Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭксперименты для уроков окружающего мира для 1,2 и 3 классов

Эксперименты для уроков окружающего мира для 1,2 и 3 классов

Скачать материал

Окружающий мир интересен и увлекателен. Как сделать так,  чтобы учащиеся на уроке окружающего мира не потеряли интерес? Предложите им провести эксперименты, которые позволять узнать много нового и интересного, а главное,  это новое и интересное они откроют сами.

Предложенные эксперименты учитель может показывать сам, а можно заранее подготовить учащегося. Также можно предложить выполнить эксперименты группами и сделать выводы.

1 класс

В первом классе при изучении явления РАДУГА, можно предложить учащимся  сделать свою радугу. Это достаточно просто. Эксперимент называется «Бегущая радуг». Понадобиться одноразовая тарелка (одна тарелка на парту), вода, бумажные полотенца, фломастеры цветов радуги. Бумажное полотенце разрезаем на полоски по 4 см,. фломастерами ставим точки, в соответствии с последовательностью цветов радуги, на расстоянии 3 см от края. В тарелку наливаем воды. Берем полоску с точками и аккуратно опускаем в воду(точки не должны касаться воды. И наблюдаем. Как только вода по волокнам доберется до точек, они побегут вверх. Так и получается «Бегущая радуга». Дети в восторге! А главное, эксперимент не требует больших затрат. Дети без труда могут повторить его дома и показать близким. И не мало важно, этот эксперимент безопасен при исполнении. И на последок, все необходимое для эксперимента приготовить за ранее. 

2 класс

«Про воздух …»

Для привлечения внимания и пробуждения интереса к  уроку можно использовать эксперимент. Прозрачная емкость и прозрачная стеклянная банка. В емкость наливаем воду и горлышком вниз помещаем стеклянную банку, опускаем на самое дно.  Когда банка коснется дна, наклонить ее. Из банки выходят пузырьки и поднимаются на поверхность. Что это? Это воздух.

Из этого вывода мы можем плавно переходить к определению темы и цели урока.

«И про воду…»

Для привлечения внимания и пробуждения интереса к уроку можно провести эксперимент. «Цветок, распустившийся на воде». Заранее готовится  бумажная восьмиконечная звезда, кончики которой загибаются внутрь. В глубокую тарелку наливаем воды и опускаем цветок. Постепенно цветок раскрывается. Это волшебная сила воды, которая проникает в волокна бумаги и заполняет их. Бумага набухает и цветок  распускается.  Из этого вывода можно переходить к определению темы и цели урока. 

«Какой бывает транспорт»

При изучении видов транспорта, а именно водного, можно показать эксперимент, который поможет учащимся узнать, почему большие корабли не тонут.     Для эксперимента: прозрачная емкость, пластилин. Емкость заполняем водой, из одинаковых кусочков пластилина  делаем лодочку и шарик. Погружаем в воду лодочку. Она не тонет, а плавает. Теперь опускаем в воду пластилиновый шарик. Он тонет. Почему так происходит?  Лодочку мы вылепили, растягивая пластилин, придавая ему правильную форму лодки, поэтому  она  вытесняет больше воды. Вода в свою очередь старается вытолкнуть лодочку. Вот так и корабли могут ходить по воде и не тонуть. А вот с шарик поступили наоборот, скатали пластилин, не придавая ему особой формы, поэтому он вытесняет воды меньше, а вода не сопротивляется и позволяет шарику опуститься на дно. 

 

3 класс

«Тела, вещества, частицы»

Для  более углубленного знания о жидких вещества проводится эксперимент. Испытание на плотность. Берем стеклянную банку, жидкий мед, растительное масло, вода (делаем акцент  на то, что это жидкие вещества).  Заполняем постепенно банку жидкостями слоями: жидкий мед,  растительное масло, и вода. Вода проходит сквозь  масло   и образует второй слой над медом. Почему?(ответы детей) Вывод: растительное масло менее плотное, оно не тонет ни в воде, ни в мёде.  А мед имеет самую высокую плотность и остается на дне. 

«Воздух и его охрана»

На этапе  изучения нового материала, учителем совместно с учащимися проводятся опыты, которые показывают, что происходит с воздухом при нагревании и охлаждении. Дополнительно проводятся  эксперименты, которые раскрывают еще две особенности воздуха. Весы для воздуха. 1.Заранее готовится конструкция из двух банок и двух пластмассовых палочек. К концам одной из палочки при помощи скотча прикрепляется два одинаковых шарика. Прикрепляем к конструкции так, чтобы получились весы. Видим, что палочка находится в горизонтальной положении, е.т. шарики имеют одинаковый вес. Теперь один из шариков надуваем насосом для шаров (для чистоты эксперимента) и слова прикрепляем на прежнее место. Палочка наклоняется в сторону надутого шарика. Почему? (ответы детей). Вывод: воздух, заполнивший шарик, делает его тяжелее, чем пустой шарик.  

«В царстве грибов» (готовится заранее еще одну бутылку, чтобы сразу посмотреть реакцию)

Для людей  привычные грибы те, которые растут в лесу.  В ходе эксперимента, откроем еще одну группу грибов. Сила пузырьков. В пластиковую бутылку насыпаем три чайные ложки сухих дрожжей и две сахара. Медленно вливаем теплую воду. На горловину бутылке надеваем шарик. Через полчаса жидкость начинает пениться и шарик надувается. Почему? Потому что дрожжи – это микроскопические грибы, которые питаются сахаром и выделяют углекислый газ, пузырьки которого «выпрыгивают» на поверхность (поэтому жидкость пениться) и надувается шарик.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эксперименты для уроков окружающего мира для 1,2 и 3 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 11235
    • DOCX 31 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аймухаметова Дария Расулевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аймухаметова Дария Расулевна
    Аймухаметова Дария Расулевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 366565
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе