Инфоурок Экология КонспектыЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА*

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА*

Скачать материал

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА*

 

Раскрывается потенциал использования метода экспериментирования как основы формирования первичных экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста на примере темы «Вода».

Показано, что экспериментирование может быть эффективным методом при формировании первичного представления о воде у детей старшего дошкольного возраста.

Ключевые слова: экспериментирование, дошкольное образование, старший дошкольный возраст, экологическое образование, экологические представления, первичные представления о воде.

 

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что одним из основных методов экологического образования дошкольников в данное время является экспериментирование. Необходимо отметить, что в дошкольных учреждениях не уделяется достаточно времени экспериментированию, по этой при- чине появилось разногласие  между  теоретической  и  практической  значимостью  данного  метода  и не достаточным владением методом экспериментирования воспитателями на практике.

Цель нашего исследования заключается в теоретической и практической обоснованности экспе- риментирования как средства формирования экологических представлений у детей дошкольного воз- раста (на примере воды).

Объект исследования – педагогический процесс в детском саду по формированию экологических представлений у детей дошкольного возраста на примере темы «Вода».

Предмет исследования – экспериментирование как средство формирования экологических пред- ставлений у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: экспериментирование является эффективным средством формирования экологических представлений у детей дошкольного возраста (на примере темы «Вода»).

Нами были выделены задачи исследования:

1.            Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2.            Выявить уровень представлений о воде у детей дошкольного возраста.

3.            Разработать и испытать комплекс мероприятий о формировании экологических представлений у детей дошкольного возраста.

4.            Проверить эффективность проведённых исследований.

База исследования: МДОУ «Детский сад № 95 Центрального района города Волгограда». В экспе- рименте участвовало 10 детей подготовительной группы № 4.

Дошкольный возраст является благоприятным для формирования экологических представлений, дети проявляют любознательность, пытаются самостоятельно придумывать объяснения явлением при- роды, склонны к наблюдению и экспериментированию.

Детям необходимо помочь осознать значения явлений природы как ценности (познавательной, эстетической), понять самоценность живого существа [1].

Ряд педагогов, в том числе С.И. Мусиенко, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова, считают, что в процес- се ознакомления детей с природой особое значение имеют формы, методы и приемы, способствующие непосредственному восприятию детьми природы и активному овладению навыками взаимодействия  с природой: занятия, наблюдения, экскурсии, игры, прогулки, эксперименты [4, 6].

*             Работа выполнена под руководством Черезовой Л.Б., кандидата биологических наук, доцента кафедры педагогики дошколь- ного образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

 

 

 

 

По нашему мнению, особое место в жизни дошкольника занимает одна из форм методов – экспериментирование. Одно из достоинств экспериментирования заключается в том, что оно дает  нам не искаженные, а реальные представления об объекте изучения [2, 3].

Именно поэтому в практической работе особое внимание мы уделили экспериментированию   как методу развития представлений о мире природы на примере темы «Вода» у детей старшего до- школьного возраста.

Исследование включало в себя проведение констатирующего, формирующегося и контрольного экспериментов.

Целью констатирующего эксперимента являлось определение уровня сформированности первич- ных экологических представлений по конкретной теме «Вода» у детей старшего дошкольного возраста. Для проведения констатирующего эксперимента была разработана диагностика с целью выявле-

ния исходного уровня знаний дошкольников по теме «Вода». В основу нашей диагностики легла рабо- та Н.А. Рыжовой [5].

Диагностическое обследование проводилось с группой детей посредством беседы и опыта с водой. Результаты обследования позволили говорить нам о том, что у детей преобладает низкий и сред-

ний уровень сформированности первичных представлений о воде (40% от общего числа обследован- ных); а у остальных (т. е. у 20% от общего числа обследованных детей) – высокий уровень первичных представлений о воде.

Проблемы у дошкольников возникли с определением свойств воды и ее обитателей.

Для того чтобы подтвердить или опровергнуть результаты, полученные в ходе проведения диа- гностики, мы использовали игру «Мы – большие киты, мы – лягушки…».

Ход игры «Мы – большие киты, мы – лягушки…»: детям было предложено побыть в роли кита, рака, лягушки и др.

По результатам игры только двое детей проявляли низкую активность и отказывались играть, остальные дети с интересом изображали животных.

Далее мы использовали дидактическую игру «Кто лишний?».

Ход игры: дошкольникам раздавались карточки с изображением различных наземных и водных животных, из которых нужно было выделить именно водных животных.

По результатам игры только двое детей справились с ней, допустив одну ошибку. Остальные дети допустили более одной ошибки.

Таким образом, приведённые выше результаты диагностики позволяют выявить довольно низ- кий уровень развития экологических представлений о воде у детей старшего дошкольного возраста,   а также состояние проблемы по развитию данных представлений. Для повышения уровня сформиро- ванности представлений о воде нами был разработан комплекс мероприятий по формированию пред- ставлений о воде с помощью экспериментирования у детей дошкольного возраста.

После того, как нами были получены результаты диагностики, мы приступили к формированию представлений о воде у старших дошкольников.

Целью формирующего эксперимента являлся выбор наиболее эффективного способа повышения уровня сформированности у детей 5–6 лет представлений о воде. Как уже было сказано ранее, мы пред- положили, что экспериментирование является наиболее успешным путём ознакомления детей с водой. Практическая работа состояла из нескольких этапов. Мы допустили возможность, что специ- альное обучение поможет подтянуть детей низкого уровня на средний, а со среднего – на высокий. При разработке формирующего этапа опытно-практической работы мы осуществляли отбор тех мето-

дов, посредством изучения которых дети знакомятся со свойствами воды.

1             этап – беседа с детьми о воде. Нами была проведена на занятии беседа с детьми, в ходе ко- торой мы познакомили детей с понятием «Вода», её свойствами, дети узнали, что образует вода, значение воды для жизни человека и природы, мы рассказали детям о необходимости бережного отношения к воде.

 

 

 

 

Во время беседы почти все дети проявляли познавательный интерес, особенно им понравилась тема, которая касается водных обитателей.

2             этап – игра. В этой игре детям предлагалось стать капелькой и рассказать, чтобы они сдела-  ли: кого бы напоили, спасли от засухи, как бы они путешествовали. Дети сразу поняли правила игры и все начали играть. С помощью этой игры дети поняли, как важна вода для всех живых организмов.

3             этап – экспериментирование. Мы провели с детьми различные опыты.

–             «Вода – прозрачная». Детям предлагались стаканчики с водой и молоком, в каждый из них по- ложить палочку и посмотреть, где ее будет видно, а где – нет. Детям очень понравилось, и они захоте- ли положить в стаканчики другие предметы и посмотреть, что получится.

–             «У воды нет вкуса». Дети пробовали воду через соломку и описывали ее вкус, а затем пробовали сок и снова воду, для сравнения. В результате этого эксперимента  все  дети сказали, что у воды нет вкуса.

–             «Лед – это твердая вода». Мы предложили взять детям заранее подготовленные цветные куби- ки льда и понаблюдать за ними в помещении. Все дети начали подходить и говорить, что лед тает.

–             «Лед легче воды». Мы проверяли, что легче – вода или лед. Детям предлагалось опустить кусочек льда в стакан с водой и посмотреть, что получится (многие дети удивились и начали зада- вать вопросы).

4             этап – подвижная игра «Мы – капельки». Детям предлагалось стать капелькой, а педагог     был тучкой. Дети кружили возле него хоровод, а затем тучка отправила капельки на землю и дала   им наставления вести себя хорошо, полить растения, умыть землю и вернуться обратно. Затем дети образовали ручейки, потом реку, океан. Дети кружатся, по одному возвращаются к туче.

5             этап – беседа. Мы предлагали детям подумать и ответить на вопросы, почему река бывает гряз- ной и как сделать реку чистой (многим детям было сложно ответить на вопросы, но все равно каждый из них пытался).

6             этап (заключительный)  –  экспериментирование.  Детям  предлагались  стаканчики  с  чистой и с грязной водой. Ребятам нужно было очистить грязную воду с помощью фильтра, чтобы она стала чистой. Детям понравилось «лечить» воду, и они обещали не допускать загрязнений и рассказать ро- дителям о том, что воду нужно чистить.

В результате проведенных мероприятий дети узнали многое о воде, её обитателях, свойствах      и осознали на практике, что воду нужно беречь.

Необходимо отметить, что несмотря на трудности, с которыми столкнулись дети, дошкольни-  ки были очень заинтересованы экспериментированием. Дети проявляли интерес к опытам, которые мы проводили. Кроме того, дети активно участвовали во всех играх, проявляли интерес в беседах.

После проведенного комплекса мероприятий по формированию первичных представлений о воде мы приступили к контрольному эксперименту и анализу результатов опытно-экспериментальной ра- боты. Для контрольного эксперимента нами были использованы те же методики, что и для констати- рующего эксперимента.

Результаты контрольного обследования позволили нам говорить о том, что после применения эк- спериментирования еще 2 детей (40%) достигли высокого уровня, 6 детей (60%) находятся на среднем уровне, но при этом необходимо отметить, что 2 детям не хватило всего нескольких баллов до высоко- го уровня. Низкий уровень не диагностирован ни у одного ребенка.

Сопоставив данные, полученные в ходе констатирующего и контрольного экспериментов, мы по- лучили достаточно хороший результат: у детей повысился уровень знаний о воде.

Таким образом, можно говорить о том, что использованная нами система экспериментов, направ- ленная на формирование представлений о воде, оказалась эффективной. Следовательно, формирова- ние первичных представлений о воде у детей будет успешным, если в качестве основного метода бу- дет использовано экспериментирование.

 

 

 

 

Литература

1.            Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой. М.: Просвещение, 1973.

2.            Иванова А.И. Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. Мир растений. М.: Твор. Центр Сфера, 2004.

3.            Мойстус И.А. Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности детей старшего до- школьного возраста // Студен. электрон. журнал «СтРИЖ». 2018. № 4(21.2). С. 87–91. [Электронный ресурс]. URL: http:// strizh-vspu.ru/files/publics/1531304249.pdf (дата обращения: 07.02.2019).

4.            Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей. М.: Academia, 2002.

5.            Рыжова Н.А. Волшебница вода: учеб.-метод. комплект по экологическому образованию дошкольников. М.: Линка- Пресс, 1997.

6.            Рыжова Н., Мусиенко С. Вода вокруг нас. М.: Линка-Пресс, 2016.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА*"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2021 328
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5455909
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление медиакоммуникациями в организации

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Тактико-специальная подготовка в частной охранной деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе