Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭкспериментирование, как форма организации познавательно-исследовательской деятельности детей в ДО

Экспериментирование, как форма организации познавательно-исследовательской деятельности детей в ДО

Скачать материал

Экспериментирование, как форма организации познавательно-исследовательской деятельности детей в ДО

Для ребенка нет ничего естественнее, как развиваться,

 формироваться, становиться тем, что он есть

 в процессе исследовательской деятельности

С. Л. Рубинштейн

 

По своей природе дети исследователи. Неисчерпаемая жажда новых открытий, пытливость, постоянное стремление самостоятельно искать новые сведения о мире  рассматриваются педагогами и психологами  как важнейшие черты детского поведения.

Вместе с тем очень часто взрослые преподносят детям готовые истины, делают за них  выводы и обобщения. И вместо того, чтобы ребенку самому обследовать, экспериментировать, творить, получать какой-либо результат, он  получает  от педагога  готовые сведения о том, как познавали мир другие люди, и что они когда-то узнали об изучаемом объекте. Такое обучение можно назвать пассивным, и соответственно, у него нет шансов приобщить ребенка  к поиску истины, развить  высокую познавательную активность.

 Это может привести к тому, что у детей не будет формироваться исследовательское поведение, более того, детям сложно будет самостоятельно добывать знания, учиться в школе.

Анализируя все детские как? зачем? почему? мы стали задаваться вопросом: как максимально развить ребенка,   подтолкнуть его к познанию мира?  Как способствовать раскрытию и развитию творческих, исследовательских способностей   дошкольника?

На эти вопросы мы искали ответы и пришли к выводу, что одним из методов познавательно-исследовательской деятельности является детское экспериментирование.  Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. Поэтому экспериментально-исследовательская деятельность, как никакой другой метод, удовлетворяет возрастным особенностям. Мы разделяем точку зрения   тех педагогов, которые считают, что в дошкольном возрасте экспериментирование является ведущим, а в первые три года - практически единственным способом познания мира[2;3]. Своими корнями экспериментирование уходит в манипулирование предметами, о чем неоднократно говорил Л. С. Выготский[1].

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и требованиями к результатам освоения основой образовательной программы, представленных в виде целевых ориентиров на этапе завершения уровня дошкольного образования одним из ориентиров является  проявление любознательности, склонности к наблюдениям, экспериментированию[4].

Согласно Н.Н. Поддъяковой  детское экспериментирование является особой формой исследовательской деятельности, в которой наиболее ярко выражены процессы возникновения и развития новых мотивов личности, лежащих в основе саморазвития [2].

         Главное достоинство детского экспериментирования заключается в том, что оно даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идёт обогащение памяти ребёнка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения.

 

Соответственно, чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок. Тем быстрее и полноценнее он развивается.

Свою образовательную деятельность  с детьми мы выстраиваем   на основе партнёрства, что в свою очередь  способствует формированию навыков совместной деятельности.

Содержание экспериментальной деятельности реализуем   через следующие  направления работы:

1.     Непосредственно-организованная деятельность с детьми (плановые эксперименты). Для последовательного поэтапного развития у детей исследовательских способностей,  нами разработан перспективный план опытов и экспериментов.

2.     Совместная деятельность с детьми (наблюдения, элементарно-бытовой труд, художественное творчество). Поясним данный вид работы. Связь детского экспериментирования с изобразительной деятельностью двусторонняя. Чем сильнее будут развиты изобразительные способности ребёнка, тем точнее будет зарегистрирован результат природоведческого эксперимента. В то же время чем глубже ребёнок изучит объект в процессе ознакомления с природой, тем точнее он передаст его детали во время изобразительной деятельности. 

3.     Самостоятельная деятельность детей (работа в мини-лаборатории).

4.     Совместная работа с родителями (участие в различных исследовательских проектах).  Как показывает наш  опыт работы  экспериментальная деятельность вовлекает, «притягивает» к себе не только дошкольников, но и их родителей. Так был рожден совместно детско-родительский исследовательский проект воспитанников подготовительной  группы по теме «За чистоту и красоту родного города».

Началу экспериментирования может послужить удивление, любопытство, выдвинутая просьба или проблема. В уголках живут сказочные персонажи, которые удивляются, задают вопросы, делают открытия вместе с детьми (Буратино, Незнайка, Фиксик,  Нолик). Они маленькие, а младшему можно передать свой опыт и чувствовать свою значительность, что укрепляет в ребенке позицию «Взрослого». На первом этапе игровые персонажи в процессе совместной деятельности под руководством воспитателей - моделируют проблемные ситуации. Впоследствии дети учатся самостоятельно ставить цель, выдвигать гипотезы, продумывать способы её проверки осуществить практические действия, делать выводы. 

Одним, на наш  взгляд, из основных  условий решения задач по опытно-экспериментальной деятельности в детском саду является организация развивающей среды. Предметная среда окружает и оказывает влияние на ребёнка уже с первых минут его жизни. Основными требованиями, предъявляемыми к среде как развивающему средству, является создание условий для  развития активной самостоятельной детской деятельности. Поэтому мы делаем  упор на создание условий для самостоятельного экспериментирования и поисковой активности самих детей. В группе  оборудованы уголки экспериментирования, чтобы дети в любое время в свободной деятельности могли удовлетворить свои исследовательские интересы. Уголки постоянно пополняется новыми материалами в соответствии с возрастом детей и их интересами.

Экспериментальная деятельность даёт детям возможность тесного общения, проявления самостоятельности, самоорганизации, свободу действий и ответственность, позволяет осуществлять сотрудничество как со взрослыми, так и со сверстниками.

Анализируя всё вышесказанное можно сделать вывод, о том, что специально организованная исследовательская деятельность позволяет дошкольникам самим добывать информацию об изучаемых объектах или явлениях, а педагогу сделать процесс обучения максимально эффективным и более полно удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников, развивая их познавательную активность.

При организации детской экспериментальной деятельности, постоянно возникают вопросы. А нужно ли это ребёнку сейчас? Какое дальнейшее применение этого он найдёт в обыденной жизни? Большинство ответов положительные. Значит, мы выбрали нужное и ценное содержание для своей работы. Ведь детские удивительные открытия находятся рядом, а посему только собственный опыт поможет ребёнку приобрести необходимые знания о жизни. А нам, взрослым, необходимо создать условия для экспериментальной деятельности и поддерживать интерес ребёнка к исследованиям и открытиям!

 

Список литературы

1.     Выготский Л.С.  Педагогическая психология. М.: Владос,2008.     

2.     Поддъякова Н.Н.  Сенсорное воспитание детей в детском саду.  М,2011.

3.     Семенова Т.М.  Детское экспериментирование  - средство познавательного развития дошкольников. М.:Просвещение, 2007.

4.     Федеральный  государственный  образовательный  стандарт дошкольного образования»  № 1155 от 17  октября 2013 г.

5.     Чугина Л.Н. Опытно-экспериментальная деятельность  в ДОУ. Санкт-Петербург Детство-Пресс, 2013.

6.     Эргеева Г.Д. Развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста в процессе детского экспериментирования. Санкт-Петербург Детство-Пресс, 2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экспериментирование, как форма организации познавательно-исследовательской деятельности детей в ДО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Детское экспериментирование является особой формой исследовательской деятельности, в которой наиболее ярко выражены процессы возникновения и развития новых мотивов личности, лежащих в основе саморазвития

Детские удивительные открытия находятся рядом, а посему только собственный опыт поможет ребёнку приобрести необходимые знания о жизни. А нам, взрослым, необходимо создать условия для экспериментальной деятельности и поддерживать интерес ребёнка к исследованиям и открытиям!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2017 1013
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ананьева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ананьева Ольга Сергеевна
    Ананьева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1135
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции