Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭкспериментальная работа в дошкольном учреждении

Экспериментальная работа в дошкольном учреждении

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. ШАХТЕРСКА

МЕТОДИЧЕСКИЙ  КАБИНЕТ

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ  РАБОТА

В  ДОШКОЛЬНЫХ  ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

 

                                                                  Важно не количество знаний,

                                                                  а их качество.

                                                                  Можно знать очень много,

                                                                  не зная самого нужного.

                                                                                              Л. Н. Толстой

 

          Сегодня дошкольное образование ознаменовано новыми важными задачами, поставленными Министерством образования и науки ДНР.

          Приоритеты: предоставление качественного дошкольного образования, интеграция науки и практики; экспериментирование новых оригинальных технологий на современном этапе развития системы дошкольного образования, поиск инновационных форм воспитания и обучения, которые бы способствовали личностному росту дошкольника.

          Экспериментально-исследовательская работа - особая форма взаимодействия науки и практики с разработкой и реализацией научных исследований, социально-значимых проектов, определяющих стратегию образования. Актуальность темы определяется требованиями современного общества, его экономико-политической обстановкой, особенностями менталитета и уровнем развития самосознания общества (формирование представлений об окружающем мире и своем месте в нем, представлений о собственной национальной и культурной принадлежности).

          Модель экспериментальной деятельности в дошкольных учреждениях города проводится в соответствии с действующими нормативно - правовыми документами на базе  сотрудничества и взаимодействия с наукой, имея следующие составляющие:

- Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования– методический кабинет управления образования администрации города Шахтерска – экспериментальная деятельность на базе дошкольных образовательных организаций.

         По содержанию деятельности учреждения делятся на два типа: исследовательский и внедренческий. Педагоги наших учреждений активно изучают и обобщают педагогические инновации, лучший опыт работы, педагогическое наследие великих ученых. Воспитатели – наставники разрабатывают методические рекомендации для молодых коллег, советы и памятки родителям, дидактические пособия; создают парциальные программы, проекты, которые утверждаются на научно-методическом совете методического кабинета.

          На базе дошкольных учреждений №13«Светлячок» и №14«Мир» три года работала областная школа лаборатория по формированию гражданских качеств у детей дошкольного возраста на материалах родного края. Научный руководитель экспериментальной работы - заведующий отделом дошкольного образования Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Губанова Н.В.

          В данных учреждениях рождаются и хранятся разнообразные культурные семейные традиции, создаются оптимальные условия для передачи народного наследия и формирования современного культурного опыта средствами музейной педагогики, народного фольклора, песенно-танцевального творчества, что обеспечивает всестороннее и гармоничное развитие ребенка. Результатом образовательно-воспитательной системы по формированию гражданских качеств является:

- формирование здорового образа жизни малыша и адекватное восприятие им окружающей среды;

- понимание юмора и фольклора и проявление творчества в различных видах деятельности;

- накапливание жизненного опыта и формирование жизненно необходимой компетентности;

-  формирование школьной зрелости.

          По определению В.А. Сухомлинского к гражданским качествам относятся: любовь к своему народу, краю, отечеству, толерантность, гражданское самосознание, достоинство, гражданский долг и ответственность, трудолюбие, уважение к чужому мнению.

          Цель концепций учреждений №14«Мир» и №13«Светлячок»: создать модель образовательно-воспитательной системы, которая обеспечивает формирование гражданских качеств у дошкольников. Надеемся получить

результаты эффективности работы модели на качественном предоставлении дошкольного образования детворе:

-  проявляют интерес к прошлому и настоящему родного города;

-  приобретают основы этнографических, краеведческих знаний;

-  приобретают жизненно необходимые компетентности.

          Педагоги учреждений №3«Елочка», №4 «Журавленок» проводят экспериментально-исследовательскую работу по вопросам мониторинга оздоровительной функции дошкольного образования. Целью экспериментальной деятельности педагогических коллективов был мониторинг состояния здоровья, прогнозирование, коррекция здоровья ребят; формирование здорового образа жизни малышей и родителей. Работа проводится постоянно с новыми детьми и семьями. Актуальность этой проблемы и поиск путей ее решения важно довести до сведения педагогов нашего города и родительской общественности через СМИ, Интернет. Руководитель ДОУ №4 «Журавленок» Мельникова А. Ф. информировала о результатах работы на коллегии управления образования, методист Криволап И.А. – на вебинаре и на городской методической студии «Диалог».

         Продолжается работа областной школы - лаборатории на базе  учреждений №8 «Малыш», №2 «Искорка» по проблеме формирования экономического опыта у дошкольников. Мы уверены в ценности ориентира бизнес - образования: развитие творческого потенциала личности, создание условий для формирования самостоятельности, креативного поведения, уверенности в собственных силах и т.д.

         Важно отметить  продолжение деятельности педагогов в этом направлении и плодотворный результат:

- городская и областная презентации опыта работы;

- публикации в профессиональных изданиях;

- областные семинары – практикумы;

- участие в Третьей Всеукраинской выставке «Инноватика в современном образовании»;

 - участие педагогов в проведении вебинаров Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

          Сегодня происходит глубинное реформирование системы образования, важное место в этом процессе занимает проблема преемственности и перспективности между дошкольным и начальным звеньями образования.

          Поступление в школу и все, что с этим связано, издавна был предметом внимания педагогической и общественной мысли. Эту проблему освещали в своих трудах Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский, С. Ф. Русова, А.С. Макаренко, П. П. Блонский и другие выдающиеся педагоги. Много внимания уделял ей В.О. Сухомлинский.

         Г. А. Люблинская подчеркивала необходимость обеспечивать «бескризовый» процесс развития ребенка, который устраняет тяжелую ломку представлений, понятий при переходе с детского сада в школу. Актуальной проблемой занимаются педагоги дошкольного учреждения №3 «Елочка». Эффективность их опыта работы признана на республиканском уровне.

          Реализация перспективности дошкольного образования предполагает формирование у ребенка: готовности к овладению новой учебной деятельностью; социальной компетентности; способности к творческому мышлению и поиску нестандартных решений.

          Обеспечение преемственности между дошкольным учреждением и школой - это общая задача воспитателей, учителей и родителей, которая осуществляется совместно. Только плодотворно взаимодействуя, воспитатели смогут успешно подготовить старших дошкольников к школьной жизни, а учитель - обеспечить продолжение их качественного образования, а не начинать все сначала.

          Очень важно взаимопонимание и активность родителей. Основная педагогическая задача взрослых - создать благоприятные условия для полноценной жизни дошкольника и реализации его природного потенциала (физического, психологического, социального, нравственного, волевого), определив уровень мотивационной готовности проявления индивидуальности.

         В связи с этим напоминаем «портрет» будущего первоклассника:

- более 90% детей имеют средний и высокий уровень готовности к школьной жизни (коллективная деятельность, соблюдение социальных и этических норм, умение достигать поставленной цели и т. д.);

- 74% детей имеют завышенную самооценку;

- наличие низкой самооценки почти отсутствует.

          Всем известно, что 70% знаний человек усваивает до 7 лет и только 30% - за всю последующую жизнь.

          Формирование жизненно необходимой компетентности у ребенка дошкольного возраста - это актуально, что и предполагает Государственный стандарт дошкольного и начального образования. Преемственность между детсадом и школой осуществляется через  информационно-просветительские; психолого-методические аспекты.

          Уровень обеспечения преемственности между детсадом и школой определяется результатом информационно-просветительским; психолого-методическим; научно-практическим взаимодействием:

- управленческого состава дошкольного учреждения и школы;

- психологических служб учреждений;

- педагогов детского сада и школы;

- детских коллективов;

-  родительской общественности.

          Безусловно, есть и определенные трудности, учитывая ситуацию военного положения в нашей республике, а именно:

- отсутствие финансовой поддержки педагогов - исследователей;

- недостаточное научное сопровождение экспериментальной деятельности;

- кадровые изменения в дошкольных учреждениях (уход педагогов с высоким творческим потенциалом, молодые воспитатели не совсем готовы к экспериментально-исследовательской деятельности).

          Задача методической службы в условиях перехода на новый Государственный образовательный стандарт – это создание оптимально комфортных условий для успешной работы педагогических коллективов в режиме развития.

 

                                                                            Невольник Н.И.,

                                                                            методист

                                                                            методического кабинета

 

Список используемой литературы:

1.Л. Н. Менщикова. Экспериментальная деятельность детей. — Издательство: Учитель, 2009год

2.В. В. Москаленко. Опытно-экспериментальная деятельность. — Издательство: Учитель, 2009

3.Л. Н. Прохорова. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. Методические рекомендации. — Издательство. Аркти, 2005

4.Журнал “Дошкольное воспитание”. № 11/2004. «От педагогики повседневности — к педагогике развития»

5.А. И. Иванова. Естественно-научные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек. — Программа развития Издательство: Сфера, 2008
6.Н.А.Короткова  «Познавательно-исследовательская деятельность «Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации»/ Под общ. Ред. Л.Н. Прохоровой. – М.:АРКТИ, 2003. – 64с.

7.  Материалы – интернет сайтов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экспериментальная работа в дошкольном учреждении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 1479
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Невольник Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Невольник Наталья Ивановна
    Невольник Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 30
    • Всего просмотров: 31081
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции