Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭкспериментальное исследование по изучению зоонимов п.Сосновка

Экспериментальное исследование по изучению зоонимов п.Сосновка

Скачать материал

Зоонимы Вологодского района

(п.Сосновка)

 

       Вопрос о том, нужны ли животным клички, является актуальным в наше время. Клички могут быть самыми разнообразными: от простых и дворовых, до несущих в себе тайный смысл, который понятен только хозяину животного. В языкознании 60-х годов появился греческий по происхождению термин «зооним», который стал употребляться для обозначения собственного имени животного. Совокупность всех зоонимов называется зоонимией. Мы решили начать изучение кличек (иначе зоонимов)  домашних животных, принадлежащих жителям п. Сосновка. Активно заполнялись анкеты; люди с удовольствием отвечали на поставленные вопросы, касаемые кличек домашних животных. Мы исследовали собранные зоонимы с точки зрения мотивированности/ немотивированности, определяли способы образования слов; с большим интересом анализировали результаты и делали выводы.

Специальных исследований по зоонимике в ономастической науке очень немного. Некоторые учёные занимаются исследованием кличек отдельных видов животных. Например, известны работы Т.П.Романовой и Н.Г.Рядченко, в которых излагаются типологические особенности иппонимов (кличек лошадей) , рассматриваются способы фиксации родства, определяются принципы номинации.

В работах Н.К.Дмитриева и Н.Г.Дубовой анализируются клички собак, устанавливаются их структурные особенности.

Специфика зоонимической лексики определяется путем её сравнения с другими классами онимов. Так, зоонимы и антропонимы (имена людей) сопоставляют в своих трудах В.И.Супрун, О.И.Фонякова, В.И.Мокиенко, О.Е.Фролова.

В сравнении с другими ономастическими классами зоонимия в настоящее время изучена сравнительно мало. Исследован не весь спектр зоонимического материала, соответственно не установлена его специфика, мало изучена литературная зоонимия, зоонимия отдельных регионов.

Зоонимия Сосновского сельского поселения изучению еще не подвергалась. Такое положение вещей определяет актуальность выбранной темы, её практическую значимость. Изучение кличек животных  имеет огромное значение не только для учителей русского языка и учеников Сосновской средней общеобразовательной школы. Каждый населенный пункт Вологодского района богат своей историей и своими именами и кличками, в чем-то схожими, а в чем-то отличными от собранных нами,  которые также требуют исследования и классификации.

Целью нашей работы является изучение особенностей именования кличек домашних животных п.Сосновка, а именно кошек и собак.

Исследование предполагает решение ряда задач:

1.Познакомить детей с зоонимией как наукой.

2.Собрать местный зоонимический материал: клички домашних животных.

3.Выявить особенности номинации, проанализировать состав собранных кличек с точки зрения мотивированности и немотивированности.

4.Определить лексико-грамматические характеристики слов, на основе которых возникли зоонимы, определить способы образования кличек.

5.Научить  детей самостоятельно добывать информацию, анализировать полученные данные и  делать умозаключения в соответствии с ФГОС.

Объектом нашего изучения стали 283 клички кошек и собак. В качестве основного метода исследования  материала использовался описательный метод. Списки кличек домашних животных были составлены методом анкетирования.

Мы разделили зоонимы на мотивированные и немотивированные. Внутри этих множеств рассматриваем характер их номинации.  Среди мотивированных кличек рассмотрим те, которые отражают дифференциальный признак животного. Это может быть название по породе, возрасту, месту рождения, по характерному внешнему признаку, по особенностям поведения, по отношению человека.

Самую многочисленную группу составили клички, отражающие особенности поведения и нрава животного: Активчик, Баловень, Дикая, Хитрая, Фыркал, Хитринка, Шалунья, Юркая и др.

Клички, называющие животного по цвету: Рыжик, Пеструха, Черныш, Каштан, Белянка, Хна.

В следующую группу мы объединили зоонимы, которые указывают на рост, размер, возраст животного: Малыш, Малютка, Малька.

Используются клички, содержащие сведения о времени рождения животного: Апрелька, Январка, Декабрый.

В зоонимах выражается и ласковое отношение человека: Любимка, Милая, Милашка, Родная.

Обратимся к немотивированным кличкам. Клички данной группы создаются искусственно. Они не могут отражать реальные качества животного. Немотивированные клички делятся на две группы. К первой мы отнесли зоонимы, образованные от собственных имен, ко второй - от нарицательных.

Рассмотрим зоонимы, образованные на базе имен собственных. Сюда отнесем клички, производные от антропонимов, гидронимов, космонимов. 

Самую многочисленную группу составили антропозоонимы иноязычного происхождения. Используются клички, созвучные с именами героев литературных произведений:   Кихот,  Сезар, Медея. От русских личных имен образованы антропозоонимы: Вероника, Анжелика.

Космозоонимы представлены такими кличками, как Венера, Плутон, Марс, Сатурн. В разряд зоонимов перешли названия материков, например, Антарктида. Клички Аляска и Флорида являются производными от административных единиц (штатов) государства США. Зооним Мальта перешел в разряд зоонимов от именования острова.

Самую многочисленную группу современного зоонимикона составляют немотивированные клички, производные от имен нарицательных.  В рассматриваемом множестве выделяются названия различных предметов и явлений, лиц, животных, растений и др.

Обширную по численности группу составляют зоонимы геоботанического происхождения, например, Клюква, Абрикос, Акация, Вишня, Сирень.

Следующая группа - от наименований фауны: Барс, Пантера, Бекас, Муха, Пчёлка, Сова.

Часть зоонимов образуется на основе агентивной лексики, то есть различных именований лиц. Это клички: Монах, Стрелок, Чемпионка, Шейх, Юрист.

Зоонимы образуются на базе нарицательной лексики, связанной с различными областями искусства и науки: Азимут, Конус, Флейта, Свирель.

Среди кличек собак встречаются слова глагольного происхождения: Угадай,  Хватай. В кличках служебных собак преобладают личные иностранные имена: Ада, Деми, Джек, Гай. Они удобны в произношении при служебных командах, так как являются краткими. Породистые собаки и кошки имеют личные свидетельства о родословной. Их клички содержат начальную букву имени отца: щенок Артос, его мать Ника, отец Абек.

Таким образом, в класс зоонимов активно привлекается разнообразная лексика. Зоонимической номинации свойственна большая свобода выбора имени.

Рассмотрим исследуемые нами зоонимы в структурно-грамматическом плане. Обратим внимание на слоговой состав кличек. Двусложные имена имеют заметное превосходство, например, Заря, Лазурь. Трехсложные клички встречаются реже: Милашка. Четырехсложные клички представлены следующими зоонимами:Анжелика,Вероника. Встречаются среди кличек животных и составные образования, например, Белый Лебедь.

Все клички представлены именами существительными и именами прилагательными.

Клички были рассмотрены нами и в словообразовательном отношении. Самым продуктивным способом образования зоонимов является суффиксальный. Клички по окрасу шерсти создаются с помощью суффикса -ух: Рыжуха, Пеструха, Чернуха. Большинство кличек образовано безафиксным способом. В этом случае к основе слова добавляется только показатель рода, например, Гном-ГНОМА, Ромб-РОМБА. Специфичным можно считать образование кличек способом сложения корней: Двуглазка, Самоцвет, Чернобровка.

Изучение зоонимов важно для понимания языковой картины мира человека. Эта исследовательская работа дала свои результаты. Детям было интересно заниматься сбором материала. Мне, как учителю русского языка, хотелось научить ребят использовать свои знания по предмету не только на уроке, но и в повседневной жизни. Ребята определяли мотивацию и причины возникновения определенных зоонимов в поселке; работали со словарями, выясняя значение лексики, которая используется в качестве клички для животного; работали над определением  способов  образования кличек. Каждый день дети узнавали что-то новое и радовались своим открытиям.

Я считаю, что перспектива для будущего у нас есть: дальнейшее изучение зоонимики, особенностей зоонимической номинации. Мы будем исследовать зоонимические микросистемы. В дальнейшем мы будем проводить работу над изучением кличек лошадей конного завода  «Вологодский», находящегося в 5 км от поселка Сосновка. Обратим внимание на его прошлое и настоящее, соберем и классифицируем  клички более 500 лошадей, изучим звательные формы зоонимов. Ребята готовы к новым знаниям и новым достижениям.

Как сказал известный французский филолог Жозеф Ренан: « Чтобы привести в движение все свои силы, человеку нужно поместить впереди себя какую-нибудь благородную цель, способную его воодушевить». Я убедилась в том, что наша тема исследования воодушевляет детей, раскрывает способности каждого, прививает любовь и интерес не только к русскому языку, но и к объекту изучения, то есть к животным.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Архипов Г. А. Зоонимы одного колхоза // Ономастика Поволжья. Вып. 4. Саранск, 1976.

2. Баскаков Н. А. Клички собак у каракалпаков // Ономастика Средней Азии. М., 1978.

Веселовский С. Б. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. М., 1974.

3. Дубова Н. Г. Некоторые особенности кличек охотничьих собак // Вопросы  ономастики. Вып.14. Свердловск, 1980.

4. Мокиенко В.М., Фонякова О.И. Способы называния в зоонимии // Ономастика Поволжья. Вып. 4. Саранск, 1976. С. 317-322

5. Романова Т. П. Система русских официальных иппонимов и формирование её типологических черт: автореф.дис…канд.филол.наук. Воронеж, 1988

6. Рядченко Н. Г. Из наблюдений над русской зоонимией // Русская ономастика. Одесса, 1984.

7. Смирнов А. А. Из зоонимии Горьковской области // Ономастика Поволжья. Вып. 2. Горький, 1971.

8. Суперанская А.В. Общая теория имени собственного. М., 1973.

9. Толстой Н. И. Заметки о славянских именах собственных // Топономастика и транскрипция. М., 1964.

10. Фельде Г. Ф. Зоонимы Тюлькубасского района Чимкентской области // Этнография имен. М.,  1971.

11. Фонякова О. И. К семантической структуре псковских зоонимов // Псковские говоры. Л., 1979.

12. Фонякова О. И. О взаимодействии литературной и диалектной лексики в зоонимии // Литературный язык и народная речь. Пермь, 1984.

13. Фролова О. Е. Люди и звери // Русская речь, 2005, № 2.

 

 

Приложение № 1

Состав кличек кошек и собак п. Сосновка

(взяты наиболее интересные зоонимы)

Абрикос, Аврора, Акула, Алыча, Аляска, Амёба, Анапа, Анжелика, Антарктида, Антилопа, Апрелька, Артист, Ассоль, Ася, Атмосфера.

Бабочка, Балета, Банк, Бант, Барин, Барс, Басня, Бахрома, Башня, Бекас, Белка, Берег, Бирюза, Бисер, Боксер, Броня, Брошка, Букет, Бусинка.

Валюта, Ваниль, Варежка, Василек, Вафля, Вена, Венера, Венеция, Вероника, Весна,

Виктория, Вишенка, Волга, Волна, Воркута, Восторг, Вулкан.

Газель, Галка,Галстук, Гантель, Герань, Гиря, Глория, Глыба, Гнома, Горбуша, Глазурь, Глюкоза, Голубка, Гора, Гордая, Горошина, Гравюра, Гранула, Грозная.

Даль, Дарья, Дашка, Держава, Диана, Дикая, Дождинка, Дорогая, Драма, Дружба, Дыня.

Жилка.

Заря, Зебра, Золушка.

Ива, Изотоп, Ириска, Италия, Кадриль, Казань, Кактус, Камыш, Каштанка, Кедр, Клюква, Ковыль, Конус, Конфета, Коралл, Корица, Коса, Косуля, Крошка, Кружок.

Лагуна, Лада, Ладога, Лазурь, Лёля,Липа, Лисичка, Лотос, Луна.

Магнит, Малышка, Мальта, Малютка, Мария, Медея, Мечта, Минус, Монах, Моряк, Мурка, Муха, Мушка.

Наколка, Нежка, Нежность, Нива, Нимфа, Норка, Ночка.

Оливка, Орешка, Осинка, Пальма, Пантера, Пенка, Пеструля, Пеструшка, Пихта, Плюшка, Пчелка, Пышка.

Ракушка, Редиска, Рита, Роджер, Родная, Роса, Росинка, Рыбка, Рыцарь.

Сатурн, Сахар, Свирель, Семерка, Символ, Синица, Сирень, Слойка, Смородинка, Сова, Сопка, Спутник, Судьба.

Тайна, Тема, Точка, Травка, Треска, Туча, Тяпка.

Удача, Улыбка, Устрица.

Фазанка, Флорида, Фольга.

Хитрая, Хрусталь.

Чайка, Чемпионка, Черепаха, Черешня,Чернуха, Чернянка, Чистюля, Чита.

Шалун, Шейх, Шексна, Шипунья, Шкода, Шторм, Шубка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экспериментальное исследование по изучению зоонимов п.Сосновка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 1576
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семичева Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семичева Ольга Евгеньевна
    Семичева Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4271
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 65 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе