Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение «детский сад № 96» г. Перми
Конспект
образовательной деятельности в подготовительной школе группе
«Экспериментирование
с водой»
Разработала:
Галиуллина Ю.Э.
Воспитатель
Г.
Пермь-2017г.
Цель: закрепление
свойств воды у детей подготовительной к школе группы через экспериментальную
деятельность
Задачи:
·
Закрепить знания детей о свойствах воды
·
Способствовать формированию логических
связей в познавательном развитии у детей.
·
Развивать самостоятельность в
образовательной деятельности детей.
Ход занятия:
Появляется звук капающей воды.
Воспитатель:
-Ребята, а что это за звук?
Ответы детей…
-Правильно ребята, это звук капающей воды.
А откуда он доносится? Давайте посмотрим….
Включает продолжение презентации,
появляется плачущая говорящая капля и рассказывает ребятам, о том, что люди в
последнее время совсем позабыли о пользе воды и перестали ее беречь. Просит
ребят помочь ей, напомнить людям об этих свойствах.
Воспитатель:
-Ребята, поможем капле?
Беседа «Для чего нужна вода и где ее
используют».
Дети проходят к столам к заранее
заготовленному оборудованию, для проведения опытов с водой.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите – у Вас на столах
стоят 2 стаканчика с водой. Вода в стаканчиках - какая?
Дети нюхают, осматривают воду, пробуют на
вкус.
-Правильно –чистая. А какая на вкус чистая
вода?
Ответы детей.
-Абсолютно верно, чистая вода не имеет вкуса.
А если мы добавим в нее немного сахара?
Дети кладут в воду сахар и пробуют ее на
вкус. Делают выводы, что вода способна растворять в себе вещества и при этом
изменять свой вкус.
-А как пахнет чистая вода?
Ответы детей
-И
снова, абсолютно правильно. Чистая вода не имеет запаха. Но если мы добавим в
нее кое –что…
Воспитатель добавляет всем в стаканчики
чеснок.
-Вода изменит свой запах?
Ответы детей… Делают выводы, что вода
изменяет запах-растворяя в себе различные вещества.
-А чистая вода, какого цвета?
Ответы детей.
-Правильно, прозрачная. Для того, чтобы в
этом убедится опустим в стакан ложки.
Опускаю ложки, наблюдают за прозрачностью
воды.
-А теперь добавим в воду краску. Что стало
с водой?
-Правильно-она изменила цвет.
Делают выводы, что при соединении с
другими веществами-может изменить цвет.
-А в каком еще состоянии мы можем увидеть
воду в природе?
Ответы детей.
Воспитатель выносит лед, раздает его
детям, а так же показывает пар от горячей воды.
Выводы детей о состоянии воды в природе.
Физкультминутка: п.и. «Вода, земля, воздух».
Воспитатель:
-А теперь скажите, нужна ли на Земле вода?
И если нужна, то для чего?
Ответы детей.
Продолжение презентации: Рефлексия.
Слайд 1.Закрепление свойств воды.
Слайд 2. Для чего нужна вода.
Слайд 3. Стихотворение о воде.
Слайд 4. Радостная капля благодарит ребят
за помощь и прощается.