Экскурсия Беседа в 1 классе коррекционной школе
интернат VIII вида
Тема урока: Пришла весна
Оборудование: видеозапись «Ранняя весна», картина, ноутбук,
оборудование для опыта «Чист ли лёд?».
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы урока: частично – поисковый, наглядный, словесный, практический.
Место урока: первый урок по разделу.
Формы проведения урока: коллективная, фронтальная,
парная
Цели урока:
1. Учить детей наблюдать за изменениями в окружающей их природе с
приходом зимы; рассмотреть правила безопасного поведения во время зимних игр.
2. Развивать наблюдательность, устную речь, творческие и познавательные
способности
3. Воспитывать любовь к родной природе, чувство прекрасного, чувство
самосохранения и безопасности во время игр зимой.
Ход урока
IОрганизационный
момент.
Утром солнышко
проснулось, Потянулось, улыбнулось.
Дождиком умылось, Облаком утёрлось.
А когда умылось, Ярче засветилось.
Дети улыбаются друг другу.
II. Актуализация знаний.
Вспомним: какие тайны снежного сугроба открылись
нам на предыдущем уроке?
А теперь выберите из рассказа ответы на мои вопросы.
1.
О чем может рассказать
тебе белый слой?
2.
О чем расскажет серый
слой?
3.
А льдистая корочка
поперек сугроба, о чем расскажет она нам?
4.
А ветка с сухими листьями,
что накрепко вмерзла в сугроб?
Прочитаем вывод.
III. Формулирование темы и целей урока детьми.
А сейчас отгадайте загадку и попробуйте назвать
тему сегодняшнего урока.
Она приходит с ласкою И со своею
сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет, В
лесу подснежник расцветет. (Весна)
На доске открывается плакат с
темой: «Пришла весна»
Рассмотрите иллюстрацию.Что в руках
у Весны?
Вот такие же красивые подснежники
весна подарит тем ребятам, которые будут активно работать на уроке,правильно
выполнять задания.
Давайте подойдем к нащему Уголку
Природы.
Посмотрим на картинки.
Какое время года изображено на
левой стороне? А на правой?
Как вы думаете, какая разница между
двумя картинками зимой и весной?
Ответы детей
Сегодня на уроке мы будем наблюдать
и сравнивать, какие изменения в природе произошли с приходом весны.
Экскурсия в школьном дворе.
IV. Открытие
нового, обобщение жизненных наблюдений.
Что же происходит со снегом
с приходом весны?
Ответы детей
Под
теплыми лучами солнца он начинает таять. Снег весной оседает, становится тяжелым,
грязным. А почему? Всю зиму на снежное покрывало падают обломки веточек,
маленькие кусочки коры и другой мелкий сор. Новый снег прикрывает мусор, и все
вокруг опять становится белоснежным. А весной начинаются оттепели. Снег тает и
оседает. Вода от тающего снега просачивается вниз, а мусор словно ползет из
оседающего снега кверху.
Обратите внимание еще на одну
особенность тающего снега. В снегу вокруг деревьев хорошо видны воронки.
Некоторые из них протаяли до земли. Это потому, что в марте солнечные лучи уже
неплохо пригревают землю.Кору деревьев они нагревают больше, чем снег: она темнее. Около
теплого ствола снег начинает подтаивать, образуется воронка. И воронки у
стволов деревьев, и мусор на снегу — работа весеннего
солнца. Что происходит со льдом на водоемах? Чем
отличается лед на реке зимой и весной?
Ледяной панцирь на реке тоже
с приходом весны меняется. Лед намокает, темнеет, будто смоченный водой сахар.
А кое-где, неподалеку от берега, появляются небольшие талые оконца.
Можно ли играть весной на льду?
Ответы
детей
Весенний лед особенно опасен, и играть на льду весной категорически
запрещается. Приближаются весенние каникулы. Ни в коем случае нельзя играть на
реках или других водоемах весной
А кто самый наблюдательный? Какие
еще изменения происходят весной в природе?
Ответы
детей
V. Физминутка
Если
услышите весенние приметы, хлопните в ладоши, а если зимние, присядьте
VI. Видеосюжет.Ранняя
весна
Задание: подумать, какого цвета месяц март?
Ответы детей
Давайте послушаем,как пишет об этом замечательный писатель, с
творчеством которого многие из вас знакомы,большой знаток природы Николай
Иванович Сладков в своей книге «Лесной календарь»
Чтение отрывка из рассказа Н.Сладкова «Март»
Только в марте на белой
гладкой снежной скатерти можно увидеть особенные голубые тени, будто синие
молнии. Они очень заметны в березняке — от каждого дерева тянется по снегу
голубая лента. При случае убедитесь в этом сами!
А сейчас мы познакомимся с тайнами сосулек. Посмотрите
на сосульки. Потрогайте.
(Чтение задания)
Отчего «растут» сосульки?
Вопрос непростой. Ведь если сосулька образуется в оттепель, когда вода на крыше
тает, почему она замерзает? А если сосулька появляется в мороз, откуда на крыше
появляется вода? Есть над чем подумать! Оказывается, образуются сосульки только
в морозную погоду. А причины появления воды, строительного материала для
будущей сосульки, могут быть разными. Слой снега на крыше может, например,
подогреваться снизу со стороны теплого чердака. Снег слегка подтаивает, и
тонкие струйки воды стекают до карниза. А здесь они попадают на морозный
воздух, замерзают и становятся сосульками. Но бывает и иначе. На южном скате
крыши снег подтаивает под прямыми солнечными лучами даже в легкий морозец. Но
стоит струйкам воды попасть в тень, как они превращаются в лед. А поскольку
происходит постоянная «подпитка», сосулька «растет».
Зачем сосульки сбивают с крыш? Да потому, что они опасны: упав
на человека, они подчас наносят очень тяжелые травмы. Всем прохожим весной
надо соблюдать особую осторожность: не подходить близко к домам, чаще
поглядывать вверх.
VII. Динамический момент
А сейчас мы с вами поиграем. Соберем несколько
сосулек и принесем в класс для опыта.
Кап-кап. Я капель
Нынче март, придет апрель
На весеннем тепле Капельки
поспели.
Кап-кап на скамью Детям на игрушки,
Кап-кап воробью Прямо на макушку.
Сосульки (кусочки не совсем чистого льда) заранее принесены
в класс
Что мы должны сделать для проведения опыта?
Ответы
Продолжается наблюдение, цель которого ответы на вопросы:
а чист ли лед в сосульках? Можно ли облизывать сосульку? Дети убеждаются, что
на чистой салфетке следы грязных «разводов».
VIII. Итог урока
Подведем
итог нашего урока. Как изменилась природа с приходом весны?
IХ. Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Сейчас каждый из
вас оценит свою работу на уроке. Если вы активно работали, много и правильно
отвечали, встаньте около парты. Весна дарит вам первые цветы — подснежники.
Хотите, чтобы и к нам в класс пришла весна? Давайте сделаем полянку из
подснежников на доске.