культуру активного восприятия и понимания, чтобы юные зрители научились адекватно воспринимать произведения изобразительного искусства. Одним из способов такого развития является  создание школьной картинной галереи и анализ собственных  творческих работ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 590
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменева Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каменева Валентина Ивановна
    Каменева Валентина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 14052
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе