Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭкспериментальная деятельность в детском саду

Экспериментальная деятельность в детском саду

Скачать материал

                                                    МБДОУ «Детский сад №2»

                                    

 

 

                                                                                                       

 

 

 

 

 

                 Презентация

«Экспериментальная деятельность

                     в детском саду»

 

 

 

 

Подготовила: Гаврилова Н.В.

                                                                       воспитатель высшей кв.категории

 

 

 

 

 

   г. Губаха2016г.

Сл.1     Тема «Экспериментальная деятельность в детском саду»

Сл.2       Дети дошкольного возраста – пытливые исследователи окружающего мира. Она познают его в игре, труде, на прогулках, занятиях, в общении со взрослыми и сверстниками. Задача взрослого – не подавлять ребёнка грузом своих знаний, а создавать условия для самостоятельного нахождения ответов на свои вопросы «почему» и «как».

Экспериментирование – это одна из форм организации детской деятельности, побуждающей ребёнка к активности и самостоятельности, к открытию новых знаний и способов познания.

Сл.3       Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он даёт детям реальное представление о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

Сл.4       В процессе экспериментирования идёт обогащение памяти ребёнка, активизируются его мыслительные процессы, т.к. возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации. Необходимость давать отчёт об увиденном. Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-образное и наглядно-действенное мышление, и экспериментирование как никакой другой метод соответствует этим возрастным особенностям.

Сл.5       Слово «эксперимент» происходит от греческого слова «экспериментум», что переводится как «проба», «опыт».

Связь детского экспериментирования                                                       с другими видами деятельности.

Сл.6 Детское экспериментирование – это не изолированный от других вид деятельности. Оно тесно связано с разными видами деятельности, и в первую очередь такими, как наблюдения и труд.

Наблюдение является непременной составной частью любого эксперимента, т.к. с его помощью осуществляется восприятие хода работы и её результатов. Но само наблюдение может происходить и без эксперимента. Например, за весенним пробуждением природы, не связано с экспериментом, поскольку процесс развивается без участия человека.

Аналогичные взаимоотношения возникают между экспериментом и трудом. Труд может и не быть связанным с экспериментированием, но экспериментов без выполнения трудовых действий не бывает. Указанные связи двусторонние.

Очень тесно связаны между собой экспериментирование и развитие речи, это хорошо прослеживается на всех этапах эксперимента – при формировании цели, во время обсуждения методики и хода опыта, при подведении итогов и словесном отчёте об увиденном.

Связь детского экспериментирования и ИЗО деятельностью тоже двусторонняя. Чем сильнее развиты изобразительные способности ребёнка, тем точнее будет результат эксперимента. В тоже время, чем глубже изучить объект в процессе ознакомления с природой, тем точнее передаются его детали во время ИЗО деятельности.

Так же экспериментирование тесно связано с математикой. Во время проведения опытов постоянно возникает необходимость считать, измерять, сравнивать, определять форму и размеры. Всё это придаёт математическим представлениям реальную значимость и способствует их осознанию. В то же время владение математическими операциями облегчает экспериментирование.

Так же экспериментирование тесно связано с игрой.

Особенности детского экспериментирования (памятка)

Сл.6 Детское экспериментирование имеет свои особенности, отличающиеся от школьников и, тем более, от научно-исследовательской работы взрослых. Главным отличием можно назвать генетическое родство детского экспериментирования с игрой, а так же с манипулированием предметами, которые служат у детей важнейшими способами познания мира.

1.     Детское экспериментирование свободно от обязательности (мы не можем заставить ребёнка ставить опыты. У него должно сохраняться ощущение внутренней свободы).

2.     Не жестко регламентировать продолжительность опыта (если ребёнок работает с увлечением, не следует прерывать его, т.к. истекло время. В то же время, если интерес не возник или быстро пропал, его можно прекратить ранее запланированного срока).

3.     Не следует жестко придерживаться намеченного плана (можно разрешать детям варьировать условия опыта по своему усмотрению, если это не уводит слишком далеко от цели занятия).

4.     Дети не могут работать не разговаривая (дети мыслят через разговор, лишив детей возможности общаться друг с другом, у них не только затрудняется усвоение материала, но и наносится ущерб личности в целом).

5.     Учитывать индивидуальные различия имеющиеся между детьми.

6.     Не следует увлекаться фиксированием результатов эксперимента.

7.     Следующий важный момент - право на ошибку.

8.     Важно учить применять адекватные способы вовлечения детей в работу.

9.     Соблюдение правил безопасности.

10.Способ: введение ребёнка в целостный педагогический процесс (например, гуляя на участке, замечаем, что на дорожках травы нет. Почему? Пробуем капнуть, убеждаемся, что на дорожках земля твёрдая, а рядом – на обочине – рыхлая. Эксперимент прошел незаметно для детей).

11.Анализ результатов и формулирование выводов.

12.Нельзя подменять анализ результатов эксперимента, анализом поведения детей и их отношения к работе (это категорически не допустимо. Можно сказать «Коля всегда поливал растения они росли хорошо, Толик почти не поливал, вот они и высохли. Ни в коем случае не так: «Коля поливал растения – он хороший. А Толя не поливал – он плохой»).

Методические требования к подготовке                                                            и проведению экспериментов.

Одни из методических требований:

·          Случайные наблюдения и эксперименты. Они не требуют специальной подготовки, а проводятся экспромтом, когда дети увидели что-то интересное.

·          Плановые наблюдения и эксперименты. Начинаются с определения дидактических задач, затем выбирается объект, воспитатель знакомится с ним заранее и на практике и по литературе. Предлагая детям поставить опыт, воспитатель сообщает цель или задачу, даёт время на обдумывание и затем привлекает детей к обсуждению методики и хода эксперимента. Иногда можно проводить эксперименты и под команду, но злоупотреблять этим не следует.

·          Эксперименты как ответ на детские вопросы (выслушав вопрос, воспитатель не отвечает на него, а советует самому установить истину, проведя несложное наблюдение «А ты сам  посмотри как поведёт себя муравей, если ему загородить дорогу в муравейник»).

Рекомендации по организации занятий:

1.            Старайтесь показать детям привлекательность чёткого начала занятий, стремитесь к тому, чтобы на это уходило всё меньше времени.

2.            Начинать занятие следует энергично. Занятие должно проходить так, чтобы каждый ребёнок от начала до конца был занят делом.

3.            Нужно помнить: паузы, медлительность, безделье – бич дисциплины.

4.            Увлекать детей интересным содержанием материала, умственным напряжением. Контролировать темп занятия.

5.            Дать возможность детям почувствовать свою причастность к открытиям.

Кратко предлагаю особенности экспериментирования в разных возрастных группах.

Вторая  младшая группа. На четвертом году жизни возникает наглядно-образное мышление. У детей ярко проявляется любопытство. Они начинают задавать взрослым многочисленные вопросы. Очень полезно не сообщать знания в готовом виде, а помочь ребенку получить их самостоятельно, поставив небольшой опыт. В этом случае детский вопрос превращается в формулирование цели. Взрослый помогает малышу продумать методику проведения опыта, дает советы и рекомендации, вместе с ним осуществляет необходимые действия.

В средней группе все наметившиеся тенденции усиливаются: количество вопросов возрастает, потребность получить ответ экспериментальным путем укрепляется. В средней группе впервые начинают проводиться эксперименты по выяснению причем отдельных явлений, например: «Почему этот камешек нагрелся сильнее?» - «Потому что он имеет черный цвет». Или «Почему этот платочек высох быстрее?» - «Потому что мы его повесили на батарею».

Усложнением еще является и то, что дети дают словесный отчет об увиденном не отдельными фразами, а произносят несколько предложений. Воспитатель наводящими вопросами учит выделять главное, сравнивать два объекта или два состояния одного и того же объекта и находить между ними пока только разницу.

В старшей группе инициатива по проведению экспериментов переходит в руки детей. В старшей группе возрастает роль заданий по прогнозированию результатов. Эти задания бывают двух видов:

* Прогнозирование последствия своих действий;

* Прогнозирование поведения объекта.

Например: «Дети посеяли семена из которых вырастут новые растения. Как вы думаете, какими они будут через десять дней?». Каждый ребенок рисует рисунок, в котором отражает свои представления. Через 10 дней сверяют рисунки и реальные  растения.

Шестилетки учатся самостоятельно анализировать результаты опытов, делать выводы, составлять развернутый  рассказ об увиденном.

Детям старшей группы нужно чаще задавать вопрос «Почему?». Появление вопросов такого типа свидетельствует об определенных сдвигах в развитии логического мышления. В этой группе начинают вводиться длительные  эксперименты.  Сравнивая два объекта или два состояния одного и того же объекта дети могут находить не только разницу, но и сходство.

В подготовительной к школе группе проведение экспериментов должно быть нормой жизни, их надо рассматривать как успешный путь ознакомления детей с окружающим миром и наиболее эффективный способ развития мыслительных процессов. Здесь начинают практиковаться такие эксперименты, в которых дети, самостоятельно задумывают опыт, сами продумывают методику и распределяют обязанности между собой, сами его выполняют и  сами же делают необходимые выводы.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ и ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ

для поддержания интереса детей к познавательному

экспериментированию

 

Не следует отмахиваться от же­ланий ребенка, даже если они вам кажутся импульсивными. Ведь в основе этих желаний может лежать такое важнейшее качество, как лю­бознательность.

Поощрять любопытство, которое порождает потребность в новых впе­чатлениях, любознательность: она порождает потребность в исследова­нии.

 

Нельзя отказываться от совмест­ных действий с ребенком, игр и т.п. — ребенок не может развивать­ся в обстановке безучастности к нему взрослых.

Предоставлять возможность ребен­ку действовать с разными предмета­ми и материалами, поощрять экспе­риментирование с ними, формируя в детях мотив, связанный с внутрен­ними желаниями узнавать новое, по­тому что это интересно и приятно, помогать ему в этом своим участием.

Сиюминутные запреты без объяснений сковывают активность и самостоятельность ребенка.

Если у вас возникает необходимость что-то запретить, то обязательно объясните, почему вы это запрещаете и помогите определить, что можно или как можно.

Не следует бесконечно указывать на ошибки и недостатки деятельно­сти ребенка. Осознание своей неус­пешности приводит к потере всякого интереса к этому виду деятельно­сти.

С раннего детства побуждайте малыша доводить начатое дело до конца, эмоционально оценивайте его волевые усилия и активность. Ваша положительная оценка для него важнее всего.

 

Импульсивное поведение дош­кольника в сочетании с познаватель­ной активностью, а также неумение его предвидеть последствия своих действий часто приводят к поступкам, которые мы, взрослые, счита­ем нарушением правил, требований.

Так ли это?

Если поступок сопровождается, положительными, эмоциями ребен­ка, инициативностью и изобретательностью и при этом не пресле­дуется цель навредить кому-либо, то это не проступок, а шалость.

 

Проявляя заинтересованность к деятельности ребенка, беседуйте с ним о его намерениях, целях (это научит его целеполаганию), "о том, как добиться желаемого результа­та (это поможет осознать процесс деятельности). Расспросите о ре­зультатах деятельности, о том, как ребенок их достиг (он приобретет умение формулировать выводы, рас­суждая и аргументируя).

 

 

 

    «Самое лучшее открытие— то, которое ребенок делает сам».

                                                                                                     Ральф У. Эмерсон

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экспериментальная деятельность в детском саду"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 1654
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7105
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 021 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе